Тряска головой (у лошади)

Спасибо большое всем за ответы!

Зубы были жутко запущенные перед обработкой, разница после в работе была достаточно значительная, но не вах. Проверю обязательно в любом случае сейчас, спасибо. Кариеса и т.д. тогда не было, просто очень острые края. Сейчас вспомнила, что его ещё дантист смотрел в ноябре и слегда допилил, но ахтунга не обнаружил. Уши не болезненны.

Наверное, просто буду звать невролога и пусть смотит на предмет синдрома кивающей головы, заодно пусть пазухи простучит - если зубы я сама худо-бедно на предмет страшного ужаса отличу, то пазухи не проверю точно.

Алльо:), я поначалу грешила на стресс, но наводит на размышления столь бессистемная разница в работе. Реально создаётся впечатление, что в какие-то дни он испытывает реальный дискомфорт.
 
Занялась самообразованием в гугле и нашла такой вот чудный сайтик (кто читает по английски):

http://headshakingsyndrome.com/index.html

Из наших симптомов сходится тряска головой и чрезмерное чихание-фырканье + два месяца назад у нас без видимых причин сильно слезился один глаз, грешила на аллергию, т.к. сезон. Когда пасётся, иногда фыркает настолько часто, что я поначалу задумывалась, потом как-то привыкла. Плюс чешет верхнюю десну о землю. Такое поведение только если при этом потряхивает башкой - бывает пасётся совершенно спокойно.

Короче, буду звать врача, о результатах отпишу в теме. А покамест попробую хакамору.
 
Можно попробовать сделать краниальную блокаду и посмотреть - не уйдет ли тряска... :roll:

А еще вот такой любопытный сайтик нашла, там оригинальная теория...
http://www.headshaking.com/

А вообще канеш диагностировать от ушей до хвоста тут можно, там причин немеряно
 
Спасибо, Кать. Я видела этот сайт )). У него на прививку от бешенства была очень болезненная реакция, не знаю, насколько это могло повлиять. Жалею, что все остальное сделала. Обычно я предпочитаю не вакцинировать - эпидемий у нас почти не бывает, разве что strangles, так он для strangles старый. А тут что-то бес попутал. Хотя сомневаюсь я, что в прививках дело. Судя по состоянию его зубов на момент покупки, там особо никто рутинными процедурами не заморачивался.
А блокада сколько действует? Потому что он трясёт не всегда...

Записала так или иначе к неврологу на эту субботу, свезу в клинику - посмотрю, что скажут. То, что причин немеряно, несколько пугает. Просто хочется уже иметь хоть какую-то уверенность, что по здоровью всё более-менее, прежде чем выписывать серьёзных люлей. Поскольку в сильно "плохие" дни он мерзко козлит, но эти козлы настолько жёстки и приплывают настолько из ниоткуда, что всё-таки задумываюсь о физических причинах.

Z_z_z_z написал(а):
Что же это такое?... Если что-то неврологическое, то почему сезонное?
Z_z_z_z, по той ссылке, что я накопала, пишут, что это может быть чувствительность к солнечному свету. И пишут, что если причина в этом, то дискомфорт именно сезонный.

Зы: мюсли ест специальные успокаивющие: http://www.cavalor.com/int/products/det ... pianissimo.
 
Hitman написал(а):
Занялась самообразованием в гугле и нашла такой вот чудный сайтик (кто читает по английски):
http://headshakingsyndrome.com/index.html
Sara написал(а):
А еще вот такой любопытный сайтик нашла, там оригинальная теория...
http://www.headshaking.com/
да, ну и дела... думаю, мне тоже надо посмотреть на наше мотыляние по-другому и в комплексе еще с одной "мухой" :(
Наш конь не фыркает, не чихает, у него не слезятся глаза. Но у него есть другое: беспричинно выкручивает челюсть так, вроде бы к небу что-то пристало. Зубы в порядке. Я связывала это с бестолковым использованием железа в его ипподромовском прошлом, считала, что как-то была травмирована челюсть.
То, что мотыляние связано с невралгией, почти уверена, - на фоне валерьянки проходит. Наверное таки стоит связать тряску головой и выкручивание челюсти.
Hitman, спасибо за тему.
 
Алльо:), не за что )). Не от радости большой начала, рада, что есть польза хоть от темы. А сетку от мух/солнца не носит ваш? Как я поняла из того, что читала, это возможно снимает симптоматику.

В любом случае препарирую мозг невролога в субботу и всё дельное сюда принесу.
 
Hitman написал(а):
А сетку от мух/солнца не носит ваш? Как я поняла из того, что читала, это возможно снимает симптоматику.
не, сетку не носит. Мотыляет головой вне зависимости от сезона. Зимой-то нет мух...

Hitman написал(а):
В любом случае препарирую мозг невролога в субботу и всё дельное сюда принесу.
Hitman, а можно просьбу? :oops: Если у Вас есть лошадиный невропатолог (у нас таких специалистов нет) и Вы будете устраивать ему допрос с пристрастием, можно я пришлю Вам маленький видеоролик с нашим конем? А вдруг это похожие проблемы? Я своего сегодня подловлю или спровоцирую...
 
Да, конечно. Я скину на свой диск с рентгенами и покажу. Единственно, никакой нормальный вет ничего по видео не скажет... Но показать и спросить я покажу и спрошу. Вы, кстати, попробуйте у Ронди (Rondi) поинтересоваться - она вет (хоть и не лошадиный) и опыт имеет по этой части лично.
Видео лучше на мэйл: [email protected]
 
Да мне не жалко )) Хорошему человеку помочь всегда рада. Напишите, когда видео кинете - а то как показывыет недавняя практика мне не всё туда доходит.
 
Headshaking (т.е. тряска головой) имеет многие причины, не у всех одни и те же: неврология (Тригеминальный нерв 5), инфекционная и воспалительная, защемление нервов, неврозы (поведение), боли головы, зубов, челюсти и суставов челюсти, guttural pouch (перевод?) инфекции и воспаление, болезни уха, боли в шее и позвонке, ринит, синусит, опухоли или инфекция в носу, аллергия, реакция на свет, мух, реакция на железо которое давит на нерв (trigeminal nerve V),и список продолжается. По видику диагноз не поставят. Лечение зависит от причины, Кому поможет хомеопатия, кому УВ маски на нос и лицо от света и мух (кстати очень помогают многим), другое железо (или безжелезные уздечки), кому зубное подпиливание, кому акупунктура или хиропракторы и лечение боли в голове, шее или спине, кому лекарства.... Думаю что проверка на неврологию и зубные проблемы необходима, а там будет видно хозяйке что там дальше делать.
 
Rondi написал(а):
Думаю что проверка на неврологию и зубные проблемы необходима, а там будет видно хозяйке что там дальше делать.
Маша, зубы у нас вообще идеальные. А вот проверка на неврологию... Кто ее сделает? :(
 
Hitman, Sara, спасибо за ссылки, очень полезны оказались.
Неужели в России нет ни одного лошадиного невропатолога? :(
Получается, лошади с таким синдромом не получают должного лечения, а, интересно, много ли их вообще, и догадываются ли их хозяева, что с ними?
 
У нас тоже эта стремная недиагностируемая проблема с тряской головы (смотрели глаза, зубы, уши, спину, шею, затылок).
Появляться она стала прошлой весной. Возможно было и раньше, но я многие закидоны кобылы списывала на дурноезженность.

Головой трясет сезонно. Сильнее всего сейчас в мае, вплоть до попыток отмахнуть передними ногами себе по голове, ее просто невозможно даже двигать. Трясет во время любого более активного движения, чем просто шаг. При любой работе - под верхом, на корде, с железом, без железа, на свободе без амуниции вообще. Первая тряска совпала с активным цветением, поэтому тогда решили, что это аллергический ринит, который как раз проявляется во время работы. С месяц кобылу не работала, в июне тряска прекратилась. Но в августе появилась опять, а затем в декабре с первым снегом (какое уж тут цветение), и вот опять в мае.

Сейчас я склоняюсь к тому, что провоцирующим фактором является яркий свет в любых проявлениях, в том числе свет прожекторов и рассеянный солнечный свет в облачную погоду. Зимой (в дни тряски), стоило нам зайти в наш достаточно темный манеж и проблема пропадала. Но если в окна бьет яркий солнечный свет, то в определенных местах манежа она продолжает трясти головой.
Сетка на глаза, нос, уши нам не помогает, чуть лучше, если закрыть глаза кобыле совсем.

Но в чем физиологическая причина мне так и непонятно, и я даже не представляю, кто у нас в Москве является специалистом по невролгическим проблемам лошадей.

Сейчас колю курс "травматина" (вроде как он должен при невралгии тоже снимать воспаление) и даю магний. Пока не помогает :(

Алльо:) написал(а):
Проходит после курса валерьянки.
А в каком виде Вы ее даете, в каких количества и как долго?
 
Алльо:), по поводу выкручивания челюсти: мой прикусочник начинает часто так делать во время обострений. Для меня это уже синдром: часто выкручивает - регулярно слушаю ЖКТ и внимательно наблюдаю... И у еще одного коня как-то были очень лёгкие колики (хотя он обычно вообще не страдает, видимо, что-то попало в корм), и он тоже выкручивал челюсть. Так что, я это связываю с ЖКТ, такой у меня опыт...
 
У нас сходится достаточно много симптомов из списка (выделены жирным):

Symptoms start in March/April and end in September/October.
Symptoms increase in intensity as stress or workload increases.
Scratches his nose on his foreleg or an object.
Buries his nose in the tail of the horse in front of him.
Personality changes - an unhappy horse.
Constant sneezing/snorting while working.
Shakes at trot/cantor, but not at a walk.
Riding into the wind increases symptoms.
Suddenly jerks his head up almost hitting the rider.
Loves having his nose scratched.
Constant blowing nose as if to expel something.
Hates having his nose scratched.
Less energy/lethargic - droops head with loose reins.
Shakes violently enough to lift front legs off of the ground.
Holds his nose under water up to his eyes.
Stares blankly off into the distance as if he sees something.
Jerks suddenly like a bee just stung his nose.
Sticks his nose in a bush.
Symptoms worsen around Rape Seed fields.
Stands under a tree in the shade while pasture mates are eating grass.
Shakes in enclosed places - woods, surrounded by bushes, etc.
Coughs a lot.
Reacts to artificial lighting if working for an extended period. -???
Reacts to bright sunlight reflecting off of snow. - ???
Kicking one or the other foreleg towards their head.
Squints in bright sunlight.
Reacts to the varying flashes of light when being ridden in the woods.
Pupils dilated.
Inflamed, red nostrils.
"Scrunched" Nostrils.
Has problems urinating - tries several times before success.
Shakes February thru May and again August thru September.
Snow glare worsens symptoms.
Symptoms worsen when in between hedgerows.
All activities are "hurried"
Gets a "droopy" ear.
Bags under the eyes.
Holds tail straight out.
Excessively aggravated by flies.
Muzzle extremely sensitive to touch.
Curls up muzzle: phlegming action.

Взято с http://www.headshaking.com/symptoms.htm.
И возраст подходит - указано, что проявляется в основном после 10 лет.
Правка:
Вот, кстати, русскоязычная ссылка - но там немного совсем.
http://www.horseworld.ru/modules/AMS/print.php?storyid=400
 
not2touch написал(а):
А в каком виде Вы ее даете, в каких количества и как долго?
даю в таблетках. Нашу дарницкую - по 20 табл. х 2 раза в день. Болгарскую: 10 табл. х 2 раза в день. Месяц.

Танькин, я проблемы ЖКТ связываю тоже с истеричностью коня: нервничает, прикусывает, головой мотыляет; отрыжка, зевота, выкручивание челюсти.
 
Интересная тема, послушаю, у меня кобыла постоянно трясет головой, даже в деннике, в работе тоже, при плохой погоде или грунте её практически невозможно работать. Причина смешная-кобыла слишком эмоциональная, чем больше эмоций, тем сильнее она головой мотает))) По остальным параметрам вроде здорова, хотя невропатолога я к ней не вызывала, диагноз основан на личных наблюдениях, достаточно длительных. Выглядит это вот так http://vk.com/gavgav#/video246488_165113501
 
not2touch, у нас в клубе была кобыла, которая сначала делала подобное тому, что вы пишете, а потом у нее мог начаться эпилептический припадок. Провоцировалось это дело
дождем (ощущением как капли падают на шкуру)
сильным снегопадом (рябь перед глазами)
солнечными бликами на земле и особенно лужах
прямым солнечным светом в глаза

Короче, кобыло надо было работать либо в пасмурную погоду без осадков либо в крытом манеже. Но в манеже есть окна и туда может светить солнце.
 
Сверху