трюки!

мои ничего не хотят делать..а жеребец "улыбается" только если рядом кобыла, и то не по команде, а по зову природы :(
 
Вот тоже за морковку! Иногда и сам делает, но перед объективом ни в какую не захотел! Сейчас понь мой стал без вкусняшек делать, и вообще жеребцы и мерины как-то охотнее, мне кажется, трюкам всяким учатся - кобылу свою сколько не просила - она на меня как на дуру смотрит, типа "что я тут из-за какой-то марковки карячится буду", зато поняха не задумываясь в бублик скручивается, иногда аж чуть ли не падает!!!)))
 

Вложения

  • Амазонка (412).jpg
    Амазонка (412).jpg
    54,1 KB · Просмотры: 1.684
Kana_Kana, ну, там на 2ой странице же рассказывали вроде. Про хлыстик с пакетиком. У нас не сработало, может, у вас получится. Знаю 2х лошадей, которых учили сначала верхом. Еще знаю лошадь, которую поднимали от резкой волны по корде и взмаха хлыстиком (сначала поощряли просто вскидывание головы, потом приподнятые хоть чуть-чуть ноги). С моей это тоже не работает, но у нас с волной по корде вообще конкретный затык - мы на него тупим и обижаемся. Хотя вообще-то должно работать :wink:
 
у нас есть кобыла Волга,учили вроде как легкими ударами по круди,т.к.лошадь очень энергичная,ей этот способ подошел,Сейчас поднимается так: встаешь сбоку,кордой или чумбуром касается плеча и поднимаешь руку вверх. нравится в Волге то,что она встает очень аккуратно и не машет ногами,стоять рядом с ней безопасно)
вот такие свечи она выдает)



наши с Авророй успехи в постановке ног)

ну а с поклоном улучшений нет,теперь переучиваю,головоу маленько вытащили из-под корпуса,на этой фотке все по-старому.
e6f5fcca6512.jpg
 

Вложения

  • IMG_8939.jpg
    IMG_8939.jpg
    172,8 KB · Просмотры: 1.531
  • -124_0~1.JPG
    -124_0~1.JPG
    120,8 KB · Просмотры: 1.548
  • фото 042.jpg
    фото 042.jpg
    253,9 KB · Просмотры: 1.532
Kana_Kana, что-то я не вкурила, зачем вам его учить вставать на свечку :shock: Там и так проблем хватает. У Парелли первая игра какая? Дружелюбная! Она самая важная, нужная и полезная. Вся эта возня с веревочкой выглядит со стороны ужасно смешно, особенно если лошадь не шугливая и спокойно воспринимает все эти махания веревкой, но ее незаслуженно игнорируют и часто пропускают. А 1-2 минуты занятия этой "ерундой" дает потрясающий эффект в плане взаимного доверия :wink: Все эти уступки давлению, осаживания, поднимания ног - всего лишь внешние проявления взаимного внимания, доверия, уважения. Проблема на корде именно от недостатка этих трех компанентов. Вы друг друга боитесь, ни о каком уважении речи не идет, все внимание сосредоточено на 2х вопросах: "как бы мне не наваляли" и "как бы успеть навалять до того, как наваляют мне". Не очень понимаю, чем здесь может помочь обучение свечкам.
 
n-tania) +1000! сама сначала пропустила ее,а потом пришлось вернуться к ней)
 
n-tania) написал(а):
Kana_Kana, что-то я не вкурила, зачем вам его учить вставать на свечку :shock:
я считаю, что если конь и будет стоять на свечке, то исключительно по команде, а не когда ему захочется кого-то убить. это дисциплина.)
 
не-не-не! устанавливать дисциплину с помощью свечек - это, конечно, оригинально, но вряд ли целесообразно. Работу в руках все же начинают с упражнений попроще. Пусть дает везде трогать, уступает давлению, отходит по команде. При том, что я методику Парелли в чистом виде не очень (меня сильно напрягает культ личного пространства человека), но упражнения там просты и действенны необыкновенно. Хотя именно я предлагала Мрак попытаться решить проблему со свечками "свечением" по команде, но там, мне кажется, была совершенно иная ситуация. Без определенного опыта работы в руках (а это предже всего не трюки/упражнения/элементы, а сложившаяся система знаков поощрения желательных и прекращения нежелательных действий. Это основа взаимопонимания и дисциплины. И создавать эту систему надо на простых, понятных и безопасных упражнениях. С щекотливой и диковатой лошадью даже на освоение дружелюбной игры может уйти немало времени.
 
Re:

n-tania) написал(а):
Работу в руках все же начинают с упражнений попроще. Пусть дает везде трогать, уступает давлению, отходит по команде.
мы все это умеем. ему, видите ли, просто не нравится на корде работать. я конь => я не должен бегать в ограниченном пространстве => мааам, ловиии. я, естественно отступать не собираюсь, более того, все попытки "сигануть" на человека, благодаря подсказкам уважаемых форумчан, были присечены, жестно, но эффективно. во всяком случае в начала отучения от дурной привычки, прыжков было около 7-8, через неделю упорных занятий, кол-во "-лови, я прыгаю" упало до 1-2, и были уже не столь интенсивными, не как первые разы.
n-tania) написал(а):
С щекотливой и диковатой лошадью даже на освоение дружелюбной игры может уйти немало времени.
он хороший, но шибко наглый и дикий лентяй)
 
Re: Re:

Kana_Kana написал(а):
ему, видите ли, просто не нравится на корде работать. я конь => я не должен бегать в ограниченном пространстве => мааам, ловиии.

Недостаток уважения в чистом виде :)
А вы ему: "А я - человек! Я - Лидер! Я сказала бегать - бегай!"
Дикообразная и направляющая игра вас спасет. :)


Ну и кружащая
 
Дам еще одну ссыль. Очень люблю вот этот сайт http://www.ridewest.ru/articles/generale/school.shtml
Он хорош тем, что "игры" Парелли "разобраны на запчасти", та же дикобразная игра у ПП там все: и уступка задом, и передом, и поднять голову, и опустить, здесь в отдельной статье - отдельный элемент, ну и разные подходы у разных тренеров (а их там много представлено) Хотя многие из статей есть и на Старом друге, на Райдвесте мне ориентироваться легче.
Особенно рекомендую боковые сгибания (Клинтон Андерсон), как на земле, так и под седлом. Просветляет необыкновенно :mrgreen:
 
Сверху