Троеборье Троеборье - вопросы...

Софа

Новичок
Уважаемые троеборцы!
Расскажите, где можно найти информацию о конном троеборье! Меня интересуют правила проведения соревнований, условия, виды препятствий, требования к спортсменам и лошадям – все.

Я к спорту никакого отношения не имею. Посмотрела сегодня по Евроспорту Burghley Masterfood Horse Trial - сидела с открытым ртом перед телеком. Кросс – это потрясающее зрелище! Такие шикарные препятствия: канавы, какие-то домики с деревянными свинками, заборы посреди воды, “картинная рама” из кустов... Так и выглядит примерно троеборная трасса? Насколько серьезно и престижно именно это соревнование (Burghley Masterfood Horse Trial)?
Вообще вопросов масса... Помимо кубка, получает ли спортсмен-победитель денежный приз? Можно ли выступать с двумя (и более) лошадьми? Еще там лошади проходили ветосмотр – это в каких целях? Проверка состояния здоровья лошади, ее способность продолжать соревнования или на допинг проверяли? :shock: А дают ли лошадям что-нибудь особенное перед стартом, чтобы повысить бегучесть, прыгучесть и летучесть? :wink:

А вообще – это, конечно, колоссальный труд – троеборье. И лошади там должны быть особенные. Очень впечатляет!
 

Как вдохновенно........

Да, трасса так и выглядит.....
Burghley CCI**** - одно из всего четырех в мире соревнований уровня 4звезды.... Очень престижно... Но не так престижно как Badminton. Т.е. в соответствиями с негласными правилами Burghley - наиболее всего подходит для первого четырех-звездного старта...
Деньги в призах есть, но мало... Меньше чем в конкуре... В этом году как раз на этом Burghley общий призовой фонд был 90 тыс. фунтов.
Можно скакать не более чем на 5 лошадях. Но такие крупные соревнования уже часто вводят ограничение до 2х, иногда даже одной лошади.
Пробежка с лошадью перед ветеринарами и земельными судьями - очень важный этап соревнований... Который часто требует не меньших способностей чем кросс проехать...
На допинг проверяют, но тихо, в конюшне, т.к. взятие крови у лошадей не особо приятное зрелище.... А на пробежке - просто красиво выводишь лошадку... В красивом костюме... И никто ее там не колет шприцами в вену....
Особенное лошадям конечно дают, для повышения прыгучести, летучести и проч., но не перед стартом, а постоянно........

Остальные вопросы очень общие.... Эту информацию можно много где найти...
 
Гран При, спасибо!
Хочется еще много вопросов задать, но язык не поворачивается. Буду сама копать. А если тебе не лень отвечать, то еще поспрашиваю... :roll:
Остальные вопросы очень общие.... Эту информацию можно много где найти...
Насчет информации – да, я тоже так думала. Но поисковые системы (русские) на запрос троеборье, троеборная трасса, троеборные препятствия ничего толкового не выдали. :? Эх... придется не в русских искать. А спросила я об этом потому, что думала – может, у вас, троеборцев, есть особое нагретое местечко... :wink:
 

Пожалуйста....

http://www.britisheventing.com
http://www.horsesport.org/fei/reference ... 03_02.html
это как ы назвали "нагретые места". Но не уверена что Вам там будет достаточно интересно, т.к. это почти все сухие правила, изменения к ним, схемы езд, расписание соревнований, результаты...
Нет общих рассказов - что и почему, фотографий и т.д.

А так надо поискать, точно где-то должна быть красочная информация об этом спорте.
 
У меня тоже вопросик - а чем коникам ножки мажут во время кросса и зачем? То что после глиной, это я знаю, а во время?
 
Да, что за мазь? И почему после первой же воды смывается? (судя по видеоизображению). Мож чем более густым намазать? Солидолом... гы-гы... :D
 

Жиром специальным, чтоб скользили лучше и шкуру не обдирали....
Но жир этот не очень жирный.... Как крем скорее, пахнет приятно, смывается легко..... Продается в банках. Так и называется - защитная мазь для кросса....
Точно из чего сделан - не интересовалась......
 
Гран При, спасибо за ссылки, полюбопытствовала... Там и вправду все сухо, да еще и на английском – о ужас! :shock: :wink:
Ковырялась я как-то в старых форумовских темах, и мне показалось, что раньше ты здесь показывала фотки и немного рассказывала о троеборье. Но темы с фотками я так и не нашла – куда все пропало? Вроде бы Trof обещала эту тему восстановить в виде рассказа? Было бы здорово! :roll:

Еще вопрос про троеборных лошадок. У них есть медицинская страховка? Если что-то случается на трассе, получает ли владелец какую-то компенсацию на лечение?
И еще:
Гран При написал(а):

Пробежка с лошадью перед ветеринарами и земельными судьями - очень важный этап соревнований... Который часто требует не меньших способностей чем кросс проехать...
А как это выглядит, что при этом надо делать лошади?
 
думаю Гран При имела ввиду выводку на ветеринарной комиссии, на которой решают, допускать ли коня до соревнований ...
 

Да, тут на форуме есть где-то тема..... В самом начале....
"К вопросу о тренинге троеборной лошади" кажется............
У Trofa доступ к сайтам с фотками нашими есть.... Так что возможно она их и повесит себе....

Да, Воробей прав - это выводка..... Только есть некоторая разница между выводкой для дрессажа и конкура, где это между делом, и выводкой в троеборье.
Здесь выводки 2 - в самом начале и утром перед конкуром. И проводится она в самом красивом месте соревнований, и не только перед ветеринарной комиссией, а также перед специальными земельными судьями. Лошадь должна иметь безупречный вид - заплетенную гриву, блестящие копыта.... Безупречно себя вести... Правильно бежать рысью, неподвижно стоять при осмотре... Всадник одет в красивый костюм... Зрителей на выводку собирается также не мало... Так что это гораздо более важный этап соревнований, чем может показаться...

Гуляев насмотрелся в Европе, конечно, чтоб выводку на метровом конкуре устраивать.... :lol:
Ну, тоже дело хорошее... Постепенно может и разовьется все до приличного уровня...
 
Sofa написал(а):
Ковырялась я как-то в старых форумовских темах, и мне показалось, что раньше ты здесь показывала фотки и немного рассказывала о троеборье. Но темы с фотками я так и не нашла – куда все пропало? Вроде бы Trof обещала эту тему восстановить в виде рассказа? Было бы здорово! :roll:
Да-да-да. Я уже начала делать страничку. Уже обработала фотки (извини, ГранПри, на некоторых почти ничего не было видно). Доделаю, пошлю ее ГранПри для правки и выложу. Все будет, я помню, не переживайте :wink:
 
АлексРо написал(а):
Ка-а-ак интересно ! ! ! !


А то Вы, Алекс, не знаете..............
Или у Вас может костюмчика нет с галстуком - перед земельными судьями бегать...?
Или на Планерной можно и трениками старыми, синими , обойтись...? :wink:
 
Гран При написал(а):

Гуляев насмотрелся в Европе, конечно, чтоб выводку на метровом конкуре устраивать.... :lol:
Ну, тоже дело хорошее... Постепенно может и разовьется все до приличного уровня...

На самом деле выглядело все это ужасно. Многие даже не дошли, что лошадь надо расседлать или разбинтовать ...
Земельному судье (он же ветеринар :)) все было до фени, но к ней нет особых претензий. На предложение, задвинуть это шоу - мы на нем не настаиваем :) был простой ответ: раз в положении это есть ...
 
Так притом не только треники, но и тапочки домашние на босу ногу, и маечка драненькая. У-у-у как красиво и легко бегается. У нас не Грейт, так сказать Британ, у нас на костюмчик денег маловато (можт подкинете).
 
АлексРо написал(а):
Так притом не только треники, но и тапочки домашние на босу ногу, и маечка драненькая. У-у-у как красиво и легко бегается. У нас не Грейт, так сказать Британ, у нас на костюмчик денег маловато (можт подкинете).


Вот, т.к. над проводкой нет работаете - вот и квалификации у вас ни на что нет....
А денег не дадим..... Сами от Glorii уж давно ждем пару лемонов....


Воробей, я догадываюсь как это могло выглядеть на Петровском :(
Жалко, т.к. вообще пробежку можно сделать очень красиво.... Опять же повод - гриву заплести, копытца намазать, картинки на крупе нарисовать..... (что на конкур не всегда делают) т.е. сделать все еще более красиво....
Т.е. видимо в положении еще надо писать КАК ИМЕННО должна проводиться пробежка....
Хотя в целом - это возможно первые шаги в таком направлении 8)
 
Нашла я темку “К вопросу о тренинге троеборной лошади” - весьма занимательно! Там и про “мазь для кросса” написано было... Понравилось предложенное Василием 2 меню для троеборных лошадок. М-м-ммм! :D
И еще посмотрела вчера фотки – как выглядит выводка лошади перед судьями и ветеринарами. Вот это да!

prev1.jpg

prev8.jpg

http://www.badminton-horse.co.uk
 
Какой высокий дядя или это лошадка такая низенькая???

А вообще, я считаю, что выводка в троеборье самое красивое зрелищею
 
Сверху