У лошади не большая торцовость

Да, печально. Пойду, поплачу над ослом, и над его яйками)убегаю на кастрацию, дамы. Пожелайте удачи...нам двоим с ним))

Верх ветеринарного профессионализма резать яйца в сорокоградусную жару июня месяца, вооружившись теорией и видео.
 
Дай боженька здоровья ослу. Пусть все будет хорошо.
Что ж вас как маятник то мотает, Сирин? Сегодня одна идея...завтра другая....через пару дней совсем в другую степь? То сегодня мы детей катаем...то завтра пусть стоит Саня, то послезавтра вы на реку поедете..в деннике осел старушке не дает жизни. А мы осла привяжем, пусть живет на веревке, не сдохнет же?
Вы на своей 26 летней лошади с проблемными поехавшими ногами прокат катаете? В Кинель пешком ходите, так, что потом лошадь в парке решила прилечь?
Меня бы это насторожило и очень сильно насторожило, если бы моя лошадь решила лечь в незнакомом месте.
И не нужно мне писать про мой ум и все остальное. Вы меня не знаете. А вас мне лично знать совсем необязательно - вы сами все про себя пишете, прочесть может любой. Ну и сделать выводы.
 
Последнее редактирование:
Можно, конечно, попробовать аккуратно без рентгена, если нет возможности вызывать врача с аппаратом и делать обследование. Ваше "торцовое" копыто на самом деле означает что эта нога нагружается меньше, чем другая, поэтому чтобы попробовать справиться с проблемой - нужно не резать пятку на "торцовой" ноге под ноль, а поднимать другую, которая, скорее всего, уехавшая - на фото не видно, но обычно именно так. Но без обследования есть некоторый риск, и нужно быть готовым вернуть все обратно. В вашей ситуации очень хорошо подошли бы ботинки
Спасибо, попробуем)
 
Можно, конечно, попробовать аккуратно без рентгена, если нет возможности вызывать врача с аппаратом и делать обследование. Ваше "торцовое" копыто на самом деле означает что эта нога нагружается меньше, чем другая, поэтому чтобы попробовать справиться с проблемой - нужно не резать пятку на "торцовой" ноге под ноль, а поднимать другую, которая, скорее всего, уехавшая - на фото не видно, но обычно именно так. Но без обследования есть некоторый риск, и нужно быть готовым вернуть все обратно. В вашей ситуации очень хорошо подошли бы ботинки
Только мне кажется лошадь на обе ноги одинаково распределяет вес.. Она и выездку ехала , даже шаг с этой ногой не укорачивала.. Кросс без проблем проскакала.
 
ellrisha, Вы не хотите со мной нормально разговаривать и отвечать на мои вопросы, я исходя из этого посчитаю бесполезным что-то Вам доказывать и дискутировать. Кросс-Кантри является собранием людей с исключительным отношением к животным, мы их бережем и ничего для них не жалеем. Мы никому не завидуем, потому что мы живём лучше всех. У нас отличный коллектив, замечательный конюх, самый-самый главный тренер и любящий животных хозяин конюшни. Мы не стремимся что-то кому-то доказать, у нас каждый занимается тем, что любит. Я не считаю Вам что-то объяснять, считайте как считаете. Говорите что хотите и приводите какие угодно примеры - правду, выдумки, что угодно. Моя лошадь и ослик дальше будут продолжать жить в лучших условиях, а Вам желаю научиться наконец-то в первую очередь обращать внимание на себя. Вы сказали мне, что я Вас не знаю. Поверьте, Вы меня не знаете тоже. Иначе не несли бы ересь, приехали бы, или хотите, приеду я. Познакомимся, поговорим, пообсуждаем жизнь наших животных. Хотя кое-кто на форуме мне сказал, что Вы со всеми так себя ведёте, и даже обозначил причину. Рассказал что Вы представляете, и откуда. Поэтому не считаю Ваши слова впредь серьёзными, Вас - чем-то важным и Ваши просьбы какой-то необходимостью. Я действительно описываю в дневнике так, как было. Для себя и только для себя. Мне приятно Ваше внимание, но непонятна агрессия. Ко всем, не только ко мне. И жаль, что такой человек имеет отношение к животным - с людьми Вы можете препираться сколько влезет, животных действительно жаль.
Топикстартеру темы - лошади могут бегать до последнего прекрасно, а потом рассыпаться за один день. Давайте завтра я московского коваля Вам скину контакты, она ведь как раз с выездковым коником работала, у которого контрактуры сухожилий выправила, потом вместе с владельцем и ветеринаром довели эту лошадь до БП(большого приза), по крайней мере, мне так говорят. Это я к тому, если Вы сильно переживаете)
 
Спасибо, попробуем)
А какой возраст у вашей лошади? Мне кажется не стоит, что либо менять если ее это не беспокоит. Сделайте ради интереса рентген как советует Зоя - Zlyka, думаю сразу станет понятно по какой причине копыто чуть торцевато.
 
Только мне кажется лошадь на обе ноги одинаково распределяет вес.. Она и выездку ехала , даже шаг с этой ногой не укорачивала.. Кросс без проблем проскакала.
Это только кажется. При равномерном распределении веса и копыта будут одинаковые, это физика. А если они разные - значит вес распределяется не равномерно. Еще стоит поставить лошадь ровно на ровную поверхность и сравнить с линейкой уровень суставов на ногах, и посмотреть на разницу в плечах.
 
А какой возраст у вашей лошади? Мне кажется не стоит, что либо менять если ее это не беспокоит. Сделайте ради интереса рентген как советует Зоя - Zlyka, думаю сразу станет понятно по какой причине копыто чуть торцевато.
Ей 9 лет) рентген будем делать, только не знаю сколько нужно снимков и в каких положениях..
 
Это только кажется. При равномерном распределении веса и копыта будут одинаковые, это физика. А если они разные - значит вес распределяется не равномерно. Еще стоит поставить лошадь ровно на ровную поверхность и сравнить с линейкой уровень суставов на ногах, и посмотреть на разницу в плечах.
Хорошо, сделаем.
 
Не понимаю, чего тут мудрить. То, что торцовость имеет место быть, видно невооруженным глазом. И, если ее не исправлять, она имеет свойство усугубляться. Я бы исправляля частыми корректирующими расчистками.
 
Не понимаю, чего тут мудрить. То, что торцовость имеет место быть, видно невооруженным глазом. И, если ее не исправлять, она имеет свойство усугубляться. Я бы исправляля частыми корректирующими расчистками.
А как исправлять? Могли бы вы подробнее написать про такие расчистки ?
 
Вообще исправлять торцовость только путем расчистки занятие весьма долгое и часто бесполезное. Мне своему коню до какого то уровня исправить удалось(хотя все равно это было в сочетании с движением). Но наибольшие результаты появились, когда стала приглашать мануальщика, и она занялась мышцами. Стал равномернее работать мышцами-при большом количестве движения копыта выправились сами(ну как, расчищать я продолжила также и часто, но до мануальщика эффект был очень медленный, так как я убираю пятку и подравниваю медиа-латеральный баланс(и убираю чуть уезжающий зацеп на другом) ну максимум раз в 3 дня, а то и реже, а все остальное время, 24 часа в сутки 7 дней в неделю конь нагружает ногу по-другому, естественно, "бороться" против него было сложно).
Рентгены однозначно делать надо, у моего, например, была трещина в путовом суставе, и торцовая нога чуть короче(1-2 мм), как сказал врач. Поэтому, добиться полностью одинаковых копыт будет невозможно, да и не нужно. Хотя 1-2 мм глазу особо не видны))

при том я помню, что в начале расчистки-копыто восприняло идею понижать пятку очень хорошо. Оно активно само выкрашивалось и т.д.И мы сильно понизили ее в мм. А потом копыто сказало, что хватит, больше некуда, и с этой мертвой точки мы сдвинулись только благодаря мануальщику.
 
Моргана, да, согласна по поводу мануальной терапии. При таких торцовостях получается замкнутый порочный круг - копыта разные потому, что нагружаются не одинакого, а нагружаются не одинакого потому, что копыта разные, одно усугубляет другое, и где первопричина, где следствие, как правило, уже не разберешь. По-этому да, самый лучший результат достигается, если исправлять одновременно и "снизу вверх"- копыта и "сверху вниз" - мануальные практики- массажи, упражнения. Тогда одно способствует другому.
Korolev, по интернету не расчистишь... В очень общих чертах - постепенное понижение пятки и заворотных стенок до положения, когда копытная кость параллельна земле; корректировка медиа-латерального дисбаланса, если таковой имеется; ну и второму копыту не давать в длину и в ширь расползаться - как правило, на втором копыте пятки подворачиваются/уезжают (по Вашему снимку, правда, этого не скажешь. Во всяком случае в глаза не бросается).
 
Спасибо за советы!)
Моргана, да, согласна по поводу мануальной терапии. При таких торцовостях получается замкнутый порочный круг - копыта разные потому, что нагружаются не одинакого, а нагружаются не одинакого потому, что копыта разные, одно усугубляет другое, и где первопричина, где следствие, как правило, уже не разберешь. По-этому да, самый лучший результат достигается, если исправлять одновременно и "снизу вверх"- копыта и "сверху вниз" - мануальные практики- массажи, упражнения. Тогда одно способствует другому.
Korolev, по интернету не расчистишь... В очень общих чертах - постепенное понижение пятки и заворотных стенок до положения, когда копытная кость параллельна земле; корректировка медиа-латерального дисбаланса, если таковой имеется; ну и второму копыту не давать в длину и в ширь расползаться - как правило, на втором копыте пятки подворачиваются/уезжают (по Вашему снимку, правда, этого не скажешь. Во всяком случае в глаза не бросается).
 
Сверху