У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Самые худшие формы организации времяпрепровождения на свежем воздухе - это садоводства.
Странная мысль))
Вообще...читая подписанные дневники, хочется всем (потому что - да - тенденция общая какая-то!) пожелать больше позитива хотя бы в изложении своих событий на публику. Как бы выразиться точней?.... От того, что транслируешь во вне, зависит обратка. Даже если все в ответах пожелали удачи, всего хорошего и посочувствовали. Да и даже не в обратке дело, сознательно или несознательно ожидаемой нашей эгоистичной сущностью. А в вот этом вот СОчувствии. Нас - читателей - немного жалко, что невольно пропускаем чужие беды через себя (а они ведь далеко не всегда даже и беды! часто это просто.... да тот же эгоизм, например)), что во многие дневники заходить стало страшновато. Это ли нужно вам? Лично я не стронница рявкать типа "А-нукось! Соберись, тряпка!" как и вообще что-либо бессмысленное отвечать. Вот вам желаю поменьше депрессировать на тему вещей, которые вы все равно не можете изменить. Тем более, у вас вроде бы много в жизни интересного и красивого. У многих нет этого. А многие печали есть у всех, я вас уверяю. Желаю вам и нам всем белой полосы. И близким и подопечным здоровья.
 
Странная мысль))
Вообще...читая подписанные дневники, хочется всем (потому что - да - тенденция общая какая-то!) пожелать больше позитива хотя бы в изложении своих событий на публику. Как бы выразиться точней?.... От того, что транслируешь во вне, зависит обратка. Даже если все в ответах пожелали удачи, всего хорошего и посочувствовали. Да и даже не в обратке дело, сознательно или несознательно ожидаемой нашей эгоистичной сущностью. А в вот этом вот СОчувствии. Нас - читателей - немного жалко, что невольно пропускаем чужие беды через себя (а они ведь далеко не всегда даже и беды! часто это просто.... да тот же эгоизм, например)), что во многие дневники заходить стало страшновато. Это ли нужно вам? Лично я не стронница рявкать типа "А-нукось! Соберись, тряпка!" как и вообще что-либо бессмысленное отвечать. Вот вам желаю поменьше депрессировать на тему вещей, которые вы все равно не можете изменить. Тем более, у вас вроде бы много в жизни интересного и красивого. У многих нет этого. А многие печали есть у всех, я вас уверяю. Желаю вам и нам всем белой полосы. И близким и подопечным здоровья.
печально наблюдать просто некоторые моменты трансформации.
 
Для тех, кто хочет меня читать, читайте в фейсбуке или ВКонтакте. Кто захочет, найдет.
Здесь буду пока немного писать.
 
Упс, а рисовать можно? Или только как Пикассо?

Tete%20De%20Femme%20Au%20Chapeau%20Bleu%20%D0%95%20Ruban%20Rouge--1939_0.jpg


Настают трудные времена в жизни фотографов-профессионалов и любителей, а также миллионов любителей делать сэлфи в путешествиях по Европе. В новом году – новые законы. 25 мая 2018 года на всей территории Евросоюза начнет действовать закон General Data Protection Regulation (GDPR), который внесет множество изменений в уже действующие статьи и директивы, касающиеся персональных данных. Один из разделов GDPR запрещает публикацию изображений третьих лиц без их осведомленного согласия.
Сказать, что новый закон создаст трудности фотографам – не сказать ничего. По сути, закон полностью убивает сюжетную фотографию. Уходит в прошлое целая эпоха, создавшая известнейшие фотографии, отражающие жизнь Европы. С 25 мая уже больше нельзя будет снять пару, кормящую голубей на площади Сан-Марко, и получить за это престижную премию. Да и просто достопримечательности европейских городов будет очень трудно сфотографировать, не нарушая при этом закон.
Что практически попадает под запрет? Закон говорит: что всякий человек, вольно или невольно оказавшийся в кадре вашего снимающего устройства, должен быть проинформирован, что вы будете его снимать, и дать на это осознанное письменное разрешение.
 
Офигеть - бедные лошади и мужик молодец. Мне интересно в этом видео - какие паттерны движений показывают несчастные кони после обработки. Они ходят, как привыкли. Но очень быстро понимают радость изменений.

Подумайте об этом - мы вот и без таких ужасных копыт ходим как привыкли. В метро и на улице я теперь наблюдаю за людьми иногда - встречаются удивительные экземпляры скособоченные. На их фоне люди страдающие дцп - атлеты - ведь они двигаются с максимально эффективно работой всех их несчастных мышц. А многие здоровые в основе люди ходят криво.

Помните я рассказывала про яхт-клуб? Сходили в море) летом только в море и можно жить. Так хорошо - свежий ветер, простор. Удивительно насколько в России мало используется движение по воде. Даже на Волге движение малой речной флотилии полностью разорено и отсутствует как класс. В Питере тоже, несмотря на то, что мы миновали как минимум семь яхт-клубов на Крестовском острове - это мало для города миллионика. В Хельсинки меня поразило огромное количество яхт и рыбачьих потрясающе красивых лодок прямо в центре города. У нас в центре города одна Аврора да сухогрузы на набережной Лейтенанта Шмидта.
Такой же провал, как и в самолетолетании - летать сложно в России.

В общем мозги нашего общества тоже действуют в паттерне долгих лет запретов и костности, поэтому меняется все со скрипом.

WgtIsKwDJUQ.jpg


Z_M_XStFdj0.jpg



Была у лошадок, начала подсаживаться верхом. Одна из лошадей не работалась верхом уже почти год с момента моего спешного отъезда. Лошадь проблемная, взрослая, с какими-то своими идеями относительно того, что ее жизнь заключается в прогулках и удовольствиях.
Заездка ее была относительно грубой и поспешной, к несчастью, исходя из этого это получилась фактически анти-заездка. Ее постоянные проблемы с копытами пошли на пользу тем, что без работы проблемы антизаездки позабылись. Лошадь пришлось учить всему с нуля.
Вчера села верхом и лошадь вполне гибка и приятна в управлении, хотя беда с равновесием, человек сверху ей явно мешает. На вожжах ходит прекрасно, хотя работаю ее раз в два месяца. Вот польза вожжей - лошадям нравятся эти уроки, они учатся с удовольствием и позитивно. Была у нас проблема, что лошадь выламывала пастух грудью. С помощью вожжей решили, я сильно надеюсь, и эту проблему. Теперь она к изгородям относится с бОльшим уважением.
Моя большая проблема в том, что я мало работаю лошадей на вожжах на галопе. И это плохо, в этом кроется большая проблема. Хотя, если подумать, я исхожу из грунта. На галопе лошади трудней балансироваться на кругу и плохой грунт тут стоит большим препятствием при работе лошади на вожжах. К сожалению, грунт является неотъемлемой частью работы с лошадью. И хороший травянистый, а еще лучше покрытый мхами, в меру пружинистый грунт является одним из лучших спорящих только с еврогрунтом.
Нынче я работаю на щепе и это довольно скользкий и вязкий грунт. При подъеме в галоп у лошади начинают скользить задние ноги и она меняет задние ноги - крестит, теряет равновесие. Видно, что ей тяжело. Надо пробовать подъемы по стенке, но в тот день стояли препятствия и у меня уже не было сил их убирать. Понятно, что если стоят стойки с вожжами работать неудобно, можно зацепиться.
По мне так вязкий грунт (песок, щепа, навоз) очень вредны для лошади, для которой естественен скорей твердый грунт, чем мягкий. Однако на твердых грунтах должна быть очень неплохая расчистка, чтобы лошадь правильно амортизировала через стрелку (двигалась с пятку перекатом) и расслабляла бы мышцы плечей, иначе это будет фатально для суставов.

В общем дорогое удовольствие лошади. Однако кататься просто по полям это вполне доступно. Поэтому для России самое доступное - это пробеги, трек, я бы еще назвала драйвинг, но это уже сложней, потому что, как ни странно, в России огромная проблема с полевыми дорогами и обочинами. Нынче все ремонтируемые дороги засыпают по обочинам каким-то г - отсевом с острыми камнями. Ранее дороги даже больших трасс -были укатаны приятным песочком. Ходить по ним пешком или ездить в упряжи было сплошным удовольствием. Ныне и сельские жители лишены возможности безопасно ездить куда-то на упряжной лошади.

Вот еще видео по вожжам откопала. Интересно, что в вожжах путаются все и вожжи здесь и на другом видео - не соединены. В этом есть смысл, ибо если есть привычка вот так кидать вожжи волочиться, то всегда есть шанс зацепиться за вожжу и если лошадь подорвет - будет неприятно.
Всегда надо следить за тем, чтобы вожжи все таки находились разобранными и в руках

Из жалоб на жизнь - опять начала отваливаться коленка, я разозлилась и решила ее затейпировать, чтобы жить не мешала. Вчера протопала километров 15 с грузом, как это сделать, когда шага сделать не можешь?
Сначала хотела купить фирменный тейп - зараза стоит почти пятьсот рублей. Пришлось купить обычный пластырь в десять раз дешевле.
Сейчас столько видео появилось в сети - затейпируйте так, затейпируйте сяк - все это мозгоклюйство. Тейпируйте, как чувствуете и как можете, а не после спецкурсов. Поможет.
По крайней мере про коленку я вчера до вечера не вспоминала. Ни в коем случае не повторяйте моих ошибок и не бинтуйте проблемные суставы - беда в том, что мы нарушаем кровообращение и портим сосуды - а это усугубляет причину болей.
Уж лучше гипс тогда, но это атрофия мышц.

Вообще занимаясь изучением работы мышц у людей и животных я как-то по другому и на тренинг начинаю смотреть.
Я долго пыталась разобраться полезно или вредно работать вперед вниз. Со своей лошадью я перестаралась в такой работе, имхо. Хотя если учесть ее проблемную спину из-за беганья оленем года три в прокате, перестроеннось, неблагоприятный экстерьер - это не только моя проблема.
Ну и сейчас опять ярко видны ее проблемы - потому что была у меня лошадь барокко с жеребцовским гребнем, а стал холстомер - арабская кобыла в засушливую пору в пустыне. Она за полгода сильно похудела, к сожалению лошадь очень впечатлительная, любит побегать и все время в истерике. последние два месяца у нее безудержная охота. Смотреть на лошадь горько, вроде и гуляет, и ест, но горячих кормов я дать не могу, от комбикорма начинают разваливаться и гнить копыта, а на дорогой корм банально нет денег. Кормила льяным жмыхом, думаю надо повторить и может быть с плющенным ячменем. Хотя плющить его негде, надо покупать уже таким, а это опять же плохо, плющить надо и сразу кормить. Вот так и сталкиваются "надо" и действительность.
 
Последнее редактирование:
Хорошая информация от врача невролога и остеопата о мышцах. Основа знаний тренерской работы. Просто, чтобы понимать, что мы делаем, когда насильно заставляем лошадь двигаться в "правильном положении". Или всадника. Без разницы.
Для всех любителей "веревочек". Да, и большая объемная мышца - не равно - здоровой мышце и тому, что вокруг. Часто это лишь маскирует проблему.
Перенапряженные мышцы могут даже сдвинуть позвонки, что на рентгене будет выглядеть печально. У людей это случается. У лошадей, наверное, тоже.
Расслабляются мышцы и чудо - позвоночник оказывается здоровым. Отсюда рассказы, что грыжи можно вылечить без операции мягкими методами.
Если это реальная грыжа, то нет, но таких случаев лишь 5%, как показывает статистика.
......
Основой любого движения является мышечное сокращение. Сила и точность сокращения зависят от способности мышцы к расслаблению и восстановлению первоначальной длины после напряжения.
Плавные, координированные движения в удовольствие возможны только при условии сохранения гибкости и эластичности мышц и нервной системы.

Напряженные мышцы теряют свою гибкость и эластичность. В основе любого неправильного движения или болевого процесса лежит неспособность мышц расслабиться, что ведет к избыточному, неэргономичному стереотипу движения и, как следствие, к появлению боли.

Если мышечный тонус увеличивается на 10%, мышцы становятся твердыми, в них ощущается усталость и напряжение. Если тонус увеличивается на 40%, в них возникает сильная боль.
Если с силой воздействовать на непроизвольно сокращенную мышцу, разминая ее или совершая физические упражнения, это вызовет боль и противодействие с ее стороны. Она сократится еще сильнее, вплоть до спазма.


Часто люди во избежание болей в спине «закачивают» проблемную зону, стараясь укрепить мышечный корсет, вместо того чтобы расслабить и дать отдохнуть утружденной мышце.

Мышечное напряжение, усталость, боль можно предотвратить, лишь научившись ощущать перенапряжение мышц, расслаблять и напрягать их по собственному желанию.

.........
 
День конника? Как интересно :) Тебя тоже с ним :)
Посмотрела видео о копытах. Интересно, дяденька специализируется на заросших или просто по этой теме сделал подборку? Расчистка, кстати, похожа на нашу :)
 
День конника? Как интересно :) Тебя тоже с ним :)
Посмотрела видео о копытах. Интересно, дяденька специализируется на заросших или просто по этой теме сделал подборку? Расчистка, кстати, похожа на нашу :)
Может специально сделал подборку. Но вообще впечатляет. Как он управляется. Кстати на коленке и болгаркой - как не боится. Мне тоже на коленке удобней, если лошадь хочет забрать ногу, забирает. На подставочках мне за лошадь беспокойно.
 
А что еще она говорит? Про лузитан мало на русском есть... Беран тоже в сравнении с андалузами их назвала непростыми. У меня маленький опыт с ними общения ( 2 головы) плотного, но да, пожалуй сказала бы по ним тоже самое.
 
А что еще она говорит? Про лузитан мало на русском есть... Беран тоже в сравнении с андалузами их назвала непростыми. У меня маленький опыт с ними общения ( 2 головы) плотного, но да, пожалуй сказала бы по ним тоже самое.
Женщина похожая на нашу киноактрису открыла свою школу по французской школе верховой езды. Называется "Манеж Ксенофонта". Она сказала, что любит лузитано, у нее их несколько, но также есть и другие породы, вообще она всех любит, они все лошади и все одинаковые хорошие -чк, лузитано и другие - только экстерьер разный.
Ну и про высшую школу. Что классическая школа сродни медитации с лошадью, когда ничего не волнует. Ни медали, ни соревновательный дух, и она хочет больше людей познакомить с этим ощущением от езды верхом.
Очень милый клуб, фильм красивый.
 
британские ученые провели небольшое исследование

Are training aids effective?
A recent study looked at 9 horses lunging on 15m diameter circle under 4 different conditions:
1.No aids
2.Side reins
3.Pessoa training aid
4. Only the back strap of the Pessoa
Results
At walk, the muscle activity in the back muscles was greatest without an aid
At trot, the muscle activity in the back muscles was greatest without an aid and with the pessoa
Conclusion: Side reins and pessoa do not increase use of the back muscles to stabilise the back more than when lunged freely!

Переведу коротенько - смотрели как мышцы работают
без развязок
с боковыми
пессоа
поджопником пессоа (вроде так)

Вывод - на шагу мышцы спины больше работали без всего
на рыси - без всего и с пессоа
Вывод - зачем что-то одевать и так все работает.



 
Последнее редактирование:
25 мая 2018 года на всей территории Евросоюза начнет действовать закон General Data Protection Regulation (GDPR), который внесет множество изменений в уже действующие статьи и директивы, касающиеся персональных данных. Один из разделов GDPR запрещает публикацию изображений третьих лиц без их осведомленного согласия.
Я, конечно, не ездец по всяким Европам, у меня даже загранпаспорта нет, но это конец край идиотизма какой-то:(
Хотя на тех же фотостоках нельзя выкладывать в продажу фото с людьми в кадре уже давно. Могут взять фото только если человек со спины и далеко (силуэт). Если хоть чуть видно лицо - 100% отказ.
Хоть бы России не коснулось, а то ж у нас всё хорошо - могут и перенять опыт:confused:
 
Я, конечно, не ездец по всяким Европам, у меня даже загранпаспорта нет, но это конец край идиотизма какой-то:(
Хотя на тех же фотостоках нельзя выкладывать в продажу фото с людьми в кадре уже давно. Могут взять фото только если человек со спины и далеко (силуэт). Если хоть чуть видно лицо - 100% отказ.
Хоть бы России не коснулось, а то ж у нас всё хорошо - могут и перенять опыт:confused:
Да я тоже счас не езжу, знакомые ездят, странно все это. У нас вряд ли до такого дойдет в ближайшее время. Если только как при СССР - нельзя фотографировать, потому что антенна торчит за 2 км
В любом случае я не очень люблю фотографировать портреты, но люблю рисовать.
CTaVnSXvRjc.jpg


офигеть кузнечик

 
Последнее редактирование:
Повод задуматься. Ведь и с животными также. Командуют ли лошади друг другом?

.....Школьный преподаватель, который ведет блог под ником Teacher Tom, недавно написал, что, по статистике, примерно 80% фраз, с которыми взрослые обращаются к детям, это команды. Только вдумайтесь! 80%!
Это значит, что 8 из 10 наших обращений к детям, это слова о том, что нужно сделать, и как это сделать так, чтоб оправдать наши ожидания.
Неудивительно, что дети так часто и много с нами спорят. Что им еще остается?.....

Хороший блог, много статей. Вообще лошади похожи на детей. Вот про агрессию, разве не про лошадей? Собственно по своему развитию они и есть дети. Кстати, часто лошадь вовсе не пытается укусить человека, а прихватывает его зубами в порыве нежности, как кошка когтями. Вот важно не наказывать за это, а просто объяснять, что так не надо. Особенно жеребцы любят так делать. Вполне возможно, что если за это их наказать, они обидятся и будут отвечать недоверием. Наблюдала на заводе Кирова, как конюхи обращаются с жеребцами молодыми, когда их чистят. Как с малыми детьми и лошади социализированные, общительные и безопасные.


Часто малыши вдруг начинают бить родителей и кусаться, и это сильно сбивает с толку. Кажется, что ребенок делает это нарочно. На самом деле, конечно же, нет: последнее, чего хотят маленькие дети, - это причинить боль маме или папе. Но что же делать, если ребенок-дошкольник при малейшем недовольстве бьет родителей? Рассказывает психолог Екатерина Сафонова.
В первую очередь нужно понять, что такое поведение не является «хорошим» или «плохим». Да, любая физическая агрессия в обществе табуируется и считается недопустимым поведением, но любому психологу ясно, что поведенческая реакция – это маркер, по которому можно судить о внутреннем состоянии человека. Если ваш ребенок ударил вас, не стремитесь отругать его или наказать, постарайтесь определить причину такого поведения.


Выражение эмоций

Нам, взрослым, кажется, что проявлять эмоции – это просто. Но на самом деле и этому навыку ребенка необходимо обучать. Не всегда удары свидетельствуют о том, что ребенок злится, гневается, в ярости. В моей практической работе встречалась девочка, которая со всех сил била маму, когда ее переполняла любовь, просто по-другому выразить это чувство ребенок пока не умел.

Применение физического насилия по отношению к самому ребенку



Проверка границ
Для того чтобы определить границы допустимого, ребенку их необходимо нарушить. Ребенок ежедневно проверяет окружающую среду на прочность, задавая себе вопрос: «а что будет, если я сделаю так?». Крайне важна последовательность – если вы разрешили, то идти на попятную будет поздно, требования, предъявляемые к ребенку, меняться не должны.

Привлечение внимания


Потребность в физической активности
 
Последнее редактирование:
Сверху