У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Читаю письма Ван Гога, сильная вещь. Жаль, издание без писем брата. Изучаю любимых художников ВанГога. Вот его первый учитель. Любил писать лошадей, крестьянских. Как Сверчков. Хорошие работы.
Anton Mauve.

1860_horse_2k.jpg


172855-004-311CD97C.jpg


d4377a3062e2cff3504c3ad09a6f1961.jpg


441650.jpg

34.6×49.9 см • Акварель, Бумага

440561.jpg


тоже акварель. Здесь техника похожа на технику американского художника Эндрью Уайета

441710.jpg


441644.jpg

Вот эта хорошая. Колорит близок нам, северным людям))

anton-mauve-the-horse-fair.jpg
 
Последнее редактирование:
А что тут выяснять, когда оно уже видно и так?) Не было классики, не было выездки - можно было поучиться базовой конкурной гимнастике, она от базовой выездковой не отличается ничем.)
Каприлли... не надо дрючить лошадь попусту! Сомюрцы вроде Данлу и Бенуа-Жироньера - то же самое. Паалман - то же самое. Литтауэр, Диллон - это вообще США, под рукой... Всех этих школ тоже не случилось по пути?
Вперёд-вниз Михаил не работает, правильно?
Уравновешиванием лошади на свободном поводе тоже не занимается, так?
В лёгкой передней посадке сидеть не умеет, не правда ли?
О чём же ещё говорить, если нет никакой базы, а не только выездковой, а есть только... собственно, что? алименты?)))
 
Последнее редактирование:
Вперёд-вниз Михаил не работает, правильно?
обе лошади за поводом вперед вниз идут сразу же и непринужденно. Мускулатуры проблемной я тоже не заметила, насмотрелась лошадей разных - у упряжных и верховых.
База - СДЮШОРская, как и у всех. Причем конкур. Что в детстве заложишь, то и будет. Я раньше жалела, что в СДЮШОР не взяли, потом рада была.

А кто из наших всадников вам нравится, хотя бы немного, кто показывает работу в руках? Здесь на форуме таковые имеются, несколько.
К тому, что вообще кто-то показывает что-то достойное?
У Беран работа приятная, но тоже есть моменты "рекламной картинки" на зрителя. И ее шоу на цирковых аренах тоже как-то не очень.

Последний значительный всадник по выездке Лессаж. Ученик Декарпентри. Ну у них тоже у всех лошади хвостом машут.

 
Последнее редактирование:
кто из наших всадников вам нравится, хотя бы немного, кто показывает работу в руках?
Никто.)

У Беран работа приятная
Она приятна только тем, что мягка, но - есть принципиальные теоретические ошибки, за которыми следуют такие же практические, увы.

обе лошади за поводом вперед вниз идут сразу же и непринужденно.
Видео или фото где-нибудь можно увидеть?

Мускулатуры проблемной я тоже не заметила
Хвост никуда не делся.) И это только самое очевидное, а я ещё могу отрисовать прямо на стоп-кадре из видео - гипертрофированные "мышцы сопротивления" на шее, причём настолько типичные, что хоть в учебник.)

К тому, что вообще кто-то показывает что-то достойное?
Карл, разумеется.) Но показывает - это дело второе), а первое - он написал блестящий учебник, где натурально разжёваны буквально все нюансы от и до.
 
Последнее редактирование:
Ну вот в том то и дело, что никто( Вернее, может кто-то и работает, но посмотреть не у кого, они не снимают, а если и снимают, то не выкладывают.
Надо будет попробовать снять. Беда в том, что я вообще никуда сейчас не езжу и на лошадь не сажусь. Не знаю, получиться ли когда-нибудь вернуться в форму, пока не до этого. На вожжах своих работаю, верхом сажусь совершенно классически, на десять-двадцать минут)), но это не работа.
Спасибо Михаилу, зимой он покатал меня на своих лошадках и это была приятная езда, которая много мне дала. Да, его лошади учат. Т.е. знания всадника передаются не от человека к человеку, а от тренера к его лошади, а от лошади к ученику. И это удивительная транзакция.
 
у меня нет, надо покупать. В интернете короткие только.
Не только, просто надо искать.)))

Учат не делать лишних движений)
Этому учит любая лошадь.) Если, конечно, ученик хочет учиться, а тренер умеет учить.
 
Надыбала видео ученицы Карла.

Это да, но движения ненужные бывают разные)
 
Надыбала видео ученицы Карла.
И такие очень полезны тоже.)

Это да, но движения ненужные бывают разные)
Это уже проблема всадника и тренера, но учат прекрасно любые лошади, и дурноезжие в том числе... часто быстрее выезженных.)
 
когда кони знают, что в руке морковка становятся гибкими как змеи
Суетливыми они становятся, как макаки. Угодливыми, зажатыми и суетливыми. Чтобы знать о вознаграждении, лошади его не обязательно видеть под носом (и изворачиваться к нему всеми частями тела:confused:), не обязательно даже получать кусок за каждое действие (а иногда даже нежелательно, я, на минуточку, большой любитель угостить лошадку в дело и не в дело и вообще воспитатель крайне посредственный, но даже я понимаю, что работать с куском в руке - это бидапичяль, потому что работу усложняет, а то и запарывает)
Ну и что совершенно не переношу у Михаила - это то, как лошади отшпыриваются задом от него. "Без хлыста", а прямо видишь этот хлыст и "а там драка, вы хотите смотреть драку?" (это его слова с его семинара, когда его спросили о самом начале уступки задом):confused:
 
Ну и что совершенно не переношу у Михаила - это то, как лошади отшпыриваются задом от него. "Без хлыста", а прямо видишь этот хлыст и "а там драка, вы хотите смотреть драку?"
К сожалению, я вижу всё то же самое, и тоже считаю, что это... как бы так... короче говоря, можно лучше.

А вот за видео Лесажа, конечно, спасибо, как и за картины Мауве.

Последний значительный всадник по выездке Лессаж. Ученик Декарпентри. Ну у них тоже у всех лошади хвостом машут.
Машут. У всех.
Но есть разница: писать и говорить о том, что это плохо - причём настолько настойчиво и однозначно, что потом об этом напишет теми же словами тот же Рогалёв - или закрывать глаза и плевать...
 
Последнее редактирование:
закрывать глаза и плевать...
Вооот)) Вот это на стоп кадре есть? Плевки и закрытые глаза прям? Откуда знаете?
По своему опыту: из моих один вообще не хвостил - прям хвост-эталон, второй иногда-периодичски, третий - в силу темперамента, довольно сильно и со свистом аж, хотя мотивирован и в силу того же темперамента местами бубнит во время работы. Ну и чё? Ну работаешь, как есть, имея в виду и уделяя внимание сему факту. Не падать же в обморок или там... волосья рвать, или бросить занятия? Может, когда-нибудь уменьшится: жизнь длинная.
Кста, еще. У одного моего изначально хвост набок при движении - видимо, таки травма жеребячья какая-то была. Щас меньше, но все равно есть. Я представляю, выложи я какую-нить фотку-видюшку, и начнется всенародная анафема)))
К чему я. Трындеж и взяться делать - разные прям вещи, иногда аж диаметральные. Сто проц уверена, что не найдете ни одного всадника, который совпадет с книжками, особенно, на разных этапах работы. Включая, Карла самого)) И был бы скучен мир, если б, кроме как у Карла, неукого было бы поучиться. И почему необходимо во что бы то ни стало посоветоваться с вами, к кому обратиться, причем Михаилу следовало это сделать в его прошлом:eek: Теории теориями, а до маразма уж не стоит доходить, ИМХО.
Суетливыми они становятся, как макаки. Угодливыми, зажатыми и суетливыми. Чтобы знать о вознаграждении, лошади его не обязательно видеть под носом (и изворачиваться к нему всеми частями тела:confused:), не обязательно даже получать кусок за каждое действие (а иногда даже нежелательно, но даже я понимаю, что работать с куском в руке - это бидапичяль, потому что работу усложняет, а то и запарывает)
Ну и что совершенно не переношу у Михаила - это то, как лошади отшпыриваются задом от него. "Без хлыста", а прямо видишь этот хлыст и "а там драка, вы хотите смотреть драку?" (это его слова с его семинара, когда его спросили о самом начале уступки задом):confused:
Чесгря, бред:oops: У вас становятся, если
я, на минуточку, большой любитель угостить лошадку в дело и не в дело и вообще воспитатель крайне посредственный,
У кого-то другого, кто последователен, - не становятся.
"а там драка, вы хотите смотреть драку?" (это его слова с его семинара, когда его спросили о самом начале уступки задом):confused:
Есть аудио-видео доказательства? А то я вообще не верю такой фигне. Хотя, как уже выше постом писала, в духе Михаила ляпнуть в широком смысле слова чёнить от души, что понимается некоторыми невесть как.
П.С. Немножко адвокатствую, потому что понимаю, что он делает, хотя работы (кроме сильно демонстративных видео) не видела. Надеюсь, что работа - обычная "старошкольная", которую я уважаю.
Вообще спор смахивает на холивар зоошиза VS цирк. Все тожсамое: ай-вай зверушек жгут на сковородках - да не, люди - глубоко понимают поведение и владеют навыками мягкой дрессуры. Ну так... навеяло грустное.
 
Бред - это когда все внимание лошади на куске и она из-за этого гибкая, как змея, только не туда в основном. Я угощаю много, возможно, излишне, но очень системно. Поэтому кони у меня по работе ничего не клянчат и никуда за куском не закручиваются. Вот после "ай, молодец" и похлопывания (да! я лошадей хлопаю, а не чешу:D) можно и в карман залезть, а по работе ни-ни.

Есть аудио-видео доказательства?
Я попытаюсь заморочиться и найти. Само собой, что специально не сохраняла
 
Ну много он говорит на публику. Его кони залюбленные и балованные.

Что-то потер он видео, так что, кто посмотрел - эксклюзив. Сказал - переделает видео.

Была сегодня у лошадок, покатали ученицу, поработали на вожжах. Я решила теперь не спускать себе работу на галопе. Ну и что скажешь - вот как еще можно отработать молодую или неопытную лошадь на подъемах в галоп - подъем по длинной стенке, в конце переход вперед вниз на рысь, заход на вольт 10 метров на рыси, вольт 8 метров на рыси и подъем с рыси с угла длинной стенки в галоп?
Никакие шлеи, веревочки это не сделают. Работа на свободе разве только. Но это если мы нацелены работать без железа. На вожжах лошадь и жует и расслабляется и фыркает и повод берет. Нравится ей. А галоп делать тяжело, баланса нет совсем, поднимается как молодая лошадь с постановлением наружу. Вот почему верхом на молодых сложно галоп, когда его не очень то есть. Когда лошадь от природы не сбалансирована хорошо (как это бывает у чисто верховых пород). Моя лошадь с мягкой длинной спиной, сырая, не очень уклюжая и не слишком умная) - ей не подняться в галоп с правильной ноги так, как это описано в учебнике. Мы поднимаем ее по другому. Хотя можно и правильно, но долго, как пишет Гериньер - когда лошадь освоила пиаффе. А так приходится заставлять лошадь терять равновесие, падать на перед, загружать внутреннее плечо и галоп с внутренней ноги получается. Получается уже лучше, чем раньше. Надо сказать, что лошадь на галопе подкидывает задом, иногда прям сильно. Сверху сидишь, может показаться, что не нравится ей всадник и мешает ей. Ан нет, ноги она так меняет, с правильной на крест и сбивается. На вожжах тоже все прекрасно видно. Что лошадь не виновата, не хватает баланса, просто надо работать.
Вообщем не ленитесь, осваивайте работу на вожжах, бейтесь, работайте, очень полезно для расширения кругозора. Я много смотрела, как работают другие, потом понадобилось - на лошадь было не сесть, такая была слабая - начала работать и втянулась. Потом уже стала более осмысленно смотреть на работу профессионала и работать с ним.
Пока не попробуешь - хоть усмотрись, не увидишь ничего. Или увидишь только поверхностную работу. И вопросы не будешь задавать. Будешь страдать всю конную жизнь - лошадь не делает то, лошадь не делает се, туда не идет, там не пляшет, тут пугается, кто мне эту клячу подсунул. А задай себе вопрос - А ты, научил свою лошадь работать? Чему ты сегодня ее научил, зачем садился или брал в работу? Может ты сам кляча, а не лошадь.
 
Бред - это когда
Ну, как и в первом вашем посте, это ваш личный бред)) К Кизимову не относящийся, ибо по видео я ничо такого не вижу. А что у него в кулаке морковка - это инфа от ТС, как бы не более. Даже если это и так, то... :пожимаю плечами: Возьми, опять же, я морковку в кулак, не станут у меня лошади суетиться. Никого не знаю, кроме вас теперь:D, у кого стали бы из-за этого.
попытаюсь заморочиться и найти
Любопытно будет посмотреть.
приходится заставлять лошадь терять равновесие, падать на перед, загружать внутреннее плечо и галоп с внутренней ноги получается.
Попробуйте еще с траверса. Хорошо работает, только малость с руками придется разобраться.
 
Последнее редактирование:
Миша заморочен в том, что надо морковку дать одновременно с хорошим исполнением. А не после. Поэтому он таскает кусок в руке и дает лошади сразу. И при этом они не кусочники ни разу, мне так показалось. Обычные лошади.
 
Дописала выше про галоп.
Миша заморочен в том, что надо морковку дать одновременно с хорошим исполнением. А не после. Поэтому он таскает кусок в руке и дает лошади сразу. И при этом они не кусочники ни разу, мне так показалось. Обычные лошади.
Да я поняла, хотя мне удивительно немного.... граничит с наивностью. Просто в активной работе лошади далеко не все даже кусок соглашаются съесть в спокойном состоянии, не говоря уж про "во время хорошего исполнения". Я ни одному своему сунуть в зубы сахар во время пассажа там... или моментально после не смогу точно. Они просто не возьмут. Видео, говорите, нельзя пересмотреть? А то я не помню, когда он сует морковку. Хотя, в общем, не столь важно это, фиг с этим.
 
Любопытно будет посмотреть.
мне вот любопытно было бы еще раз последнее видео посмотреть, тот момент, где лошадь, не успев оттормозиться, ныряет за куском (может, мне привиделось:D), но будем считать, что вы телепат, видящий, как я работаю с лошадьми, а я рукожоп и лошади у меня кусочники, чо уж:D Если серьезно, стадию кусков и выклянчивания я проходила давно, был грешок, потом научилась это дело регулировать. Ну да вам же виднее:D

А при любви тереть уже даже не знаю, смогу ли найти. Но попытаюсь после выходных, когда Москва съедет с природы, матери нашей, и сеть восстанет, сейчас инет видео не вытягивает.
 
то-то потер он видео, так что, кто посмотрел - эксклюзив. Сказал - переделает видео.
Ну и славно. И вообще пусть не напрягается: лично я к нему лично... не отношусь никак.) Да и строго по работе - ну не понра мне то или сё, нуишто?))) С йуными пионэрами давно на такие темы не спорю), тут появляюсь редко, сам его видео не ищу и не комментирую публично... пусть делает что хочет, но коль уж сам выкладывает то или сё в открытый доступ - надо быть готовым...)))
 
Сверху