У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

yNmyQMYLuEI.jpg



Прочитала сегодня
Сначала художник рисует просто и плохо. Потом сложно и плохо. Потом сложно и хорошо. И только потом просто и хорошо.

В ве то же самое, да и везде
 
Последнее редактирование:
A PROPOS D'UNE VIDÉO PARTAGÉE

La flexion-extension-abaissement de l’encolure est un sujet récurrent, souvent objet de discorde. J’ai exprimé régulièrement mon avis sur cette page, je pense à charge et à décharge.
La vidéo ci-jointe illustre bien ce sujet et ce qu’il faut comprendre.
Pour porter correctement le cavalier, la colonne vertébrale qui est la « charpente » doit se comporter comme une voûte, c’est-à-dire en cyphose et dont la clé de voûte se situe au niveau des 12ème et 13ème vertèbres dorsales.
Nous voyons que la colonne vertébrale du cheval se compose de 7 vertèbres cervicales, 18 vertèbres dorsales (ou thoraciques, car elles soutiennent les côtes), 6 vertèbres lombaires, 5 vertèbres sacrées (sacrum et soudées entre elles), plus les vertèbres de la queue (coccygiennes) .
Ce sont les muscles abdominaux qui ont un rôle très important dans le soutien du dos, d’où l’expression : pas d’abdos, pas de dos. Pour autant, le dos doit rester souple et supporter la flexion comme l’extension.
Remonter l’encolure alors que les cervicales sont dans une position concave, non seulement ne fait pas remonter le garrot, sachant que le centre de la base de l’encolure se situe à la jonction de la 7ème cervicales avec la première dorsale, mais le dos se creuse, provoquant des « spasmes au niveau des disques inter-vertébraux. D’où l’importance du ramener avec contreflexion des vertèbres cervicales.
La flexion-extension abaissement de l’encolure présente l’avantage d’un effet antalgique en dégageant les foramens et de faire remonter la base de l’encolure, à la double condition : 1) de ne pas mettre le nez par terre, car l’encolure devient laxe et charge l’avant-main et fatigue les tendons.
2) d’éviter l’hyperflexion, car dans ce cas, si le garrot remonte, les vertèbres sont tirées vers l’avant et non vers l’arrière.
Les ligaments et les muscles sont là pour aider la latéroflexion et l’assouplissement et non pas pour bloquer le rachis.
Схематично об остеопатии от отца конной остеопатии
Остеопат не "вправляет позвонки" лошади, а снимает спазм мышц, которые удерживают позвонки от нормального движения
И у людей в большинстве случаев (95%) грыж - результат спазмированных мышц. Именно они выталкивают позвонок в то положение, когда даже на рентгене врачи диагностируют серьезные патологии.


интересное видео. Для тех, кто хочет посмотреть на позвоночник лошади)

Заметила интересную вещь. Езжу верхом - мышцы не болят. Хотя давно не ездила. Села в поле без седла. Ничего не болит. Раньше после перерыва мышцы ног тянуло. И это радует. Значит не напрягаюсь особо.
 
Последнее редактирование:
Весна весна. Как хорошо после зимы.

Видео Такера и еще один вариант работы на вожжах
 
Последнее редактирование:
Немного гением, немного сумасшедшим - все как у людей
Real dressage with Ingrid Klimke:
“The horse must be between a genius and a little bit crazy – having a dressage horse who is full of himself, having the personality which really wants to do it.
 
Сегодня расчистили вторую лошадь после перелома. Последний раз расчистка была в ноябре, но на первую я потратила 10 мин, на вторую чуть больше- вот что значит лошади гуляют по большой территории. Разучилась почти пилить правой. Не очень получается. Ну, и сложновато пока, а, еще третью захватила, но там чуток баланс и буду смотреть. Плохие копыта( в одном - дырка и копыто волнами, травма или ещё что не понятно. Не бывает ламинит на одной ноге
 
Спасибо за видео! Мой любимый всадник!
Да, нас тренер когда то по этому видео гонял, все были обязаны посмотреть и ездить так же.

Сегодня проработала на вожжах с лошадью, которая ходила на них когда то хорошо. Но теперь нет, чем хороши вожжи, что они как лакмусовая бумажка показывают все. И корректируют все. Особенно здорово с лошадьми на которых не сесть. У племенной орл лошади седелка болтается на последней дырка, тогда как у моих пони-класс на последнюю не застегнуть, а они худые.
Не сядешь на тощую лошадь, а на вожжах и шагом можно поработать.
Четыре раза пришлось перестегнуть вожжи, чтобы что- то пошло. Помогло в итоге по Карлу)
 
Последнее редактирование:
Не стоило бы, честно говоря... :cool:
Ну, вот ему нравилось. Кульчицкий. Здесь видео часть, у нас была кассета целиком- выбор лошади и тренинг от базы. Ещёбыл обучающий материал с Верт. Оттуда мы дружно ездили вперёд вниз. Я смотрела, как пример, обучающий мастер класс с Климке. В Пушкине все ездили по Паалману, тогда ходила перепечатка переведенного текста. Однако замечу, можно ездить по чему угодно, ноесли не понимать сути- все этттто лишь красивая обёртка.

В любом случае,, главным ведомым должна оставаться лошадь.
Забавно, но в теме с вожжами я работаю согласно доктрине Плизнера. А верхом мне близка французская школа, она же русская
 
Что кому нра - это вопрос второй), вопрос первый - на видео видны ясно минимум две серьёзные ошибки, и их надо просто знать, чтобы не повторять, вот и всё.

"Видео Такера и еще один вариант работы на вожжах"... опять же: зачем нужно уже шагать(!?) лбом вперёд и с нехорошей тенденцией в р-не 3-го шейного позвонка?
Какой смысл в том, чтобы лошадь демонстрировала сопротивление прямо с начала работы?

Я сегодня злой?)))
 
Последнее редактирование:
Что кому нра - это вопрос второй), вопрос первый - на видео видны ясно минимум две серьёзные ошибки, и их надо просто знать, чтобы не повторять, вот и всё.

"Видео Такера и еще один вариант работы на вожжах"... опять же: зачем нужно уже шагать(!?) лбом вперёд и с нехорошей тенденцией в р-не 3-го шейного позвонка?
Какой смысл в том, чтобы лошадь демонстрировала сопротивление прямо с начала работы?

Я сегодня злой?)))
Я вам могу такое же своё фото скинуть. В жёстком ролкюре. Так делают лошади либо слишком мягкоуздые, либо сброшенные с повода, либо отбитые, что мой вариант.
И да, на шагу, поэтому я перестегивала. Вместо того, чтобы повод брать, тянуть шею в ответ на контакт с поводом, лошадь встаёт за повод. Поэтому хз что там такер делает, я полность не смотрела. Но на форуме очень любят сего всадника.
 
В Москве разбился самолет - много погибших. В принципе, наверное даже больше ежедневно гибнет в России на дорогах, причем многие не по своей вине - около 10 пешеходов ежедневно.
Однако когда все сразу и так трагически - это конечно всегда трагедия, будут разборки, будут последствия.

Что сказать (
Техника есть техника, но всегда есть человеческий фактор. Во всем. В западной прессе также обсуждают этот случай. Особенно ситуацию, что выжившие вышли с вещами. Бог им судья, мы там не были.
 
Шикарное видео про вожжи. Здесь надо смотреть на человека. Ведь он прямо показывает лошади, что надо делать.
И, кстати, вожжи не соединены у него. Для безопасности это очень практично. В случае чего, не запутаешься.
 
Простые объяснения и элементарные тесты от лошадиного остеопата и физиотерапевта Maike Knifka:

http://konovod.com/index.php?id=524

Шикарное видео про вожжи. Здесь надо смотреть на человека.
Я посмотрел и на лошадь), и работа её спины мне совершенно не понравилась. И не только спины, к сожалению...

И, кстати, вожжи не соединены у него. Для безопасности это очень практично. В случае чего, не запутаешься.
Чаще всего так, но иногда короткие вожжи всё-таки удобнее связывать... я иногда пользуюсь просто одной кордой.)
 
Последнее редактирование:
Простые объяснения и элементарные тесты от лошадиного остеопата и физиотерапевта Maike Knifka:
лошадь может блокировать шею и по причине того, что на ней так ездят. Впрочем, имхо, у таких лошадей всегда есть уже проблемы.

Хорошее видео
Видно, как лошадь принимает естественную позу, когда ее не держит железо. Редкий всадник будет ездить так смело. Здесь - троеборка Ингрид Климке

Выездка с шейным кольцом
Ингрид Климке показывает, что вам не нужно ехать по площади без уздечки и только с кольцом на шее. Кольцо на шею может служить прекрасным дополнением. Вы просто берете его с поводья и чувствуете обработку.

Первый поворот назад с кольцом на шею
Важно, чтобы вы никогда не тянули за кольцо с шеей, но всегда давали небольшие импульсы. Ингрид Климке показывает вам на видео, как кольцо для шеи может чудесно поддержать вас и вашу лошадь при первом повороте назад - без натяжения или сжатия! В следующих экспериментах действие с шейным кольцом всегда будет ниже.

Разнообразные тренировки по выездке
Как только вы и ваша лошадь привыкли к кольцу на шее, шаг за шагом вы можете завязать узды на поводьях и в итоге ехать без уздечки. Это тренирует ваш вес, улучшает ваше общение и укрепляет доверие. Добро пожаловать в тренировку по выездке!

В этом видео вы узнаете:
Как кольцо для шеи помогает вам при движении задним ходом
как кататься в первый раз с кольцом на шее и без уздечки
как изменить свою тренировку по выездке и укрепить уверенность



Можно заметить, что хорошие тренеры и всадники легко перенимают все хорошие достижения в работе с лошадьми. Косность им не знакома. Поэтому они прогрессируют.
 
Последнее редактирование:
Сверху