У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

В очередной раз перечитал несколько чудесных и притом небольших книг Артуро Переса-Реверте, рекомендую: "Учитель фехтования", "Гусар" и "Территория команчей".
Хотя они все совсем не весёлые), но зато очень хорошие.
Учитель фехтования - это же Дюма?
Его роман понравился - понравилось, как француз описывает русских и сравнивает с французами, как кучеры обходятся с лошадьми и тд.
 
Движение это очень хорошо, ключ находится в его дозировании.
Не согласен, а считаю, что ключ в разнообразии.
Любое однообразное движение, то есть любая специализация - истощает здоровье, а не тренирует его.
Типичный пример - городской бег трусцой "от инфаркта" каждый день, якобы нетрудный и безвредный, но - никто ещё так от инфаркта не убежал, а вот отравиться выхлопными газами и ухрюкать суставы - запросто.
Чудесный советский гений Иван Ефремов однажды сформулировал эту проблему примерно так: наш организм может выдержать чудовищные перегрузки, и его надо им подвергать, но только при том обязательном условии, чтобы после каждой такой перегрузки следовал адекватный отдых, в ходе которого как раз и происходит тренировка, то есть накопление новых сил не до прежнего уровня, а выше.

Учитель фехтования - это же Дюма?
И Дюма тоже.)
 
Не согласен, а считаю, что ключ в разнообразии.
Любое однообразное движение, то есть любая специализация - истощает здоровье, а не тренирует его.
Типичный пример - городской бег трусцой "от инфаркта" каждый день, якобы нетрудный и безвредный, но - никто ещё так от инфаркта не убежал, а вот отравиться выхлопными газами и ухрюкать суставы - запросто.
Чудесный советский гений Иван Ефремов однажды сформулировал эту проблему примерно так: наш организм может выдержать чудовищные перегрузки, и его надо им подвергать, но только при том обязательном условии, чтобы после каждой такой перегрузки следовал адекватный отдых, в ходе которого как раз и происходит тренировка, то есть накопление новых сил не до прежнего уровня, а выше.

И Дюма тоже.)
А я в шахматы теперь играю. Поставила игрушку на планшет. Семь уровней, удалось только четыре пройти, на четвертом комп рвет меня, как тузик грелку), но иногда и я его выматываю до предела. Но вот выиграть не выходит(
 
79957659_2850983228286934_8477321240988614656_o.jpg
 
Меня в шахматы дед учил-учил... без толку вовсе.)))
Мне папа показал, как фигуры двигать. Не фанат шахмат, но вдруг появилась потребность поиграть, структурироваться несколько)
Вначале, я жутко злилась, когда проигрывала. Я человек азартный, поэтому в азартные игры не играю. А теперь стало лучше, уже меньше злюсь и больше думаю.

Офигеть, в цирке зебр показывают)

 
Только выросши, узнал, что их можно двигать разно - в зависимости от принятых правил.)
А я случайно узнала, что можно короля менять местами с другой фигурой) И вообще комп выдавал мне штучки - типа походя пешку съесть, я тоже не знала, что так можно))
 
Всем спокойной ночи, собираюсь завтра поехать посмотреть лошадку. Далекое опять предстоит путешествие.
 
79961394_1864196783725369_7647073632828522496_o.jpg

Абсент.
Жопа - воо! Грудак - воо! А спина длинная. Непростая лошадь была для выездки, однако талантливая.
 
Простите, вы лично Абсента выезжали, что бы рассуждать с такой безапелляционностью? Просто для примера мой тренер хорошо знал этого коня и его всадника, и совершенно иное мнение было по поводу того сложно или просто было его выездить. Ровно как и иные современники оставили ряд воспоминаний о том что это был за конь с какой скоростью его выездили как он потом на трех ОИ выступал прод двумя совершенно разными всадниками по манере работать.
 
Простите, вы лично Абсента выезжали, что бы рассуждать с такой безапелляционностью? Просто для примера мой тренер хорошо знал этого коня и его всадника, и совершенно иное мнение было по поводу того сложно или просто было его выездить. Ровно как и иные современники оставили ряд воспоминаний о том что это был за конь с какой скоростью его выездили как он потом на трех ОИ выступал прод двумя совершенно разными всадниками по манере работать.
При чем здесь безапелляционность? Просто мое мнение. Сейчас бы не стали и брать такую лошадь в работу. У меня тоже хорошая знакомая знала и Филатова и Абсента, не только ваш тренер имел такую честь)
 
Опять простите однобокость суждения, кто вам сказал что в настоящее время не взяли бы Абсента в выездку? Если о спорте уровня ОИ международном, то скорее всего, да по качеству аллюров он бы проигрывал современным топовым лошадям. А в обычной выездке национального уровня, он был бы на вполне приличных местах, если просто судить по тем записям что есть в наличии.
 
15621762_938600609605826_9185957508733280314_n.jpg


Интересное сегодня приносит фейсбук. Красивое фото Абсента и современный текинец из ленты Воросова
Лучший жеребец КСК Успенский,Цаир Шаэль 2009 г.р.
Можно сравнить)
Первое, что бросается в глаза по фото - это ноги. Интересно бы вживую посмотреть на эту лошадь.
 
Но вообще мне Шаэли нравятся, как и другие текинцы. Мечта - поехать на этюды туда. ПописАть, порисовать коней. Еще хочется попробовать поработать текинцев на вожжах.
Правда вчера эта мечта почти осуществилась, правда текинец помесный. Но я живо вспомнила свой опыт общения с ними - вот смотрит на тебя эта лошадь сверху вниз и ты как-то робко начинаешь обращаться - не изволите ли, не хотите ли....
Лошадь с повышенным чувством собственного достоинства. Следующий за ней, только верблюд)

А пока нарисовала фриза толстого.
gszgOeEVw68.jpg
 
Сверху