Удалить

Полностью согласна. Хочу только маленькое добавление сделать. Для меня "своя лошадь" должна быть действительно полностью "своей" - то есть кроме меня, никто на ней не ездит (ну, если только я кого-то из своих друзей захочу прокатить). Отсюда сразу же следует вывод - лошадь все-таки должна работать (каждый день, ). Поэтому приезжать на конюшню надо часто. Второе - если я хочу, чтобы она действительно знала меня как своего хозяина, узнавала тебя по звуку мотора твоей машины, шла с поля на твой свист, нужно ухаживать - и навоз грести, и чистить, и пасти ее, и играть с ней. Все остальное для меня (то есть приезды раз-два в неделю и "катания" - когда тебе остается только поседлать и вывести) - не подходит под определение "своя лошадь". Это годится (как мне кажется) - только для того, чтобы где-то сказать: "А у меня своя лошадь есть. Она вчера соревнвоания выиграла". И все ахнули бы : "Ого, как круто!" Такая лошадь только считается твоей, на самом деле ей на тебя плЮвать. А если лошадь стоит на постое у недобросовестных хозяев конюшни (или просто где беспорядок), а у тебя нет времени все контролировать, то уверяю - на твоей лошади будут скакать все, кому не лень. А ты будешь приезжать и только удивляться - ой, а что это у него с ногами? А чего это он такой грустный? А почему он (не дай бог) пал? А с чего это он на свечки вдруг стал вставать?
Единственный вариант для человека, у которого нету времени - иметь достаточно много денег, чтобы найть действительно ХОРОШИЙ постой, нанять ХОРОШЕГО берейтора, и тогда твоей лошади хорошо будет, а ты приезжай, общайся.
Хотя я уже (как, я поняла, и многие из здесь присутствующих) с таким прибабахом, что мне ПРОСТО поездить давно стало неинтересно. Почистить. убрать у нее, поиграть, ножки полечить, что-то по конюшне сделать - это давно стало обязательным атрибутом моего приезда на конюшню. Поэтому я страдаю хроническим недосыпанием, год не была с мужем в театре или в музее, не хожу особо по гостям и т.д. и т.п. и с ужасом думаю - а вдруг у меня появится ребенок, тогда я совсем помру. Иногда я удивляюсь - откуда силы берутся тащиться после работы на конюшню (летом-то еще ничего, а зимой, в мороз 30 градусов)? Но кони - это такая энергетика, что сил хватает.
Самое интересное, что и муж (который до меня ни разу на лошади не сидел и близко их не видел), хотя периодически и ворчит, что лень ему на конюшню ехать, но все равно едет, чтобы на "нашу дочу" посмотреть, почистить ее,бархатный носик потрогать. Такая уж это болезнь - лошади.
 
Эту тему поднимали не раз и не два... Если есть постоянный ХОРОШИЙ доход, ты не забудешь про питомца, у тебя куча времени. то пожалста
 
e-nota

:roll:привет, я первый раз на форуме; я не знаю, как в столице, но у нас в Сочи есть всего одна (ОДНА!!!!!) нормальная конюшня, где у нас с мужем стоят уже две лошади и стоимость проживания обходится в 200$ за каждую ( сюда входя корма, постой, прививки, ковка, осмотр и тренинг). Правда мой муж сам кует, за это, конечно, скидка, т.е. не 200$, а ковка стоит 500 руб. - перед. А вообще, конечно, урезаешь себя, лишь бы твои мальчики, солнышки, заиньки были довольны. Я думаю, вы мея поймете.
 
Конечно, поймем.
Просто у меня опыт владения лошадью тянется с 1991 года. Почти пять лет я со своей лошадью мыкалась по разным конюшням. То хозяйство развалится, то приезжаешь - конь в говне стоит по уши (это при том, что в то время я платила за постой от 70 до 100 баксов в месяц - тогда это были немаленькие деньги). То еще что-нибудь случится. Один раз жереб травму получил, операцию пришлось на ноге делать (на нем в мое отсутствие покатались "удачно"). В общем, мой опыт довольно горький. Сейчас частный постой в Питере довольно развит, и вполне реально найти хорошую конюшню, где за твоей лапочкой будут нормально ухаживать.
Теперь я дом за городом купила, надеюсь, следующим летом туда переедем на ПМЖ. Я просто не хочу больше вообще никаких постоев. Да, самое неприятное в моей конной жизни было, когда в 1994 году я осталась без работы, мужа у меня не было. И платить за коня стало нечем. Пришлось с ним расстаться. Это самое печальное. Теперь я знаю, что жизнь - она как зебра (никогда не знаешь, где нагадит) и хочу максимально обезопасить свою лошадь. А то сегодня денег на постой хватает, а завтра их не будет. Я в данный момент человек не бедный и взрослый (32,5 года), замужем, но все равно хочу масимально исключить факторы риска. Да и на самом деле мне просто нравится ухаживать за своей кобылой. В том числе и денник чистить. Вот такая я извращенка.
 
Настюш, я тоже нахлебалась.........
У меня в четверг Орбит пал.........я блин жить не хочу.......
Вскрыли - картина острого отравления, впрочем, это было ясно и по клинике.......здоровая лошадь была....за 45 минут скрутило...от легкого недомогания.Мне ночной коневод звонит, говорит, что-то коняшка вяловатый стоит....перистальтика, говорит, есть.....Я говорю - поводи, я сейчас приеду.Приезжаю - он уже весь как шарик раздулся, идти не может, спинка - дугой....Покакал 4 раза за полчаса,помочился без крови(я на машине сразу сорвалась, а все равно дорога полчаса заняла).....ну я сразу за шприцы, капельницы - обезболить надо...проректалить уже не успела...Ну мы вскрыли, все в лабораторию. Я к директору, а он мне - иди в жопу. В суд подаю....
как только с этим жить?????????
 
Боже мой, ORBITa, как я вам сочувствую...Держитесь...Главное держитесь.. :cry:
 
Держитесь, ORBITa...
Орбита не вернуть, а проучить начкона стоит за такие вещи.
Муж сидит рядом, кричит: в бубен ему, в бубен, убить мало гада!!!!!
 
Спасибо, девчонки!
Стараюсь, держусь.....
На ипподром все равно хожу - лечить надо лошадок, я ж врач....
Только тяжело очень...каждый раз смотрю тренировку и думаю,вот Орбит бы так сделал....а сейчас вот так.....А это мы умеем....а это еще впереди.....а этому бы уже начали учиться........ очень тяжело....это поймет только конник,относящийся к лошади. как к другу,а не как к вложению денег............Спасибо, что вы меня понимаете.... :cry:
А еще иногда вижу его тень в пустом деннике, слышу, как он сеном хрустит......крыша моя съехала.....по ночам снится-просыпаться не хочу...
 
А если срочно взять в аренду какого-нибудь лошаденка? Любого... Ненадолго, хоть на месяц-другой? И в другом месте, конечно...

Понимаю, что и думать об этом противно, но может поможет?

ORBITa, не надо крышей ехать, пожалуйста. И крышу жалко и лошадки без врача останутся :( .
 
Лиз, я уж подумываю ради здоровья крыши и лошадок купить жеребенка.....но беда в том, что другого места у нас в городе просто нет...так что если что, придется ставить сюда же....... :(
НО! пока серьезно вопрос об этом не стоит......надо разобраться с ними всеми...а потом уж думать о лошадке....Морально тфжело очень, конечно, ноя понимаю - так будет лучше.....Надо просто заботиться о ком-то....В аренду взять - смысла нет, потому что потом надо будет отдавать,а это тоже тяжело. Да и не дают у нас коней в аренду...
 
Господи, какой кошмар! Очень, очень сочувствую...... Нет слов.
 
ORBITa, очень за вас переживаю. Это так страшно. И очень хочется вам чем-нибудь помочь.
А в суд обязательно подавайте. И если понадобится юридическая консультация, тоже обращайтесь (мы делим офим с редакцией журнала "Юрист", там очень граммотные ребята и всегда готовы ответить на вопросы), а законодательство Беларуси от вашего принципиально не отличается.
 
Господи, ORBITa, ужас-то какой! Даже не знаю, что и сказать... Очень-очень сочувствую и понимаю, каково тебе - я после смерти своей первой собаки полгода по ночам в слезах просыпалась, а это лошадь... :cry: :cry: Это как раз один из нюансов, которые удерживают от покупки лошади - не смогу доверить посторонним ее кормление...

Насчет суда - проконсультируйся с юристами. Если есть шанс выиграть дело, обязательно подавай на конюшню в суд! Возможно, это в дальнейшем спасет жизнь другим лошадкам - в след. раз ответственнее к кормлению относиться будут.
 
Спасибо, спасибо всем вам!
Суд, говорят, выиграть очень сложно, но это меня не остановит конечно....Главное, что суд заставит их относиться к живым частным лошадкам по-другому. А директор шантажирует врача госконюшни, и она, похоже, от меня уже отвернулась...Наплевать. Зато за меня все наши частники, а их немало. А еще за меня наши сми. Газеты, радио, телевидение. Я сама там работаю,и друзей у меня там много....только жаль, что до суда я не имею права распространяться о том, что происходит....иначе это будет давлением.....Вот такие фиговые законы...Да и Эквихелп чего-то тоже молчит....:(
 
А как насчет того, чтобы ославить директора во всех СМИ????
 
Эквихелп пока молчит, потому что консультируется...
Анастасия - это я.

А вот пока что юристы нам довольно однозначно расписали, но теперь мы пытаемся выяснить у всяких именитых зоотехников, что такое нормы содержания, на которые ссылается договор, что в суде будет иметь решающее значение...

А вот эти пока никак не ответят внятно...
 
Анастасия - Сластена, спасибо большое! И простите, я Вам на всякий пожарный еще раз письмо кинула... А насчет СМИ - пока однозначно молчок! Потому что, если начнется суд, любая моя выходка в сми будет считаться давлением на директора.
Скрестите за меня пальцы......материте меня в четверг весь день......я иду с юристом к директору "на ковер".........Если беседа не принесет каких-то сдвигов, завтра же передаю документы в суд.....А на днях мне приснилось заседание, в конце которого меня почему - то посадили на 2 года.....Вот блин....
 
Ага, если завтра уже с юристом, тогда я сейчас накидаю все, что высказали наши!

Упирайте на то, что если вы подадите в суд, то дело однозначно выиграете вы. Помните, что директор скорее всего совсем не юрист!! А уж суда все начальники боятся как огня.

А можно вопрос, что именно вы хотите в качестве компенсации? Чтобы они выплатили некую сумму?
 
Спасибо, Анастасия! Все получила!!
Да уж, муравейник я разбудила знааатный.....
Деньги в качестве компенсации - как вариант.....Если считать ущерб, выходит для Кирова круглая сумма. примерно 50-60 тыс руб только материального ущерба...Еще раз оворюсь, что это для Кирова сумма.
Может быть, удастся договориться на коня какого-нить......только не сразу, не сейчас.....через полгодика где-нибудь....Сейчас я не могу, тяжело. Ну и конечно, хочу чтобы к частникам относились по-другому. чтоб уважали и владельца и лошадь......Не так, как сейчас.
А если директор "рогом упрется", то тогда - в суд!
Кстати, приезжал врач из Москвы. который, не видя трупа коня, но состоя в ХОРОШИХ ОЧЕНЬ отношениях с зоотехником наперечеркивал в одном из экземпляров протокола вскрытия.....Вот это дела!
 
Да и для Питера - это сумма. Ты молодец, борись до конца.
Когда наших кобыл угнали, а мы их нашли и выловили девочек-уродов, которые это сделали, мы уголовное дело открыли. Сначала я, правда, хотела их просто вывезти на Южное кладбище и устроить сцену расстрела (я серьезно говорю). А потом все-таки решили, что криминал мне ни к чему, но все равно пошли в милицию, добились, чтобы у нас заявление взяли (это огромных трудов стоило), и этим сучкам нервы потрепали. И треплют до сих пор. Одну даже маменька в дурку запрятала, чтобы ее не посадили. Пусть знают, что с рук им это не сойдет, и за все отвечать надо!!! Так и здесь - деньги, может, ты и не получишь, но пусть эти козлы знают, что частники тоже люди и не позволят срать им на головы!!!!!!!
 
Сверху