Украина, Николаев

Переезжай в Южноукраинск!
Каждый раз зимой, проезжая через него, вижу одну и ту же картину - в многоэтажках - ни одной закрытой форточки, а местами и окна настежь)))
 
Я читала, что это от функции щитовидки зависит (немного гипо или немного гипер), или еще от каких-то внутренних процессов.
У нас тоже есть девушка, которой все время душно - вечно у нее все настежь, холод, сквозняки, а если попробуешь закрыть - она прямо в слезы: задыхается, не может совсем. Мама у меня тоже очень любит форточку настежь и под ней сидеть зимой (а форточка огромная, старый фонд, потолки 4.2, окна около 2 м высотой и по ширине 1,5 наверное, не меньше). В комнате температура воздуха от силы 13 градусов, а ей хорошо: в пледик завернулась и сидит под этой форточкой. А я от сквозняков чихаю, и на холод у меня аллергия - мерзну легко, пальцы перестают сгибаться и нормально работать уже при +10, мне комфортно, если не менее 25 градусов, а лучше 28, и никаких "щелочек". Если душно - все настежь на 2-3 минуты (ночью - пока до туалета ходишь, например), и дальше опять закупорить и в тепле дышать свежим воздухом:p. Если выбирать, всегда предпочту тепло.
 
Если душно - все настежь на 2-3 минуты (ночью - пока до туалета ходишь, например), и дальше опять закупорить и в тепле дышать свежим воздухом:p.
А у меня всё время что-нибудь открыто, при этом я сижу как минимум в одной шерстяной кофте и носках. А лучше - не в одной)) В общем, мне нужен и свежий воздух, и +25 в помещении :)
 
Вот соглашусь с Полиной. Мне тоже желательно тепло и свежий воздух. Пластиковые стеклопакеты хороши своей простотой в уходе (мыть рассохшиеся деревяшки старых окон и развинчивать рамы - то еще удовольствие) и своей шумоизоляцией, но они совершенно перекрывают источник свежего воздуха.
 
но они совершенно перекрывают источник свежего воздуха.
В каком смысле "совершенно"?
А форточка на что?

А что можно совершенно перекрыть - это очень хорошо. Ночью у нас пожар был на складе химического предприятия. Окна надо было плотно закрыть.
 
Я читала, что это от функции щитовидки зависит (немного гипо или немного гипер), или еще от каких-то внутренних процессов.
"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет." (с)

Гипертиреоз несомненно сопровождается повышенной потливостью, ощущением жара и прочего, но еще и очень снижает массу тела. Не могу пожаловаться на данное обстоятельство.
(а жаль) В смысле не жаль что не страдаю, а жаль, что от природа не склонна к худобе.

А вот гипотиреоз, мерзнуть несомненно заставляет, но также несет ожирение. Я ожирением страдаю, а вот мерзлявостью не очень. Вывод: щитовидка не виновна. )))
 
Не читайте так же и медицинские учебники: у меня были ВСЕ признаки гипотиреоза, кроме ожирения. Худоба оставалась всё та же, но в конце концов стала засыпать на работе, в самый разгар рабочего дня, в 10-11 часов, клала голову на стол и "отрубалась" минут на 30-40. Недосыпа по ночам не было.
Как начали гормонозаместительную терапию (L-тироксин), жить стало гораздо легче, в т.ч. и в жару не было ощущения, что вот это - последний шаг и сейчас упаду и сдохну. Но врач увлёкся "замещением" и перелечил. Мама моя "прижала" его и он посоветовал, кто самый лучший врач у нас.
Тот тут же поставил диагноз "аутоиммунный тиреоидит" и вылечил месячным курсом Ибупрофена.
С тех пор (лет 20 уже) - "полёт нормальный", ТТТ (и по самочувствию, и по анализам, и по УЗИ). Но не поправляюсь по-прежнему.
Хотя, если б питаться сейчас так, как при СССР, пожалуй, килограммов 8 набрала бы "только так".
Так что симптомы могут быть "перемешаны" причудливым образом.
 
Я гормоны щитовидной железы сдаю с относительной регулярностью (гипотиреоз в анамнезе), они в норме. Но вот дышать мне от этого меньше не хочется :(. Я, конечно, астматик, что накладывает свой отпечаток.

Стеклопакеты (пластиковые), к сожалению, наглухо блокируют естественную вентиляцию. И даже все эти системы проветривания в них не очень помогают (хотя лучше, чем ничего). Оптимально - деревянные рамы и стеклопакеты, но это дорого. А просто деревянные рамы рассыхаются и их ведет.
 
Стеклопакеты (пластиковые), к сожалению, наглухо блокируют естественную вентиляцию. И даже все эти системы проветривания в них не очень помогают (хотя лучше, чем ничего).
Да, помогают мало. Как решение - поставить дополнительный приточный клапан типа КИВ-125.
 
Стеклопакеты (пластиковые), к сожалению, наглухо блокируют естественную вентиляцию.
Вотбще не понимаю, о чем речь.
Почему это вдруг наглухо? Почему нельзя открыть форточку? Всяко щель больше, чем в расохшихся деревянных рамах
 
Форточка как раз даст сквозняк. У меня нет форточки, у меня только половинку окна можно приоткрыть.
 
Можно, только это не форточка, а окно, и сидеть под ней может быть холодно)
Мы говорим о разных вещах.
Это не окно, а форточка. Окно закрыто и в комнате тепло, а воздух заходит через предусмотренную для этого щель. Она больше, чем в потрескавшихся деревянных рамах, но меньше, чем приоткрытое окно, и гонит воздух сначала вверх, а оттуда он, уже согревшись, опускается вниз.
velux-lueftungsloesung-sonnenschein-940x940.jpg


Или вот мое окно сейчас. Закрыто, но воздух идет
 
Последнее редактирование:
Мы говорим о разных вещах.
Это не окно, а форточка. Окно закрыто и в комнате тепло, а воздух заходит через предусмотренную для этого щель. Она больше, чем в потрескавшихся деревянных рамах, но меньше, чем приоткрытое окно, и гонит воздух сначала вверх, а оттуда он, уже согревшись, опускается вниз.
velux-lueftungsloesung-sonnenschein-940x940.jpg
Ааааа... У нас это называется мудреным словом "система проветривания". По умолчанию она не встроена.
 
Сверху