Украинская верховая порода (УВП)

AdelinaCat (balunya)

Активист
Народ! Кто является счастливым ( и не очень)) обладателем представителя УВП, поделитесь впечатлениями плиз! Интересует характер, психика, способность к обучению, отношение к человеку, управляемость... И удобство аллюров...
Развейте мои сомнения, что увп = русская верховая :? Буду очень благодарна! :)
 
У нас УВП, молодой жеребчик, в свое время был выбракован и продан по мясу, не вышел рылом) - лошадь назвать доброй нельзя), но между тем это очень ласковый, смелый и вместе с тем деликатный зверь, бывает, правда, непредсказуем, что беспокоит. Себя любит, сообразительный и не сказать что доверчив.

У хорошей знакомой есть шестилетний жеребец того же разведения с прекрасным характером - это добрая, ласковая, сообразительная и непугливая лошадь, очень ориентированная на человека, из вольностей - ну... может погугукать кобыле и громогласно затребовать добавки)

Но, честно сказать, рвп-идиотов я не встречала), все, что я видела, а видела я лошадей 5-6 этой породы - оказались адекватными и приятными в общении лошадьми.
Мягкие, удобные всаднику лошади, готовые сотрудничать и работать, не есть редкость ни в той, ни в другой породе)

УВП я люблю больше, на мой вкус, они крепче - костяк тяжелее, и наряднее, форм у них побогаче).

Мне кажется, что сейчасные РВП более однородны по типу, а в УВП больше разброс - может, это связано с особенностями записи в племкнигу, может, РВП осталось сильно меньше, а, может, украинские продавцы привычно называют любую помесь пород УВП - правда, это замечание не касается лошадей известных и относительно долголетних хозяйств - их лошади типичны.
 
Lurie написал(а):
Мне кажется, что сейчасные РВП более однородны по типу, а в УВП больше разброс - может, это связано с особенностями записи в племкнигу, может, РВП осталось сильно меньше, а, может, украинские продавцы привычно называют любую помесь пород УВП - правда, это замечание не касается лошадей известных и относительно долголетних хозяйств - их лошади типичны.

Видела достаточно тяжелых УВП с большим прилитием кровей. Мне больше нравятся легкого типа с лебединой шеей :D

Тесно работала с двумя УВПшками (УВпшными УВПшками, а не помесями назваными УВП) и ездила еще на 6-7, все более чем адекватные, но достаточно энергичные, что для некоторых всадников является большой проблемой. Очень умные, быстро учатся, но к сожалению плохому тоже быстро учатся. Аллюры более чем, есть много интересный лошадок под выездку, есть конкурное направление--имхо, замечательная лошадь для продвинутых любителей. Да просто красивые кони)

Если сможете направить энергию в нужное русло-будет золотая лошадь :wink:
Если нет-будете тыгыдытькать пока коню не надоест. :mrgreen:

УВП одна из любимых пород 8)

А вот РВП как-то не впечатляют, даже не знаю почему. Тут наверное каждому свое. Но ИМХО, у УВП в большинстве своем с головой лучше.
 
РВП и УВП - день и ночь.
РВП исходит от орлово-ростопчинской породы, это века селекции и выведения.
А УВП - молодая порода, до 90-ых годов прошлого века это была украинская верховая породная группа, куда складывалось все спортивно-полукровное, произведенное в Украине. Первые селекции были начаты после ВОВ на европейских полукровных матках.
 
Злюка, у вас каша)))

Дело в том, что остатки орлово-ростопчинских лошадей были консолидированы именно на Украине, где их успешно разводили под маркой "русских верховых" . Конкретно, это 1932 - 1940 года. Во время ВОВ уцелели только те лошади, которые были в Москве на ВДНХ, а именно Браслет и Глобус, и еще кобыла Бегония. Глобус был широко использован на Украине, его дочь Гвоздика, рожденная в Днепропетровском конном заводе (Украина), дала производителя Грохота (отец тракененский Хруст). Сын Браслета Беспечный (мать тракененская Пластик), рожденный в Кировском заводе использовался производителем в Александрийском конном заводе (Украина) в селекции украинских лошадей и стал родоначальником линии не только в УВ, но и в РВ. В маточный состав Старожиловского завода вывезли с Украины более двадцати кобыл, несущих в себе кровь русской верховой, имевших принадлежность к украинской верховой породной группе (тогда они назывались так), а также Грохота и сына Беспечного Набега. Позже были вывезены так же украинские Имбирь, Разбор, Грифель и другие. Так что по сути русские верховые сделаны на основе украинских верховых, имевших долю орлово-ростопчинской крови, доставшихся им волею судьбы.

http://www.rw-base.ru/horse.php?id=377
 
Ну, так это когда было... РВ действительно восстанавливали по крупицам, та же каша и вышла. :lol:
Но современный УВ и РВ имеют значительные различия. Надеюсь, с этим спорить не будете?
 
Я ответила на то, что было написано ранее. Спорить я вообще не намерена.

И по вопросу топикстартера: у меня есть украинская кобыла. Очень довольна.
 
ritutik написал(а):
Злюка, у вас каша
Вековая... :roll:

Zlyuka написал(а):
РВП исходит от орлово-ростопчинской породы, это века селекции и выведения.
Орловско-растопчинская порода стартовала в XIX веке, причем во второй его половине, а собственно селекция оной породы заняла вовсе не века, а лет двадцать максимум по самым оптимистичным оценкам.
Причем не прошло и полвека с момента расцвета - и глядь: породу уже, оказывается, нужно спасать.
А еще все вышесказанное нужно поделить (дважды :roll: ) на очаровательные селекционно-выведенческие теории того времени - вроде телегонии, например...
 
Вроде не так уж все и плохо :wink:
Но такое ощущение, что владельцев УВП не очень много...
Спасибо всем, кто отписался, но хотелось бы услышать еще мнения :roll:
Чисто внешне мне очень импонируют лошади Харьковского конного завода, если решусь на УВП, то вероятно буду покупать у них.
 
Zaza2003 написал(а):
AdelinaCattt написал(а):
Народ! Кто является счастливым ( и не очень)) обладателем представителя УВП, поделитесь впечатлениями плиз! Интересует характер, психика, способность к обучению, отношение к человеку, управляемость... И удобство аллюров...
Развейте мои сомнения, что увп = русская верховая :? Буду очень благодарна! :)
Мне нравиться эта порода).Правда она с тараканами...хорошо если они в спячке) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

дополню...Талантлива,легко обучаема и кажется что еще интелектуальна)) К сожалению некоторые индивиды ошибок не прощают,но это можно использовать в своих благих намерениях !!) :mrgreen: Сужу по своему УВП :lol:
 
Zaza2003 написал(а):
дополню...Талантлива,легко обучаема и кажется что еще интелектуальна)) К сожалению некоторые индивиды ошибок не прощают,но это можно использовать в своих благих намерениях !!) :mrgreen: Сужу по своему УВП :lol:
А можно поподробней? Какие ошибки не прощает и как вы это используете?
 
В виду географии увпешек видела и щупала не мало
По сути у нас большая часть верховых это увп различного класса, остальное в основном чк и немецкиепороды

Они есть очень разные , порода весьма неконсолидирована.
Есть и махонькие тоненькие и откровенные слоны
Есть такие что от старотипного тракена не отличить,есть такие что похожи на троеборных чкух, многие с прыжком некоторые с очень мощным, в основном двтжения неплохие у некоторых очень и очень
Бахусовские дети прыгучие и ласковые
От Импрессарио многие на движениях и картинистые
Орбитовские очень нарядные и пластичные
В массе своей достаточно мягкие, диванов не мало, хотя попался один как отбойный молоток хуже рысака,но вероятно там проблемы со спиной были.

Вот по поводу характера
Чем больше кровность по чк тем импульсивнее лошадь, есть очень взрывные по молодости , но не хуже чем чк
Откровенно злобных и отбойных в работе верхом мне не встречалось ,была одна кобыль строгая с земли и все
Основная масса их даже недумает нарошно скинуть.
Холерики попадоються ,если им по молодости выкрутили мозги то да они истеричны ,но даже при истеичности беззлобны

А вот здоровье проверять нужно тщательно
И внимательно смотреть на условия и состояние здоровья родителей
У многих не очень ноги там и слабость связок/сухожилий и сырость и козинцы и наследсвенно обусловленные травяные копыта, что в сочетании с отдатливостью частенько ведет к тому что ломаються они раньш времени
Так же не редки лошади с проблемными легкими
 
AdelinaCattt написал(а):
Вроде не так уж все и плохо :wink:
Но такое ощущение, что владельцев УВП не очень много...
Спасибо всем, кто отписался, но хотелось бы услышать еще мнения :roll:
Чисто внешне мне очень импонируют лошади Харьковского конного завода, если решусь на УВП, то вероятно буду покупать у них.
Владельцев УВП вовсе немало), мало тех, кто пишет)

Единомышленники собираются на форуме КЗ Статус http://status-studfarm.com/forum

Харьковские лошади - отличные лошади)

Те же крови - Лозовский завод и Статус. Лозовский завод я знаю, к сожалению, с плохой стороны - наш УВП оттуда, мы привезли дикий голодный скелет с признаками рахита.
А вот Статус - очень и очень приличное хозяйство) - молодняк прекрасного качества), жеребята рослые, красивые, здоровые, хорошо сложены и ручные.
 
По работе в ШВЕ при ЦМИ в 80-х гг. хорошо знала шесть лошадей УПГ (тогда была еще породная группа). Пятеро пришли при мне совсем молодыми, шестой был уже возрастной и давно работал в Школе. Мастей были разных - вороные, рыжие, серые, но все очень нарядные, гармоничные, дружелюбные, с устойчивой психикой. Украинских лошадей ШВЕ приобретала, подчеркиваю, в прокат, т.е. от них изначально требовалось добронравие, уравновешенность, хорошее здоровье, способность работать в смене под меняющимися всадниками разного уровня подготовки. Нам всем - и занимающимся, и сотрудникам ШВЕ - украинские лошади очень нравились. Более того, старший и опытный вороной Хмель вместе с терским Составом выезжал на спектакли Большого театра, и я очень хорошо помню, как серый и вороной кони выходили на сцену в моей любимой опере "Князь Игорь". Согласитесь, такая работа лошади тоже немало говорит о характере и психике УВП.
 
Vika.r написал(а):
А вот здоровье проверять нужно тщательно
И внимательно смотреть на условия и состояние здоровья родителей
У многих не очень ноги там и слабость связок/сухожилий и сырость и козинцы и наследсвенно обусловленные травяные копыта, что в сочетании с отдатливостью частенько ведет к тому что ломаються они раньш времени
Так же не редки лошади с проблемными легкими
И мне показалось - что проблемы с ОДА скорее обычны нежели исключительны для УВП, так что да - ветчек перед покупкой вовсе не лишнее мероприятие.
Из отмеченных недостатков, которые встречались мне в породе - торцовость, прямые задние ноги, маловато крупа, круп скошен, мало спины, слабые связки.
 
Украинцы очень разные, нельзя говорить, что порода какая то "такая". В большинстве своем лошади добронравные и направлены на работу с человеком (лично мне другие не попадались). Многие имеют харизму и великолепные движения - порода больше направлена на выездку. На олимпийских играх Украину представляла Светлана Киселева на украинском верховом Париже. А у меня как раз его сестра, лошадь потрясающая.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/rit ... h-8126.jpg
 
Являюсь счастливой обладательницей Статусовской соловой кобылы УВП. Считаю, что мне очень повезло. Надежная, умная, достойная лошадь. Наличие существенного количества чистой крови компенсировано наличием мозга и какого-то удивительного чувства такта. Лошадь работает под ребенком уже полтора года. Я не склонна расслабляться окончательно, но за это время стала ей доверять очень сильно. В отличае от моей второй тракенской кобылки, УВП не такая сюсечная и ласкучая, держится с достоинством и немного прохладнее младшей таркуси, но всю свою конячью душу выражает в старании в работе, в поведении при падении дочки, экстренных ситуациях и пр.
С некоторых пор, кобыла работает только под ребенком. Управляется прекрасно! Прыгает с кайфом и восторгом!
 
Сверху