Украинская верховая порода (УВП)

Я тоже являюсь счастливым обладателем мерина УВП, с которым таки работала Светлана Киселева)
По экстерьеру есть небольшие недостатки, но они компенсируются очень приличными движениями.
Когда покупала, мне озвучивали что лошадь достаточно энергичная и заводная, и я заранее готовилась увидеть психа) Но ничего подобного, в меру энергичная, в меру заводная лошадь, с ним приятно работать) Мы еще только притираемся друг к другу,но думаю сработаемся)))
По характеру очень уравновешенный,достаточно понятливый, ласкучий и лизучий.
Прекрасная лошадь, рада что привезла его с украины)
 
Вот да они в массе интелегннтные такие, если и наглеют то достаточно небольшого гыр и все дисциплина на месте, на фоне рысаков и немцев разница разительная в этом плане.
Даже будучи весьма энергичными достаточно безобидны, ну подпрыгнет ну поиграет , с небес на землю саяться многие просто строгим взглядом.
Ниразу не видела от увп даже кровленых и скакавших таких закидонов какие вытворяют чк - когда тормозить приходиться роняя лошадь а иначе никак.
 
Рискую вызвать град *, и тем не менее: совершенно не понимаю ни подобных тем, ни подобных разговоров.
Во-первых, в каждой первой предлагаемой к продаже голове, кроме, пожалуй, чекистов и арабов, понамешано столько и так, что какие то-разговоры о каких-то изначально присущих особенностях мне представляются... странными. :roll:
Но что куда важнее - ни один настоящий специалист не скажет уверенно: какой момент из длиннейшего списка возможных пороков унаследован породно - или спровоцирован кривым выращиванием/воспитанием/использованием?
Типичный пример сказанного - ЧК, 99,9% которых имеют многочисленные шила в *опах только потому, что скакали, а не потому, что ЧК.
Эта проблема не была решена оптимально даже в рамках работы лучших конезаводов СССР времен их расцвета, что некогда признавалось вполне откровенно.
А ныне в этом не модно признаваться потому, что буде это будет признано - тучные стада "знатоков" останутся без возможности вешать лапшу на уши, надувая щеки по поводу каких-то "исконных особенностей породы", известных (конечно) только им и определяемых на глаз (алмаз) только ими же.
А заодно эти незамутненные пассажи снимают ответственность с заводчиков за то самое кривое выращивание: чуть что - вали на Илью-пророка, то есть на породные особенности.

Мораль: разобраться в этом практически сейчас, оценивая конкретную голову - подавно невозможно по умолчанию; в ЛЮБОЙ конкретной голове может быть любая пуля как благодаря, так и вопреки любым рассуждениям о породе, к которой эта голова принадлежит.

P. S.: Все вышенаписанное не адресовано никому из присутствующих персонально.
 
Есть у меня два представителя УВП и с парочкой еще приходилось сталкиваться.
Соглашусь с Cap, нельзя ровнять лошадей только по породе, море факторов влияет на ее становление лошади.
ВСЕ УВП с которыми мне приходилось работать совершенно разные и к каждой отдельной лошади нужен был свой подход.
Все представители весьма импульсивные, живые, смелые и очень сообразительные.
Их энергию действительно надо уметь направить в нужное русло.
Все лошади общительные, ласковые, привязчивый.
Но мои в корне противоположны. Кобыла ориентирована ...ммм...сама на себя скорее. Она глядя на бабочек в поле, или слушая птичек совершенно может забыть, что мы уже почти как час выехали в поле и что я там сверху сижу. Она порой так искренне удивляется как-то команде, просто потому что замечталась) И она никогда не понесет за убегающими лошадьми, без проблем уедет от табуна и от компание, тоже именно потому, что лошади ей как бы так...есть хорошо, нет ну и ладно. Но несмотря на это она полностью социально адаптированна: она дружит со всеми в табуне, она гуляется все в компании, а не стоит в одиночестве, она с радостью прибегает встречать человека и шариться по карманам. А еще она очень расстраивается если с нее случайно падают, была такое в ее истории все пару раз, но она с таким ужасом и не пониманием всегда смотрела, типа " ты чего? ты чего упал? мы же так хорошо бежали/стояли/свечили!" ее сразу так жалко становится.
Жеребчик (ему сейчас только полтора) весь такой недотрога. Он всегда стоит на расстоянии вытянутой руки, пока его не трогаешь а просто тусуешься рядом он наблюдает, но стоит к нему потянуться - отходит. Но если он сам хочет общения мертвого из могилы поднимет: облазит все карманы, попробует на вкус волосы, ткнет носом во все выступающие части. Его подвижность и импульсивность позволяют ему это делать быстро долго и очень смешно.

Порада оставила о себе только положительные впечатления и если будет возможность возьму еще парочку представителей)
 
Cap написал(а):
Рискую вызвать град *, и тем не менее: совершенно не понимаю ни подобных тем, ни подобных разговоров.
Во-первых, в каждой первой предлагаемой к продаже голове, кроме, пожалуй, чекистов и арабов, понамешано столько и так, что какие то-разговоры о каких-то изначально присущих особенностях мне представляются... странными. :roll:
Но что куда важнее - ни один настоящий специалист не скажет уверенно: какой момент из длиннейшего списка возможных пороков унаследован породно - или спровоцирован кривым выращиванием/воспитанием/использованием?
Типичный пример сказанного - ЧК, 99,9% которых имеют многочисленные шила в *опах только потому, что скакали, а не потому, что ЧК.
Эта проблема не была решена оптимально даже в рамках работы лучших конезаводов СССР времен их расцвета, что некогда признавалось вполне откровенно.
А ныне в этом не модно признаваться потому, что буде это будет признано - тучные стада "знатоков" останутся без возможности вешать лапшу на уши, надувая щеки по поводу каких-то "исконных особенностей породы", известных (конечно) только им и определяемых на глаз (алмаз) только ими же.
А заодно эти незамутненные пассажи снимают ответственность с заводчиков за то самое кривое выращивание: чуть что - вали на Илью-пророка, то есть на породные особенности.

Мораль: разобраться в этом практически сейчас, оценивая конкретную голову - подавно невозможно по умолчанию; в ЛЮБОЙ конкретной голове может быть любая пуля как благодаря, так и вопреки любым рассуждениям о породе, к которой эта голова принадлежит.

P. S.: Все вышенаписанное не адресовано никому из присутствующих персонально.

ну вот... ну зачем?
Мы же здесь не диссертацию пишем об особенностях породы УВП :roll:

Я заинтересовалась этой породой, возможно планирую покупку, но, к сожалению, не нашла никаких отзывов владельцев, поэтому и завела эту тему... Просто в надежде услышать рассказы о своих питомцах от владельцев УВ. Я предполагала, что мнения могут быть разные, но все же смогу составить себе хоть какое то впечатление :wink:
Если бы на форуме появилась бы подобная тема про породу лузитано, я бы с радостью в ней ответила, потому что являюсь владельцем лузитано, просто оставила бы свое мнение о своем жеребце, как о представителе породы, вообще не претендуя на то, что его характер и темперамент типичен, и что они все такие :wink:

Люди, пишите пожалуйста, мне все ваши ответы крайне интересны!
 
У меня есть УВП,теперь уже мерин,восьмилетний,с Лозовского КЗ.Покупала,не выбирая породу,а выбирая саму лошадь,и не прогадала-оказался хорошо обучаемый,ласковый и спокойный зверь.Но отнюдь не валенок.Любит себя,самолюбование,когда на него смотрят.Довольно активный,но сам по себе не нервничает,не потеет в новых и стрессовых ситуациях и при повышенных нагрузках(ттт).Про крепость ног ничего сказать не могу,конь приобретался со списания,несколько лет провёл в деннике по словам работников завода,соответственно сложно сказать,какую нагрузку смогут нести ноги .Пока минимальную и очень аккуратно.Как жеребец был довольно активным,но вменяемым.
В общем и целом это была моя первая встреча с увп.Не знаю,как характеризует породу мой конкретный конь,являясь помесью ганновера со смесью тракена,орловца и чк.
 
AdelinaCatt написал(а):
ну вот... ну зачем?
Странный вопрос, Воля Ваша... вот Вы завели тему, чтобы "...составить себе хоть какое то впечатление..." Но позвольте, о чем и зачем? :shock:
Это соображение первое, а соображение второе... Вам не кажется странным и не очень полезным, что подавляющее большинство тем и постов этого, в частности, форума - являются хаотическим нагромождением сугубых ИМХОв в стиле "не пришей кобыле хвост"?
Это, как говорит молодежь, прикольно, но пользы от этого чуть, чтобы не сказать резче.
 
Cap написал(а):
AdelinaCatt написал(а):
ну вот... ну зачем?
Странный вопрос, Воля Ваша... вот Вы завели тему, чтобы "...составить себе хоть какое то впечатление..." Но позвольте, о чем и зачем? :shock:

Впечатление о породе в целом :)
Затем, что планировать мне поездку в Харьков смотреть лошадей для покупки, или вообще забыть, как я в свое время забыла о породе РВ :|
 
Cap написал(а):
AdelinaCatt написал(а):
ну вот... ну зачем?
Странный вопрос, Воля Ваша... вот Вы завели тему, чтобы "...составить себе хоть какое то впечатление..." Но позвольте, о чем и зачем? :shock:
Это соображение первое, а соображение второе... Вам не кажется странным и не очень полезным, что подавляющее большинство тем и постов этого, в частности, форума - являются хаотическим нагромождением сугубых ИМХОв в стиле "не пришей кобыле хвост"?
Это, как говорит молодежь, прикольно, но пользы от этого чуть, чтобы не сказать резче.

ИМХО оно конечно ИМХО, но у каждой породы есть свои черты(о коих и спрашивают) и в каждой породе есть представители-исключения. УВП-валенок это скорее исключение, чем правило.
Лошадь либо дружит с головой\активная, либо нет. Да, факторы разные на это влияют, но если большенство ИМХО у людей совпадает-так и есть в большинстве своем, усредненная модель представителя породы так сказать :lol:
 
Cap написал(а):
Типичный пример сказанного - ЧК, 99,9% которых имеют многочисленные шила в *опах только потому, что скакали, а не потому, что ЧК.
:D
Приобретенные тараканы не передаются. Передается предрасположенность к быстрому их приобретению (особенность нервной системы и психики). Что чк имеют в целом по породе, скакали они там или нет.
 
ЧК - стабильны по голове. Тараканы или "предрасположенность к быстрому их приобретению" ( :lol: ) не в породе и у ЧК их приобрести шансов не больше и не меньше, чем у других. А по поводу скачек Кеп прав. Сорри за офф.
 
Повторюсь, что приобретенные психи не передаются по наследству. Но передается горячность и импульсивность. Которые в целом по породе чкв встречаются довольно часто, так как это необходимые качества для скачек, которые волей-неволей селекционировались в породе.
Горячность и импульсивность - это большая подвижность психики, преобладание процесса возбуждения над процессом торможения в той или иной степени, что позволяет лошадям быстро впитывать как плохое, так и хорошее. Соответственно легче оп неграмотности или при форсировании привнести такой лошади в голову тараканов. Это имеется в виду. И всегда так было.
Не нужно спорить ради спора. :roll:
 
В голову ЧК достаточно сложно поселить тараканов лёгким движением руки. Импульсивность не = не стабильность.
Засим со своей стороны офф закругляю.
 
ritutik написал(а):
Злюка, у вас каша)))

Дело в том, что остатки орлово-ростопчинских лошадей были консолидированы именно на Украине, где их успешно разводили под маркой "русских верховых" . Конкретно, это 1932 - 1940 года. Во время ВОВ уцелели только те лошади, которые были в Москве на ВДНХ, а именно Браслет и Глобус, и еще кобыла Бегония. Глобус был широко использован на Украине, его дочь Гвоздика, рожденная в Днепропетровском конном заводе (Украина), дала производителя Грохота (отец тракененский Хруст). Сын Браслета Беспечный (мать тракененская Пластик), рожденный в Кировском заводе использовался производителем в Александрийском конном заводе (Украина) в селекции украинских лошадей и стал родоначальником линии не только в УВ, но и в РВ. В маточный состав Старожиловского завода вывезли с Украины более двадцати кобыл, несущих в себе кровь русской верховой, имевших принадлежность к украинской верховой породной группе (тогда они назывались так), а также Грохота и сына Беспечного Набега. Позже были вывезены так же украинские Имбирь, Разбор, Грифель и другие. Так что по сути русские верховые сделаны на основе украинских верховых, имевших долю орлово-ростопчинской крови, доставшихся им волею судьбы.

http://www.rw-base.ru/horse.php?id=377

Больше всего в этой базе мне нравится, когда от двух орлово-ростопчинцев (т.е. РВП) вдруг откуда не возьмись появляется УВП. И потом на этой почве следует вышесказанное автором.
 
У меня жереб 6 лет, с Лозовского КЗ, адекватный, смелый и ориентированный на человека конь. Адекватный в руках и под седлом. Движения красивые и очень приятные, едешь как на диване. В меру активный, надежный и уверенный в себе конь. Слегка упрямый, есть такое.
Человека уважает, с головой дружит, стоял в соседнем деннике с кобылой, ничего у него не уехало и ничего нигде не жмет, максимум что делал это орал и то раз через два. Гуляет с жеребятами и пенсионерами, с другими лошадьми не конфликтует.

По здоровью это не ко мне, у меня изначально был не здоровый конь.
В целом конем довольна, но могу предположить, что мне достался уникальный экземпляр.

На покупку РВП я так и не решилась, хотя были варианты, мы можем много рассуждать о селекции, породе и индивидах, но я как потребитель выбирая между РВП и УВП, купила УВП.
 
gadyuka написал(а):
http://www.rw-base.ru/horse.php?id=377

Больше всего в этой базе мне нравится, когда от двух орлово-ростопчинцев (т.е. РВП) вдруг откуда не возьмись появляется УВП. И потом на этой почве следует вышесказанное автором.
Вышесказанное не имеет зависимости от того, что написано в этой базе.
Так что по сути русские верховые сделаны на основе украинских верховых, имевших долю орлово-ростопчинской крови, доставшихся им волею судьбы. Эту фразу нужно понимать как "были использованы украинские лошади, имеющие долю орлово-ростопчинской крови. Их было немного и те, кто подходил по типу были перевезены в Старожилово для работы по восстановлению русской верховой". Нигде не встречала мнение "от двух орлово-ростопчинцев (т.е. РВП) вдруг откуда не возьмись появляется УВП". Нигде выше не написано, что вот прям от двух РВП возникла УВП. Было сказано, что в создании украинской породы эти лошади принимали участие и названы конкретные лошади.
 
Летучая я написал(а):
Горячность и импульсивность - это большая подвижность психики, преобладание процесса возбуждения над процессом торможения в той или иной степени, что позволяет лошадям быстро впитывать как плохое, так и хорошее. Соответственно легче оп неграмотности или при форсировании привнести такой лошади в голову тараканов. Это имеется в виду. И всегда так было.
Так - не было, поскольку не могло быть никогда. :roll:
"Большая подвижность психики" прежде всего подразумевает одинаково быстрое и возбуждение, и торможение. Что принято считать (и на мой взгляд - справедливо) наилучшей психической конституцией из всех возможных и для лошади, и даже для человека: мгновенная реакция - и столь же мгновенное успокоение немедленно по окончании решения насущной проблемы.
Поэтому "преобладание процесса возбуждения над процессом торможения" не = "большой подвижности психики" ни в коем случае, не надо путать обезбашенный [людьми] плембрак с присущей нормой. 8)

Ёлка написал(а):
Лошадь либо дружит с головой\активная, либо нет. Да, факторы разные на это влияют, но если большенство ИМХО у людей совпадает-так и есть в большинстве своем, усредненная модель представителя породы так сказать
Ёлка, предположим, Вы правы, но я снова задаю вопрос: а чем поможет "усредненная модель" породы тому, кто выбирает конкретное копытное? :roll:
Если бы у нас здесь была онлайн-конференция соотв. НИИ - я бы промолчал.
А так что? Кидаемся ИМХами из чисто теоретического интереса? :roll:
Кроме того, чтобы получить усредненную модель породы хоть немного правдоподобной - масштабы опроса должны быть сильно побольше одной темы на форуме, Вам не кажется? :roll:

P. S.: Уважаемая топикстартер, нормальная лошадь для себя выбирается по экстерьеру, по итогам ветеринарного консилиума и по итогам сбора максимума достоверной информации насчет того, в каких условиях лошадь жила, чем кормилась и как тренировалась с момента рождения и до момента вашей встречи.
И этого совершенно достаточно... если, конечно, все это сделать, а не только обговорить. :wink:
 
Сверху