Украинская верховая порода (УВП)

Сар, извините, что не буду с вами спорить. У вас каша в голове, а метать бисер перед вами не хочу. Да и оффтоп это.
 
Я тоже обладательница УВП кобылы. Характер замечательный. Это лошадь, которую не надо толкать, она сама хочет двигаться, сама предлагает движение вперёд. И отлично рулится.
При этом я не боюсь на неё сажать новичков - шагом, значит, шагаем и не останавливаемся, куда прикажут. Никаких рысей, всадник неуверенно сидит. Хорошо сидит - давай-ка рысью, можно? Ура, можно! Погнали рысить. Время галопа, будем? Ну не хочешь, как хочешь.
Реально лошадь движения, чуткая и умная.
Может позволить себе подыграть, но только под тем, кто хорошо сидит. Если всадник только пробует рысить, и начинает заваливаться, - тут же переход в шаг.
Только всё это возможно при наличии грамотного тренера. Который после новичков сядет и подкорректирует ошибки. Который каждый день правильно работает лошадь.
 
Nadiya_dp написал(а):
Только всё это возможно при наличии грамотного тренера. Который после новичков сядет и подкорректирует ошибки.
Ну так это заслуга тренера и его грамотной работы, а не лошади. Нет? :roll:
 
Nadiya_dp написал(а):
Только всё это возможно при наличии грамотного тренера [...] Который каждый день правильно работает лошадь.
Золотые слова. Нет, брильянтовые. :idea:
 
УВП - это порода лошадей у которой есть все шансы производить отличных спортивных лошадей. Но к сожалению, пока в руководстве породы нет единого плана развития, а лишь постоянные споры и склоки относительно породы, ее чистоты по кровности.... с такими аттестациями жеребцов-производителей, на которые привозят всего пару голов и ни одного из них нельзя назвать, не то что производителем, а хотя бы красивым правильным жеребцом... на лучшее остается только надеяться. Организовывая свой конный завод, мы планировали разводить лошадей отечественной породы, пригласили ведущих голландских специалистов, которые кстати ВЫСОКО оценили украинских кобыл и пророчили яркое спортивное будущее лошадям полученным от кобыл УВП и ТОП производителей европейских студбуков. А парадокс ситуации в том, что дети Грибальди и Нумеро Уно, полученные с помощью ИО, не могут быть записаны в племкнигу, так как жеребцы не присутствовали на аттестации УВП. Хотя это проверенные на детях-внуках-правнуках производители имеющие Preferent в Европейских породных союзах. А вот дети весьма посредственных жеребцов западно-европейских пород, никому не нужных в Европе, и купленных за копейки в Украину несут "гордое" звание УВП.
Относительно "чистых" увп - все многообразие породы объединяет:
СЛАБОЕ ЗДОРОВЬЕ, слабые ноги, особенно задние ноги, отсутствие или недостаточные углы задних конечностей, прямое плечо, рыхлые сухожилия, слабая поясница....
зато зачастую ВОРОНЫЕ и ШЕЯСТЫЕ :?
 
Летучая я написал(а):
Nadiya_dp написал(а):
Только всё это возможно при наличии грамотного тренера. Который после новичков сядет и подкорректирует ошибки.
Ну так это заслуга тренера и его грамотной работы, а не лошади. Нет? :roll:

По словам того же тренера, импульс и желание двигаться вперёд - это изначально врождённое качество этой лошади.
 
КЗ Универсал написал(а):
... на лучшее остается только надеяться. Организовывая свой конный завод, мы планировали разводить лошадей отечественной породы, пригласили ведущих голландских специалистов, которые кстати ВЫСОКО оценили украинских кобыл и пророчили яркое спортивное будущее лошадям полученным от кобыл УВП и ТОП производителей европейских студбуков. А парадокс ситуации в том, что дети Грибальди и Нумеро Уно, полученные с помощью ИО, не могут быть записаны в племкнигу, так как жеребцы не присутствовали на аттестации УВП. Хотя это проверенные на детях-внуках-правнуках производители имеющие Preferent в Европейских породных союзах. А вот дети весьма посредственных жеребцов западно-европейских пород, никому не нужных в Европе, и купленных за копейки в Украину несут "гордое" звание УВП

А что мешает Вам получить у себя в заводе жеребцов от Грибальди и Нумеро Уно, а затем аттестовать их по действующим правилам? Не надейтесь на лучшее, так можно пронадеяться всю жизнь, а покажите пример как привозить на аттестацию правильных, по Вашему мнению, жеребцов...

Теперь вопрос к автору темы, а Вы с какой целью интересуетесь? Хотите купить себе представителя увп или просто поговорить? Если просто поговорить, то тогда еще ладно, поговорим и благополучно забудем, если же хотите купить, то тогда следующий резонный вопрос: для каких целей? Все это к тому, что если хотите получить правильный ответ, то и вопрос нужно задавать также. Ваш вопрос обо всем и ни о чем. Может более корректно было, если бы уже выбрали кого-то и поинтересовались каковы представители линии/семейства, к которым он (она) принадлежит? Хотя здесь тоже не угадаешь, но что-то более-менее обобщающее сказать можно. Посмотрите на ответы, если вместо «увп» подставить другую полукровную спортивную породу, то смысл содержания фразы почти не поменяется, и это нормально, так и есть на самом деле. У меня три кобылы рвп и общее у них то, что они вороные и ВСЕ, и достоверно знаю, что в разные периоды жизни про одну из них были самые противоположные мнения про это все: «характер, психика, способность к обучению, отношение к человеку, управляемость...», разве что качество ее аллюров какое было такое и осталось.

По поводу Вашим сомнений, сейчас рвп и увп – это самостоятельные породы, и пути их развития тоже смостоятельные, но если мы посмотрим историю, то будут такие факты: 1) обе эти породы несут в себе кровь орлово-ростопчинцев, в этом так сказать их уникальность и отличие от других пород, причем многие отцы-основатели записаны в две породы; 2) само название «русская верховая» имеет более длинную историю, так стали называть орлово-ростопчинскую породу после революции, когда собрали тех кто остался и первый раз пытались возродить породу; 3) территориально сначала была образована украинская породная группа, потомки представителей которой потом стали украинской верховой породой (официально с 1990 г.).
Выводы делайте сами.
 
Солгасна с Galla, что в случае с УВП нужно интересоваться конкретными линиями. Поскольку порода молодая и "неустоявшаяся" - различия существенные как в экстрерьере, так и в характере.

У меня УВП от ЧК папы - довольно крупный, костистый, умный не по годам)) Спокойный, своевольный и упрямый, со своим устоявшимся мнением по каждому вопросу) В своей компании безоговорочный лидер) Чкашные тараканы порой заползают в нашу голову, но я люблю его несмотря ни на что))
 
Вопрос к экспертам УВП.
У меня сложилось впечатление, что эти лошади наиболее пригодны к выездке.
Я права? Или украинцы пригодны в другие классические виды спорта ?
 
Galla написал(а):
А что мешает Вам получить у себя в заводе жеребцов от Грибальди и Нумеро Уно, а затем аттестовать их по действующим правилам? Не надейтесь на лучшее, так можно пронадеяться всю жизнь, а покажите пример как привозить на аттестацию правильных, по Вашему мнению, жеребцов...
Получать жеребят не мешает ничто, а вот аттестовать по действующим правилам их нереально.
В 2010 году мы получили отличного жеребца от Нумеро Уно на проверенной украинской матке занесенной в ГПК, дети которой показывают стабильные результаты в спорте. http://myhorse.com.ua/tango.html
Но привезти его на аттестацию не оказалось возможным, так как голландская теплокровная порода (ЛУЧШАЯ в спортивных рейтингах последние 10лет) не входит в перечень исходящих для УВП... В итоге жеребчик был продан в Австрию.
По этой же причине нами было принято решение продать маток жеребых от Грибальди в Европу, где жеребят оценят по достоинству, а не назовут беспородными.
К сожалению коррупция и бюрократия глубоко поразила все отрасли жизнедеятельности нашего государства и пока не поменяют руководство породой и держателей ГПК УВП успеха этой породе не видать.
Еще одно из чудных правил:
для того чтобы привезти жеребца на аттестацию УВП, его владелец ДОЛЖЕН иметь статус Племрепродуктора (а это 10 маток + 2 жеребца-производителя). То есть даже если человек купивший в Европе классного спортивного жеребца захочет его аттестовать, он не сможет этого сделать.
У нас был случай, купили в Голландии на KWPN Stallion Show нарядного конкурного жеребчика модных кровей, покрыли им кобыл (жеребята прыгают один в один), привезли на Аттестацию УВП, он был высоко оценен, отпрыгал бесспорно на голову лучше конкурентов, но в итоге оказалось, что он принадлежит ЧВ, а не племрепродуктору и аттестован жеребец не был.... :evil: ну не бред ли...?
Совет автору темы - внимательно смотрите на каждую лошадь, на ее достоинства и недостатки, на условия в которых выращена, на родителей, если есть такая возможность, на ее старших братьев и сестер, ни одна порода в паспорте никаких гарантий не дает.
spider_rider написал(а):
У меня сложилось впечатление, что эти лошади наиболее пригодны к выездке.
Я права? Или украинцы пригодны в другие классические виды спорта ?
Нельзя так обобщать. Но бОльшую часть лошадей УВП вообще куда-либо пригодных действительно можно назвать лошадьми выездкового направления, но также можно найти и отлично прыгающих лошадей.
 
Вот, кстати, реальный пример последствий "закручивания гаек" заводчикам. В России некоторые жаждят правил и ужесточений, якобы чтобы не плодили беспородь. По нынешним правилам в России можно делать все что угодно на свое усмотрение и этим открывается весь диапазон того, что есть в Европе - на сколько хватит фантазии, таланта и финансовых возможностей заводчиков. Спасибо что написали о ваших проблемах. С вашего разрешения скопирую эту информацию для обсуждения среди российских заводчиков.
 
КЗ Универсал написал(а):
Совет автору темы - внимательно смотрите на каждую лошадь, на ее достоинства и недостатки, на условия в которых выращена, на родителей, если есть такая возможность, на ее старших братьев и сестер, ни одна порода в паспорте никаких гарантий не дает.

+++100500
 
КЗ Универсал написал(а):
Еще одно из чудных правил:
для того чтобы привезти жеребца на аттестацию УВП, его владелец ДОЛЖЕН иметь статус Племрепродуктора (а это 10 маток + 2 жеребца-производителя). То есть даже если человек купивший в Европе классного спортивного жеребца захочет его аттестовать, он не сможет этого сделать.
У нас был случай, купили в Голландии на KWPN Stallion Show нарядного конкурного жеребчика модных кровей, покрыли им кобыл (жеребята прыгают один в один), привезли на Аттестацию УВП, он был высоко оценен, отпрыгал бесспорно на голову лучше конкурентов, но в итоге оказалось, что он принадлежит ЧВ, а не племрепродуктору и аттестован жеребец не был.... :evil: ну не бред ли...?

Согласна в Вами, такие правила совсем не на пользу породе.
 
Когда я работала в Альфаресе, у нас было несколько УВП. Как кобыл (матками) так и жеребцов /мериньев (в спорт) . Наверное больше всех выступали Аргумент некрупный жеребец, с непростым очень характером, но тем не менее очень недурственно в итоге бежавший троеборье до трех звезд. Так же достаточно много выступал Крутой ( фоток поему то на Эквисране нет), очень техничный конек, Серега Петров на нем постоянно был если не в призах, то в первой десятке, но не высотник. До 130 ходил легко, выше - не его. Техника - очень хорошая. Так же были кони, которые у нас были поменьше времени и соответственно выступали меньше. Техас ( троеборье бежал по молодым одну звезду), Арбитр ( так же ) .
Мне нравятся УВП, себе бы ( если б таки решила кого то брать) очень даже рассматривала бы таких лошадей.
 
Нет, от темно серый, но отметистый, да. От Робинзона Гольдони. ( сорри, могу чуть ошибиться в написании клички папы)
 
Lisovin написал(а):
Нет, от темно серый, но отметистый, да. От Робинзона Гольдони. ( сорри, могу чуть ошибиться в написании клички папы)

я значит другого имела ввиду, думала Вы про Крохотного, у меня кобыла из Альфареса от него
 
Крохотный - это Крохотный. А Крутой - это Крутой ))) Крохотный, да, рыжий, отметистый, ростом - оправдывает свою кличку ))) Его происхождение, кстати... скажем так, мутное довольно таки... Но, возможно что то с документами порешили. А кто мама?
 
Lisovin написал(а):
Крохотный - это Крохотный. А Крутой - это Крутой ))) Крохотный, да, рыжий, отметистый, ростом - оправдывает свою кличку ))) Его происхождение, кстати... скажем так, мутное довольно таки... Но, возможно что то с документами порешили. А кто мама?

мама Папарде
 
Сверху