Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Re: Укрощение дикой хозяйки. В жизни всякое бывает...

Женька, сто лет тебя не видела-не читала :) Надеюсь, все удачно завершится!

Таким образом, начинает "Великий Исход" частников из КТБ "Темная лошадка".

К сожалению, далеко не первый... как вас угораздило туда встать??? А Стас там так и остался?
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. В жизни всякое бывает...

Да, Катя Стас остался в Лысково, все попытки убрать его оттуда на данный момент завершились полным провалом.

Как нас угораздило? Это можно назвать судьбой!
Я переставляла Масю по обоюдному согласию в экстренном режиме так как у нас начался постоянный кашель и коновод не работала его даже через день. К этому надо прибавить недолгие прогулки в леваде (1-2 часа) и жуткую сырость в конюшне.
Мы приехали в Лысково посмотреть: конюшня понравилась, плац замечательный и самое главное - ответственный человек, на которого смело можно оставить лошадь на неделе. Потом ситуация на конюшне была хорошая и спокойная, а лошадь надо было просто спасать - энфизема стучалась в двери уже ногами!
Так мы и переехали!
За исключением одного ОГРОМНОГО недостатка, конюшня мне очень нравится. За это время у Маси прошел кашель, он превратился в наглого и довольного собой коня, он нашел себе друга, привык работать ежедневно - накачал попу и грудь. И еще он стал много времени проводить на свежем воздухе - последние две недели лошадь паслась. Это так повлияло на ребенка, что он совсем потерял остатки мозга и стал настоящим мустангом. Это не касается его поведения в работе, там он пока сама скромность...
Сейчас мы тихо и мирно переставимся в "Хрустальную подкову" и я смогу вздохнуть спокойно!
Вот как-то так.
П.С. поеду вечером забирать пастух! у ребенка и его другана будет персональная левада на четверть гектара.
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Самое страшное позади!

В субботу рано утром я приехала на конюшню (7.45). Она была открыта, но лошадей еще не кормили. Я зашла в денник Маси – не убрано, видимо два дня не убирались, мизерный слой опилок и весь в моче.
Подождала, пока Масю покормят овсом – не посмотрела, сколько ему дали, и вывела его чиститься. Посмотрела на лошадь и ужаснулась – кожа да кости и это за неделю, пока меня не было. Покумекала, решила, что это реакция на прививку – после сибирки Мася тоже сильно перепал. Стала чистить, нашла огромную пудинговообразную соплю – охринела! Дочистила лошадь до конца, отправила его в денник и пошла пить чай…
Моего чая на столе не оказалось, как и вообще много чего: ни одного чайного пакетика, туалетной бумаги и так далее… Кому-то приглянулся мой крем от мокрецов – изъяли из сумки под попонами, так же сделал ноги один из копытных крючков…
Выпила воды с творожком и пошла с лошадью в поле. Был кратковременный дождик, но к тому времени, как мы вышли, он закончился. На нас сразу напала туча комаров и облепила живот Маси… но это была такая фигня по сравнению с…
Когда мы выходили на поле, я отцепила корду и пустила Масю одного, надеясь, что он будет рядом мирно пастись, но все было совсем не так. Мася рванул на поле и сделал по нему два круга, истошно крича и ища Грифеля. Мне с трудом удалось поймать лошадь и прицепить корду, но это его не успокоило. Мася продолжал носиться вокруг меня на корде и ржать – пришлось перехватить его совсем близко и шагать с ним в руках. Лошадь не могла есть, спокойно стоять, она все время искала Гришу и очень очень переживала.
Потихоньку Мася успокоился, но все равно спокойно кушать траву не мог, он не давал мне присесть на гель, который я хотела использовать, как сидушку. Я позвонила Ане и сказала, что Мася очень нервничает, она мне ответила, что Грифель тоже «не стоит» на новом месте и постоянно ржет, она обещала, что через несколько часов приедет к нам и оставит Гришу пастись с Масей в поле. В общем, за два часа в поле я так умаялась, что решила отвезти его на плац – пусть походит там. Мы немного погуляли на плацу и потом пошли в конюшню…
Придя в конюшню, Мася развернулся попой к двери и встал такой грустный и понурый. Я послушала пузико – урчало плохо, колики, причем спазматические и еще на неровной почве – поняла, а вот что колоть в таком случае я не помню. Телефон выдал отрицательный баланс, позвонить Ане я не могу, решила дозвонится Саше. У его папы было ДР, планировалась семейная посиделка и тут я … Ну ладно подумала я и позвонила «за счет друга». Моя истерика по телефону длилась минуты 3, пока Саше не понял, что надо сделать. Он перезвонил буквально через минуту и сказал, чтобы я вышла из конюшни и встречала Аню. Вся в слезах я встретила Аню с Гришей. Мася все так же понуро стоял в деннике – укололи его но-шпой и я ходила замывала грудь, живот и сердечко холодной водой каждые 15 минут. Ребенку стало чуть лучше, он стал теребить сено, но оно плохо пахло – это чувствовала даже я, а еще у ребенка снова пошли сопли. Аня пошла катать на Шерлоке и сказала, что посмотрим на состояние лошади, если что заберем его в Марфино. Прошло около часа, Стас спрашивал – а почему это лошади плохо, он же все проел утром и все такое. Я объяснила, что скорее всего нервное и связано с уходом Гриши из конюшни и смены рациона.
Подумала и поняла, что лошадь надо убирать отсюда немедленно! Позвонила Саше, попросила позвонить хозяину Хрустальной подковы и попросить переставиться на время строительства летников в его вторую конюшню. Саша перезвонил минут через 15 и сказал, что мы уходим с Аней. Я предупредила Стаса, что мы сейчас переходим, а вещи заберем завтра утром. Пошла к Ане и сказала, что мы с ней уходим…
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Пришли с Аней посмотреть на ребенка, решали по пути надо ему колоть Анальгин в/в или нет, Мася видимо, как чувствовал, и к нашему приходу навалил дурно пахнущую кучку. А до этого не какал часа 4,5. Я быстро надела защиту на ноги, намордник от мух, прицепила плоскую корду и мы тронулись…
Когда мы собирались в конюшне была хозяйка Награды, я ей сказала, что у лошади были колики и поэтому мы уходим прямо сейчас! Но это не произвело на нее никакого впечатления, так как «Стас лично отвечает за здоровье ее лошади»! Интересно как он будет это делать, если у него даже аптечки скорой помощи нет: у Маси полный набор лекарств на практически все болячки… Кололи же из моих припасов! )))
Итак тронулись, Мася радостно шагал рядом с Грифелем и ничего не опасался, пока мы не добрались до КПП. Тут было много машин больших и маленьких, ходили люди, но ребенок держался молодцом! Почти у самой конюшни мы встретили хозяйку еще одной кобылы и ее маму: они были крайне удивлены, что я так снялась с места буквально за один день. Они решили зайти к нам на обратной дороге и я попросила захватить наши едальное и питьевое ведра.
Когда мы зашли на территорию конюшни Мася сказал, что по этому настилу он не пойдет, но потом уговорился и зашел. Мне понравились открывающаяся верхняя часть дверей денника. Мася сразу стал смотреть и интересоваться, кто где стоит. Увидел Гришу и немного успокоился. Рядом с ним стоял вороной жеребец спокойного нрава. Мася общался с ним, нежно кусал за нос, потом жеребец утомился и спрятался. Мася же проявлял большой интерес к окружающим его лошадям и конечно же нервничал, мы положили ему сена, а овса не предложили.
Оказалось, Вячеслав позвонил Катерина, начкону этой конюшни и сказал, что сейчас приведут лошадь в очень плохом состоянии и что его надо поставить рядом с Грифелем. Поэтому когда мы пришли, и Катя увидела Масю, она сказала: «бедный мальчик, ты будешь стоять напротив Гриши»!
Ужин раздали в 6 вечера, Масе дали немного овса и гору сена, такие же охапки получили все лошади, а вот каши им навали раза в 3-4 больше, чем дали Масе – мы опасались, что ночью могут начаться колики, поэтому «пожадничали»!
Конюшня закрылась полседьмого, Катя и Аня пошли на базу, а я на автобусную остановку. Приехав домой, я увидела сидящего перед моим домом Сашу с бутылкой пива в руке. Я облегченно вздохнула и мы пошли домой…
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Рано утром мы прибыли на конюшню, она была закрыта. Минут через 5 нарисовался Стас. Я начала собирать вещи, а Саша вежливо интересоваться, когда нам вернут деньги. Стас сказал, что денег нам не вернет и вообще мы должны были предупредить за 2 недели до съезда. Оказалось, что это я виновата, что лошади стало плохо. Ведь это я позволила зверю «носиться по полю» после прививки. А еще лошадь себя прекрасно чувствует, а то что он похудел – это мне показалось и вообще лошадь должна есть все, что ей дают и не привередничать!
Пока они там мило беседовали, я собирала вещи, складировала пакеты у ограды. В общем денег он нам не отдал, сказал, что может выдать нам два мешка овса и все. Я не знаю, что там будет дальше, но подозреваю, что деньги Стас вернет, да еще и доплатит… Пока Саша ходил за машиной, я побродила по окрестностям конюшни, добралась до бака с овсом – там осталось не очень много, можно сказать всего ничего. Кобылы в леваде радостно набросились на гнилую солому. Так что я вздохнула еще раз – вовремя слиняли!
Сложили все вещи, забрали так же Анины и поехали до церкви.
Приехали, выгрузили весь скарб и мне захотелось удавиться: куча вещей, а амуничник там не очень большой. Но Катя начала его ревизию и сказала, что все влезет!
Я взяла щетки и Масю, и мы пошли чиститься на улицу. Вылизав худенькое тельце, я начала чистить голову и обнаружила между челюстями присосавшегося клеща. Вчера этого гада не было!
Я хотела его снять, в результате голова осталась в Масе, а трупик у меня в руке. Я расстроилась, но дочистила ребенка, заволокла в конюшню и спросила совета у Кати. Она сказала, что надо замазать ихтиолкой, дабы труп рассосался – я так и сделала.
Масю оставили наедине с травяной мукой, Саша пошел на прогулку, а мы с Аней и Катей начали прятать вещи.
Мы все попрятали и я пошла двигать Масика на плацу. Рядом на территории гуляли Гриша и Троян (красивенький тракенчик), естественно Масе не особо хотелось меня слушать, тем более я его взяла на воздушную корду. Ребенок все время наровил свинтить в угол плаца, знакомиться с новой лошадью. Я очень завелась и мы начали «цепляться», Мася долго носился, как арабская лошадь, задрав хвост и выпучив глаза, но потом потихоньку «цепанулся» и стал более или менее приемлемой лошадью. Мы немножко пошагали, Саша решил подманить лошадку морковкой. Лошадка на провокацию не поддалась, тогда Саша зашел на плац, встал на пути у Маси и протянул ему моркву, тут лошадь не могла устоять. Я сказала, что лошади морква не светить и лошадь унеслась от Саши быстрее лани. Но на следующем круге я смилостивилась и позволила «голодному коню» съесть 2три корочки хлеба». Подождав пока он все проглотит, я запустила лошадку в рысь. Мы решили дать ему еще по два круга галопа в каждую сторону и поработать над работай задних ног. Мася радостный носился по плацу, изображая коня из русских сказок. После небольшого отшагивания, мы оставили его на плацу, чтобы он познакомился с Трояном. Знакомство прошло гладко, ни одна лошадь не издала писка, они немного почесали друг друга и стали баловаться – играть в догонялки через забор.
Минут через 20 мы с Сашей, взяли попону ребенка, самого ребенка прицепили на корду и пошли гулять в поля. Мы прошли КПП и удалились в поля, Мася по дороге вел себя достойно, сильно не шарахался – горжусь лошадкой! Ребенка мы вели в окружении: я справа, Саша слева. На поле начал вести себя, как обычно: эта не та травка, хочу вон ту, а эту гадость вообще в рот не возьму, пойдем воот к тому, что вдали виднеется. Мы расстелили в теньке попону, закрепили корду и стали пить Швепс и есть чипсы. Ребенок сначала возмущался, что его не пускают далеко ходить, но потом успокоился и дал нам немножко посидеть и насладиться тишиной и спокойствием. Но комары подкрались незаметно и атаковали нас несметными полчищами. Пришлось ретироваться на открытое пространство, Мася радостный повел нас исследовать неизведанные дали.
Мы видели, как Гриша с Аней проскакали в Лысоков – Мася посмотрел им в след и решил, что они все равно вернутся. Потом они с Сашей на перегонки бегали по полю, Мася был довольный до поросячьего визга. Потом небо стало затягиваться, засверкали молнии и загрохотал гром. Мы стали собираться домой. Масе как-то совсем не хотелось уходить, а еще он нашел самую вкусную землю и с удовольствием ее кушал, при этом измазался, как поросенок. Чем ближе мы подходили к выходу с поля тем беспокойнее становилась лошадь. Я забрала Масю у Саши, взяла построже и повела до дому. Мы дошли практически без эксцессов до конюшни. Какие же забавные люди:
-Вы зачем надели лошади маску?
- Чтобы мухи не мешали.
- А она что-нибудь видит?

Как только мы замыли ребенку ножки, сразу начался ливень. Ура, как мы вовремя вернулись. Масю ждал обед из каши и большого количества сена. Ребенок не проел кашу и пошел дремать стоя. Я немного заволновалась, пощупала температуру – нормально, ножки тоже в порядке, пузико урчит. Значит устал от новых впечатлений! Пока ребенок отдыхал, я перемыла ногавки, колокольчики, потом мы поели. Зая проснулся, докушал кашу, съел морковку и два яблока. Потом мы начали собираться. Саша сказал, чего спешить и приходить на остановку автобуса за 7 минут до его отхода и пришли за 2 минуты. Автобус ушел на 5-7 минут раньше. Мы минут 20 посидели на остановке, пришел следующий (тоже на 7 минут раньше) и мы поехали домой…

Сегодня утром звонила Ане, у нас все хорошо: Мася толкается. Только беспокойный очень, плохо держит денник и много писает. Подозреваю, что это все стресс. Посмотрим, что будет когда он успокоится немного. Пока все равно все анализы будут умопомрачительные, и их делать не имеет смысла.
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Суббота:
Я приехала к 8 утра, Катя с Трояном и хозяйкой собирались на конкур в Гею, поэтому лошадки изволили кушать часов так в 6. Еще в пятницу вечером Аня сказала, что Мася похоже стал толстеть – я отнеслась к этому скептично, но в душе надеялась, что это правда. Ребенок к моему приходу уже слямзил овес и часть сена, остальную часть он затоптал, что говорит о его нормальном состоянии (то есть лошадь НЕ ГОЛОДАЕТ). Залив травяную муку, я выволокла в проход лошадку – чиститься.
На шее оказалась большая шишка, я спросила Катю что это такое. Катя сказала, что похоже на шишку от лептоспироза и то, что вчера она была меньше. Я засомневалась, как-то через неделю и такой шишак из ниоткуда – странно. Я не смогла вспомнить куда именно мы кололи но-шпу, но тоже прошло около недели… Взяла траксивазин – помазала шишку, вылизала лошадку до неприлично чистого состояния и отправила его кушать травяную муку.
Пока лошадка кушала, ее хозяйка тоже покушала, выложила Катазал и глитогонку, чтобы не уволочь домой. Мы подумали и решили, что ребенка надо во-первых поддержать из-за стресса и смены рациона и подготовить к антигельминтной обработке. Мася изволит страшно чесать хвост, а раньше, чем через 2 недели после прививки, травить лошадку я не могу себе позволить.
Катя, Вася и Троян радостно погрузились в коневоз и убыли прыгать. Я собрала Масю и попросила Аню показать нам основной плац. Мы пошли, путь наш пролегал до КПП Марфинского военного санатория и далее по его территории. Пока мы шли Аня рассказывала, как вела Масю и Гришу вчера на этот плац: я рыдала в голос. Мася заразил Гришу «боязнью» всего-всего, и Аня наслаждалась обществом двух «истероидов».
Мы дошли до плаца, Аня пошла обратно, а мы стали заниматься. Мася сначала побегал на кордочке, потом я заползла на лошадку и начала работать себя и ребенка. Ребенок рвался вперед и бегал с большим импульсом – меня трясло очень сильно. Сделали стандартную разминку – 8 минут облегченной рысью. Потом на шагу – боковые движения: ранверс, траверс, чуть-чуть диагональ.
Плац не очень, в Лысково он удобнее, с лучшим грунтом и без камней. Но нам все-таки удалось поработать по стенкам, хоть они были и короткие.
Далее я решила, что мы будем работать галоп. Мася сделал страшные глаза и на команду отреагировал не правильно. Мы еще раза три поднимались с шага, пока мозг лошади отошел от стереотипа и начал слушать меня. Мы поработали «гармошку», вольтики и боковые движения. Поменяли ножку через темп рыси и сделали тоже самое в другую сторону. Потом шагали, вспоминали прибавленный шаг, опять сделали боковые движения. И в рысь! Ой, как Мася толкался задними ножками – всю поясницу мне отбил. Здесь я вспомнила восьмерки, вольтики, все боковые движения и короткую диагональ, и даже переложения через 5 темпов. Свиненыш переложение делал хорошо, но двигался с импульсом только в сторону от руки с хлыстом. Я злобно прошипела, что в следующий раз возьму два хлыста и ему придется работать по-человечески. А еще напомнила о ХП и их манеже, лошадь видимо прониклась моментом и сделала все пристойно.
Мы опять пошагали, опять погнулись и начали галоп. Боковушки повторили – мальчик старался, гнулся, но я только и успевала следить, чтобы лошадка не сгибалась только в шее, а не вокруг ноги целиком. А потом мы стали делать диагональ – хорошо с обеих ног, равномерно, без опережения зада и выраженного вырывания вперед переда. Умничка, деточка!
Мы еще немного пошагали и отправились в «лабиринт фавна». Я так и знала. Что заблужусь, позвонила Ане, она объяснила куда идти, но я опять заблудилась, и меня вывели добрые самаритяне!
Пришли домой, Аня работала с прокатом и успела мне сказать, что где-то бродит Гриша. Я привязала ребенка и пошла в денник за ведром и губкой. Зайдя в конюшню, я услышала шорох в нашем деннике – Гриша нагло кушал наше сено! Я вежливо выперла лошадку из денника, но она рвалась к сену! Пришлось открыть Гришкин денник и поставила его чавкать. Самое забавное, что у входа в конюшню стояло наше ведро с запаренной травяной мукой – Гриша его не заметил! 
Замыла свинку ножки и отправила в денник кушать. После обеда Маси и Жени, я взяла Масю на корду, Гришу на чембур и пошла с ними пастись. Гриша вел себя как осел: встал в попу Маси и пол. Зрелище было не забываемое: одна лошадь раздувая ноздри идет рядом с хозяйкой, вторая вырывая чембур из второй руки тащиться точно за первой. Думаю все Марфино рыдало, когда их волокла в поле. Подойдя к шлагбауму, Мася сделал глаза, как тарелки, и стал ходить боком, Грифель сделал тоже самое. «Клоуны!» - сказала я и потащила их дальше.
Вы волокла в поле, отцепила Гришу, а Масю оставила на корде. Гриша решил увести ребенка от хозяйки: прошел между нами, запутался задней ногой в корде, обмотал ее дважды… Стоит дергает ногой, Мася соответственно дерзает головой, а я пытаюсь все это исправить одновременно борясь с приступами истерического хохота.
Освободила шкодливую лошадку, и мы стали пастись спокойно и чинно. Тут со стороны Марфино подошли хозяйка нашей соседки по Лысково и ее мама. Они сказали, что Мася такой беленький и красивенький – видимо наконец-то его хозяйка отчистила… Если честно, то я обиделась. Лошадь у меня самого непрактичного окраса, но он у меня не прямо вот свинья свиньей, да и сейчас спит в толстой опилочной подушке. Поэтому особенно не грязниться. Каки свои Мася закапывает, а опилок у нас в деннике сантиметров 15 минимум. А наезжать на моего коновода они не имеют никакого права! Я сказала, что лошадь просто спит в чистом деннике, поэтому беленький такой! Они убыли в нашу старую конюшню…
Мы еще немного покушали травки и пошли домой. Я снова вымола ножки, постирала защиту, уколола лошадку тавегилом и катазалом и гордо поехала домой. С твердой уверенностью, что вот завтра я точно приеду на конюшню на 3 часа… хи-хи-хи!!!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Воскресенье:
Проснулась в 5 утра, посмотрела в окно – дождь, решила поеду позже – перевела будильник на 6.30 и заснула. Будильник – окно – дождь! Нет, надо ехать, посмотреть, что там с шеей, если что вызвать врача. Забрала из дома бутадион – как раз для нас (воспаление, инфильтрат и все такое).
Вышла – дождя уже нет. Хорошо! Пришла на платформу – любимая электричка не пришла, поехала на следующей. Мозг не понял, что поменялось расписание – огребла при отъезде домой, ждала поезда 40 минут 
Прихожу и вижу очаровательную серо-шоколадную лошадку, до которой даже дотронутся страшно, гуляющую с другом в леваде. Пока пила чай, заваривала травяную муку, приехал хозяин 3-х летки, замахнул его щеткой, нацепил на доходягу седло и поволок в леваду гонять на корде. Мы обормотов переместили шариться по территории. Масе что-то не понравилось, он заложил свои ушки и с двух ног решил приложить Гришу, бедной лошади ничего не оставалось как боком отскакивать от агрессора. Вот ведь свиненыш!
Лошадка погуляла часа так 3, высохла и я приступила к ее чистке. Драила я его наверное часа полтора, лошадь приобрела знакомые черты и масть стала напоминать светло-серую в гречку и яблоко. Незаметно подошло время обеда – первыми получили пайку Мася, Гриша и Троян, так как они были ангажированы на прогулку в поля. Мы сходили в магазин, потом поели, собрались и поехали в поля. Первым шел Троян, потом Мася и замыкал шествие Гриша. Триша – кованный на круг, Мася – на переда и Гриша – голый. Аня периодически кричала нам: «Эй, вы кованные предатели!» Троян напоминает мне Масю в детстве, такой же нервный и немного упрямый, но Катя с ним справляется. Сначала обочина дороги. Мы едем, Катя оборачивается и спрашивает: «А вы боитесь машин? Мы да!» я трусливо пытаюсь сползти с седла, но потом беру себя в руки и мы едем дальше! Пару раз мы «прятались» от машин идущих навстречу, но довольно спокойно добрались до поля.
Выехали на поле и начали рысь, мы с Катей усвистели вперед, а сзади раздался голос: «Вы там нас подождите!» Грифель не очень высокий, да и Аня бережет его козинистые ножки, поэтому она от нас в начале путешествия отставала, но потом… (об этом позднее! )
Перешли на шаг, перешли дорогу и пошли к лесу, Мася глумился над собратьями – в наглую жрал траву на ходу, не обращая внимания на мои гневные реплики. Мы пошли по лесной тропинке, на Трояна напали комары и он стал яростно от них отбиваться, Мася продолжал жрать всяку гадость на своем пути. В конце концов я не выдержала «пляски святого Витта» перед своим носом и предложила порысить по дорожке. Мы рванули, Аня спокойно порысила за нами. Мы неслись по извилистой тропинке, я пригибалась, спасаясь от веток и сучьев, и радовалась своему шлему и Масиному «наморднику» , периодически я теряла стремя и судорожно его искала… Мы перешли на шаг, нас догнала Аня и сказала: « Как я рада, что Грифель у меня такой спокойный!». Я глубоко вздохнула и решила, что Мася в сравнении с Тришой ангел.
Мы прибыли в Фоминское, решили заехать на «Генеральскую Дачу», но там все было закрыто и тихо, хотя опилки мы видели. Решили, что там ничего нет, и поехали дальше к водохранилищу.
Сошли с асфальта на поле и решили порысить, Аня попросила: «Давайте тихонько, вверх, а то мне неудобно прибавкой без седла рассекать!» Мы согласились, но долго не смогли удерживать наших чудовищ и унеслись вдаль. Тут Грифель решил, что он тоже не лыком шит, и прибавил!!! Гневные речи Ани были слышны далеко, но Гриша пер, как танк. Хотели сделать галоп, но не удалось, что к лучшему – дорожка была расплывшаяся. Прошлись по берегу канала и вернулись обратно, так как дорогу перекопали – видимо прокладывают коммуникации в поселок.
Опять дорожка, опять рысь – Мася и Триша раздухарились и требовали продолжения банкета. Но нам с Катей как-то удавалось их придерживать. А вот Грифель стал активно двигаться в сторону дома. И потом я увидела дорожку, Аня сказала: « Вот если бы я была одна, я бы тут проскакала бы карьером!» Я предложила таки сделать галоп. Катя сообщила, что Триша психует, когда его обгоняют. Я пообещала постараться удержать ребетенка, и мы начали галоп! Мася сразу перешел в галоп и стал вламываться в попу Тришы, мне удалось уговорить его сократиться и не нестись, как антилопа Гну, и мы пошли средним таким галопчиком на стандартной дистанции от попы Триши, следом за нами на таком же расстоянии спокойно галопировал Гриша. По дорожке шли люди с собачкой на поводке, Триша посторонился, Мася даже не дернулся проходя мимо людей, а вот Гриша сделал вертикальную свечку на собачку…
А дальше мы долго шагали. Сначала слезла Аня и пошла рядом с Гришей ( у нее зажарились ноги в резиновых сапогах), потом слезла Катя – просто решила прогуляться, а вот я упорно ехала верхом (боялась, что обратно не залезу).
Пришли, замылись и поставили лошадок отдыхать и кушать. Я постирала нагавки, колокольчики и две подпруги, напилась квасу, поцеловала в нос зеленую лошадь (опять извозился в травяной муке) и поехала домой.
Автобус подошел во время, я приехала на платформу и стала ждать поезда. Хорошо, что у меня с собой была книжка – ожидание продлилось на 35 минут больше, чем я рассчитывала. Солнышко светило, ветра не было, в общем, все прошло удачно. Приехав домой, я посмотрела новое расписание – мне не понравилось: все как всегда «на благо людей». Ну да ладно, можно будет приспособиться…
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Да, совсем забыла!
Ребра наши уже скрылись под тонюсеньким слоем жирка, шишка на шее рассасывается....
В общем лошадь приходит в человеческие состояние! Смущает только. что сопли опять начались... Ну, это поправимо, главное сейчас откормить доходягу, избавиться от глистов, а потом руки дойдут и до биохимии, антибиотиков и гепатопротекторов!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

ООО...наслышана про ту конюшню, если вы рассказывали про рыжего Электроника-ЧК, то он съехал к нам))
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Да, Электроник ЧК - хороший такой конек с проблемой глаз. Он переехал за день до нас. Надеюсь, что он доволен сменой места жительства!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Там мне кажется не тоглько проблема глаз, но мальчик оч. хороший. Место жительства замечательное)))
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Спасибо) Рыж оччень доволен. Ест ,ест и ест уже начал напоминать мне какое то жвачное животное. Когда не зайди все время жует) Эффект на лицо, вернее на тело) Лошадь становится круглой, ура! Очень рада что у вас тоже все налаживается!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Спасение серого коня!

Всем привет! Давненько я не писала, аж с 2010 года – с ума сойти. Надо навёрстывать упущенное.
Скажу сразу – Масик жив и слава богу здоров. Мы только что закончили реабилитацию после надрыва сухожилия на передней ноге, но давайте все по порядку. Вся я не вспомню, а вот с января прошлого года начну свой рассказ.
Итак в конце декабря 2012 года закрылась конюшня «Хрустальная подкова», искать место надо было быстро и я переехала со всеми в КСК «Озерный Край». По чисто субъективным причинам, мне там не понравилось – ну бывает такое. И буквально после Нового года я начала поиски конюшни, которая бы полностью соответствовала моим представлениям о рае за умеренную плату.
На нашем сайте и хорсах висело объява от «Святово», но мне казалось, что там нет свободных мест. Я создала тему о поиске и буквально на следующий день получила приглашение от начкона Святово – Любы – рассмотреть их конюшню в качестве нового места жительства.
12 января вместе с хозяйкой молодой кобылки Аней я поехала на смотрины: сначала я увидела левады и два поля для табунов (в то время табун еще был один), потом прошлась по конюшне, заглянула в манеж и сказала: «Зарезервируйте нам денник, мы переезжаем 2 февраля».
За три недели до переезда я договорилась с коневозом и приехав в «Озерный край» рано утром 2 февраля, я быстро собрала лошадку и мы отправились в пусть около половины десятого. Пока мы ехали, Мурзик несколько раз растягивал чембур и нам приходилось останавливаться и его заново привязывать.
И вот мы приехали: увидев большое количество наших вещей, Люба пришла в ужас. Мы долго искали место, куда это добро запихать – с трудом удалось.
Еще до переезда в начале 2012 года у Маси была травма спины опять же из-за поездки в коневозке, ее как мне казалось мы вылечили, но это только казалось. В КСК приехал их врач дядя Саша (фамилию не знаю, но он какое то время работал в клинике Ковача, сейчас врач троеборной сборной России) и вынес приговор: спину прокалывать, лошадь обратно ставить на железо и прокачивать спину до образования «толстого панциря мышц». Приказ нами был выполнен: Мурзика вернули на железо – как будто не снимали вообще. Сменили трензель – вместо пиляма взяли просто резиновый трензель. И начали работать на корде с шамбоном. Параллельно с этим ребенка отправили в табун – где его обижали: но мужчину шрамы украшают. И главное, с лошадки сняли подковы. Все, прошло полтора месяца и я уже готовилась садиться в седло, как лошадь начала хромать на правый перед.
Дядя Саша вынес приговор – ковать заново на кожаные фильцы, полностью закрыть подошву передних копыт, и 7 уколов бонхарена!!!! Партия сказала надо – комсомол ответил есть! Плюс ко всему кололи успокоительное, чтобы не носился в табуне.
И вот уже в июне месяце я смогла себе позволить мечту идиота – поездку в поля. Мурзик был доволен, я – счастлива. Но, увы все не вечно. Буквально через месяц я нашла небольшое уплотнение на сухожилии правой передней ноги, которое было чуть теплее. Неделю ставили глину. Отливали – никакой реакции. Лошадь не хромает, довольная, носится как ураган.
Дядя Саша приехал, сделал узи и поставил нас с надрывом сухожилия. Восстанавливались мы долго с конца июля до середины ноября. Вот только сейчас лошадь вышла на стандартые нагрузки и работает под седлом. Правда ни о каком шамбоне на корде речи не идет, лошадь бегает на свободе, на корду его берут крайне редко – когда манеж катастрофически занят.
Две недели назад малыша выпустили в табун, возвращается оттуда практически целым, это все потому, что у нас теперь два табуна – мальчики гуляют отдельно.
Завтра поеду на выходные к Масику с фотиком, покажу какой стал и где живет и вообще как бегает ))))
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

С возвращением! Здоровья вам! Пусть Новый Год будет для вас удачным! :)

FVCeAjpg_3533016_3650614.jpg
[/quote]
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Ух ты! Рада тебя снова здесь видеть :) Любопытно будет ваши фотки посмотреть, сто лет уже Масю не видела! А сколько ему сейчас лет?
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Девушки, спасибо большое, что не забыли )))
Аня, заходила «к тебе»: сын растет не по дням, а по часам.
Относительно фотографий, я лузер. В субботу утром, встав полпятого утра, и собираясь полтора часа, я радостно забыла фотик и радостно унеслась на конюшню. Поэтому показу красивые фотографии, сделанные в мае этого года. Масик тогда похудел резко из-за большой нагрузки – гоняли на корде с шамбоном. И еще он был жутко волосатый и пролинял до конца только в июне )))
LHGvedLOWKA.jpg

vphz_00c9qw.jpg

2X1qCtYE3YA.jpg

XGG3eek0-Ac.jpg


Клятвенно обещаю сегодня положить фотик в рюкзак, чтобы в выходные все отснять.
Да, главное Масику 14 апреля будет 20 лет, а 20 января нашей совместной жизни исполниться 14 лет! Ура!!!!

И чуть позже напишу про эти выходные, как что и зачем )))
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Итак, начнем с того, что на конюшню я езжу с ночевкой, то уезжаю из дома в субботу рано утром и возвращаюсь в воскресенье вечером. Наше место дислокации находиться в 140 км от Москвы: расчетное время добирания от порога до порода – порядка 5 часов, если мне приспичит прогуляться или чуть меньше, если мне подберут или встретят.

В субботу я приехала в начале 10 на конюшню, погода была прекрасная: шел мелкий дождь, на асфальте толстый слой льда и тонкий слой воды сверху. Использую свои несуществующие навыки фигурного катания, я добралась непосредственно до конюшни и громко известила всех о своем прибытии. )))

Мурзик гулял в табуне, кошмар новогодних каникул в виде огромного количества проката не исчез: по конюшне маршировали жаждущие приобщиться к прекрасному. Я тихо схватила ключик от номера и свалила разбирать вещи.
Так как заниматься даже в большом манеже при наличии там 4 всадников проката разного уровня я не люблю и поэтому занимаюсь по субботам во время перерыва с 2 до 4 часов, когда у прокатных лошадей перерыв. Предпочитаю максимум пару лошадей на знакомых всадниках, которые смогут, если что определить, что ты делаешь фигуру и радостно тебя объехать, а не таранить тебя, так как «тренер сказала, что разъезжаемся левыми плечами».

К 12 часам я успела надоесть себе до безобразия и как только приехала Ольга, хорошая знакомая, которая занимается «продвинуто» на «избранной» клубной лошади, мы вдвоем пошли в табун вылавливать свои скакунов. Скакунам видимо тоже уже сильно успел надоесть мерзкий дождик и они несколько помявшись, как тургеневские барышни, подошли, позволили себя поймать и гордо проследовали за нами в конюшню.
Мася уже почти месяц линяет, рассказывая всем и мне в частности о том, что весна пришла, пора сбрасывать лишнюю шерсть. Час я шкрябала его 5 щетками, начистила большую кучу шерсти, лошадь приняла почти нормальный вид, единственное, что смущало, это подозрительное выражение морды – Мася ожидал от меня пакостей.
Ну ладно, подумала я и пошла одеваться: ботинки, бриджи вместо зимних сапог и горнолыжных штанов. В общем пробаланбавшись еще полчаса, я собрала лошадь, нацепила шамбон и пошла в манеж.

Лирическое отступление: так как у нас продолжается работа над «панцирем на спине», мне приказано работать хотя бы первые 20 минут (реприза рыси и галопа) на шамбоне. И вот Малыш уже с середины ноября каждое занятие бегает на резинке – об его «любви» к этому приспособлению я буду и рассказывать.

Пошагали 15 минут, потом ребенок смягчился и я пристегнула шамбон. В реальности мне самой не нравиться работать на этой резинки – но Мася бегал, как Олень, гордо задрав голову – а это не хорошо для спины. Побегав на шамбоне – я упорно его наталкивала на повод, но как выяснилось позднее делала это не правильно, мы пошагали и начали заниматься гимнастикой, а именно сгибаниями. На шагу Масик нормально согнулся ездой направо внутрь и вне манежа, ездой налево только вне, при сгибании внутрь начал сопротивляться. Мы долго и мучительно вспоминали как это сделать правильно, с трудом вспомнили и начали рысить. На рыси история повторилась. Да так, что у меня аж руки затряслись от обиды: делаю правильно, рот не деру, а лошадь реально истерит. В общем наприлитало коню прилично, мы сделали три темпа сгибания на рыси ездой налево внутрь манежа и закончили этот кошмар.

Я злилась на себя, на лошадь, на начкона, которая не хочет со мной заниматься, на Аню, второго тренера, с которой договорились, что она со мной позаниматься….

Так как я как фурия вышла из манежа через полтора часа после того, как туда вошла, все поняли, как мне хорошо и какое у меня радостное настроение, Мася меня полностью поддерживал, бросал крысы направо и налево.

Я подошла к Ане и попросила позаниматься со мной завтра утром, так как я уже устала бороться с конем и мне надоело делать одно и тоже, хочется разнообразить наши занятия, сделать например переходы, но для этого нужен взгляд со стороны. Договорившись, я немного успокоилась, зашла к Масе, покормила его морковкой, печенюшками.

Перед тем, как пойти спать я договорилась с конюхами, что они покормят Масика утром первым. Пошла к лошадке попрощаться, решила зачистить заклейки и еще провазюкалась с час. Вырубилась в 8 вечера с мечтали, что завтра все будет супер….
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Открываю глаза – без десяти пять, вставать еще рано. Опять распугаю всех лошадей и взбаламучу оголодавших за ночь жеребцов. Провалявшись еще 20 минут, все таки встаю, иду умываться, по пути замечаю, что скорее всего Аня осталась ночевать в гостях и я как раз к ее возвращению буду готова, как пионер!

Завтрак, улыбки конюхов – чего так рано, клятвенные заверения «мы его самым первым покормили». Приезжает Аня, говорит счаз я кофейку выпью и пойду работать Вальса (Вальс – это лошадка с острым течением энфиземы, которую работают на корде ежедневно, чтобы он жил!).
Я выползаю в конюшню, Мася просто счастлив – уши зажаты, глаза налиты кровью, само очарование! На щетки откусывался, в общем лошадка не горела желанием работать. Почистила, притащила амуницию, пошла переоделась, по пути решила – а ну его на фиг этот шамбон, лошадь сильно голову не дерет, пусть отдохнет.
Пока я седлала Масика. Аня поволокла Вальса работать.

Мы вышли, Аня пошла за вторым зверем. К ее возвращению мы пошагали и даже сделали первую репризу рыси минут 10. Аня вернулась с «рогатым» (сделаю фото, покажу и объясню почему его так зовут) и сказала: «Ну показывай», и мы перешли в рысь!

Дальше был полный швах!

«Женя, что ты делаешь? Не отзывай его постоянно, просто наталкивай на повод». На мои робкие отмазки, что у меня уже ножки устали, мне предложили воспользоваться «палочкой»! При этом рукой не шевелить! Я глубоко вздохнула и приступила к борьбе! Как ни странно лошадка перестала сопротивляться.

Проходим угол и сразу: «Женя, хватить халявить, сгибаем лошадь в повороте! Встаем на вольт и сгибаем лошадь». Встали, направо: «Женя, двигай его, руки на месте, двигай». Лошадь сдалась – «Хвали его», уходим налево. «Двигай его!» - срыв в галоп – «Останови коленом и двигай», опять галоп, «Двигай!!!» - баржа на дунайских волнах с гордо задранной головой. «Двигай!» - голова опустилась – «Уходи направо». Вольт направо, лошадь практически мгновенно сгибается вокруг ноги и максимально сгибает шею и нос практически у локтя и двигается. «Уходи налево» - война продолжается: срывы в галоп, задранная голова и через какое-то время что-то похожее на сгибание – опять направо.

Направо все замечательно, лошадь просто умничка, работает старается, налево опять двадцать пять. Через какое-то время Мася сдался и налево, но не так красиво как направо, но все равно – похвалила, дала морковку и шагаем.
Три круга шага с пинками мне в спину: «Ты в углах лошадь сгибать будешь?» и снова вольты. Направо вообще шоколадно, налево сдался гораздо быстрее. Морда довольная и заинтересованная. Похвальба, морковка шаг!

Три круга шага – «Давай сгибания!». Рысь, сгибание по стенке – «Перейди на шаг, потом снова в рысь, встань на вольт, подготовь лошадь и заходи на упражнение».
Направо – вольт на раз, шикарное сгибание внутрь манежа. Налево – вольт воюем, сдается, выхожу на стенку – сопротивление, потом сдается буквально на 2-3 метра. Уфф!
Хвала богу Маниту и Лошади, морковка, слезаю, ослабляю подпругу, расстегиваю итак висящий капсюль, много много морковки!
Морда лошади довольная, идет гордый! В общем хорошо позанимались.

Единственное, Аня завтра ложится в больницу недели на 3, поэтому мне дано домашнее задание: работать на сгибание лошадь: три вольта (больше реприз, но меньше по времени налево), три восьмерки, НЕ халявить и СГИБАТЬ лошадь в углах, и…

ПРИВЯЗАТЬ РУКИ!!!!!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Ох, да, как же это сложно - одновременно следить за разными своими частями тела, которые так и норовят что-то сделать на автомате, мимо головы! Вот вроде все знаешь как надо, а на деле просто не замечаешь за собой каких-то действий. ЗдОрово, что есть кому посмотреть со стороны! :)
Круто Мася выглядит в свои неполных 20! Вообще так приятно, что сейчас для многих частных лошадей 20 лет - это не глубокая старость с кучей болезней. Слышала я и такое мнение "ну что ты хочешь, ему же уже 14!", в 15 лошадь называют возрастной... ЗдОрово, что вы в свои 20 выглядите намного моложе! :)
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Аня, ты сама знаешь что в 5 и6 лет можно лошадь инвалидом сделать. Тогда слова "ему уже 14!!!, он на пенсии" можно понять.
Вот сниму Мурзика - вообще не узнаешь: круглый, гладкий, глаз нахальный, а уж если еще и шкодит, то больше 6-7 лет рука дать не поднимается ))))
И вообще, в 20 лет жизнь у лошади только начинается, как говорил незабвенный почтальон Печкин! :lol:
У меня в планах до начала лета разобраться с руками, ногами и вытолкнуть лошадь на нормальную прибавку!
Как говориться вижу цель, верю в Мурзика и чихали мы на всякие препятствия!
 
Сверху