Уход за щётками тяжеловоза и профилактика мокрецов

vice_versa

Участник
Всем добрый день!
Мне достался в работу тяжеловоз (шайр) с густыми щётками на ногах. Под щётками на всех четырёх ногах обнаружились мокрецы (корочки, кровящие трещины, гнойные раны, весь набор, в общем). Я сбрила ему всю шерсть на ногах и обрабатывала так, как обычно лечила бы мокрецы (хлоргексидин, антибактериальный шампунь раз в неделю, левомеколь на гноящиеся раны, сверху зорька на все ноги). Через ~месяц-полтора всё почти прошло.
Но теперь, собственно, вопрос: а как предотвращать это дальше и как ухаживать за ногами, когда щётки отрастут? Как часто стоит замывать ноги? Ветврач советовала размывать с антибактериальным шампунем, но каждый день помыть и высушить всё это просто нереально. Я слышала, что шайрам обрабатывают ноги маслом. Правда ли это и помогает ли? Если да, то каким маслом, как часто, до / после работы? Чем ещё можно обрабатывать? Есть ли какие-то подкормки, которые могут помочь "изнутри"?
 
Поддерживать иммунитет, особенно в межсезонье. Давайте коню витамины заранее. Легче предупредить, чем лечить.
Спасибо
Витамины — какие именно? Сейчас он ест биотин.
Конь уже достался мне в таком виде, что нужно было лечить. Теперь пытаюсь понять, как избежать такого в дальнейшем
 
Поливак ТМ против дерматомикозов лошадей, по инструкции, в лечебных целях - двухкратно или трехкратно.
Подкормка типа токсстопа - курсами.
Иммуностимуляторы, мы используем лаферон.
Овес заменить на жмыхи, травяную муку.
Прогулки в межсезонье только в манеже(
 
Спасибо
Витамины — какие именно? Сейчас он ест биотин.
Конь уже достался мне в таком виде, что нужно было лечить. Теперь пытаюсь понять, как избежать такого в дальнейшем
Вообще биотин довольно хорошо помогает в борьбе с мокрецами, и в профилактике особенно. Но, опять же, смотря какую подкормку даете. Есть, например, подкормки с биотином и цинком (не просто упомянутом где-то в составе, а именно наравне с биотином) - вот тогда реальный эффект есть
 
А так, зайдите в любой дневник или блог владельцев щетконогих, особенно популярны тинкеры сейчас - они точно знают как избавляться от мокрецов))
 
А так, зайдите в любой дневник или блог владельцев щетконогих, особенно популярны тинкеры сейчас - они точно знают как избавляться от мокрецов))
Избавляются, избавляются и никак не избавятся(((
Порода эта такая. Хочешь тинкера - терпи мокрецы, потоянно обгаженные хвосты и постоянный времязатратный уход за этой волосатостью(
 
Я не стригла полностью щетки, они, по идее, защищают от грязи. Промывала, обрабатывала террамицином (спрей) и, как подсохнет, прежде чем отвести в денник, замазывала стокгольмским дегтем. Стокгольмский держится несколько дней, и не важно, если вся эта конструкция в уличную грязь попадет, он водоотталкивающий. Отрастала на этом месте шерсть достаточно быстро. Минус - не эстетично, зеленка + черная смола, которую еще надо "догреть" до жидкой температуры, чтобы там промазать.

Надо еще посмотреть, нет ли там "шпор". Иногда они отрастают, крошатся и трут, когда лошадь ставит эту ногу отдыхать (упираются как раз в это место и натирают).

У нас это была проблема не уличной грязи, а мокрого денника. Против денника даже стокгольмский деготь не всегда помогает. Следить за сухостью подстилки- это самое важное, в леваде они не так много времени проводят.
 
Действенный рецепт от мокрецов: акридерм + тербинафин + цефтриаксон. Мази по тюбику, антибиотик 2 ампулы. Все замешать до однородной массы. Размыть корки хозяйственным мылом на губке, вытереть насухо, нанести мазь, поставить в денник на полчаса.
 
Вычитали на иностранных форумах про болтушку из серы и лампадного масла, на удивление хорошо профилактирует, хватает обработки на неделю.
 
Действенный рецепт от мокрецов: акридерм + тербинафин + цефтриаксон. Мази по тюбику, антибиотик 2 ампулы. Все замешать до однородной массы. Размыть корки хозяйственным мылом на губке, вытереть насухо, нанести мазь, поставить в денник на полчаса.
Причем Акридерм лучше брать который ГК
 
Избавляются, избавляются и никак не избавятся(((
Порода эта такая. Хочешь тинкера - терпи мокрецы, потоянно обгаженные хвосты и постоянный времязатратный уход за этой волосатостью(
Что-то я ни разу за все Тинкеровладение не сталкивалась с мокрецами:) кони мои по воздуху не летают, весной и осенью гуляют по грязи как и прочие.

Другая проблема в том, что у нас мокрецом зовут целую пачку других возможных болячек, у которых совершенно иное лечение, оттого и не вылечивают.
Всякие корочки и ранки могут быть от:
- засилия кожным клещиком, лечится элементарно средствами от внешних паразитов
- аллергические экземки под щетками, как результат неправильно подобранного рациона, меняем рацион и все проходит
- гиперкератоз, как ещё одно проявление неподходящего рациона
- ХПЛ (CPL), часто наследственная штука, но может быть и приобретённая из-за вышеперечисленных упущений + отсутствие(или недостаток) движения.

А уже на всё вот это может приклеится сверху простой мокрец ибо среда благоприятная + ослабление иммунитета. Но лечение всего вышеперечисленного только как мокрец - малоэффективно.
 
Последнее редактирование:
Что-то я ни разу за все Тинкеровладение не сталкивалась с мокрецами:) кони мои по воздуху не летают, весной и осенью гуляют по грязи как и прочие.
Может быть. Но ни у каких других пород проблем на конюшне нет, в том числе и мохнатоногих, а тинкеры - один сплошной геморрой.
И рацион им специальный, безовсовый, и гуляют в мокрую погоду только в манеже, а все равно надо постоянно за ногами следить и обрабатывать.
 
Может быть. Но ни у каких других пород проблем на конюшне нет, в том числе и мохнатоногих, а тинкеры - один сплошной геморрой.
И рацион им специальный, безовсовый, и гуляют в мокрую погоду только в манеже, а все равно надо постоянно за ногами следить и обрабатывать.
Безовсовый ≠ 100% подоходящий же.
Мокрые ноги ≠ появление мокрецов, это давно известный факт 🙈🙈🙈.

Просто вы сейчас пытаетесь сказать, что это такая проблемная порода, но при этом, например, у меня и у многих прочих породников проблем под щетками у лошадей нет, так в чем же кроется причина ?:)
 
Просто вы сейчас пытаетесь сказать, что это такая проблемная порода, но при этом, например, у меня и у многих прочих породников проблем под щетками у лошадей нет, так в чем же кроется причина ?:)
Причина кроется в том, что большинство заводчиков тинкеров эту проблему замалчивает, дабы продолжать продавать жеребят и рекламировать своих лошадей.
К сожалению, такого замалчивания, вранья и склок, как среди тинкеристов, редко где увидишь.

И то, что проблемы с кожей (как это не назови - мокрецы, экземы, аллергия) - особенность породы, которая требует подборки рациона, особого ухода и т.д. - факт. Для очень большого процента поголовья. Да, проблема решаемая. Мы успешно решили у своих. Но это ПРОБЛЕМА, которая требует подхода там, где лошади других пород прекрасно живут без вот этих танцев с бубнами.
 
Последнее редактирование:
Причина кроется в том, что большинство заводчиков тинкеров эту проблему замалчивает, дабы продолжать продавать жеребят и рекламировать своих лошадей.
К сожалению, такого замалчивания, вранья и склок, как среди тинкеристов, редко где увидишь.

И то, что проблемы с кожей (как это не назови - мокрецы, экземы, аллергия) - особенность породы, которая требует подборки рациона, особого ухода и т.д. - факт. Для очень большого процента поголовья. Да, проблема решаемая. Мы успешно решили у своих. Но это ПРОБЛЕМА, которая требует подхода там, где лошади других пород прекрасно живут без вот этих танцев с бубнами.
Следуя вашей логике, тинкеры - это такие декоративные и очень проблемные лошадки. Отсюда можно сделать вывод, что на своей родине (Англия/Ирландия) бедные тинкеры, которые живут огромными табунами на болотистых почвах, заливаемые зимними дождями, давно должны были сгнить по пузо от мокрецов и, как следствие, выродиться… 🙈. Или там не те тинкеры? Другие? А сюда продают самых плохих? Или ещё что-то в этом роде?

Или у других пород лошадей вообще никогда не бывает аллергий? Лифмостазов? Они не могут быть поражены внешними паразитами и грибками? Другие породы не имеют потребностей во внимательном к ним отношении (в том числе индивидуальный подбор рациона и грумминг)? Всё это бывает у лошадей, как у вида. И да, тинкеры не исключение.

Однако, мне искренне жаль, что ваш заводчик не дал вам никаких рекомендаций по элементарному уходу за вашим тинкером.

P.s.
Только для меня останется загадкой, что же такого невыполнимого и проблемного в элементарном уходе за тинкером(который, к слову отличается только повышенным обилием того, что можно расчесать)? Как по мне, спортивные верховые лошади на нашей конюшне получают куда больше всевозможного ухода, чем мои тинкеры… да и ветеринар нам, благо, не требовался уже много лет…
 
Следуя вашей логике, тинкеры - это такие декоративные и очень проблемные лошадки. Отсюда можно сделать вывод, что на своей родине (Англия/Ирландия) бедные тинкеры, которые живут огромными табунами на болотистых почвах, заливаемые зимними дождями, давно должны были сгнить по пузо от мокрецов и, как следствие, выродиться… 🙈. Или там не те тинкеры? Другие? А сюда продают самых плохих? Или ещё что-то в этом роде?

Или у других пород лошадей вообще никогда не бывает аллергий? Лифмостазов? Они не могут быть поражены внешними паразитами и грибками? Другие породы не имеют потребностей во внимательном к ним отношении (в том числе индивидуальный подбор рациона и грумминг)? Всё это бывает у лошадей, как у вида. И да, тинкеры не исключение.

Однако, мне искренне жаль, что ваш заводчик не дал вам никаких рекомендаций по элементарному уходу за вашим тинкером.

P.s.
Только для меня останется загадкой, что же такого невыполнимого и проблемного в элементарном уходе за тинкером(который, к слову отличается только повышенным обилием того, что можно расчесать)? Как по мне, спортивные верховые лошади на нашей конюшне получают куда больше всевозможного ухода, чем мои тинкеры… да и ветеринар нам, благо, не требовался уже много лет…
У каждой породы свои нюансы и проблемы. У тинкеров - с кожей. У алтайцев или кабардинцев, привезенных с гор, с дыхалкой, у КВПНов с чипами и т.д. Странно отрицать очевидное.

Я не видела тинкеров их на родине, так как не было цели найти. Но видела и щупала в большом количестве в Польше, Германии, в небольшом - в России. И проблема с мокрецами была у очень многих. При нормальных условиях и грунтах. Без всяких болот по пузо.
Кстати, в Англии я таких болот как раз и не наблюдала, все конюшни, где доводилось бывать, обладали вполне себе культурными травяными левадами и пастбищами. Но, готова поверить на слово, что это страна славится своими болотами, где плюхаются табуны тинкеров)))
 
У каждой породы свои нюансы и проблемы. У тинкеров - с кожей. У алтайцев или кабардинцев, привезенных с гор, с дыхалкой, у КВПНов с чипами и т.д. Странно отрицать очевидное.

Я не видела тинкеров их на родине, так как не было цели найти. Но видела и щупала в большом количестве в Польше, Германии, в небольшом - в России. И проблема с мокрецами была у очень многих. При нормальных условиях и грунтах. Без всяких болот по пузо.
Кстати, в Англии я таких болот как раз и не наблюдала, все конюшни, где доводилось бывать, обладали вполне себе культурными травяными левадами и пастбищами. Но, готова поверить на слово, что это страна славится своими болотами, где плюхаются табуны тинкеров)))

Забавная ирония :) Что ж, раз так, думаю, можно закончить наш диалог на выводе: Что, основываясь исключительно на вашем субъективном мнении и исключительно на вашем личном опыте можно делать выводы о целой породе. 😊
 
Кстати, в Англии я таких болот как раз и не наблюдала, все конюшни, где доводилось бывать, обладали вполне себе культурными травяными левадами и пастбищами. Но, готова поверить на слово, что это страна славится своими болотами, где плюхаются табуны тинкеров)))
Англия - не страна болот. Там влажный климат, т.к. это остров, но болота там только в национальных парках. Солнечных дней там много, и климат теплее, чем у нас. Это страна высокой аграрной культуры, и болота вне парков сделаны пригодными для земледелия. И достаточно большие районы с пастбищами там вообще high lands.

Тинкеры- недавняя и сборная порода, выведенная в том числе для декоративности, и многим таким породам, не только лошадиным, свойственны определенные проблемы со здоровьем. Поэтому предрасположенность к дерматитам вполне себе может быть.
 
Последнее редактирование:
Сверху