В 155-ый раз про грамотность )

Там реакция на пост Эгоистки :D (исправила)
 
Спасибо, Тань, теперь видно :)
Ради прикола попыталась сосчитать ошибки, но сбилась с счёта и плюнула :)
 
наливы почти не вылазиют
Вететеренары говорят
215180_original.jpg
 
В продолжение разговора в другой теме помещаю это сюда
Глаголы одеть и надеть — многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:
  • Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен
  • Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, наушники
Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); надеть — с неодушевлёнными.

Различие в семантике этих слов подчёркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: надеть — снять, одеть — раздеть.

Сказанное подтверждает Новелла Матвеева:

«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
Одевают Надежду, надевают одежду:). Сорри за офф.
 
Ну да, насчет оффа это я перестраховалась, получилось:). Просто сначала написала это в той теме. Потом хорошо подумала и перенесла сюда. А последнее предложение убрать забыла:oops:.
 
В продолжение разговора в другой теме помещаю это сюда
Одевают Надежду, надевают одежду:). Сорри за офф.

В уже немножко лохматом 2012 году я про это писала в теме "Орфографический словарь проконника", т.к. об этом речь тогда зашла. Но повторюсь:

Мы пошли с Надюшей в душ,
Вдруг приперся Надин муж.
То ли мне надеть одежду,
То ли мне одеть Надежду.

Ира, не наговаривай на себя, в этой теме это - уж точно не офф :)
 
Наш форум принёс прекрасное:
"Лучше потратить на вентиляцию, не жиле на лекарства."
Хорошего всем вечера!
 
Полагаю, невысока целевая аудитория корма. Редко встретишь желающих в квартире содержать одновременно кошек и кур :D:D:D
Дописано после Или это так хозяек оскорбляют?
 
Последнее редактирование:
Зря, Таня! Это эрратив. Помнишь, раньше были "Превед, Медвед!" или "йожег". Вот, продолжение.
 
Последнее редактирование:
Сверху