в Битцах на Адабе...

мяу`ли

Новичок
вот и я решила завести дневник, только не по тренировкам, не по конюшням, где была, а скорее просто истории из жизни с лошадьми, которые запомнились, наверное, на всю оставшуюся жизнь...
 
И лошади тоже плачут.

Когда я впервые пришла на конюшню – я увидела ЕЁ. Она стояла в крайнем ко входу деннике, решёток на денниках не было. Её рыжая морда потянулась ко мне, я протянула к ней свою руку и погладила её по носу, а она в ответ лизнула мою ладонь. Я достала из кармана кусочек сахара и протянула его Лавине, она аккуратно его взяла, но тут за спиной раздался дикий голос начкона:
-Не подходи к этой лошади, у неё с мозгами не всё в порядке. Она на днях конюха в больницу отправила.
Я пришла на конюшню рано утром, ещё до кормёжки и увидела жуткие кадры. Автопоилок на конюшне не было, поэтому воду лошадям ставили в баках. Лавине воду наливали два человека: один отгонял её лопатой в угол, а второй – быстро наливал воду и отбегал подальше. А денник у неё отбивали редко, когда сразу нескольких кобыл выводили в леваду, ей открывали дверь, и она сама шла за ними, также сама она и возвращалась.
Лавина была частной лошадью, причём хозяин о ней совсем не думал, она была ему подарена. Лавине тогда было два с половиной года, но её даже и не думали заезжать.
На конюшне её все очень боялись, я не один раз видела, как она нападала на людей, била всеми 4-мя ногами, причём близко к себе никого не подпускала, да мне и самой не раз доставалось от неё.
Мне было очень жалко эту лошадку, и, быть может, только поэтому я стала приходить на ЭТУ конюшню при первой же возможности. Шло время, я училась ездить, но у меня никак не укладывалось в голове, что я никогда не смогу сесть на свою любимицу. Потому что вряд ли буду ездить так хорошо, что смогу сесть на неё. Нет, страха не было, но никто бы мне не позволил тогда сесть на неё.
Прошёл месяц, но моё желание ездить на Лавине не пропадало, а наоборот, появилась цель: НАУЧИТЬСЯ ЕЗДИТЬ ТАК ХОРОШО, ЧТОБЫ МНЕ ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОТЯБЫ ПОПЫТАТЬСЯ СЕСТЬ НА НЕЁ.
И я стала учиться…
Я бесприкословно выполняла даже самые страшные и трудные упражнения, падая, сжимая от боли зубы (падать иногда было очень больно) я вставала и вновь залезала на лошадь. Итак прошло ещё пол года, и ещё пару месяцев… Ноги после тренировок уже давно легко слушались и почти совсем не уставали, потёртости на ногах давно зажили.
За то время, пока я ходила на конюшню, я постепенно приручала Лаву, мне даже удалось приучить её нормально выходить и заходить в денник, а не впрыгивать и выпрыгивать из него, бегать на корде и спокойно стоять во время чистки и даже при седловке, правда о седловке никто из старших тогда не знал… а вот с уздечкой были серьёзные проблемы, я даже не пыталась её взнуздывать, потому что при виде оголовья она рвала все развязки, на которых была привязана, вставала на свечу и пыталась положить передние ноги на плечи человека с оголовьем. Эту попытку к моему счастью сделала не я. Да и вообще, когда мимо её денника проходили люди с уздечкой в руках, она высовывала морду и кусалась.
И в один прекрасный летний день, я пришла на конюшню и в очередной раз попросила сесть на любимую лошадку. Мне сказали, что я уже всех замучала этим вопросом, но других дел на конюшне не оставалось, и, к моему удивлению, мне ответили:
- А почему бы и нет, давай попробуем.
Но, к моему несчастью, её никак не могли зауздать даже 4 здоровенных мужиков… эту идею уже решили вновь отложить до следующего раза...
Лошадь стояла уже посёдланная, уздечка лежала рядом на бортике, а мне сказали рассёдлывать… Мне стало очень обидно, я стояла в обнимку с любимицей, а из глаз неудержимо катились слёзы. И может быть из сожаления ко мне, а может из каких-то своих, лошадиных мыслей она стала жевать трензель, лежащей уздечки. Уздечка была разобрана, и лежала очень удачно. Я решила попробовать - и мне удалось!!! Лавушка даже не дёрнулась.
Я вышла в проход и тут же столкнулась с Ириной Анатольевной (моей тренершей). Она укоризненно посмотрела на меня и сказала:
- Почему лошадь ещё под седлом???
- Но ведь она готова к выходу… - ответила я.
Меня, конечно, выругали за то, что ослушалась… но не лишили обещанного.
Без падений, конечно же, не обошлось. Несмотря на то, что она уже была уставшей после работы на коде, когда меня посадили на неё, перед моими глазами пролетела вся моя жизнь, такое родео я ощущала впервые…
Так я первый раз села на необъезженную лошадь…

Потом я постоянно ездила на ней на сопровождение в лес, мы были тогда помощниками на конюшне, но когда инструктора болели, мы часто занимались с прокатом. Я научилась справляться с ней и не падала, а она становилась с каждым разом спокойнее…
Я работала с Лавой два года и очень к ней привязалась, а потом впервые за всё это время появился её хозяин, И он забрал Лавину и вторую свою кобылу Репризу (она же Призовая) к себе на дачу. Возразить ему никто не мог, т.к. он является каким-то там министром. За всё это время я неоднократно пыталась выкупить Лавину, но он не согласился её продавать.
Через неделю выяснилось, что Лава отказывается от еды и снова никого не подпускает. Но о её возвращении и речи быть не могло, он заявил, что мы плохо с ней занимались, а потом отправил обеих кобыл на другую конюшню. Все мои попытки - выяснить на какую именно - были напрасны…

Но в жизни всегда чёрные и белые полосы чередуются, и вот однажды… В тот год мы на лето ездили с лошадьми в ДОЦ «Приокская» в тульскую область. Недалеко от нас располагалась ещё одна конюшня, куда мы поехали договариваться на счёт покрытия…
Я зашла в конюшню посмотреть жеребца, но так и не дошла до него…
Из второго денника справа на меня смотрела ОНА!!!
Моему счастью не было границ…
Я подбежала к ней повисла на её шее, и никак не могла сдержать слёзы. Я часа два не могла оторваться от неё, несмотря на все возражения тамошних работников, и их предупреждений, что эта кобыла очень строгая…
Говорят у лошадей плохая память, но я в это не верю… по её рыжей, лошадиной морде текли слёзы, ЛОШАДЬ ТОЖЕ ПЛАКАЛА…
В то лето все три месяца, каждый день я навещала её, перед моей работой и после…
Я потом неоднократно ездила туда, но довольно редко, дорога в один конец занимает больше 4-х часов…
А год назад мне передали, что её сдали на мясо…
Не поверив в это, я поехала на ту конюшню, но там её действительно не было… Из всех работников я застала на месте только конюха, и он сказал, что не на мясо её увезли, а на соседнюю конюшню, где я её снова и нашла…

Вот только не была там уже пол года, потому что, либо выходных толком не получалось, либо не было денег на проезд…
Если кто-нибудь располагает хоть какими-нибудь сведениями о ней напишите…
Последний раз она стояла на хим.комбинате города Алексина Тульской области.
О Лавине:
Рыж. Коб. 1995 г.р.
б/п. проглядывает помесь орловца с будёном.
Родители мне не известны.
 
Читаю - чуть не плачу...
Попробуй съездить туда, где она стояла, поспрашивай. Я, к сожалению, ничего о ней не знаю, но желаю, чтобы ты ее нашла. Если найдешь, то думаю, что можешь попытаться выкупить ее у хозяина. Нафиг она ему нужна? А ты на ней даже ездить смогла. Она тебя признает. У лошадей, кстати, память отличная. Даже поговорку где-то читала: "Чтобы врать надо иметь память как у лошади."
Удачи. Надейся на лучшее.
 
Как раз в последнюю попытку её выкупить хозяин и сказал, что сдал её на мясо... :cry: :cry: :cry:
 
Грустная история :cry: :cry: Знаешь, очень сильно один филь м напоминает "Шельма" называется, может видела???Он тоже грустный, правда со счастливым концом...
 
История ужасная, очень тяжело читать - слезы на глазах :cry: .
У меня два вопроса:
1) ты все еще хочешь выкупить эту лошадь :?:
2) у тебя есть реальная финансовая возможность приобрести и содержать ее :?:
Если ответы: да, да, то можно попробовть подъехать к этой проблеме с другой стороны - через подставных людей, которых хозяин и работники конюшни еще не знают. Думаю , что тебе(лично) ее не продадут уже из принципа. Я это знаю на практике - не на своей :wink: - друзей. Два раза сработало! Там смысл был такой же: лошадей мучали, были готовы убить, но не продать конкретному человеку :evil: . Все получилось, а значит получится и у тебя :flag: ! Подумай об этом!
 
И так уже дважды пытались... :cry: не получилось...
Единственное, что приходит в голову - это спереть её от туда...
У них есть прокат, правда на плацу, стоимость 50р/ч, но не в этом дело, у меня снаряги прям сразу нет, а там только со своей...
Искать её никто не будет, а если и будут, то на неё изначально документов не было...

Вот только конокрадство я не приветствую...
 
А почему ее не продают? Какаие аргументы? Чем обосновывают отказ?
По анекдоту - даже английскую королеву можно купить :wink:
И дело тут не в количестве американских президентов. Вы дважды пытались, а как? просто - " Нам понравилась лошадка хотим купить!" или с продуманным сценарием( хитрым :wink: )?
 
Скажем так, помимо меня и моих друзе её пытались купить ещё 2 человека, правда из жалости и независимо от меня...

Но он живёт по принципу: любой "крутой" должен иметь свою лошадь, даже если она тебе не нужна, чтобы не упасть перед глазами коллег, у которых есть лошади. Вот только не могу понять, если ему всё равно какую почему он на обмен не согласился...

И только один раз он согласился её продать за $3000, но у меня нет таких денег... да и лошадь без документов...
 
Зашли кого-то из своих друзей (с тобой он знаком). Пусть согласится тысячи на четыре и попросит проехаться (чтобы узнать, какая лошадь). А потом скажет: "А, фигня, ход жесткий, спотыкается, тормозит" ну и еще охаит. А потом, если хозяин лошади - человек с амбицией, то он предложит купить подешевле.

А как насчет полной аренды. Или наняться как бы берейтором?
 
У них есть прокат, правда на плацу, стоимость 50р/ч,

Единственное, что приходит в голову - это спереть её от туда

А можно в лес или в поле поехать привезать ее с кем мибудь, или сразу отвести куда-нить или еще в этом роде.А ты приходишь на конюшню говоришь, что она тебя скинула, или испугалась, понесла ты упала она убежала.
Если искать не будут, то нфиг делать.Она твоя.ПЕрекрасишь ее пока все не утихнить, а потом жить с нее будешь.
Вот такая фигня пришла в голову.А в принцепи можно сделать, если не боишся.
 
Точно, хорошая идея - украсть.
Главное, не бояться. Придумываешь план (их может быть много - зависит от обстоятельств), крадешь и уводишь (или увозишь). Если просто украла и совесть все-таки мучает, можешь в деннике у нее денег оставить (ну там $300 - 800, короче, столько сколько ты готова была за нее отдать), а если была инсцинировка под то, чо лошадь убежала, то можешь дать денег, как возмещение потери. А можешь вообще не платить - обойдется.
Вообщем подумай хорошенько.
 
Угу . подведите человека под статью .
Это хорошо если статью. (условно дадут)
Эта лошадь оценилась хозяином в 3-4К$.
Хозяин - не интеллигент в очках.
Тогда уж и предупредите человека, что она этому
самодуру еще и 4 куска платить будет
(или не она - а папа/мама машину/что_там_еще_есть продавать)
(если вскроется - а вскрыться может лЕгко)
 
Ну не знаю. Лошадь без документов убежала. Ну если даже нашли, чем он докажет, что это его лошадь? А если ей еще удасться и паспорт лошади сделать (я не вкурсе как это делается :oops: ), то она вообще по-закону вроде ее будет???
Но это уже не наше дело решать - наше дело поддержать, дать идею, помочь морально (или кто может ещ как-нить) и проч.
Мы же не говорим: "А ну-ка быстро кради это лошадь и все тут!!!" :lol:
 
А я веду, к тому, что никто разбираться и не будет.
Лошадь пропала (неважно как).
Некто предлагал купить лошадь.
У некто после пропажи лошадь появилась.
Не надо долго думать, правда?
И я так понял - что мужик серъезный. Он необязательно в милицию пойдет (как хотелось бы).
А узнать он может откуда угодно.
Это мир устроен так, что если ты что-то скрываешь - об этом чуть-ли не в газетах напечатают, и наоборот.
В общем - я то не против. Только желательно трезво оценивать возможные последствия.
 
Искра написал(а):
Зашли кого-то из своих друзей (с тобой он знаком). Пусть согласится тысячи на четыре и попросит проехаться (чтобы узнать, какая лошадь). А потом скажет: "А, фигня, ход жесткий, спотыкается, тормозит" ну и еще охаит. А потом, если хозяин лошади - человек с амбицией, то он предложит купить подешевле.

А как насчет полной аренды. Или наняться как бы берейтором?

Ага, вот только никто из тех, кто её знает не рискнёт сесть на Лавину, после полугодового стояния в деннике, а что касается устроиться туда на работу, у меня муж здесь в Москве, а она в Тульской области, выбор непростой, я бы конечно лошадь выбрала, но там з/п 2000 руб. в месяц...

А украсть её не проблема, проблема сразу сделать документы...
 
Ну почему мне так не везёт в жизни с лошадьми...
продолжая тему своих дневников.
Вот ещё один запомнившийся мне случай...

Эта история тоже берёт своё начало в теже времена, что и про Лавину. Она тоже произошла на этой же конюшне, и не менее тяжело застряла в сердце.
Когда я пришла на конюшню, там стояла рыжая англо-рысистая кобыла Гроза (от Гейзера и Отгадки, её многие из вас могут знать, когда-то она стояла в Царицыно), а рядом с ней стояло маленькое рыжее чудо, имя которому Голуба. Голубе тогда было всего два месяца, но она уже пыталась вести себя как взрослая лошадь, она отнимала у мамки овёс и пыталась его его жевать. Но хозяйка Грозы жеребёнка ненавидела, так как благодаря детям, это было случайное покрытие. Грозу собирались крыть англичанином, а детишки в леваду выпустили будёху... И тогда хозяйка кобылы обещала пустить жеребёнка на котлеты, и скормить этим девочкам. Но сначала было решено, что это чудо слишком маленькое и есть там нечего, она решила подождать...
А все остальные её очень любили и, конечно же, баловали. Мы неоднократно играли с ней в салки, она это занятие очень любила. Бывало догонишь её, погладишь по морде и убегаешь, а она за тобой скачет, догонит, ткнётся в тебя носом и убегает, типа догоняй... Весёлый был жеребёнок. Я сама при рождении не присутствовала, я и на конюшню тогда ещё не ходила, но рассказывали, что на ноги она встала через 10 минут, а ещё через 15 попыталась побежать, правда упала. Короче, жеребёнок всячески старался быть не по годам взрослым и жутко любопытным, а ещё она умела открывать любые задвижки и развязывать любые узлы. Вот только один раз за ней не уследили, выскочила она из денника и полезла везде свой нос совать, так и залезла в отстойник на свинарнике, еле вытащили, только она с тех пор даже воды боиться...
Прошло два года. Время к обездке. Мы по-презнему воевали за её жизнь и хозяйка стала сдаваться. Кобыла стала проявлять всю свою красоту: широкая проточина, четыре носочка и пятицветный хвост, окрашенный равномерными прядями (посередине чёрная прядь, потом тёмно-коричневые, ярко-рыжие, соловые, а по краям белые.
Как самого лёгкого человека посадили меня. В первый раз под всадником, а кобыла абсолютно спокойно стоит, идёт и даже, без какого-либо упрямства, поворачивает. Так я стала работать и с ней.
Потом мы многому учились вместе с Гулей, вместе радовались, когда что-то новое получалось правильно, и вместе огорчались, когда что-то совсем не получалось, вместе учились прыгать и вместе поехали на первые соревнования...
После того, как забрали Лавину, я не отходила от Гули, они очень были похожи во многом, и может поэтому, Гуля стала для меня более близким существом, нежели другие лошади на конюшне, но заменить Лавину она всё же не могла...
По дороге на соревнования (это было на соседней конюшне в 4 км от нас), Моё чудо вело себя отвратительно, без "козлов" мы бегать или ходить не умеем, хотя даже когда её давали в прокот, она всегда была спокойна. на маршруте 90 мы заняли 4-е место, но я ехала не за тем, чтобы победить - главной победой для меня было то, что моя воспитаница сможет пройти маршрут, потому что у нас тогда и платца не было, мы лошадей в лесу на полянке на одиночном препятствии напрыгивали. А четвёртые стали, из-за полученой мною по дороге травмы. Нам надо было по дороге проехать через калитку в бетонном заборе, а как я уже говорила, моё чудо в тот день как на иголках ходила, и вместо того чтобы притормозить, как её просили, она рванула вперёд, так что я не успела спрыгнуть и, так как калитка была низкая, даже пригнувшись я впечаталась головой в бетон. Далее раздался хруст и по лицу потекло что-то тёплое... Кровь быстро остановили, ничего не болело, и спрятав от судей разбитую голову я проехала маршрут три раза: один раз на Голубе, и дважды на Грозе. Сначала я отпрыгала на Голубе, но чувствовала себя очень плохо, а потом на Грозе. Препятствий было мало, а потому на третий разряд подняли высоту 110, с Грозой мы шли на первое место, но на последнем препятствии (двойная система), был просчёт по метражу и последний прыжок получался вертикальным, от резкого движения я потеряла сознание и упала.
Через несколько дней, когда голова опять очень сильно заболела, меня отправили в больницу, где выяснилось, что у меня повреждение черепа, сотрясение мозга и смещение 6-ти шейных позвонков почти по спирали, т.е. сближение спин 2, 3, 4, 6, 7, и уплотнение оснований 4, 5, 6.
Но тем не менее, сбежав из больницы я в течении месяца работала Гулю в руках, а на самой конюшне на равне со всеми выполняла всю работу, в том числе и косила.
И вот Гуля с каждым днём делала всё больше и больше успехов, её передумали пока даже продавать, потому что цена на неё росла с каждым днём, и вот она уже прыгает 130 под седлом на маршруте и 170 на вольном напрыгивании, знает основы выездки, очень легко управляется, а в поле не уступает, наверное, даже ветру, по крайней мере скакаша обгоняла легко. Было ощущение, что со всех своих предков, она взяла только самое лучшее, она легко всему училась и всегда внимательно слушала, всё это время она была инструкторской лошадью и готовилась на продажу для спорта, редкий случай, когда за нехваткой лошадей её отдавали в прокат и только под опытного, хорошего всадника, а потом...
Её хозяйка вдруг передумала, и лошади уехали на базу отдыха. Где произошёл несчастный случай.
Конюшня к перезду оказалась не готова, поэтому лошадей держали на привязи в ангаре. Лошадей было трое: две кобылы и жеребец. На ночь там никто не оставался, вот и получили подарок. Жеребец невыдержал (кобылы были в охоте) и оторвался, полез к кобылам, а так как к 17-ти годам не знал, что с ними делать, просто порвал зубами шеи. У Грозы были повреждены кровеносные сосуды, так что по шее кровь лилась широким ручьём, а опилки под ногами чавкали, у Гулюшки сначала было закрытое повреждение, как выяснилось посерьёзнее. Голубе пришлось вскрывать рану, т.к. там окозалось повреждение мышц. Которые начали отмираль. Мёртвая шкура сползла единым куском с половины шеи, плеча, груди и обеих ног до места, на 20 см выше запястья. Взятые для промывки в руки плече-головная и грудино-головная мышцы так и остались в руках, т.е. шло жудкое отторжение мышечных тканей, разве что гортань видно не было, а так же глубокая рана на заднем левом путовом суставе...
Несмотря на эти жудкие травмы обе кобылы выжили, хотя шрамы остались. Голубе они после выздоровления работать не мешали. Она быстро вернулась в прежнюю форму, но...
Проработав там почти год и не смогла больше этого терпеть. Гулю начали постоянно давать в прокат всем подряд, сбили холку, порвали рот... Короче её карьера закончилась в прокате. И я решила больше не мучать своё сердце и просто ушла... А теперь боюсь даже думать о том, что с ней стало. Потому что встречая знакомых я всё чаще и чаще слышу "Голуба ногу потянула", "чайники прыгали, опять холку сбили"... и т.д.
 
Ужас! Кошмар просто. Неужели она с такими ранами и повреждениями еще и работала. У меня просто я не знаю чего сейчас будет. Бывают же люди!!! Неужели ничего не соображают, неужели не могут подумать о последствиях!? Ничего толком сказать не могу, т.к. остались одни нецензурные "пип". Я просто в шоке...
 
Прочитала... :roll: и про Лавину,и про Голубу....
даа... :( печально.
ждём тебя здесь с рассказом о времени нынешнем :wink:
хочется чего - нибудь хорошего....
8)
 
Сверху