В манеж или в поле?

В манеж или в поле?

  • манеж

    Голосов: 0 0,0%
  • поле/лес

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

gvozzdika

Новичок
Есть возможность организовать уроки верховой езды+конкурные занятия. Но где это лучше сделать? Мнения разделились. Одна сторона утверждает, что ездить в поле гораздо интереснее, и в плане природы и в палне поведения лошади, вывод-ставить лошадей в конюшню без манежа, но с наличием полей и прочей живописной обстановки.
Другая сторона утверждает, что самое эффективное занятие-занятие в манеже. И лошадь спокойнее, и тренера слышно, сосредотачиваешься на своих ощущениях и на лошади, а не на том, сколько мошек набилось тебе в глаза и что там кричит тренер, вывод-ставить в конюшню с манежем.
Оговорка: во всех условиях тренер один и тот же. :)
Поделитесь, плиз, своим мнением и предпочтениями. Какие, в основном, тренировки вы бы предпочли?
 
и поле и манеж!
основная работа в манеже конечно
особенно с новичками
и только когда всадник более-менее уверенно чувствует себя в манеже - тогда поля и леса, для разнообразия
лично для меня в манеже - это работа, а поля-леса - развлечение
 
Я думаю, что если Вы действительно хотите
организовать уроки верховой езды+конкурные занятия
то несомненно нужно наличие манежа (лучше крытого) или плаца.
Мне как новичку, когда еще не выработалась правильная посадка, велик риск падения, дергаются руки ну и т.д. можно чему-то научиться только под пристальным присмотром тренера, а это возможно только в манеже или на огороженном плацу.
Если же Вы собираетесь ездить сами и Вы достаточно уверенно держитесь в седле, ездите для удовольствия, то для разнообразия можно и в поля съездить.
Из собственного опыта - недостатки езды в полях: вас мало контролирует тренер (если вообще контролирует), велик риск ЧС, долгое время дороги размыты (и ездить придется в жуткой каше, а потом чистить от нее лошарика :? )... Я думаю, что более опытные люди приведут больше недостатков езды в полях.
А как совет: напишите на листке бумаги в одну колонку достоинства езды на плацу, в другой - езды в полях (лесу) и то же самое с недостатками. Так Вам будет проще понять ситуацию и решить, что для Вас лучше :lol:
 
Абсолютно согласна с Ланой - учиться луше в манеже. По крайней мере там отсутствует такой фактор как внезапно выпрыгивающие из кустов птички. Ученик должен быть целиком сосредоточен на лошади и указаниях тренера. Опять же, занятия в холодное время года на открытом воздухе, на мой взгляд, не очень удобны - грязь, снег, гололед и все прочие "радости" нашей зимы.
 
Согласна со всеми, я тоже за манеж. ...я даже думаю, что плац без манежа не спасет, грунта нет 8 месяцев в году, с одной стороны плаца вход в конюшню, от туда все время кто-то выводит лошадей или сам выбегает, с другой стороны плаца левады, там кобылы с жеребятами- обстановка тоже не спокойная, ну и всякие собаки и праздно шатающиеся.
..и почему мужчины все время спорят.... :?
 
Поля-леса штука, конечно, замечательная, но в дождь ни о чем так сильно не мечтаешь, как о хоть каком-нибудь махоньком манежеке.
Идеальный варинт - манеж, плац, леса-поля, но, на мой взгляд, именно в таком порядке :wink:
Сейчас самое время наглядно продемонстрировать все прелести манежа! Отправь спорящих мужчин на прогулку - скольжение по грунту (или тому что от него осталось :? ), брызги-грязь в лицо от копыт впереди идущей лошади, льющийся сверху дождик и возвращение домой по уши в грязи - им гарантировано) Думаю, они тут же передумают;))
 
Действительно лучше всё вместе и в большом количестве. Работать лошадь или учться лучше в большом хорошем манеже,но прогуляться по полям не только весело и интересно, но и полезно для лошади и всадника :p
 
Хм... :!:
Друзья,а вот если нет выбора? У нас в этом году манеж выкупил один клуб и теперь выдвигает "свои" тарифы, тобишь хочешь в манеже-100р доплачивай сверху!!! И что? Тут по неволе всё на улице придётся делать вплоть до -28гр.
 
100р - это еще по-божески, и хорошо, что можно за занятие доплачивать, а не 150 у.е. в месяц :roll:
а так грунт есть-на плац, нет грунта-в манеж
 
Манеж для любой работы, непогоды и даже! плохого самочувствия. Вас там всегда подстрахуют.
ИМХО: тренер может нормально работать только в манеже - на плацу. В поле это так... затруднительно.
Поле, луга, леса - для души, тонуса, треннинга, наращивания мышц и для того, чтобы лошадь продышалась, спустила пары, выплеснула из себя излишки энергии.
 
Для конкурных занятий манеж(желательно крытый)должен быть обязательно ,особенно если в группе будут начинающие.
 
Я не знаю,но в поле однозначно интересней...Но вот у нас лошади привыкли,что если в манеж выходим,значит надо сосредоточиться на работе.А когда в поле,лес,значит расслабуха...Но в твое случае я бы посоветовала манеж...Удачи!!!! :wink:
 
Ну мы весной, летом, осенью ездим на площадке. Свежий воздух и всё такое. И новички там, и со стажем. Лошади и на корде начинающие, и уже со стажем. Всем место есть. И на поле надо всётаки лошадью управлять, ане из стенки в стенку. Из серии можно носиться, всё равно не убежит. Вот только если лошади прыгать без всадника там кавалетти или серъёзные связки, то по одному в манеж и гоняли через припятствие.
Н а зимой в манеж, там теплее и снег на голову не падает. А молодые лошади остаются возле дома.
Ну и конечно время от времени отдых в лесу.
 
Мы ездим куда хотим,когда хотим...Зимой особенно в лесу весело,едешь снега лошади по грудь(нам весело,лошадям по видимому не очень...),ха,ведь когда лошади снег по грудь,она ж не может не задом поддать и ще как нить выпендриться...Да,вот бы это еще относилось к моему красавцу,ведь его ничем не остановишь...Какой то снежок ,для него это не приграда...
 
по мне так лучше на манеже... а то всякие неожиданности случаются...
 
Представляю себе занятия в полях по октябрьской слякоти.... а уж когда лужицы ледклм покроются... острым таким...
КОНЕЧНО КРЫТЫЙ МАНЕЖ!
 
Сверху