В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Большинство Башкиров обладает хорошими прыжковыми качествами, так что в этом плане вы ошибаетесь.
@МамаЯ
Вот такими?
View: https://youtu.be/W7TyAHqgl1M


Сравнение было ничуть не с целью обидеть башкиров. Прекрасные лошади. Лишь проиллюстрировать принцип.
 
СМИ очень понравилась картинка из пустынного Уханя и жуткие новости из далекой страны. А потом понеслось. У нас даже Рита Симоньян до последнего утверждала, что вирус косит только китайцев, а уж она-то олицетворение пропаганды
Пользуюсь СМИ, редко, особенно ящиком, исключительно в рабочих целях и попутная аналитика. СМИ давно не выбирают, что им нравится, а что нет, за очень редким исключением. Особенно М.С., по выступам которой можно следить разве что за утвержденной линией.
Показатели социальных настроений - это, конечно, форумы. Тут корреляция наиболее яркая. Поедешь в горы - убить мало, самолет штоб упал, внуки прокляты до 10-го колена:D При этом массовый весенний призыв - гуд, в Алабино несколько тысяч мальчиков, родом от Тулы до Чебоксар, занимаются строевой. Не блажь ведь - Родина-мать зовет.
Общий градус агрессии велик и далеко не из-за вируса. Интересно, инициировавшие предполагали такой накал?
ПыСы: сегодня дядя в Рязани расстрелял 5-х, раздражали.
 
В Москве оштрафовали человека за выгул собаки в 200 метрах.


В интернете есть видео задержания.
То что происходит в Москве я в курсе. Поэтому вопрос был к Питерцам, у них в центре города это проблема, места для выгула сильно ограничены.

По расстрелянным, к сожалению ожидаемо. На дворе весна и нагнетание паники, с учетом проблем с деньгами и самоизоляции, много факторов приводящих к обострению психических заболеваний. Койки сократили в психиатрии тоже. И чудный подход: признание самого больного.
 
Последнее редактирование:
Низкая летальность в Германии.
Статья целиком: https://www.nytimes.com/2020/04/04/world/europe/germany-coronavirus-death-rate.html
1. Тестируют широко (разработали и разослали тесты рано)
2. Ввиду легкодоступного тестирования (и ранней демографии завезших вируса - лыжников) средний возраст инфицированных 49 лет
3. Доступность ИВЛ, подключают при признаках ухудшения, а не когда ухудшение уже явное и серьёзное. В Германии ИВЛ - 34 на 100тыс населения, в Италии -12 на 100тыс, Голландия - 7 на 100тыс.

Nudnaya+Zabava,
Спасибо за поправку по фамилии Пековой :).
 
А в Ленобласти будут в тестовом режиме устраивать карантин. Они прикалываются,да? Эксперименты ставят..
Откуда информация? Шла речь о том, что карантин вводится выборочно - в местах, где выявлены заболевшие/вспышки. Около 9 населенных пунктов закрыли. Остальные - доступ свободный был. Вчера. Естественно, если народ опять ломанется на шашлыки и в кальянные - закроют.

Как в Питере удается гулять в 100 м от дома с собакой? У Вас же только в определенных местах!
Гуляем. Не трогают. Сейчас вообще хорошо - но, только в плане прогулок. Сад у Исаакиевского пустой - можно выпустить побегать. Правда, собака у меня круть и красота неимоверная. К сожалению, крупная и ей необходимо по часу-два бегать. Пару раз в день. За город не уехать. Все, включая полицию умиляются, смотрят уважительно и дальше бредут. Но, собака хорошо обучена и управляема. В СПб нет обязательной самоизоляции для всех. Только для тех, кто приехал/контактировал или старше 65. Остальным: РЕКОМЕНДОВАНО. Т.е. гулять могу и не в 100м. Гуляю в районе 500м, по кругу. Близко ни к кому не подхожу, голова по глаза закрыта. Людей - обходим.
Самое противное, что просто народ-это марионетки. И с..ть хотела верхушка, как живут другие. У них своя страна и свои законы.
Так было и в до коронопериод. И, да - так будет и дальше. Собственно, нигде не прописано, что доходы монополий будут брести в направлении жителей страны. Безусловно грустно, что финансово обеспеченный пласт умудряется выращивать, в основном, поколения не воспитанные морально и без понятия об ответственности, которую накладывает крупное состояние в отношении общества. Но, эти пласты не так давно формируются. Должен пройти отбор.
Что касается власти - не помню, чтоб когда либо действия власти устраивали хоты бы 50% населения. Это я не за текущую власть. Я вне политики. Но, я пониамаю, что принимать решения, когда на тебе лежит ответственность за последствия городов и регионов, с населением переваливающих за 10 млн. реально сложно. И, очень часто, лично меня посещают мысли, глядя на вакханалии решений и в более простое время, - далеко не всегда эти решения следствия какой-то продуманной стратегии. Подобных эпидемий, с не очень понятными вводными, не припомню - и, по какому пути реально следовало идти - будет понятно лет через дцать. Но, с руководства города/страны спрашивать как с руководителя даже крупного предприятия - все же нельзя. Планы и ответственность более долгосрочные. Предприятие можно обанкротить и закрыть. Город/страну - нельзя. Мне все происходящее не очень нравится. Сильно ударило финансово. Но, будучи главой региона типа СПБ - не знаю, решилась бы лично я подписать постановление об открытии всего и всем. Тем более, зная, что Мурино ломанется на шашлыки, опять:-(
И, по поводу помощи всем и вся. Помимо чисто отсутствия у власти таких финансовых возможностей - есть ещё очень огромный пласт законодательных и технических проблем. Налоги, например, в эти периоды также в доход не поступают. И, поскольку предоставляются отсрочки - и дальше будут поступать не в тех объемах, что планировалось. Из-за снижения нефтепродаж и снижения цен на газ, которым сейчас манипулируют - реальные доходы бюджета и так рухнули, и его уже надо секвестировать. Т.е. резать - социалку. И, в таких условиях просто дать всем денег - нет возможности, увы. Проработать меры поддержки - можно, будем надеяться, пакеты доработают и запустят.

Именно собянин назначен главным по борьбе с вирусом, на сколько я помню.
Не совсем так. Те меры, которые разработало и ввело правительство Москвы рекомендовано учитывать главам других регинов. А там уж - кто на что решится. 3 губернатора сразу в отставку ушли. СПб не стал так гайки закручивать. Краснодарский край - по максимуму затянул гайки. Но, Москва тоже не сразу так всех прижала. Сначала - у них даже самоизоляции для всех не было. Обязали дома сидеть и все закрыть после того, как люди, услышали от президента только: ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ВЫХОДНОЙ - и, ломанулись толпами в одни и те же места шашлыки жарить. Пожарили.

И что..ИП сам себе режиссер на ЕНВД платил ежемесячно налоги/взносы одинаковую сумму, как доказать, что доходы упали?
Так доходы, вроде, или по безналу/картам поступают, или, через кассу приходуются. Т.е. - вот прямо доказать, что доходов не было - можно, выписки из кассовых книг, с расчетных счетов, документы, подтверждающие дебиторку, которую не оплачивают, сохраняемые товарные остатки и т.д. Правда, пока не понятно - даст ли это конкретно снижение налога. Но, поскольку по Москве, например, введение мер повышенной готовности признано форс-мажором - шансы есть. Посмотрим.
Коллекторы угрожать позже начнут? Или отдавать не придется? Или проценты можно будет по итогу не платить?
Насколько помню, президент подписал указ о кредитных каникулах. И для физиков, и для ИП, и т.д. Посмотрите.
 
Последнее редактирование:
По расстрелянным, к сожалению ожидаемо. На дворе весна и нагнетание паники, с учетом проблем с деньгами и самоизоляции, много факторов приводящих к обострению психических заболеваний. Койки сократили в психиатрии тоже. И чудный подход: признание самого себя больным.
 
Откуда информация? Сама придумала. Сарказм, если что. В новостной ленте прочитала. В какой - не помню, вообще стараюсь новости по минимуму читать, а жить - по факту.
Наши все согласились по двое суток пахать...ну как согласились - под директорское "не нравится увольняйтесь", поэтому лично я надеюсь завтра уйти в отпуск и вылезать из деревни только за продуктами и к маме. Кормами я затарилась, кони при мне, поля рядом.
 
Ссылка откуда 80% будет? Или это тоже очередные фантазии где-то было ссылку не найду?
Первый раз я ее встретила в официальной методичке, которая дает рекомендации как жить с ковидом (тут давали на нее ссылку в начале темы). Потом неоднократно встречала это предположение в выступлениях специалистов. Но так как сделать широкий невыборочный скрининг еще ни одна страна не удосужилась, то я беру дельту между уже доказанными на выборочном тестировании 25-ю процентами и предполагаемыми 80-ю процентами (25 - 80). На дельте с таким размахом ничего смоделировать невозможно. Кстати китайцы как-то замолчали со своей статистикой, хотя у них пцр-тест появился раньше всех, и соответственно возможность сделать сплошной скрининг на большой репрезентативной выборке тоже. М.б. уже убедились в цифре 80? Или и раньше ее знали?

Непосредственно сама цифра 80 как я понимаю взялась из правила Парето. Т.е. с потолка.
Давайте перейдем на точное определение - летальность (умерших от инфицированных), смертность - ожидаемый процент умерших от популяции в общем.
Как мы перейдем, если мы не знаем, сколько реально инфицированных? По причине указанной выше - отсутствие сплошного скрининга на репрезентативной выборке. Т.к. из-за малого количества тестов пока все тестируют наиболее вероятных. Грубо говоря вы предлагаете сделать экстаполяцию статистики "чумного барака" на всю популяцию. Итальянцы уже сделали. После того как их послали с коронабондами, начали вносить уточнения...
Вы берете за постулат что 'раз они сейчас не заболели, то и вообще не заболеют'. Что в корне идет вразрез с инфекционными болезнями, для снижения заболеваемости которых нужен стадный иммунитет. Стадный иммунитет образуется при переболевании от 60% до 95% (для кори) части населения.
Нет, я как раз за идею, что наоборот все уже переболели и обрели стадный иммунитет. Поэтому жду нормальные результаты серологии (не на полутора землекопах). Но я исхожу из высокой заразности ковида.

А вот если его R0 в результате нормальных исследований окажется низким, то это означает лишь то, что эпидемия (хоть с карантинами, хоть без) растянется на несколько лет и закончится новым переделом мира не только нефтяного, но и реального. Что вполне вписывается в концепцию войны нового типа с использованием биологического и информационного оружия. Вопрос, кто ее начал? Китай? Взорвавший мозги сначала европейцам, потом американцам, и скрывшийся в тумане, предварительно выперев всех иностранных журналистов?...

Возможную искусственность ковида не отрицает ни один исследователь (не подтверждают, но и не отрицают). Т.к. часть его белка не встречается ни в одном из коронавирусов, то можно предположить как редчайшую мутацию, так и искусственное создание.
 
если про обсуждение паники - я могу еще подлить "немного масла в огонь", про что тут еще не обсуждалось - по всему миру освобождают заключенных, поэтому что потом нас ждет - когда все будем возвращаться обратно в привычную жизнь - вообще без понятия
(ПС понятно, что освобождают - не серийных убийц и массовых насильников и пр, но все же)
Франция - более 6000
Иран - более 85 000
В США - нет общей цифры (разбивка по разным тюрьмам)
краткая сводка по др странам
Про Россию - пока только прошения

ПС - ссылки взяла самые первые из интернета, но информация официальная - ббс, например, не раз про это писали. Также как и другие оф гос источники (не желтая пресса)
 
если про обсуждение паники - я могу еще подлить "немного масла в огонь", про что тут еще не обсуждалось - по всему миру освобождают заключенных
А вот это - трындец. Одним из первых шагов во время октябрьской революции - как раз и было открытие тюрем. Что привело к полному разгулу лиц, скажем так, видящих мир с другой стороны. Значительная часть таких отпущенцев, кстати, во власть пошли. Сильно надеюсь, в РФ не пойдут по этому пути. Но, могут под эту тему выпустить звёздных посидельцев. Пока все заняты и не до протестных мероприятий. Которые - запрещены теперь совсем:-(
Интересна, кстати, мотивация. Если для сокращения расходов на их содержание - так выпуск свежей массы для потенциального заражения вернется расходами на их же излечение.
 
Последнее редактирование:
Первый раз я ее встретила в официальной методичке, которая дает рекомендации как жить с ковидом (тут давали на нее ссылку в начале темы). Потом неоднократно встречала это предположение в выступлениях специалистов. Но так как сделать широкий невыборочный скрининг еще ни одна страна не удосужилась, то я беру дельту между уже доказанными на выборочном тестировании 25-ю процентами

Можно ссылку на доказанные 25%? По интервью что я ставила выше, это предположение что до 25% могуть быть асимптомны.

И на 'методичку' с 80% будьте добры поискать (раз вы ее приводите в виде источника). Ссылаться на безымянных специалистов - фу как некрасиво.

О том, какую ахинею несут разные "специалисты" типа И. Ермаковой (лауреат премии ВРАЛ) и М. Фаворова в теме уже было. Надеюсь вы не на них ссылаетесь?

К сожалению некоторыми русскоязычными ресурсами подобные теории распространялись изначально. Возможно, с целью успокоить население. Теперь понятно, почему вы склоняетесь к версии безобидности.
Вот подобноe интервью, и под спойлером комментарии.
девушку наводят на мысль, "жалеете, что сдались в карантин?"
"жалею, что сдалась в карантин"

"мы с ним столкнулись в 2002 году, потом спустя 9 лет эта же эпидемия пришла уже в саудовскую аравию"
в Саудовской Аравии была точно не "Эта Же" эмидемия
MERS перескочил из верблюдов, и периодически прыгает опять, смертность 34%
SARS перескочил из летучих мышей (возможно с еще одним видом "между"), смертность 10%

Главный субъект/интервьюируемый фильма - Михаил Фаворов.
"первые смерти от 50-ти и выше, а гибнут от 70 и выше."
Ниже цифры (в Южной Корее, тестируют, замечают все новые, замедлили распространение) и все получают нужное мед. обслуживание

в Корее на группу 30-39 лет: 1 умерший на 1000 заболевших
в общем (учитывая Китай, на начало марта) на группу 30-39лет: 2 умерших на 1000, 20-29 лет: 2 умерших на 1000

китайский график "упал, потому что увеличился приобритенный иммунитет"
ничего, что для стадового иммунитета переболеть должны 60% людей? в Китае, выше цитировано, мы видим жесткие меры, и они уже боятся что им обратно завезут.

в "Ухани самый злобный вирус","за пределами Ухани уровень обычной орви, может пониже гриппа"
оооочень споррное и странное - смотрим на официальные данные и официальные сравнения с той же Кореей, смотрим на Италию
в Ухани, как и в Италии, не хватило врачей и вентиляционных респираторов

Сразу после интервью с представителем лаборатории Вектор.
"тест плохой" "тест будет через полгода", "котактные - все будут ложноположительные"
- это типа чтобы обосновать, что широкое тестирование не нужно?
тем временем Южная Корея именно тестированием с отслеживанием снизило новые случаи
фраза "котактные - все будут ложноположительные" - от врача(!) это сюр

"это не пандемия"
уже пандемия

"в Южной Корее смертность 0.5%, а в Италии 2-3%... в Италии получили самый первый [злобный] вирус.. А корейцы получили откуда-нибудь"
в Италии началось все 21-29го января, в Корее - 20го января

"вирус один и тот же, у него никакая не мутация, просто у него вариации"
вариации, простите, не от мутаций, а от чего?

"лист"-список, "сепарировался"-отделился, "вирус не соображает" "каша-малаша"
странный язык для профессора... Этот же профессор цитирует Авиценну с исрыком, круто. Он и Средней Азии оказывается рассказал, почему там "нет коронавируса".

То ли вопросы так задавали, то ли субъекта интервью особенно выбирали так... Общий посыл "в Ухани и Италии вирус был злой" а у нас будет добрый :confused:.

С теми считанными русскоязычными источниками не согласны лидирующие ученые мира. Можете посмотреть на филогенез здесь: https://nextstrain.org/narratives/ncov/sit-rep/2020-03-27

Про мутации и штаммы вируса sars-cov-2 вызывающего Ковид-19
Статья от 27-го марта 2020: - ссылка
"«Вирус мутирует так медленно, что штаммы вируса очень похожи друг на друга», - сказал Чарльз Чиу, профессор медицины и инфекционных заболеваний в Университете Калифорнии, Медицинской школы Сан-Франциско.
Геном [Вируса] состоит из около 30 000 пар оснований. Люди, для сравнения, имеют более 3 миллиардов. До сих пор даже в самых разных штаммах вируса ученые обнаружили только 11 изменений пар оснований.
Чиу говорит, что кажется маловероятным, что различия [в симптомах] связаны с людьми, инфицированными различными штаммами вируса.
«Нынешние штаммы вирусов по-прежнему очень похожи друг на друга», - сказал он.
Вирус COVID-19 не мутирует очень быстро. Он делает это в 8-10 раз медленнее, чем вирус гриппа, сказал Андерсон[профессор Scripps Research], и его скорость развития похожа на другие коронавирусы, такие как тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).
Также не ожидается, что он самопроизвольно превратится в форму, более смертоносную для людей. По словам Андерсена , SARS-CoV-2 настолько хорош в передаче себя между человеческими хозяевами, что на него нет эволюционного давления."

@Yulia (yuliok) Или вы нечто подобное берете и цитируете в виде '80% бессимптомно'? Оригинал газетной статьи '80% -легкое или бессимптомное' у вас превращается в 80% бессимптомно.

Оперируете подменой понятий как и вот здесь
Мне кажется вы допустили ошибку o_O ...? от Фергюсон
infection-fatality в правой колонке таблицы - летальность у инфицированных
Вы же считаете летальность от госпитализированных.

7665a8281780.png


по вашей же методе, если 9% перенести на группу 70-79
85808861f325.png


Это при условии что мед помощь всевозможная каждому (всем кому надо - ИВЛ) .
По словам Вице-премьера Татьяны Голиковой в России имеется 40 000 аппаратов ИВЛ.
ссылка на слова вице-премьера

40тыс ИВЛ, это цифра которую губернатор штата Нью-Йорк цитирует как необходимую на пик эпидемии на один штат в 20 миллионов человек. Вчитайтесь в эту цифру еще раз, в виду осложнений и распространения, на 20 миллионов на пике эпидемии (при не самом радужном и не самом жутком возможном течении) планируют 40тыс ИВЛ чтобы спасти всех кого можно и добиться той низкой смертности которую вы цитируете.



Извольте, индекс заражаемости связан с индексом смертности. Если индекс заражаемости низок, то распространение медленное и трудное, и наверняка множество инфекционированных в огромной части покрыто множеством "тестированных". Тогда смертность ближе к 5%, нынешняя пропорция умерших от тестированных. https://coronavirus.jhu.edu/map.html

Если же заражаемость высокая, то наверняка множество инфекционированных сильно выше "тестированных", и с этим учетом модель Нила Фергюсона. Что же вы "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем"? Из статистики смертности выдираете два года, из моделей низкую смертность выдрали, а про заражаемость забыли?



Вы усомнились в биографии и намерениях товарищей, которые выступают за "сдерживание" вируса. Все жду критики товарищей, раз мы теперь знаем кто они.
 
Последнее редактирование:
Видимо пытаются увеличить социальную дистанцию в камерах.
Смешно, наверно. Тюрьма - это же ориентир для всех вводящих карантин - источники посутпления заразы туда исключить гораздо проще. Новых, временно, туда не сажать. Охрану и обслуживаюший персонал - не выпускать.
Думаю, если нет подвохов политических, интерес, всё же, финансовый - насколько помню, в указанных странах лечение оплачивается на основании страховок. Наверно, отпускают тех, кто способен себе её купить и сам оплачивать своё лечение. Плюс, большая экономия на содержании. Либо, затраты на содержание перекрывают с лихвой расходы на излечение. В некоторых странах на содержание одного заключенного тратятся довольно крупные средства. У нас, кстати, наверно, тоже не так уж и малые. Просто и там, и здесь не все доходит до получателя.
А вот если это ещё и политика - я сразу на Зимний нервно оглядываюсь. Надеюсь, руководство страны - также. Люди сейчас и так голодные, нервные и от вынужденного безделья - слегка неразумные:-(
 
Блин, вот только не надо освобождать уголовников. Потому что реально страшно - когда люди голодать начнут, чтобы грабить не пошли. Еще в городе плотность населения подразумевает взаимопомощь между соседями. А если по деревням ублюдки пойдут, то тут тебя зарежут раньше, чем соседи услышат крик. И участковый не внизу во дворе, а тоже еще дозовись его. И что он сделает, если будут банды?
 
Можно ссылку на доказанные 25%? По интервью что я ставила выше, это предположение что до 25% могуть быть асимптомны.
Пожалуйста:
«Цифры на вчерашний день — 25% людей из всего общего количества инфицированных, о которых штаб докладывает каждый день, 24,8% — люди, у которых не было никаких симптомов, но они носители», — сказала Анна Попова глава Роспотребнадзора
А сплошного скрининга у нас нет. Тестируют только вероятных. Т.е. при сплошном скриниге таких безсимптомных носителей будет еще больше.

@MilaR как ваше мнение по марсельскому препринту поживает? :)
Или их исследование не вписывается в апокалипсис, поэтому не достойно внимания?
 
Статья от 27 марта. И не "по данным", это мнение одного чувака, хоть и профильного (но не вирусолога и не клинического врача), и он сам оговаривается, что это мнение не по данным больниц!!!
The latter specifies that this is an estimate which is not based on the data that hospitals must transmit to the Federal Department of Defense and Protection of the Population (DDPS) from 13 March.
Этого в статье, что я Вам привела нет. Наооборот, Исследовательский центр Политехнического Института в Цюрихе пишет что они с помощью дифференциальных моделей анализировали данные предоставленные Обществом интенсивной терапии в Швейцарии. Ваша цитата из другой статьи, «какого-то чувака», так так и пишите.

Я НЕ говорю что Швейцарии подделывает данные, я только пытаюсь сказать что отдельно взятый сайт интерпретирует факты в свою пользу и верить на 100% и использовать как аргумент нагнетания обстановки я б не стала.
 
Последнее редактирование:
И что он сделает, если будут банды?
В СПб и Лен.области - маски попросит надеть. И, дистанцию соблюдать. В Москве - может оштрафовать, если успеет. В Краснодарском крае, кстати, круть - у них сформированы патрули. Вот и польза для населения от карантинных мер. Грусть, однако:-(

Житель британского города Кумбран, графство Гвент, обвиняется в убийстве жены во время введенного из-за коронавируса карантина. Об этом сообщает издание Daily Mail.

В субботу, 27 марта, в полицию поступило сообщение о преступлении в городе Кумбран. 67-летняя бывшая сотрудница школьной столовой Рут Уилльямс (Ruth Williams) была найдена без сознания у себя дома. Позже женщина скончалась в больнице от полученной травмы головы.

По подозрению в убийстве был задержан ее муж — 69-летний Энтони Уилльямс (Anthony Williams). Пара состояла в браке 45 лет. У них осталась дочь Эмма.
 
Последнее редактирование:
я только пытаюсь сказать что отдельно взятый сайт интерпретирует факты в свою пользу и верить на 100% и использовать как аргумент нагнетания обстановки я б не стала.
Сейчас все сайты интерпретируют данные (порой одни и те же) в свою пользу с абсолютно противоположным результатом.
 
Сверху