В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Медуза? Серьезно?)))))))
Конечно, прокони - не филиал Академии наук. Но не до такой же степени))
Ссылка на надпись на заборе была бы посерьезнее. Правда, могут потребовать пруфы. (Где забор и точно ли там это написано).
В статье в Медузе есть ссылки, подтверждающие текст. Те самые "пруфы".
 
Есть ссылки на Департамент здравоохранения, а то, о чем вы пишете не нашел. Какая страничка в соцсети, о чём вы?
Так прочтите внимательно то, на что даёте ссылку. На Департамент здравоохранения у них ссылки на тексты, разъясняющие общие понятия (что такое коллективный иммунитет, например. И безотносительно ковида).
А "мы все умрём" - никакой ссылки на внушающий доверия источник нет.

(С моего телефона фото не грузятся, а мужа я в 4 утра, простите, не буду будить "дорогой, дай телефон, я тут поищу, со страницы какого принца медуза графики нарыла"... Муж за модой не следит, на ковид не спишет, может и бесковидный психоз заподозрить))))
 
а то, о чем вы пишете,
Не удержусь. Бальзам на мою исстрадавшуюся душу.
Я без иронии. Кажется, за последние годы Вы первый человек, знающий разницу между "пишете" и "пишите". Большое Вам спасибо!! 😻
 
Спасибо за ваше "спасибо".
Однако, если вернуться к теме, то должен сказать, что немного удивлен. Кажется, я понял в чем дело. Это не прЫнц из соцсети, даже и не знаю, с чего бы это он вам примерещился в ночи, это таки Королевское статистическое общество.
 
О Майн гад...зачем же в черный список? "Надоели" - это я не про Вас. А про всех, наверное, учёных скопом.
Про онкологию - лично знаю женщину, которую весной развернули с чемоданом с плановой операции...мол, не до вас, милочка, ковид бушует. Стоит ли говорить, что при онкологических заболеваниях принцип "чем раньше, тем лучше" должен выполняться неукоснительно, ибо промедление смерти подобно?
Про вакцины...попалась как-то замечательная новость (как я уже говорила, новости я читаю бегло и по диагонали, дабы свою нежную психику не колебать излишне). Какая-то деятельница (то ли Меркель, то ли британская шишка - простите, не помню, новость эта висела недолго, а память у меня не девичья) высказалась в таком ключе - в поисках вакцины нам самое важное, чтобы Россия с Китаем раньше нас не успели, остальное не так важно.
Это все, что мне надо знать о вакцине от ковида.
 

Читала статью. Ради нее начали всплывать старые знания по науке статистике.
1. Сразу вспомнилось выражение "есть ложь, есть большая, ложь и есть статистика". Данные, которые даются по году в конце января, не могут быть окончательными по всем странам. Они предварительные и будут еще корректироваться. Скорее всего, корректные данные по всем странам будут к лету. Если, конечно, их вообще опубликуют в неисправленном варианте - слово "пропаганда" придумано не сейчас. Равно как и пиар. Некоторые "спрятанные" данные, увы, приходится искать очень косвенными путями. Детали не вспомню, экзамен по статистике сдавала более 20 лет назад
2. Как мне кажется, относить всю избыточную смертность на ковид достаточно корректно. Но сравнивать нужно с ожидаемой смертностью на 2020 год. Статистики считают это по своим хитрым формулам с учетом не только количества умерших, но структуры смертности (кто в каком возрасте и от каких причин умирает) за предыдущие периоды, структуры рождаемости за предыдущие периоды, текущей численности возрастных когорт и т.п. Прогнозное значение ожидаемого уровня смертности может быть... неожиданным - если смотреть только по средней смертности. Но вот все, что будет выше прогнозной - да, смерти от ковид. Прямые или косвенные.
3. Что такое косвенные смерти? Это люди, которые умерли не от ковид. Но они бы получили помощь и остались живы, если бы оборудование, нужное для их лечения, не было бы задействовано для ковидных больных. Если бы были свободны (или живы) врачи, которые могли бы вылечить их заболевание. Если бы были открыты медучреждения. И вот такие косвенные смерти - это прямое свидетельство "типа оптипизации" системы здравоохранения. А по сути - ее развала.

З.Ы. Возвращаюсь к статистике. Есть такое понятие в статистике - возраст дожития (или срок дожития, термин точно не помню за давностью лет). Так вот, осложнения после ковида, судя по всему, могут (и будут ) его снижать. Например, среднестатистический сегодняшний 70-летний человек проживет в среднем 10 лет до смерти, а 75 -7. После ковида эти цифры могут снизиться. Т.е. упадет ожидаемая продолжительность жизни. Возможно непонятно, но статистики думают именно так :) А в целом грустно
 
Онкодиспансеры, кстати, не закрывали и не перепрофилировали, поэтому ухудшения условий медицинской помощи тут не произошло
Еще как закрыли. У нас почти год не работал. Всех распустили на неопределенный срок.
Когда, наконец, он заработал, то старше 65ти перестали принимать. Даже на зачаточной стадии.
 
Еще как закрыли. У нас почти год не работал. Всех распустили на неопределенный срок.
Когда, наконец, он заработал, то старше 65ти перестали принимать. Даже на зачаточной стадии.
Насколько я могу судить, Сергей Симак написал это исходя из своего опыта в своей родной Самарской области. Видимо, у них онкодиспансеры не закрывали.
 
Насколько я могу судить, Сергей Симак написал это исходя из своего опыта в своей родной Самарской области. Видимо, у них онкодиспансеры не закрывали.
Страна большая и все зависит от местных властей. Я живу между райцентром и городом. В райцентре поликлиника и больница работали в штатном режиме. В городе творился дурдом, никто толком не понимал, что с ковидными и обычными больными делать. Поэтому все торчали в одной коморке толпой. Но срочных оперировали и плановых тоже. В больницу попасть проблемы не было.
В онкоцентре наоборот. Закрыли для больных на неопределенный срок. У кого получилось пробиться, те капались в Москве. Онкоцентр оставил только платную клинику. Там обычные услуги, как и у других платных.
Про платные. Они работали в авральном режиме с огромными очередями. Но они и так популярны, за неимением врачей в больницах.
 
Это ваша личная фантазия. До людей банально не доезжала Скорая. Из-за того, что ездила с анализами по ковидным заявкам или стояла в искуственно созданных очередях в единственный в этот день на весь город ковидный госпиталь. А инфаркты и инсульты, это не ковид, там счёт идёт на минуты. Вот и насчитали гробов. О чём и предупреждали все вменяемые люди, наблюдая всю эту вакханалию с перепрофилированием больниц и отменой планового лечения (почему-то приравненного к бесполезному).

Как это не закрывали? Даже в этой теме было пару примеров. Когда у врачей получали пцр+ и закрывали весь диспансер на карантин (вместо того, чтобы отправить заболевшего доктора на больничный, и продолжать нормально работать).

А этот коронавирус типа особенный?

В общем, вывод прост и сделан тысячелетия назад - хоть на войне, хоть во время катастрофы, паника убивает больше, чем изначальная причина.

Скорые не доезжали еще и потому, что некоторые управы перекапывали дороги, чтобы дачники не ездили. Также блокировали целые населенные пункты. Сколько было таких примеров.

Ученые-биологи сейчас сидят в массе своей в городах в своих теплых квартирах, со стабильной зарплатой. А не сидят в регионах, туша вспышки холеры. Они давно уже теоретики.

У нас с марта до сентября были ОТМЕНЕНЫ все рейсовые автобусы. Даже если вам бы и выдали пропуск к врачу (Но к врачам-специалистам начали с октября только записывать, у меня отец каждые два дня с марта пытался записаться), то до города не добраться, автобусные остановки красной лентой были перетянуты. Пешком не дойти, до ЦРБ километров 12. До магазина 4-5. Вот они на себе все сумки таскали с продуктами, 65+, еще и в кусты с насыпи прячась, если патруль едет. До банка не доехать, пенсии не снять.

Не то, что специалисты не принимали, так еще и с обезболивающими были проблемы, Хотя их и до этого было совсем не просто получить, на последних стадиях у нас люди вынуждены ложиться в больницу, так как с выездом с обезболивающими всегда было много проблем, особенно в нерабочие дни. А тут закрыли для них стационары. Может, в Москве у биологов все работало, и им можно дальше рассуждать, а у всех остальных ничего не работало, и люди очень недовольны и хотят, чтобы им не мешали жить, да и умирать человек имеет право в человеческих условиях, а не корчась от боли, когда родные ничем не могут ему помочь.
 
. И вот такие косвенные смерти - это прямое свидетельство "типа оптипизации" системы здравоохранения. А по сути - ее развала
Косвенные смерти - это последствия не только оптимизации, но и идиотических (долго подбирала термин) решений должностных лиц на всех уровнях власти в сложившейся ситуации. Те самые проблемы со Скорой - это идиотическая диспетчеризация. Отменённое плановое лечение - идиотическая перестраховка. И т.д.

Кстати в прессе исчезли сводки по закупкам ИВЛов, недостатком которых пугали и одновременно проклинали невпечатлившихся. Зато про дефицит стероидов и антикоагулянтов шумят только соцсети. И победных реляций властей об их сверхнормативных закупках не слышно. Хотя протоколы по их обязательному использованию при лечении ковида были опубликованы еще в апреле.
 
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Тесты на определение коронавируса с начала пандемии принесли российским частным лабораториям около 42 миллиардов рублей выручки, подсчитала для РИА Новости доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://doctor.rambler.ru/coronavir...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Тесты на определение коронавируса с начала пандемии принесли российским частным лабораториям около 42 миллиардов рублей выручки, подсчитала для РИА Новости доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://doctor.rambler.ru/coronavir...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Кто бы сомневался).Людей напугали-бабло получили.Гармония.
 
У нас на работе продолжают тестировать персонал, который на вахты идёт. Мазки берут на проходной))). С каждого человека почему-то по 500 рублей берут за это.
Но самое интересное, что дети все равно болеют ковидом.
 
У нас на работе продолжают тестировать персонал, который на вахты идёт. Мазки берут на проходной))). С каждого человека почему-то по 500 рублей берут за это.
Но самое интересное, что дети все равно болеют ковидом.

У нас вчера тесты брали.Причем меня сдернули без какого-либо предупреждения из кабинета,я уж не говорю о согласии/несогласии.Но организация государственная со всеми вытекающими,увы.
 
Хоть бесплатно брали, надеюсь? У нас тоже гос. Но почему-то по 500 р.сдирают.
Сначала бесплатно брали...теперь вот 500 р.
А это законно? Узнавайте. А то каждую неделю по 500, это что от зарплаты останется?
Как в анекдоте - "сделал платный вход, все равно ходят"
 
А это законно? Узнавайте. А то каждую неделю по 500, это что от зарплаты останется?
Как в анекдоте - "сделал платный вход, все равно ходят"
Не каждую, к счастью. Сдают те, кто на двухнедельную вахту идёт.
Изначально хотели, чтоб мы сами сдавали где угодно, за свой счёт. Народ дружно возмутился, и решение нашли - стали брать бесплатно. Теперь вот так.
Конечно, незаконно...как и наши вахты - приказа о переходе на вахтовый метод мы так и не увидели.
У нас не очень сплочённый коллектив, увы. Вообще санитарки - не самая защищённая часть. В общем, поднять восстание сложно.
Я месяц на больничном просидела с артрозом. Сейчас вот выписываться еду. Как дальше быть -не знаю. На вахту не хочу до визга в душЕ))). Все лечение пойдет насмарку - я только пришла в себя. За 5 лет санитарской работы как-то забыла, что такое - жить, когда у тебя ничего не болит))). Приятное ощущение.
 
Сверху