В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Тоже Карелию смотрела в позапрошлом году. Не по кошельку совершенно. Просто пробила стоимость в гостиницах.
Да. И гостиницы эти те еще... с высокими потолками, но без лифтов, с чемоданом на 3 этаж и с ребенком самое оно. Никаких мальчиков-носильщиков. Молчу уже про разруху, везде борщевик, просто везде, и особенная разруха в Петрозаводске. Гостиницы за эти деньги расположены черти где, тротуаров нет, ночью ногу сломишь идти с набережной. Номер нам достался без замка. Пока чинили, 4 часа прошло из 2 ночей за 36 тыс. Но леса и озера прекрасны. Там, где финны руку приложили (Рускеала и другие места), все еще ничего. Но вот по дороге в эти отдельные места душа болит и глаз не радуется. Как туда президента возят, не понятно.
Пора бы уже отцам-основателям отечественной индустрии туризма выходить из ведомственных и РПЦ-шных обителей, и смотреть, что реально там есть и сколько это стоит.

А то некоторые знакомые еще с детьми попали как-то на суп из куриных лапок где-то на азовском курорте. Еще и + культурный шок.

Через букинг сняла квартиру в Рускеале, 2500 сутки, парк вход 250 на взрослого, если машина есть
Это, к сожалению, не совсем тур, так как с детьми, прежде всего приходится думать о еде и о том, чем их иногда занять. А с квартирой - это продолжение все той же домашней годовой уже удаленки, никакого отдыха, если еще и готовить. Не такой хочется отдых.

Но если рассматривается продление майских праздников из-за заполняемости московских коек, то, боюсь, кроме окольных путей и дачи, до июля ни на что надеяться не приходится

В Германии опять комендантский час вводят. Так я и не поняла, что им это дает, если нельзя гулять вечером. В Кёльне уже ввели, с 21 часа.

 
Последнее редактирование:
Крым: в Севастополе морской аквариум (океанариум) был ещё в 60-е годы (сама была). Говорят, он и сейчас есть. Но показывали, что в Москве океанариум вообще крутейший.
Плавать с рыбами в море - не получится. Рыбы есть, но они мелкие и невзрачные (те, что согласны плавать рядом с людьми).
Турция:
объявлен комендантский час круглосуточный на всей территории, пока на несколько дней
 
По поводу собственной статистики - в нашей компании работает больше тысячи человек в Москве и в Питере. За время пандемии умерли двое. Не от короновируса. В моем отделе болела моя начальница, не тяжело. От неё никто не заразился. Соседи вроде все живы, я с ними близко не общаюсь. Из моих личных знакомых никто не болел тяжело и никто не умер. Тяжелее всех болела моя сестра, которая заразилась после первой дозы прививки. Из умерших родственников знакомых только отец моего друга в Турции который сделал прививку китайской вакциной. И его мать еле выжила. Вообще в Турции резкий рост заболеваемости начался после старта вакцинации. Может и совпало, конечно. У другого моего друга недавно умер двоюродный брат в Тбилиси. 40 лет, вышел на балкон после душа, простудился и слег с пневмонией. Все тесты отрицательные. По поводу отдыха - я сейчас в Египте тепло, море отличное, рыбки, маски никто не носит.
 
а так я и не поняла а по правилам то что делать надо было в такой ситуации? 🤷‍♀️
В платную идти. Если выбранная платная является государственной, то можно к ней переприкрепиться. Я так в МНОЦ МГУ из своей районной поликлиники перевелась. На счёт прикрепления к негосударственным клиникам не выясняла.
Между тем, тромбы от Джонсона и Джонсон признали побочным эффектом в Европе.
А Джонсон&Джонсон тоже на аденовирусах? А они какие аденовирусы использовали?
 
с детьми попали как-то на суп из куриных лапок где-то на азовском курорте. Еще и + культурный шок.
Не поняла мысль. Суп был какой-то не такой?
Крым: в Севастополе морской аквариум (океанариум) был ещё в 60-е годы (сама была). Говорят, он и сейчас есть. Но показывали, что в Москве океанариум вообще крутейший.
Плавать с рыбами в море - не получится. Рыбы есть, но они мелкие и невзрачные (те, что согласны плавать рядом с людьми).
Вот и я о том. За рыбами надо в Египет, а туда пока никак. В Севастопольском океанариуме я аж два раза была, еще в советские времена. Крокодила особенно хорошо помню. А океанариум у нас и в Питере отличный, никуда ехать не надо, и никаких ПЦР.
 
Ууу, долгая дорога. Хотелось бы прямо в Шарм, конечно. И что, потом планируется карантин двухнедельный? А как там вообще условия пандемийные? Есть какие-то ограничения?
 
Ууу, долгая дорога. Хотелось бы прямо в Шарм, конечно. И что, потом планируется карантин двухнедельный? А как там вообще условия пандемийные? Есть какие-то ограничения?
Я уже все написала выше. Какой карантин, с чего Вы взяли? ПЦР тест по прибытии, до 1 мая один, потом два надо будет. Дорога из Каира до Шарма тяжела, поэтому обратно хочу самолётом. Билет стоит 4900 из Шарма в Каир. Туда тоже так можно. Маски тут никто не носит, полно украинцев, белорусов и казахов. Они летают напрямую. Вчера на яхте с нами были голландцы и ещё какие-то европейцы.
 
А с квартирой - это продолжение все той же домашней годовой уже удаленки, никакого отдыха, если еще и готовить. Не такой хочется отдых.
ну неужели нашелся еще один человек, которому отдых в квартире с готовкой отдыхом не кажется? я думала, я одна такая)))
Подождите, Вы ведь из Москвы, нет? Я-то из Питера. У меня получится три пересадки тогда.
да, я писала выше, полетные программы сейчас НОРМАЛЬНЫЕ только из Мск. Из Спб никак запустить не могут тот же Кипр, например(((

При этом из МСК есть и Кипр, и Греция, и Египет (ну да, через Каир) , и КУба, и даже прямой рейс на Мале.

Добавлю по поводу Карелии:
если вам северные пейзажи сильно любы или в новинку, то тогда езжайте.

но будьте готовы к :
- высоким ценам в гостиницах и базах отдыха, которые качеству не соответствуют, еще и места не найдете свободного(
- очень среднего качества еде в гостиницах, либо высоким ценам в ресторанах
- отсуствию удобоваримых точек питания (привет, кастрюли и сковородки)
- грунтовке за пределами федеральных трасс. У нас тут на 2 км грунтовки до конюшни жалуются. а 25 км до Ладоги не хотите ли?
- отсутствию интернета в стороне от дорог, поэтомоу не найдейтесь на привычный навигатор в телефоне.

В этом плане Куршская коса, если честно, очень выигрывала бы, если бы не наплыв народа, опять же)

"в деревню, к тетке! В глушь, в Саратов!" (с)
 
Для меня отдых в квартире тоже не отдых. Не хочу ни кастрюль, ни сковородок, ничегошеньки...чтоб кормили и развлекали. Чтоб тепло и море. Ладно, в кафе могу сходить, покататься на парашюте за катером и совершить вечерний променад по набережной))).
Интересно,в чем проблема запустить рейсы из СПБ, а не только из Москвы?
Коронавирус Москве не опасен?)))
 
Добавлю по поводу Карелии:
если вам северные пейзажи сильно любы или в новинку, то тогда езжайте.

О, на Карелию у меня тоже есть планы, на пару-тройку дней летом, для короткой перезагрузки.
Была там уже два раза, и от величия и красот северной природы прямо дух захватило... Ради них готова потерпеть даже очень скромные бытовые условия. В мечтах - покататься по ладожским шхерам.

Главное, опять же, чтобы из-за короны не закрыли въезд в регион ,как было в прошлом году.
С эпидемией планировать отпуск куда бы то ни было стало в разы сложней:(

У меня многие друзья и коллеги сейчас спасаются дачей, прямо на недели уезжают и оттуда удалённо работают. Но вот как быть тем, у кого её нет?..
 
Коронавирус Москве не опасен?)))
Не, есть еще регионы.
Также вирус не опасен для Краснодарского края и Крыма, но это уже такие уловки РПН, что даже смеяться над этим надоело.

Танзанию прикрыли на пару с Турцией, чтобы Турции не обидно, видимо было)
При этом пишут, что из Танзании привозят не только ковид, но и, видите ли, малярию (тут можно почитать про отличие материковой Танзании, соственно, от Занзибара, а также про статистику заболеваемости малярией в РФ без выезда куда-то).
Поэтому пусть приезжающиее туристы дважды сдают ПЦР. Аминь.
 
О, на Карелию у меня тоже есть планы, на пару-тройку дней летом, для короткой перезагрузки.
а пропагандируют прямо полноценный отдых внутри РФ.

Дача - это хорошо. И загородный дом - тоже. Но там все тоже самое, что и в городе + больше обязанностей, поскольку загородная жизнь более требовательна (если, конечно, все сам).
Я уже прямо предвосхищаю, как я с ноутбуком по участку за сыном бегаю)))) хорошо, что хоть удаленка) и без частых созвонов)
 
Я живу за городом. И хотя вполне счастлива (иначе из города не уехала бы в начале двухтысячных), и конь под боком, и птички щебечут,и ласточка с весною в сени к нам летит, но иногда хочется моря, солнца и безделья. Два-три дня в Карелии "не спасут отца русской демократии".
 
Последнее редактирование:
Аааа, сковородки! Вот оно что.
Ну, этого у меня и в городе нет, я не готовлю в принципе. И когда езжу с ребенком, тоже. Мне для отдыха надо, чтоб была плотность населения 1 чел на 1 кв км. И возможность ездить, смотреть и шляться.
Так Черногорию открыли, вроде даже без тестов и виз.
Только что сказали о возобновлении чартов в Египет.
Гуляй, не хочу. Никаких пандемийных трагедий.
 
Последнее редактирование:
В платную идти. Если выбранная платная является государственной, то можно к ней переприкрепиться. Я так в МНОЦ МГУ из своей районной поликлиники перевелась. На счёт прикрепления к негосударственным клиникам не выясняла.

А Джонсон&Джонсон тоже на аденовирусах? А они какие аденовирусы использовали?
А будьте добры по подробнее о прикреплении к платным (бывшим ведомственным) поликлиникам. Можно в личку, а то вроде как не совсем по теме, но я думаю многим интересно будет. Интересует естесно б/п обслуживание не покупка страхового полиса. Где можно посмотреть какие поликлиники берут на такое обслуживание?

По поводу Египта
Только что в новостях
«Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сисидоговорились возобновить чартерные авиарейсы на египетские курорты, в частности, в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.Об этом говорится в сообщении на сайте президента Египта.»
Все будет хорошо, предвыборный год у нас же ;)
 
Сверху