В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
С общественным транспортом - это трындец. Своим ходом мне никуда не попасть, а машину я не вожу. И вроде бы вокруг немало таких, как я. Ну невозможно же дойти до такого маразма? Или уже все возможно?
 
С общественным транспортом - это трындец. Своим ходом мне никуда не попасть, а машину я не вожу. И вроде бы вокруг немало таких, как я. Ну невозможно же дойти до такого маразма? Или уже все возможно?
Общественный вроде пока без кодов. Но, как показывает практика, дойти можно до любой стадии маразма.
 
 
Вообще странный вирус - в самолете - действует, в автобусе - нет.
Если речь идет о маске, то ну сколько можно? Пролетает он через маску.
Про активность.
Я заболела на работе. Почувствовала, что температура растет, подошла к главному охраннику, попросила померить. Он намерил в трех точках от 36.5 до 36,8.
Дома было 38,5.
Так что, находясь с температурой и близким контактом в замкнутом помещении не менее 3 часов, никого не заразила.
 
Домработницу привили "лайтом". С понедельника лежала пластом, сейчас более-менее оклемывается и температуры уже нет. Местами пооблезла кожа - но не особо понятно, от чего. Проштудировали интернет, но толком ничего не нашли кроме сообщений о каком-то дядьке из Штатов, у которого прививка вызвала аллергическую реакцию, схожую с крапивницей, с последующим "облезанием". Так и не поняли пока - есть тут какая-то связь или нет.
 
Прочитала. Всегда интересно, что они там курят когда такое пишут 🤢
Копирую из ссылки рбк
«Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает»
Ну да, ну да, вирус он ведь в продуктовых магазинах и аптеках не передаётся же ;) Это же очевидно ;)
А это по поводу куаркодов в самолетах и поездах - « Это наиболее массовые скопления людей — самолеты, поезда, вокзалы, аэропорты — это замкнутые пространства, гораздо быстрее может все распространяться. Это мера вынужденная с точки зрения обеспечения безопасности любого, кому надо будет ехать. Вот так надо понимать»
Ну да! Ну да! А в метро все крайне безопасно, особенно в час пик ;)
Ну и вишенка на торте, собстно говоря открытым текстом пишут зачем все это надо - «Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург поддержал идею ввести QR-коды на транспорте и в общественных местах. По его словам, мера будет стимулировать людей вакцинироваться» Ну кто бы сомневался то для чего все это?
Л-логика
 
А это по поводу куаркодов в самолетах и поездах - « Это наиболее массовые скопления людей — самолеты, поезда, вокзалы, аэропорты — это замкнутые пространства, гораздо быстрее может все распространяться. Это мера вынужденная с точки зрения обеспечения безопасности любого, кому надо будет ехать. Вот так надо понимать»
Заходим с сыном в аэропорт Загреба в 3 часа ночи, там все просто, никакого контроля на входе, не то что в Шереметьево. Во всем огромном зале мы одни и тут объявление "Носите маски и держите дистанцию!". Повеселило). По поводу QR-кодов для международных рейсов, а что будут делать иностранцы, которым надо домой, а они привиты "непризнанной вакциной"? Колоть Спутник, чтобы улететь?
 
Заходим с сыном в аэропорт Загреба в 3 часа ночи, там все просто, никакого контроля на входе, не то что в Шереметьево. Во всем огромном зале мы одни и тут объявление "Носите маски и держите дистанцию!". Повеселило). По поводу QR-кодов для международных рейсов, а что будут делать иностранцы, которым надо домой, а они привиты "непризнанной вакциной"? Колоть Спутник, чтобы улететь?
А я сегодня зашла в некрупный тц а мск, на входе охранник с термометром, ткнул в руку термометром (ключевое слово - ткнул) типа t померил. Строгость и идиотичность наших законов сполна компенсируется необязательностью их исполнения ;)
И вот мне прям интересно как крупные ТЦ в мск решат проблему входа по куаркоду в предновогодние дни, когда народ подарки едет покупать. В очереди на вход что ли стоять нужно будет? Ну не знаю, не знаю… У торговли непродовольственными товарами и так сейчас все мягко говоря не очень. Вот что то мне подсказывает, что сведётся все в итоге к показу бумажки с напечатанной картинкой при чем издалека ;) Примерно как с ношением масок сейчас. Вроде как везде ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! а на деле хорошо если на подбородке, ну а про перчатки то вообще молчу. Цирк с конями одним словом
 
И до сих пор не привезли Пфайзер и Модерну :) т.е., окей, ты уколешься, но если захочешь выехать, тебя не пустят без европейской прививки. Что теперь, колоть Пфайзер поверх Спутника?)
 
Если речь идет о маске, то ну сколько можно? Пролетает он через маску.
вирус сам по себе никуда не пролетает, он путешествует на капельках жидкости, которая покидает ваш рот и нос) И маска большую часть этих капелек вполне себе задерживает. Не все, но большую часть. Что снижает вирусную нагрузку на окружающих (чем больше частиц вируса попадает в организм, тем больше вероятность, что он заболеет/тяжело заболеет, т.к. количество - имеет значение)
 
Интересно они вот про штаммы пишут, типа дельта сейчас и ТД. Где они это определяют? НИИ какой-то? Этот я понимаю ДНК раскладывают?
Где-то про это объясняли. Что у нас выборочно секвенируют вирусы ковида и складывают "под сукно" в БД. Когда начался хайп про Дельту, наши слазили в свои запасы и обнаружили там кучу Дельты, особенно в Питере.
 
«Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает»
Кто может мне объяснить - пригородные электрички относятся к общественному транспорту или нет? Я к коню-то попаду?
 
вирус сам по себе никуда не пролетает, он путешествует на капельках жидкости, которая покидает ваш рот и нос) И маска большую часть этих капелек вполне себе задерживает. Не все, но большую часть. Что снижает вирусную нагрузку на окружающих (чем больше частиц вируса попадает в организм, тем больше вероятность, что он заболеет/тяжело заболеет, т.к. количество - имеет значение)
Еще раз, я три часа в замкнутом помещении активно близко общалась с окружающими. Без маски. Покинуть рабочее место без зафиксированной температуры не могла, атата было бы.
Никто из нескольких десятков общающихся не заболел. Не привитых много.
А вот в общественном транспорте на сдачу анализов для пцр добиралась в маске. Конденсата в этой маске было немного, примерно столько, сколько на окнах автобуса. Все разы после маски длительного пользования при уже подтвержденной болезни было реальное ухудшение.
В кабинете сдачи анализов за полчаса проходит человек 15 или больше задерживаются для приема. Половина +. Помещение замкнутое, маски снимают. Почему не болеет медсестра? А она не болеет и моя знакомая.
Да кварцуют там, а не "маски носят".
 
Гинзбург заявил, что введение куар-кодов предотвратит мутации вируса...
Анекдот старый вспомнился про фермера, налогового инспектора и бешеного быка. С финальным криком фермера удираюшему от быка инспектору: "Значок!!!!! Покажи ему свой грёбаный значок!!!"))))
У нас ещё один ребенок на работе плюсанул. Точнее, два, на нашей группе и на соседней.
Главное, все дети чувствуют себя хорошо, не температурят. Только тесты.
 
Сверху