В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Это как? У народа прав не будет на официальном уровне?
Ну, очень грубо говоря, это означает, что в целях эксперимента перестаёт применяться ранее принятый закон и начинают действовать иные нормы.

От иных законодательных изменений ЭПР отличается именно тем, что подразумевает не просто изменение отдельных правовых норм, а именно правового режима - то есть, совокупности методов и средств осуществления государственной власти, а также прав и обязанностей граждан.
 
А вот вам ещё интересного. Не стоит забывать, что с 2022 года на территории РФ начинает действовать экспериментальный правовой режим. Подготовление которого происходило с 2019 (да неужели?😁 ) года по договоренностям ВЭФ.
Крайне любопытная штука, надо сказать. В том числе и в части внедрения в сфере медицины и здравоохранения.
Мдя…

Полный текст вот отсюда (официальный сайт Минэкономики РФ) https://www.economy.gov.ru/material...ovoy_sredy/eksperimentalnye_pravovye_rezhimy/

«Впервые у государства, научного и бизнес-сообщества появился системный механизм тестирования в реальных правоотношениях технологий, которые в силу разных причин (прежде всего – инертность законодательства) использовать сегодня нельзя (искусственный интеллект, блокчейн, большие данные, нейротехнологии, квантовые технологии, виртуальная реальность).
В рамках экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций (ЭПР) Правительство может дать ограниченному числу компаний на определенной территории и на определенное время соблюдать действующее законодательство с рядом особенностей. Эти особенности как раз и позволят применять соответствующие технологии.
В Российской Федерации регуляторные «песочницы» возможны в нескольких сферах. В их числе медицина, транспорт, сельское хозяйство, финансовая деятельность, торговля, строительство, предоставление государственных и муниципальных услуг и осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, промышленность, связь и иные направления.
Если в конце эксперимента мы приходим к выводу, что инновация успешно себя показала, то Правительство вправе распространить ЭПР на всю страну, то есть закрепить возможность использования соответствующей инновации законодательно.
До конца 2021 года планируется запуск ЭПР в сфере телемедицинских технологий, грузоперевозок с помощью дронов, перевозки пассажиров беспилотными такси, бизнес-аналитики на основе «больших» данных, медицинских исследований эффективности лекарственных средств.»

Так что похоже что коды по ковиду это только начало :((
 
Ещё более страшненько...
Как юристу и - хоть и отошедшему от дел - ученому мне действительно любопытно. Это нечто новенькое.

А как просто человеку... ну, сами понимаете. "Чтоб вас приподняло и бросило!", как говорит моя любимая половина.

У кого есть время - можете почитать законодательную базу на эту тему. Там много чего интересного случилось, пока здесь ломали копья об вакцины. В принципе, её можно найти.
Также про ВЭФ, договоренности с участием наших, четвертую промышленную революцию, интернет вещей и интересного очень неглупого человека по имени Клаус Мартин Шваб.
Очень занимательно. Однозначно занимательнее бульварного чтива типа "Ланцет".
 
Как юристу и - хоть и отошедшему от дел - ученому мне действительно любопытно. Это нечто новенькое.

А как просто человеку... ну, сами понимаете. "Чтоб вас приподняло и бросило!", как говорит моя любимая половина.

У кого есть время - можете почитать законодательную базу на эту тему. Там много чего интересного случилось, пока здесь ломали копья об вакцины. В принципе, её можно найти.
Также про ВЭФ, договоренности с участием наших, четвертую промышленную революцию, интернет вещей и интересного очень неглупого человека по имени Клаус Мартин Шваб.
Очень занимательно. Однозначно занимательнее бульварного чтива типа "Ланцет".
Ну а обыватель пусть пока собачится не по-детски по вопросу ношения масок, отношения к прививкам и тп 🤦‍♂️ Чем бы не тешились лишь бы во взрослые игры не лезли :( УмнО :(
 
Ну а обыватель пусть пока собачится не по-детски по вопросу ношения масок, отношения к прививкам и тп 🤦‍♂️ Чем бы не тешились лишь бы во взрослые игры не лезли :( УмнО :(
Я ж писала, что ковидоигры - это дымовая завеса...
Вести с полей - детей положительных на работе не два, а три. Все уехали в больницу. Скоро работать не с кем будет...или некому - в понедельник как протестируемся))).
Я бы не отказалась дома посидеть, особенно если не болеешь. Ковид не так напрягает, как начальство, активно ищущее, за что нас лишить премий))). С понедельника хотят нас нарядить в ковид-костюмы))). Правда, без бахил - бахил нет, перчаток тоже. Пока сопротивляемся, может, наша доктор нас отстоит. Если нет - пойду к неврологу и сяду дома с артрозом. В этом костюме работать возможно только за большие деньги, и то не сутки))).
 
Невольно вспомнилось бабушкино "без порток, но в шляпе".
О бабушках...у моей бабушки было потрясающее выражение, обозначающее слишком манерных и важных дам "Барыня Раида - через жопу саквояж"))).
 
что-то я ничего не поняла про стандарты с похоронами, мозг не вопринимает
На всякий случай одновременно с массовой кукуризацией вводят в действие впервые принятый ГОСТ о массовых захоронениях в военное и мирное время))) Чисто совпадение)
 
Я не читала ГОСТ, зато читала новый СанПиН. Там предусмотрена вентиляция для скорейшего разложения с обустройством непроницаемых оснований. Про хлорку не помню, там они впихнули в один СанПиН много чего, я искала другое.
 
Сверху