В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Ира, так в Гатчине вчера подтвердился коронавирус у врача из ЦРБ, который вел прием пациентов.

Да, прочитала уже, испугалась сначала, т.к. мы к травматологу ездили, но, Слава Б..гу, в феврале.

С мамой разговаривала сейчас, она тоже подозревает, что болеть раньше начали, просто тестирование некорректное. По их провинции в Канаде, в больницы попадают только самые тяжелые, и их тестируют, остальных консультируют по телефону.
 
там двойников кучка))как Ленин жил, жив и будет жить)))
человек, который позиционировался опытным всадником, вроде в школе полиции или кремлевской школе (не помню)на лошади колбасило знатно))
Дааа я вот практически каждый раз вспоминаю это видео, когда вижу его на ТВ) вот и думай теперь кто там ...
 

Вот еще видео про карантин (то, как это выглядит на данный момент). Для тех, кому лень лезть на ютуб.
 
Последнее редактирование:
Напрягает идея получать код каждый раз перед выходом - это если система глюканет (а она глюканет), фига вы в аптеку выйдете?
Зная как работают наши программы, все заглючит еще на первой стадии.
Основную проблему указали выше - у нас половина населения с компьютером на вы. Причем далеко не только старики.

Вторая проблема - принтер или смартфон. Есть огромное количество людей (особенно по области) у которых дома нет ни того, ни другого. Соответственно, свой код они ни распечатать, ни скачать на телефон не смогут.

Путин кстати в этом смысле гораздо ближе к народу, Собянин (как и Медведев) сильно оторван от земли.
Есть указы мэра Москвы и губернатора МО. Сегодня приняли постановление об уголовной ответственности за нарушение карантина. Это все ещё просьба?
Общий (а не персональный) карантин еще не обьявляли. А к режиму самоизоляции штрафы не применимы.

Чтобы обьявить карантин и ЧС помимо силы воли и осознания последствий нужно подготовить подробнейший документ от исполнительной власти, в котором будут прописаны все действия властей для основных ситуаций. Даже с учетом, что план Б готовился заранее, это все равно не быстро. И все равно будет с кучей недочетов, которые будут добавлять по ходу пьессы...
 
Общий (а не персональный) карантин еще не обьявляли. А к режиму самоизоляции штрафы не применимы.
Штрафы, согласно принятым поправкам, применимы к режиму повышенной готовности. А он действует. Как только запустят пропуска, предполагаю, что сразу начнут жестко штрафовать. Во первых, это в манере Собянина нагнать жути. Достаточно вспомнить что было когда его назначили мэром. И пример Европы, где штрафы очень массово выписываются.
 
В новостях по Гатчтнскому р-ну СПб:

Сотрудники ГИБДД и дружинники патрулируют выезды из Гатчины. Город пока не закрыт, но прописку и справки от работодателей проверяют для въезда и выезда, рассказали 47news в местной администрации.
Врут. Была сегодня в Гатчине - никаких дружинников и ГИБДД не встретила :rolleyes:
 
Откуда Вы взяли что в Америке нет карантина?
На 20 марта 23% жителей в самоизоляции
С какой стати в США не вводили карантинные меры? С 20-го марта Нью-Йорк сидит на stay-at-home (режим соц изоляции).
Вы действительно не видите разницы между добровольной самоизоляцией и принудительным карантином? Это две большие разницы!

У нас тоже 2 недели как самоизоляция. А теперь хотят ввести принудительный карантин.
 
Штрафы, согласно принятым поправкам, применимы к режиму повышенной готовности. А он действует. Как только запустят пропуска, предполагаю, что сразу начнут жестко штрафовать. Во первых, это в манере Собянина нагнать жути. Достаточно вспомнить что было когда его назначили мэром. И пример Европы, где штрафы очень массово выписываются.
Можно текст?
 
Вы действительно не видите разницы между добровольной самоизоляцией и принудительным карантином? Это две большие разницы!

У нас тоже 2 недели как самоизоляция. А теперь хотят ввести принудительный карантин.
Stay at home в Европе и Америке это и есть карантин (или самоизоляция, называйте как хотите) за несоблюдение которого грозит штраф или тюрьма.
 
Все говорят о самом факте короны, о кризисе, 90х и т.п.
А что делать с, по факту, закрытой конюшней, в которой всё начальство в отпуске с 28 и офис закрыт на лопату? А закрытый офис не даст конюхам никакие справки, как и ЧВ. А там лошади, требующие внимания и ожидающие ветеринара. Что делать с ветеринаром, которого ждут к частным лошадям из другого города?
Мы в полном карантине с теми самыми 100 метрами от дома и без единой справки и я не представляю что делать.
 
Штрафы, согласно принятым поправкам, применимы к режиму повышенной готовности. А он действует.
Путин кстати еще этот закон не подписал вроде.

А как наши однако ловко выкрутились! Европейцы как дураки выплачивают компенсации и людям и фирмам за свои ЧС с карантинами. А наши и рыбку сьели, и на люстре покачались - и ЧС с форс-мажорами и компенсациями не стали обьявлять, и штрафы теперь могут собирать...

Но я все равно не понимаю, как эти поправки сегодняшние стыкуются с Конституцией? Там-то свобода передвижения ограничивается только введением ЧС. Либо решением суда в отношении конкретного человека.
 
Вот что сегодня в телеграмм канале встретил:


«Очередной «хлопок» от собянинских юристов. Ну сколько уже можно-то?

Законодательство об административных правонарушениях находится в совместном везении России и субъектов Федерации (71 ст Конституции): нормы субъектов не могут дублировать или противоречить нормам федеральных законов. Сегодня Госдума уже приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях с подобным составом: статья 20.61 предусматривает ответственность за Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности ... и тд.

Московские же вносят ответственность за Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы.

Закон под отмену принимается. Я уже принимал участие в отмене ряда статей кодекса горда Москвы об административных правонарушениях., противоречащих федеральным законам. Так что руки помнят, практика есть. Есть, чем заняться дома)«
 
Прошляпили распространение - да, провалились на стадии когда нужно было широкое тестирование и отслеживание (в чем преуспела Корея). Список, что вы поставили - это требования губернатора Куомо, только к одному штату Нью-Йорк с населением в 20 миллионов. 140 тыс мед коек, 40 тыс палат реанимации, 40 тыс ИВЛ. Это цифры на самый худший сценарий (только на один штат Нью-Йорк!). Куомо пробивной, организованный, и отчаянно открытый в общении. Каждый день докладывает какие планы и как обстоят дела. На данный момент по ИВЛ на штат Нью-Йорк (те же 20 миллионов):
- 13тыс (6.5+4.4+0.8+1)
- Заказано 20тыс
- не считая тех, которые уже есть в больницах Нью-Йорка и области Нью-Йорка
3f6bf9f42507.jpg


Пожалуйста , ставьте ссылки где берете инфу и по возможности хотя бы гугл-перевод.

Я совершенно с Вами согласна. И они большие молодцы что пытаются просчитывать нужды на разные сценарии. Похвально. Только проблема в том что если койко-места можно увеличить, аппараты закупить то увеличить персонал который будет это все обслуживать очень и очень не просто, нужно большое количество медиков-специалистов. Не знаю как с этим в Америке и какой у них резерв рабочей силы, может у них толпы незанятых медиков которых могут пустить в ход.
В Италии же тоже просчитывают, переквалифицировают больницы, строят новые временные в выставочных залах, открывают палаточные госпитали но проблема в том что работать там некому так как мед персонал просто так из неоткуда не возьмешь. вот это и пугает в их расчетах. Надеюсь что в США с этим намного лучше
 
Путин кстати еще этот закон не подписал вроде.

Но я все равно не понимаю, как эти поправки сегодняшние стыкуются с Конституцией?
Подпишет, как только совфед завтра примет. А конституция... ну она изнасилована давно. А недавно и обнулена.
 
Сегодня приняли постановление об уголовной ответственности за нарушение карантина.

Поправьте меня, но в данном предложении не хватает пары слов и в оригинале оно звучит как "....... о наказании за нарушение правил карантина инфицированными гражданами."
 
Поправьте меня, но в данном предложении не хватает пары слов и в оригинале оно звучит как "....... о наказании за нарушение правил карантина инфицированными гражданами."
Я написала как в новости прочла. Если есть документы и я их читала, я стараюсь прикреплять ссылки.
 
СовФед уже принял. Матвиенко уже даже выступить успела, что это не чрезвычайщина, а слаженная работа исполнительной и законодательной властей.
А, ну щас президент сдаст очередной тест на короновирус и сразу подпишет.
 
Сверху