В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Пятиэтажки кирпичные будут сносить в Перово и Новогиреево
жаль, я жила в такой. Они очень хорошо построены... в них тепло зимой и прохладно летом. //хотя может и не все, конечно. Но они очень уютные.
Хз, может и правда проще снести, чем сделать норм ремонт (так то люди годами платят не плохие деньги за обслуживание, которого нет)

Последние же ужасающего качества, жалоб килотонны на всё от кривых стен и абсурдных планировок до обмана в плане обещанного и невыполненного ремонта от застройщика 🤷‍♀️
оо.... это классика(((
 
Но они очень уютные.
Хз, может и правда проще снести, чем сделать норм ремонт (так то люди годами платят не плохие деньги за обслуживание, которого нет)
Да, у меня сердце кровью обливалось, когда вместо пяти родных уютных красноватых домиков возвели гигантскую бандуру бело-зелёно-красно-желто-оранжевого окраса.
Не в ремонте дело, ведь раньше делали (я вообще в аварийном доме жила, мер по его тотальной реконструкции не было, но подъезды красили исправно, уборщица ходила иногда даже), просто выгоднее соорудить человейник с бОльшим количество квартир, чем даже в пяти пятиэтажках. Народ-то прибывает...
 
Не в ремонте дело, ведь раньше делали (я вообще в аварийном доме жила, мер по его тотальной реконструкции не было, но подъезды красили исправно, уборщица ходила иногда даже), просто выгоднее соорудить человейник с бОльшим количество квартир, чем даже в пяти пятиэтажках. Народ-то прибывает...
+100500(((
 
Пятиэтажки кирпичные будут сносить в Перово и Новогиреево, если ещё не начали, а из них людей переселять в эти под носом подстроенные новострои. Последние же ужасающего качества, жалоб килотонны на всё от кривых стен и абсурдных планировок до обмана в плане обещанного и невыполненного ремонта от застройщика 🤷‍♀️
Дворы, площадки и прочую придомовую территорию обещают вернуть после сноса и завершения всех работ...
Приколы-для-даунов-разное-строительство-6943928.jpeg

Как строитель, не удержалась 🤣
 
А то сделали всякие реновации, обмен жилья, расселение ветхого жилья, бесплатный проезд пенсионерам, надбавки мэрские, и т.д. а потом удивляются, что это у нас в Приморье или в Вологде народа как-то маловато стало?
Да, пенсионеры - именно тот контингент, который поедет из Москвы заселять Дальний Восток, как только отменят бесплатный проезд в городском транспорте.
 
Мне кажется, в Китае просто таким образом стимулируют народ расселяться в менее густонаселенные места.
Нет. Инфа 100%, есть контакты в Шанхае.
Кто-то считает, что это политическая борьба. Проамериканская партия копает под Си, а для этого нужно народное недовольство.

Ради расселения (и стимуляции промышленности) в отдаленных районах строят города-миллионнники, которые постепенно заселяются.

Там часто вводят какие-либо ужасные правила, типа ограничения рождаемости, в мегаполисах
Уже давно нет.

в некоторых менее развитых сельских районах людям более-менее разрешается жить по-человечески
Не "разрешается", а раньше, когда был запрет на рождение больше одного-двух детей, остальным просто не выдавали паспорта. И они ездили в город по одному паспорту. А так могло быть и пять детей, просто их никто особо не считал. Мы ездили в такие районы, знакомились с такими семьями. Формально один сын или сын и дочь, по факту еще двое.

А то сделали всякие реновации, обмен жилья, расселение ветхого жилья, бесплатный проезд пенсионерам

В Пекине была самая, наверное, масштабная реновация с 2003 года. Районы перестраивали полностью, не узнать. В 2002-2003 году ломали т.н. "хутуны", парки строили на пустырях, потом сносили дома, похожие на наши хрущевки. Знаю потому, что каждый год ездили к китайскому учителю, он в такой "хрущевке" жил. И ее сломали, а ему дали квартиру в новостройке в том же районе, все как у нас.
 
Да, пенсионеры - именно тот контингент, который поедет из Москвы заселять Дальний Восток, как только отменят бесплатный проезд в городском транспорте.
Как ни странно, но мои одноклассники в последние пару ковидных лет перебрались в предпенсионном возрасте в Рязань, Липецк, Воронеж, Вологду и Ставропольский край. Я была несколько удивлена, что народ поехал отсюда, из совсем примкадного Подмосковья так массово.

А Новогиреево реально жаль. Если зеленое Ивановское превратится в то, во что превратился рядом расположенный Реутов, каменные джунгли вперемешку с эстакадами, то это ужасно. Не говоря уж о том, что плотность населения и его автомобилей повысится очень сильно, в разы.
 
Как ни странно, но мои одноклассники в последние пару ковидных лет перебрались в предпенсионном возрасте в Рязань, Липецк, Воронеж, Вологду и Ставропольский край. Я была несколько удивлена, что народ поехал отсюда, из совсем примкадного Подмосковья так массово.
с появлением удаленки становится понятно, что жить в Подмосковье невкусно, некрасиво, неуютно и неоправданно дорого.
Мне пока 30, но я уже подумываю о домике под Владимиром или даже где-то под Рязанью... поближе к реке и лесу 😍
 
с появлением удаленки становится понятно, что жить в Подмосковье невкусно, некрасиво, неуютно и неоправданно дорого.
Смотря где... у меня и в Чертаново дом со всех сторон в больших деревьях, и в Лобне в деревьях и кустах. Про дорого... мне кажется покупные товары везде одинаково стоят, и в городах ещё можно по акции в крупных сетях что-то купить, а в деревне выбор невелик. А чтобы экономить, это нужно свой огород сажать, кур держать и пр.
 
Свой огород, куры и прочая радость - это пахота. Но, по крайней мере, ты знаешь, что ты ешь. До сих пор с грустью вспоминаю кур и индюков, а также вкусных кроликов, которых моя подруга выращивала. Магазинные куры на них не похожи от слова "совсем".
Но сетевые магазины, по-моему, проникли везде))).
 
Но сетевые магазины, по-моему, проникли везде))).
Подтверждаю - проникли :) Живу на отшибе мира, до ближайших городов по 50 км в среднем, но в станице (7 км) есть помимо сельского рынка (где всё своё, дешёвое, вкусное) и Пятёрочка, и Магнит, и Светофор, и местные региональные сетевики! Скидки-акции у сетевиков такие же, как и по всей России.
Если уж совсем неохота никуда ехать, то через день по всем хуторам и весям катаются перекупы с магазином на колёсах. Да, дороже, но тоже можно закупать. Ту же самую "Красную цену" толкают с наценкой в несколько рублей.
 
Птицу хорошо держать только там, где не пытаются извести домашнее хозяйство. У нас сейчас официально птичий грипп. Ни у кого птица не болела, но всем наплевать. Прошли по дворам, изъяли всю птицу, потом повесили табличку "карантин". Птицефабрику никто не трогал. Прям чудеса. Там то 100% заражения быть не может.
 
Смотря где... у меня и в Чертаново дом со всех сторон в больших деревьях, и в Лобне в деревьях и кустах. Про дорого... мне кажется покупные товары везде одинаково стоят, и в городах ещё можно по акции в крупных сетях что-то купить, а в деревне выбор невелик. А чтобы экономить, это нужно свой огород сажать, кур держать и пр.
про экономить - тут неоднозначно. скорее знаешь, что ешь. яйца покупать дешевле, чем своих кур кормить)
..а времени уходит... мамадорогая....
 
Смотря где... у меня и в Чертаново дом со всех сторон в больших деревьях, и в Лобне в деревьях и кустах. Про дорого... мне кажется покупные товары везде одинаково стоят, и в городах ещё можно по акции в крупных сетях что-то купить, а в деревне выбор невелик. А чтобы экономить, это нужно свой огород сажать, кур держать и пр.
я тоже в окружении леса, но это не то. Вокруг меня тысячи людей и сотни машин. Я регулярно путешествую и мне больше нравится когда лес под боком и река. А также когда можно просто встать утречком, выйти на крыльцо и выпить кофейка. А вечерком на ужин стейк на углях пожарить. И чтоб по потолку никто не бегал, а за стеной не возмущались включенной громко музыке))
Продукты в москве все таки дороже. И на вкус как бумага. Я про молочку, яйца и овощи/фрукты в основном. Крупы, рыба и мясо - да, +- одинаково стоят. Колбасы я не ем, они тоже все на вкус как под копирку... со вкусом жидкого дыма и соли.
Хорошее мясо подороже (но хорошее и в москве раза в 1,5-2 дороже того, что на полках сетевых супермаркетов). Но мне пофиг, честно говоря. Мне больше атмосфера загородная нравится и вкусные овощи/фрукты

+ Лес за пределами МО сильно отличается от Подмосковного (возможно потому, что там нет каждые пару км СНТ и коттеджных поселков), такая же фигня с реками.
 
Последнее редактирование:
Когда я работала на птицефабрике вожатым служебных собак и вокруг бушевал птичий грипп, машины туда заезжали исключительно через ямы с дизраствором. Далее стоял человек и ещё опшикивал колеса какой-то ядовитой дрянью. Птичницы на птичник ходили в белых халатах, приходя в помещение для отдыха, халаты снимали в специальной комнате. Как-то так.
 
Когда я работала на птицефабрике вожатым служебных собак и вокруг бушевал птичий грипп, машины туда заезжали исключительно через ямы с дизраствором. Далее стоял человек и ещё опшикивал колеса какой-то ядовитой дрянью. Птичницы на птичник ходили в белых халатах, приходя в помещение для отдыха, халаты снимали в специальной комнате. Как-то так.
Все это, возможно, эффективно, но бабушка, держащая кур, возможно, и сама никуда не ездит. А вот на крышах тех же фур или с машиной эффективного менеджера птицефабрики приехать может всё, что угодно. За последние е 40 лет, которые я интересуюсь животными, у нас в поселке куры серьезно болели только один раз, году в 1981-82. Серьезно, это когда молодняк пал % на 15. А люди в то время... даже не знаю, как сравнить с нынешними временами... скажем так, что алкоголики с циррозом печени как-то умудрялись доживать до 76, а если кто-то из-за какой-то трагедии (заснул на морозе) не доживал до 70, то это была реальная трагедия и об этом знали все вокруг.
Сейчас всё от всего защищены, водка и все спиртное акциз голографический имеет, продукты пастеризованные/перепастеризованные граждане кушают, упаковки вакуумные, фрукты круглый год, птица и живность привита от всего, а не все могут пережить не то, что ковид, но и корь, и грипп.
Возможно, это не только из-за невкусной еды, но и из-за того, что люди не несут трудовые нагрузки по ее выращиванию.
Как сказала одна моя знакомая, из ковида ее вытащили куры. Хочешь, не хочешь вставать, а они там орут и требуют корм. Приходилось идти, кормить, поить, выпускать, запускать. В результате, как-то быстро и без последствий переболела.
 
Возможно, это не только из-за невкусной еды, но и из-за того, что люди не несут трудовые нагрузки по ее выращиванию.
Как сказала одна моя знакомая, из ковида ее вытащили куры. Хочешь, не хочешь вставать, а они там орут и требуют корм. Приходилось идти, кормить, поить, выпускать, запускать. В результате, как-то быстро и без последствий переболела.
Это вполне работает! Меня из Ковида (а я только мечтаю дожить до 70 с дико слабой иммункой) также уже дважды вытащили лошади и собаки, потому что никто больше не погуляет, не покормит, не позанимается. И как-то болезнь-не болезнь.
Вообще могу сравнить легко себя квартирную до переезда на землю и после - небо и земля. Если раньше от каждого чиха могла неделю с температурой лёжа умирать, то теперь эта самая температура даже и не начинается, либо совсем незначительная, а болячки быстрее уходят. Так что труд действительно продлевает и улучшает организм и жизнь!
 
Есть метод лучше. Поставить табличку "карантин" прям перед птицефабрикой. Чтобы эта самая птицефабрика в зону карантина не попала. Ведь вся прелесть заразы в том, что она дрессированная и за табличку не пойдёт.
 
Сверху