В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Тут вон по телеку показали, что вакцину обещают к концу июня
это все "прото-вакцины" , слепить что-то которое может сработать, а может и не сработать много времени не нужно. Время нужно протестировать, какие из вариантов "прото-вакцин" работают, имеют наименьшую побочку, и этот вариант уже будет вакциной.

Как минимум есть ещё данные по количеству "под наблюдением". Это те, у кого 2 недели ещё не вышло. И это число раза в два меньше
Вообще-то как бы закрывать на жесточайший карантин при всего 1500 заболевших, явной уверенности что протестировали аж 500,000 и рьяном (вроде бы) отслеживании - странные меры. Корея, имея 8тыс, вроде бы не закрывала всю страну. Либо правительство РФ дико перестраховывается, либо официальные цифры вызывают вопросы и вирус намного серьезнее засел в популяции...


@Yulia (yuliok) , вы на эти вопросы ответили и я пропустила?
Как человек с математическим складом, вы можете описать как распространяется вирус (по самой простой модели) и какая у ковид-19 заражаемость (репродуктовное число)?

Вообще-то я считала прогнозную смертность в целом по популяции, а она считается именно так - взяли случайную выборку, посчитали в ней умерших и сделали экстраполяцию.
книжку где так считают инфекционные модели не подскажете :eek:? Поделив умерших на 173 тыс тестированных. Стеб стебом, но это уже за гранью :cool:

Но чтобы выйти на искомые вами с @MilaR результаты в 2,6 миллиона, при нашей оставшейся неизменной выборке в 173.113 человек все, кто сейчас болеет, должны умереть. Тогда мы получим смертность 1,61 процент.
Нет, чтобы выйти на 2.6 миллиона смертей (при 3% летальности) надо просто все меры отменить и подождать.
 
Последнее редактирование:
Поставлю отдельным сообщением. Одна из современнейших и наиболее калиброванных моделей.
https://www.imperial.ac.uk/media/im...urope-estimates-and-NPI-impact-30-03-2020.pdf


по клику на картинку увеличится
Слева - Италия, справа - Испания.
Коричневые столбики - смертей от ковид-19 зафиксировано,
Голубая кривая - предсказание модели в нынешних условиях соц. изоляции,
Красная кривая - смерти (по этой модели) без соц изоляции
Пунктиром, до 28 марта, дальше предсказание на неделю.

Такие же графики есть там и по нескольким другим странам. Кстати, код и использованные данные в свободном доступе https://github.com/ImperialCollegeLondon/covid19model/releases/tag/v1.0
 
Я понимаю, что вы стебетесь. Зачот :D. На момент тестирования эти 98.4% были "не заболевшие", и заболевших от них "изолировали". По консенсусу вирусологов, если дать вирусу свободно гулять, то переболеют 60-80% в течение месяцев.
Да, стебусь. Показывая, что не имея ключевых исходных данных по вирусу, намоделировать можно все что угодно как в пугательную сторону, так и в пофигистическую. Мы (и вы, и ученые, на которых вы ссылаетесь) не знаем, когда началась эпидемия, не знаем с какой скоростью она распространялась, не знаем какой процент людей уже переболел и соответственно не можем достоверно посчитать летальность, связанную с вирусом (люди уже умерли с ковидом или без него, неизвестно). Мы не знаем какие факторы снижают летальность (типа прививки от туберкулеза например) и только предполагаем какие повышают (смог, курение, сопутствующие хронические заболевания и пр. стандартные факторы риска). Но зато все бодро клепают прогнозы, опираясь то на аномалию Уханя, то на аномалию Бергамо. Хотя тот же грипп, который детальнейшим образом изучается во всем мире, удается предсказать лишь раз через раз (штам, течение и пр.). А только что открытый, но далеко не факт что новый, вирус, вот вам пожалуйте - и скорость распространения, и заражаемость, и летальность. Вы действительно не видите, что это профанация? Старательно раздуваемая при этом!

После хотя бы 100 тыс. тестов на анти-тела по всей стране можно будет делать первые более-менее релевантные прогнозы. И хотя бы примерно оценить откуда собственно изначально этот вирус пошел. Он вполне мог пойти из России в Китай, а не наоборот (летучих мышей везде полно, в Подмосковье в прошлом году их было больше чем воробьев).
 
Последнее редактирование:
А кто? Зеленые с Греттой на знамени? Над Уханем и Северной Италией впервые за много лет было чистое небо. Анонимусы и даркнет? Саудиты, чтобы избежать очередной войны на БВ? Ходорковский? :D
Эти? Не знаю насчёт анонимусов, но остальные - первые кандидаты в пострадавшие. ;)
 
1) Насчёт "нищей" России: так кто из точно установленных носителей вируса завёз его в страну - те, кто ездили в Милан на шопинг, выпить кофе и сходить в Оперу в Вене, искупаться в тёплых морях или те, которые ездили в другие страны на заработки?

2) Сухие статистические данные по Украине (пока без разбивки по областям):
______________________________________________________
По состоянию на 22:00 1 апреля в Украине зарегистрировано 794 случая заболевания коронавирусом.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

При этом по состоянию на вечер 31 марта число заболевших составляло 645 человек. То есть, суточный прирост выявленных заболевших составляет 149 человек.

Таким образом, скорость распространения коронавируса растёт: 31 марта зафиксировали 96 новых случаев, 30 — новых 68 заболевших.

Число скончавшихся пациентов за сутки выросло на 3 и составило 20 человек.
____________________________________________________
http://timer-odessa.net/news/pochti...hih_koronavirus_v_ukraine_viroslo_do_794.html
Число выздоровевших достигло 13 (против 10 сутки тому назад).

По некоторым другим странам наша офиц.информация такая:
________________________________________________
Число выявленных в мире случаев коронавируса по состоянию на вечер 1 апреля достигло 912 тысяч человек.

Лидируют по числу заболевших США (205 тысяч случаев), причём за сутки выявлено 16 506 новых заболевших. Только в штате Нью-Йорк заразились уже свыше 84 тысяч человек, что превосходит число заболевших во всём Китае (81 тысяча человек).

На втором и третьем месте по числу заболевших остаются Италия (110 тысяч случаев, 4 782 новых случаев за сутки) и Испания (102 тысячи заразившихся, 6 213 новых случая).

По смертности продолжает лидировать Италия (13 155 смертей, 727 погибших за сутки), за ней следует Испания (9 053 смерти, в том числе 589 за последние сутки), на третьем месте - США (4 516 смертей, 463 за сутки).

Отметку в 10 тысяч случаев преодолели Германия, Франция, Иран, Великобритания, Швейцария, Турция, Бельгия, Голландия и Австрия.

В России зафиксировано 2 777 случая, в том числе 440 за последние сутки. От болезни скончались 24 человека, в том числе семеро - за минувшие 24 часа.
В Белоруссии обнаружено 163 случая, в том числе 11 новых, скончались двое пациентов.
В Польше выявили 2420 случая, в том числе 109 за последние сутки, в 36 случаях пациенты скончались.
В Молдове известно о 423 случаях, включая 70 новых.
Скончались 5 человек.
В Румынии заболели 2460 человек (215 за сутки), скончались 86.
В Турции выявили 15 679 заболевших, скончались 277, из них 63 - за последний день.
______________________________________________________
http://timer-odessa.net/news/hronik...a_16_tisyach_zarazivshihsya_za_sutki_230.html
 
Вообще-то как бы закрывать на жесточайший карантин при всего 1500 заболевших, явной уверенности что протестировали аж 500,000 и рьяном (вроде бы) отслеживании - странные меры. Корея, имея 8тыс, вроде бы не закрывала всю страну. Либо правительство РФ дико перестраховывается, либо официальные цифры вызывают вопросы и вирус намного серьезнее засел в популяции...
А вот это-то как раз абсолютно не странно. У нас поменялся Премьер и половина Правительства. Теперь новые метлы пытаются доказать, что метут чище старых. Плюс мэр Москвы соревнуется с Премьером за место преемника. Поэтому и воскресный марш-бросок его не удивителен... примеряет шапку Мономаха...
 
Куда ему в таком возрасте соревноваться за место Премьера?
Или тем более за место преемника?!
Тенденция-то какая?
Он пытается соответствовать своему месту.
 
МВД России сообщило о 1250 протоколах на нарушителей самоизоляции, как отметили в ведомстве, протоколы составили по статьям КоАП о неподчинении лицу, осуществляющему госнадзор, невыполнении в срок законного предписания и нарушении иностранцем правил въезда и нахождения в России.

Сотрудники МВД проводят мероприятия для выявления нарушителей самоизоляции в регионах, которые утвердили такую меру для борьбы с коронавирусом, говорится на сайте ведомства. На 1 апреля правоохранительные органы выписали 1250 протоколов об административном нарушении в отношении тех, кто пренебрег самоизоляцией.

В ведомстве разъяснили, что основанием для 754 протоколов стал п.4 ст.19 КоАП (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор), для 63 административных нарушений — п. 5 ст. 19 (невыполнение в срок законного предписания), еще для 433 — ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда или пребывания в Российской Федерации).

Полицейские также проводят разъяснительные беседы с нарушителями ограничений. Особое внимание, согласно сообщению МВД, уделяют пожилым гражданам и группам людей на улицах.

Прокомментируйте, пожалйста, с юр точки зрения законность и последствия таких протоколов.
 
Сейчас собьёмся на политику... низзя!
Я на пенсии и смотрю-слушаю про политику довольно много, часто слушаю вопреки своему (!) желанию - у меня сложилось другое впечатление, ну и Бог с ним.
 
Вам их, как ЧВ, выдали?
Нет. Выдали именно обслуживающему персоналу . На счёт ЧВ - не знаю. Но судя посему клубы дают списки в муниципалитет для получения пропуска.

Нам нужен призовой фонд. Можно разыграть его потом среди поставивших на определенный срок. :cool:
Тссссс. А то сейчас обвинят вас в незаконной деятельности игровым бизнесом :)
Уже было ;) Когда ставки на футбол делали:) Народ даже темы на своих форумах создавал. :)
 
В ведомстве разъяснили, что основанием для 754 протоколов стал п.4 ст.19 КоАП (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор), для 63 административных нарушений — п. 5 ст. 19 (невыполнение в срок законного предписания), еще для 433 — ст. 18.8 КоАП (наруш
На сайте они сами всё разъясняют.
"В субъектах Российской Федерации, руководителями которых приняты решения о введении режима самоизоляции, сотрудники полиции проводят мероприятия, которые направлены на выявление граждан, нарушающих установленные запреты и ограничения.
Акцент делается на розыск лиц, прибывших из-за рубежа и не соблюдающих предписания Роспотребнадзора. К ним принимаются установленные законодательством меры ответственности. По состоянию на 1 апреля составлено 1250 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, которые допустили нарушения законодательства, связанного с соответствующими ограничениями."
В КоАП идёт речь о "невыполнении законных предписаний, постановлений". В частности, в постановлении по СПб идет речь о "РЕКОМЕНДОВАНО не покидать места" дислокации. Кроме лиц старше 65 лет. За нарушение "РЕКОМЕНДОВАНО" санкций не предусмотрено. Поговорить с вами могут, порекомендовать дома сидеть - могут. Заставить - нет. И, о заставить - речь не идёт. Посмотрела - по Москве аналогичное поставление, в редакции от 23.03.2020г.
Кроме того, если выявляют организации, осуществляющие запрещенную на время деятельность - типа кальянных, питейных и иже с ними, - они также получают протоколы - с весьма существенными штрафами. И сколько именно таких протоколов в 1 250-ти неизвестно. Там же те, кто прибыл из-за рубежа (контактировал с оными), получил предписание на самоизоляцию - и поехал по своим делам. Такое нарушение самоиозоляции - безусловно, подпадает по КоАП.
Единственное нарушение непосредственно карантинных мер, заявленных в указанных статьях КоАП - нарушение ветеринарного карантина. И то, насколько помню, - санкции в отношении должностных лиц и предприятий.
Я не призываю всех брести на улицу, раз это не запрещено. Моя точка зрения - если нет острой нужды - не фик по улицам шляться в сложное время. Если приехали в конюшню - не фик толпиться. Приехали, с соблюдением разумных мер предосторожности, поработали и домой. Без чаепитий.
 
Последнее редактирование:
Предположим я не имею средств связи от слова совсем, живу в глухой деревне Псковской области. И во трешил приехать в Москву или Моск. область. О абсолютно неправовом режиме повышенной готовности я не сном не духом, и более того не обязан знать о данной выдумке чиновных выражденцев. На каком основании на меня составлять протокол? Более того, я не очень понимаю в принципе формулировку данной статье АПК, т.к. нет четкого толкования что именно является нарушением АК, в случаи с режимом повышенной готовности,Ю надо сразу сказать этой глупости не предусмотрено было до недавнего времени в полном объеме в законодательстве. Режим самоизоляции так же не правовое понятие ,и не имеет никаких законных прав на существование. В отличие от закрытия предприятий и организаций. Еще раз, пока не приняли новую версию конституции, свободу передвижения можно ограничивать только в строго оговоренных случаях, например при введении карантина на определенных территориях, либ опр проведении спец операции, режим повышенной готовности не так не так не просматривается. Чинуши в очередной раз мечтают и рыбку съесть не уколоться косточками, т.е. не вводя карантина, пройти между струйками, боюсь не выйдет, что бы не печатал бешенный принтер и не принимал сборище миллионеров с верхней палатки экстренно собранных и привезенных в Москву из загородных прометей, пока то что приняли ими имеет ярко выраженный антиконституционный характер.
Нет никакого основания на запрет передвижения, вирусняк не бубонная чума, да должны быть приняты меры предосторожности, да надо ограничить по возможности перемещения, но это пока все что необходимо.
Идея о тотальном высиживании дома кладки и работе удаленной простите не подходит большинству граждан, т.к. не все являются приложением к монитору. Кто то и руками работать должен. Надо быть честными, перед своими гражданами, либ карантин на 2 недели (срок инкубационного периода, и всех подозрительных по вирусу изолировать жестко желательно в стационар принудительно, либо дайте спокойно помереть глупым и неудачливым, а остальным выжить т.к. месяц "ожидания в квартирах" может унести больше жизней в перспективе. Плюс как писали выше и не раз, режим ЧС, есть форс мажор, режим повышенной готовности для бизнеса и граждан является поводом не работать, но не является поводом отсрочить платежи по кредитам, получить реальную помощь от государства, ограничить выплаты по ЖКХ и .т.д.
А бизнес он ка обычно кроме качалки и трубы данным владетелям сиятельным и вельможным, кремлевским не нужен от слова совсем, он им всегда мешал, ну уничтожат 2-3 миллиона рабочих мест идиотизм правителей, так бабы еще нарожают народа взамен суицидальников-иппотечников. Еще раз, трусость власти это штрафовать бабулек идущих за хлебом, или в поликлинику за рецептом. А так же тотальные проверки парикмахерских и автосалонов, вы собаки закрылись, или подпольно торгуете? Боюсь, трусливые ушлепки под соусом повышенной готовности просто закамуфлируют провал в экономике и дальнейшее обнищание населения. Причем как обычно под видом заботы родной партии и правительства о народе. Собственно данный народ и будет подвергнуть медленному умерщвлению не от вируса, нет, от голода и безработицы. Предлагаю каждому задать себе один простой вопрос, сколько он сам или его семья сомжет прожить в настоящий момент на накопленных резервах, в условии что меры повышенной безработицы продлятся месяц? А если три? Работников клавиатуры и монитора работающих пока на удаленки данный вопрос не касается. НО и по нм ударит прост очуть позднее...
 
И во трешил приехать в Москву или Моск. область. О абсолютно неправовом режиме повышенной готовности я не сном не духом, и более того не обязан знать о данной выдумке чиновных выражденцев.
В цитате с сайта МВД речь об АПК не идет. Приведенными ст. КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) - к нарушению правил самоизоляции можно отнести нарушения постановления о необходимой 14-дневной изоляции в случае прибытия из-за рубежа/контактирования с потенциальным носителем. А не случае нарушения некоей абстрактной самоизоляции. В постановлении Собянина от 23.03.2020 речь идёт об обязательной самоизоляции только тех, кто прибыл/контактировал/ и уже имеет предписание о самоизоляции. а не о всех жителях города. Если вы в деревне карантин отсиживали и соскучились по столице - в топку. Да, обязательная самоизоляция касается ещё лиц старше 65 лет. Я своей маме сама запретила выходить. На случай встречи с уродом. У этого возраста шансов выздороветь меньше. Она живет в другой части города - будет нужно - сама приеду, в магазин схожу. Насколько знаю - если пожилые люди одиноки - есть соц.службы. В СПб - приходят. И, не думаю, что бабулек штрафуют. Поговорят - да. Я в центре СПБ. Кругом ФСО, ОМОН, полиция и ГИБДД прогуливаются/стоят. Указанные группы подходят только к странным группам, которые поначалу ещё и пить на улице практиковали. После общения - веселые группы сами удалялись.
Пока будете ехать из глухой деревни в Москву - вас по дороге просветят, наверно:). Если ваша поездка обоснована жизненными потребностями - думаю, спросить могут, даже пропустят. Если есть собственность - тем более. Кстати, согласно гражданского кодекса РФ - лошади - это имущество, собственность, которую мы все ОБЯЗАНЫ содержать надлежащим образом и, поскольку, эта собственность несёт определенную угрозу для окружающих - например, если её не работать, - мы же за последствия отвечаем. Если эта веселая об безделия собственность покалечит кого-нибудь из-за ограничения движения. А если просто погулять из принципа - всё в Москве закрыто. Можно, конечно, но вот зачем вам в чистую глухую деревню потом нести риск, что кто-то безмозглый, сбежавший из больницы с карантина (как уже было в начале) около вас кашлянул? И, увы, не знание законных актов - не освобождает от необходимости их исполнять/нести ответственность. Если вы с предписанием на руках - знаете ли вы о последствиях, не знаете - ваши проблемы, в топку. Если какой-то протокол посчитаете незаконным - у вас есть право на его обжалование. Если меня будут останавливать - этим и буду заниматься. Пока - не видела подписанного президентом указа о передаче правительству РФ полномочий на введение ЧС. И, распоряжения правительства РФ - о введение ЧС также не видела.
Как-то так
 
Последнее редактирование:
У меня была выборка в 173.000 человек. Причем они все либо из очагов, либо контактные.

А кто? Зеленые с Греттой на знамени? Над Уханем и Северной Италией впервые за много лет было чистое небо. Анонимусы и даркнет? Саудиты, чтобы избежать очередной войны на БВ? Ходорковский? :D Вообще мне кажется автор - женщина...

А что есть не фейк в данном случае? Вот когда протестируют пару тысяч тех, кто переболел пневмонией до НГ, на ковидные анти-тела, тогда будет точная инфа, а пока у всех сплошные фантазии...
В Приморском крае, по результатам теста, есть ранее переболевшие осень-зима.
 
Сверху