Ваша лошадь и ваша семья

Знакомая проблема. Очень знакомая...Ну...как с ней бороться? Я, например, уже не борюсь. Выпады родственников просто игнорирую (но я вообще от семьи независима и мое собственное мнение по данному вопросу мне важнее, чем мнение родственников). С бойфрендами сложнее. Фразу "твои кони тебе дороже, чем я" парировать сложно. Выход - найти бойфренда, которому кони нравятся...А вообще, стараться особенно не реагировать...Рано или поздно, но нудеть тебе в уши о том, что лошади - это плохо, всем надоест.
Вот, моя маман, по прошествии 1,5 лет моего ЧВвства, уже научилась сушить Дарлику сухари...
 
Re: А у вас нет проблем с родственниками из-за любви к лошад

нен написал(а):
А теперь они постоянно твердят, что я слишком много денег трачу на свое увлечение!

Дурацкий вопрос: а деньги чьи?
 
Мои деньги. Кровью и потом заработанные! Вчера мама сказала: " Лучше бы ты что-нибудь из одежды купила!" :evil:
 
Ну, мои родственники тоже изначально были в ужасе. Но мне проще: я, как Мария, человек вполне самостоятельный, деньги, на это уходящие, мои, я научилась игнорировать некрасивые выпады в мой адрес -и потихоньку все заглохло. Человек, претендующий на роль моего рыцаря, научился ухаживать за лошадьми и ездить верхом...
ИМХО, здесь главное наличие полной самостоятельности - психологической и финансовой - и глубокая уверенность, что тебе это действительно нужно, она невольно вызывает уважение.
 
Теперь я знаю точно, без лошадей я жизни не представляю! :p
Только я трудно схожусь с людьми :oops: и не получается влиться в компанию конников. Каюсь. Одной трудно. :oops: Но настрой оптимистический! :p
 
Я с лошариками с 13 лет (сейчас уже 33). Всем бойфрендам всегда объясняла - вы приходите и уходите, а лошади у меня были, есть и будут. Конечно, многие меня пытались "поставить в стойло" - приходить с конюшни вовремя, не ломать ноги (как-будто это от меня зависит), ну и т.д. и т.п. Ну, были проблемы. Но это все проходит. А лошади остаются.
Муж мой (мы вместе уже больше 3-х лет) с увжением относится к этому увлечению. Через год после свадьбы мы купили нашу кобылку, и он ее даже полюбил. Ездить, правда, не ездит (побаивается), но чистит ее и моет с удовольствием (полы в конюшне сам стелил, забор нам сколотил, чтобы "доча" гуляла на свободе...). Так что занимайся любимым делом, а остальные проблемы решатся.
P.S. Я не призываю плевать на всех сверху, просто прими как факт, что для многих людей непонятно, как можно торчать целый день на конюшне, нюхать навоз, шлепаться мордой в грязь и получать от этого удовольствие.
 
Надеюсь, мой вопрос о деньгах не обидел: два возможных варианта - они ведь в корне различны.

нен написал(а):
Только я трудно схожусь с людьми :oops: и не получается влиться в компанию конников.

А это, кстати, по моим наблюдениям не редкость среди лошадников. Для многих лошади - отдушина. Некто Cheslav писал тут однажды, что лошадьми начинают увлекаться после второго развода :) Так что ищи родственные души :)
 
Люди! У меня прямо слезы наворачиваются! Как здорово, что есть лошади!!! Как здорово, что есть люди, которые их любят!!!!
Простите, за некоторую детскость!
 
Да не за что тут прощать! :lol: Не переживай! Эта проблема знакома многим. Я тоже в самом начале своего пребывания на этом форуме больше года назад поднимала подобную тему. Я тоже была одинока в своей лошадиной страсти, отбивалась от своих близких, которые меня отговаривали, ворчали (особенно муж :? ). Но как-то постепенно, когда ни через год, ни через два мое увлечение не прошло, все смирились. Ну и что, что я половину своей зарплаты трачу на свое хобби, зато после того, как я участвовала в соревнованиях, мои близкие мной даже втихаря гордились... :)
 
Yennefer написал(а):
Здесь главное наличие полной самостоятельности - психологической и финансовой - и глубокая уверенность, что тебе это действительно нужно, она невольно вызывает уважение.

Во-во, правильно.
А если человек не воспинимает тебя такой какая ты есть, а пытается переделать, может ну его нах. Нет, не родителей конечно. Родители, они одни. Тут придётся смириться с их высказываниями. А всяких там бойфрендов однозначно нах.
И кстати не обязательно, чтобы бойфренд тоже лошадьми увлекался, но он должен уважать твои увлечения и твои желания и не требовать что бы в твоей жизни был только он. Это уж эгоизм.
 
Он пытается меня поддержать. Отпросился с работы, купил хлыстик(очень уж хотелось мне лошадницей пройтись по городу :oops: ) и отвез на занятия. А вот я уже, дура, после езды ему все уши протрещала о лошадях. Ну, что я могу сделать, если эмоции так и прут наружу?!
 
Всем бы так плохо сходиться с конниками! :lol: Да ты ж просто безумно-дружелюбный-человек!Не знаю,как в той конюшне,но в нашей тебя уже знают как:
!)доброжелательную
2)симпатичную(!!!)
3)трудолюбивую
4)устчивую
5)храбрую(упала-и сразу в седло!)
И это не только моё мнение. 8)
А про проблемы с родственниками-конца им не будет :roll: Жаль,но они единственные,кому не надоест до бесконечности травить душу лошадника :(
Зато если возникнут какие-то проблемы (не важно-с лошадьми или нет-они первыми придут на помощь :!:
 
нен написал(а):
Вчера мама сказала: " Лучше бы ты что-нибудь из одежды купила!" :evil:

Ну прямо мой вариант... :lol:
И ведь сколько раз объясняла, что шлем и ботинки для ВЕ мне нужнее, чем лишние босоножки! Объективно нужнее. Зато начинается - "ага, значит, ты уже садишься на чекнутых лошадей!" или "ты собираешься начать прыгать!?".. И что дополнительные занятия принесут больше радости, чем шмотье, тоже обсуждалось, обсуждалось... :cry:

Большую часть нынешней зарплаты умудрилась я уже синвестировать в свои лошадьи занятия. Предчувствую нудеж по этому поводу и допросы: "Ты ведь не начала прыгать?! Точно не начала?".

Вот и приходится или увертываться, или не все рассказывать. Ну разве назовешь те 40-50 см в хорошем смысле прыжками? Прыжочки... Вот и делишься радостью от первых барьерчиков не с родителями, а с подругами... :cry:
 
нен написал(а):
А вот я уже, дура, после езды ему все уши протрещала о лошадях. Ну, что я могу сделать, если эмоции так и прут наружу?!

Да, вот тут ты перегнула. Не стоит запаривать других своим увлечением, тем более если оно им по барабану.
Допустим, что твой парень увлекается компьютерами. И мало того что сидит за компом целыми днями, так ещё и парит тебя копмовыми проблемами и радостями без конца. У тебя ж это ничего кроме раздражения не вызовет. Вот и у него также.
Так что со своими эмоциями лучше на форум выходи. Тут тебя и поймут и своими поделятся.
 
просто он сначала спрашивал. интересовался огловьем. просто я заткнуться вовремя не смогла :( вредь буду умнее :)
 
Не так давно здесь был форум-опрос, назывался, кажется: "Как относятся к увлечению ВЕ Ваши родственники?" или что-то вроде того. Почитай, там тоже много полезных мнений...
Про себя могу сказать, что в этом плане мне везет. Муж, родители не осуждают, а только поддерживают. Да и разве можно запретить то, что приносит человеку радость, делает счастливым?..
 
Вот почитала, и возникла у меня мысль... Похоже, нужно вырабатывать что-то вроде "Кодекса самосохранения конника в неконной среде". Могли бы быть там, например, такие пункты:
1) старайтесь по минимуму грузить близких и любимых (маму, парня, подругу) подробностями вашей конной личной жизни. Нарушение этой заповеди - лучший способ доказать окружающим, что вы рехнулись.
2) не реагируйте на резкие высказывания по поводу вашего увлечения. Не вступайте в спор. Не доказывайте, какой это для вас кайф - не поймут. Молчите и делайте по-своему, сбережете кучу нервов.
3) ваше увлечение лошадьми - это, говоря откровенно, ваша проблема. Если вы соглашаетесь на то, чтобы вам помогали в оплате этого дела, не удивляйтесь, когда за какие-то прегрешения вас "отлучат от лошадей". Самостоятельность - залог здоровья (по крайней мере, психического - точно).
4) будьте готовы к ситуации, когда между вашей любовью к человеку и любовью у лошадям наступит конфликт. 100% того, что все закончится без потерь, никто не даст. Ваш шанс - дать понять, что все то время, которое вы проводите вместе с любимым, это полностью его время. Пусть меньше в "поминутке", зато полноценнее. Если удастся увлечь лошадьми - совсем хорошо.
Ну и так далее, может, кто-то еще что сообразит;)
 
Мария написал(а):
С бойфрендами сложнее. Фразу "твои кони тебе дороже, чем я" парировать сложно.
Возможный вариант ответа - в шутку но твердо: "Конечно дороже :lol: !". Немножко рисковано, но зато сразу расставляет точки над и.

Насчет "не грузить подробностями". Я тоже сначала совершила эту жуткую ошибку, и спас мне ... этот форум, оказавшийся отдушиной для лошадиных разговоров! Но "распачивалась" долго... Зато теперь у меня всегда есть в запасе крайний способ избавиться от навязчивого собеседника :lol:.

К тому что говорила Yennefer, добавлю к пункту 3). К сожалению может быть стоит его "расширить" на все виды помощи, не только финансовой... иногда даже просто психологической. Старайтесь справляться сами с вашими лошадиными проблемами, любого типа. Даже когда трудно, даже когда очень хочется помощи или поддержки... это тоже залог самостоятельности.
 
У меня всё забавнее: парень вроде и понимает что мне это надо, и сам уговаривает пойти "ну сходи ты уже поезди, отведи душу, успокойся", а подруге недавно слёзно жаловался что я люблю лошадей больше чем его... и что я слишком сильно изменилась:
из маленькой перепуганной первокурсницы, которую он знал в уверенную, независимую девушку, у меня появилась отличная работа - я менеджер по продажам, тут впрочем надо парню сказать спасибо - он устроил, отличное начальство, которое учит меня всему практически с нуля, я стала учить английский, появилиись первые проблески финансовой независимости, естественно что я стала уважать себя, появилось чувство гордости и умение самой справляться с любыми проблемами... а он всё ищет маленькую перепуганную девчонку...
Народ... извините что жалуюсь, но хоть тут меня поймут :D
 
А меня родители в этом увлечении всегда поддерживали,папа и школы конноспортивные мне искал, у него в этих кругах знакомых много,щас тоже вроде никто непротив,с друзьями проблем тоже вроде нет из-за моего увлечения.Это у кого как...
 
Сверху