Ваше отношение к прокату

Извечная тема - прокат.
Если на то пошло, то мы все, и конкуристы и выездковские и троеборцы и т.д. - "садисты."
Думаю не надо расшифровывать почему... Лошадь - вольное животное по своей сути. Кто из нас купил лошадь просто для красоты? Чтобы никто ее не запрягал, не садился верхом?

Любой подход к делу зависит от людей.
Я сама начинала с проката. А куда деваться? Просто хотелось покататься, о дальнейшем я не задумывалась.
Последствия оказались "плачевными" - купила себе лошадь...
Мы своих лошариков холили-лилеяли, пасли ежевечерне, водили на Волгу купать.
Если видели, что на лошади полный "чайник" - лошадь собиралась так:
- недоуздок,
- повод,
- корда,
- строевик.
И человек доволен и лошади приятно.
Но бывали и другие случаи.
@Пришел к нам как-то раз мужичок:"Дайте мне лошадь поноровистей, я потомственный казак, 15 лет в седле!"
Дали мерина с приколом: он чувствовал как человек на него садиться.
Плюхнулся в седло - будешь все отведенное время стоять под деревом как памятник. Сел нормально - покатает как душе угодно(хочешь шагом, хочешь рысью - галоп запрещен у нас был ).
Ну тут мы и посмотрели на "казака" - ровно час он сидел под деревом, что только он не делал. Итог прост: меринок его просто выкинул из седла....
Было конечно много споров, что "плохую лошадь подсунули". Мы посадили на меринка девочку 6-ти лет и меринок поехал как милый с великим удовольствием...@
У нас был своеобразный "фейс-контроль". Мы всегда могли найти причину, как отказать "клиенту"
А есть еще один нюанс - мы быстро "загараемся", но еще быстрее "сгораем". До конечного задуманного результата - доходит 10-15%. А жаль.
Везде конный спорт поддерживает государство. И в столицах и на передовицах.....
А у нас?..
:roll: Это переливание из пустого в порожнее...
 
Прокатные лошади "сканируют" тебя еще до того, как ты на них сядешь и их не обмануть - все твои страхи и сомнения они знают, даже те, в которых сам себе не признаешься :oops:
Они действительно стараются не напрягаться, но опытный всадник после некоторых разборок сможет доказать, что он тут главный :nini:
И даже сможет что-то сделать приличное: подпрыгнуть там или элементы какие поделать :D
Покупать спец.одежду каждому, кто захочет покататься - бред. Иногда люди очень спонтанно принимают какие-то решения, которые потом оказываются верными! Шел-шел мимо конюшни, захотел поездить (путь и в джинсах), поездил и понравилось так, что начал заниматься и вообще потом лошадь купил. Судьба! :!:
А вообще меня прикалывают девочки с лошадьми в центре города (то есть конечно их убить мало за такое издевательство над животными, но это другая тема :axe: ). Идешь вся такая в юбке, легкой-летней-светлой, на каблуках... А она подваливает к тебе на огромадном коне и спрашивает: прокатиться не желаете?! :girl: Отпад!
 
bagicat написал(а):
Честно говоря, для многих слово "прокат", обозначающее еще и людей, занимающихся в прокате, является чуть ли не ругательством :cry: . Может, я и ошибаюсь.Но частенько встречала такое понимание в сообщениях на форуме. Как от людей,которые пишут, например, "хочу, наконец, избавиться от имени "прокат"".Ну или что-то в этом роде.
Вообще, очень интересная тема... Хотелось бы узнать, как опытные всадники и начинающие относятся к прокату...

Я писала. Потому что надоело что мешают в одну кучу людей которые пришли "покататся" и серьезно заниматся. А еще больше достали бездарные частники, которые уверены раз они купили коня, то значит по определению ездят лучше и что в прокате одни чайники. Гы, наивные. Эти любители поползать по проходу со словами-ой бедные прокатские лошадки у них такие глазки грустные а потом трястись на своей лошади как куль с мешком отбивая ей и себе все места под равнодушные комментарии тренера-а чего ему деньги платят не ругать же. Спортсмены блин. 2Reiter-хорошую прокатную лошадь в хорошем прокате ничем от спортивной не отличить. Я не имею ввиду лошадей спорта высших достижений, а первых спортивных уровней-юношеских езд и конкура 100-110. Скажем так-лошадь с которой нормально работают в прокате или под несильно продвинутым частником с хорошим тренером может выглядеть и чувствовать себя примерно одинаково, ИМХО. А пофигизм он везде пофигизм-что в прокат на час отдадут езди как хочешь рви рот что на всю жизнь-моя лошадь что хочу то и делаю. Второе ИМХО кстати хуже, потому что навсегда-у прокатской лошади хоть есть шанс что ее купит кто-нить более приличный.
 
Анют, Himera2004, Milika и все-все-все;) согласна) Прокатская лошадка не только под седлом покажет, какой она профессор, но и при входе в денник сразу просечет кто к ней пришел;) В момент раскусит по тому, как ты подойдешь к ней с уздечкой;) Любой "умирающий" под чайником на корде "лебедь" побежит рысью, как только успеешь сесть в седло;) чтобы показать этому "чайнику" - дело не в том, что лошадь "дура" и надо ее хлыстом :twisted: А в том, что он еще не научился давать команды правильно;) А что они устраивают, когда инструктор подзывает кого-то из группы к себе, чтобы передать хлыст :wink: Да тут можно бесконечно рассказывать и вспоминать эпизоды "из жизни";))

А вот насчет специальной формы не соглашусь - да, девушка на каблуках смотрится верхом на лошади комично, но не более того - она сама быстро поймет, что так ездить не удобно - какие неудобства она может причинить при этом лошади, я не понимаю. Что касается шлемов - это уже про ТБ, и если в прокате за этим тщательно следят, то они должны предоставлять эти шлемы сами.
 
Delilah написал(а):
Я писала. Потому что надоело что мешают в одну кучу людей которые пришли "покататся" и серьезно заниматся. А еще больше достали бездарные частники, которые уверены раз они купили коня, то значит по определению ездят лучше и что в прокате одни чайники.

Да, полностью согласна. Действительно, такое есть! И даже если человек из проката действительно пока чайник, то это не значит, что он таким будет всегда. Многие ведь начинают именно с проката. А еще самое обидное, когда не бездарные частники, а действительно знающие ЧВ в прокате всех равняют. Хотя согласна, что в прокате есть разные люди с разными целями...
 
Че-то я не видела пока ни одного "знающего ЧВ", хающего прокат. Прокат чешут под одну гребенку те, кто расчитывал став ЧВ тут же сделатся крутым всадником а на деле-упс... Ну все логично-кто мельче всех плавает тот громче всех квакает :wink:
 
Delilah написал(а):
Че-то я не видела пока ни одного "знающего ЧВ", хающего прокат.

Нет, я не говорю, что "хают"! Я говорю "равняют" :wink: Для меня это не одно и то же.
 
Тема - бесконечная. Сама начинала с проката и до сих пор занимаюсь в прокате, т.к. пока не могу позволить себе свою лошадку.
Мне кажется, что очень много еще зависит от размера проката (если так можно выразиться). Если, например, это прокат размера Битцы, то это одно. Если это небольшой прокат, н-р, как в Хлебниково, то это совсем другое. В большом прокате, конечно, очень трудно уследить и за лошадьми, и за порядком. При большом потоке посетителей лошади, конечно, более нервные и задерганные. В маленьких они, как правило, более спокойные и уравновешенные.
Н-р, та же Битца. Все, кто там давно занимаются, наверняка прекрасно помнят Куколку. Была спокойная кобыла, потом начала кидаться, когда заходишь к ней в денник. Знаете, что делали клиенты, чтобы ее поседлать? Прижимали тележкой к стенке. :evil: Ну, и какая кобыла после этого будет спокойно давать себя поседлать? Или будет спокойной и уравновешенной? Иногда стоишь ее уговариваешь минут по 5-10, голосом успокаиваешь, сухариками подкармливаешь. И когда кобыла понимает, что ты ее прижимать не будешь, и ты вообще не страшный, то спокойно подходишь и седлаешь. Однажды сама отогнала от денника девочек-"припевочек", которые стояли у денника и дразнили кобылу, поа она не начинала отбивать по деннику, что "девочек" забавляло до смеха и хлопанья в ладоши. :!: Если бы сама не видела, никогда бы не поверила, что такое бывает. И подобных примеров масса. И конечно те, кто там работает, просто физически не успевают за всем уследить. Им еще каждый час по 20-25 голов седлать минимум.
Так что тут от нас самих очень много зависит. Как от клиентов проката.
 
Дык не надо брать такое количество проката, если не можешь уследить. Про девочек-"припевочек"-дык это везде. Учат лошадей всякому бреду-лупить передом и задом за сухарь, ноги выкидывать. Одного жереба "научили"-человек открывает дверь и жереб тут же выкидывает вперед ногу, там уж куда попадет. А что? Он молодец, его так научили-значит надо делать получит сухарь. Конюшня и песочница пока не одно и то же :evil:
 
Delilah написал(а):
Дык не надо брать такое количество проката, если не можешь уследить.
Боюсь, что в данном конкретном случае от тех, кто там с самими лошадьми работает, ничего не зависит. Есть такое волшебное слово "Администрация" :(

А вообще я уверена, что очень много зависит от каждого конкретного человека, который к лошадям приходит. Просто на практике вижу, как полно тех, кто ничего не умеет, но никогда в этом не признается, в лучшем случае скажет: "Ну, я несколько раз ездил. И галопом тоже". Ему соответственно дают лошадку, которая под ПВГ обычно ходит, т.е и всадника, и руку чувствует сразу. Ну, и садится такое "чудо" на лошадь - и мама ты моя дорогая :roll: Какой там шенкель, какая работа поводом, в глазах - ужас: "А куда она (лошадь) ТАК бежит!!!" И начинается дерганье поводом, а бедный коник понять никак не может, что от него хотят. Да и больно в конце-то концов.
Вот и получается, что нормальные лошади через какое-то время превращаются в "прокатского монстра", который сразу просекает, кто на нем сейчас сидит и что при этом можно делать или не делать. Исключения в больших прокатах я пока не встречала, увы.

Если честно, то сама несколько лет назад начинала также. За что сейчас бесконечно стыдно. :oops: Поэтому сейчас стараюсь новичкам подсказывать и помогать. Большинство все же вполне вменяемые люди.
 
Delilah написал(а):
2Reiter-хорошую прокатную лошадь в хорошем прокате ничем от спортивной не отличить. Я не имею ввиду лошадей спорта высших достижений, а первых спортивных уровней-юношеских езд и конкура 100-110. Скажем так-лошадь с которой нормально работают в прокате или под несильно продвинутым частником с хорошим тренером может выглядеть и чувствовать себя примерно одинаково, ИМХО.

Никогда даже хорошая прокатная лошадь не будет выглядеть также, как спортивная. Внешне - да, может, на приличных конюшнях прокатные лошадки смотрятся весьма симпатишно. А вот по физическим кондициям...
Прокатный коник может честно возить народ и прыгать под ним до метра тоже честно. Но запустите его в прыжковую работу, предназначенную для спортивной лошади в тренинге и он через неделю-другую ляжет. Дело-то ведь не только в том, может прокатная лошадь прыгать 100-110 или нет. Многие могут. Но вопрос - с какой интенсивностью выступлений ? Это первое существенное отличие спортивной лошади от прокатной.
Второе отличие.
Не сколько важна высота, которую готов уверенно работать всадник, сколько важен потенциал лошади. Подавляющее большинство частных спортивных лошадей, регулярно выступающих по 110, способны поехать и 120. Что они, собственно иногда и делают, когда перепрыжка с повышением. Был бы всадник поопытней.

Нормально работать с лошадью в прокате очень и очень сложно. Слишком разный народ садится на неё ежедневно, и не по одному разу. А кто будет исправлять их ошибки ? Тренер проката ? Что-то не видел я, чтобы тренер проката в свободное от занятий время приводил в чуйство прокатных лошадей.
А если не с частной лошадью всё-таки работают нормально, то это уже не прокат. Индивидуалка, аренда, всё что угодно, но не прокат.
 
Reiter написал(а):
Слишком разный народ садится на неё ежедневно, и не по одному разу. А кто будет исправлять их ошибки ? Тренер проката ? Что-то не видел я, чтобы тренер проката в свободное от занятий время приводил в чуйство прокатных лошадей.
А если не с частной лошадью всё-таки работают нормально, то это уже не прокат. Индивидуалка, аренда, всё что угодно, но не прокат.
Тренер не должен ничего исправлять. Он просто не должен позволять всаднику портить лошадь, хотя бы значительно. Где я начинала ездить, женщину с первого занятия выгнали за то что она при посадке ткнула носком лошади в бок и на замечание тренера ответила-да че ей будет это ж лошадь. Тут же-свободна деньги обратно. И что-это прокат. А когда частник месяцами ездит как его душе угодно на шпоре вверх ногами и все прочее-это частник, ууу, круто, повезло лошади. Или хуже того-его попрет от спорта, от всяких там словей неизвестных в свой адрес, и пусть результаты мягко говоря невразумительные-но ничего я ж спортсмен! Как проехала? Хорошо! На 2% лучше чем последний раз! Место какое говорю? Ну последнее... Как всегда собственно. Вот и противно слышать от таких людей, которые не то что к спорту-к ВЕ имеют виртуальное отношение что ты прокат. Хотя со спортом их не роднит ничего, кроме того что они приобрели необходимые ингредиенты-лошадь, тренера, берейтора. Готовить еще надо уметь а не выпендриватся перед теми кто зачастую лучше ездит, пусть и в прокате, с блаженным чувством-ну все равно я круче, я ж спортсмен, у меня ж лошадь :evil: Поэтому я не считаю что лошади в прокате однозначно хуже чем у частника. Эти люди могут и зло выместить-я за тебя плачу а ты дрянь такая меня не возишь. Еще раз повторю-частник от проката отличается только количеством денег. Не мои слова но я согласна. Поэтому то что автор темы ровняет прокат с покатушками мне неприятно. Непрофессиональное обращение с лошадью-это не всегда прокат. А если лошадь в прокате позволяют дергать-это проблеммы хозяев проката которые за деньги готовы на все. Заниматся-то с людьми неохота, да и сколько их останется, желающих заниматся? А то-вон дядечка идет 120кг. Идите сюда, дядечка... Прошу прощения за злость, наболело.
 
Reiter написал(а):
Прокатный коник может честно возить народ и прыгать под ним до метра тоже честно. Но запустите его в прыжковую работу, предназначенную для спортивной лошади в тренинге и он через неделю-другую ляжет.
Reiter, ну зачем же так категорично? Знаю множество противоположных примеров. Примеров, когда прокатная лошадь находится в постоянном интенсивном спортивном тренинге, и не только при этом не ложится, но и приходится недокармливать - дабы всадника от избытки энергии ненароком не угробила. Примеров, когда на выступлениях 80-100-110 посторонний народ подходит, расспрашивает и интересуется возможностью купить данного коника в частные руки. Так что не надо так всех под одну гребенку.
 
Delilah написал(а):
Еще раз повторю-частник от проката отличается только количеством денег. Не мои слова но я согласна

При всем моем хорошем отношении к прокату. Ну не надо так говорить.
Вам же не нравится, когда прокат под одну гребенку гребут... Так вот и частников не надо под одну. Я знакома со всеми сторонами как и проката, так и частников (со стороны видела).
Есть частники уроды, а есть очень даже замечательные люди.

Частник от проката отличается много чем. Очень много чем, понимаю прекрасно. Для справки хожу в прокат, в будущем хочу приобрести лошадь
 
Delilah написал(а):
Тренер не должен ничего исправлять. Он просто не должен позволять всаднику портить лошадь, хотя бы значительно. Где я начинала ездить, женщину с первого занятия выгнали за то что она при посадке ткнула носком лошади в бок и на замечание тренера ответила-да че ей будет это ж лошадь. Тут же-свободна деньги обратно. И что-это прокат.
Выставить человека за ворота при таком подходе к лошади - право тренера. И я с таким тренерским подходом в принципе согласен. Но как за всем уследишь на манеже, если в смене порой по 5-6 человек ? Ну хорошо, увидел, что кто-то лошадь за рот дергает. Вроде как надо остановить, объяснить и показать. А остальным что в это время делать ? Тоже стоять ? Они вроде как денежку платили за то, чтобы учиться ездить.

Delilah написал(а):
А когда частник месяцами ездит как его душе угодно на шпоре вверх ногами и все прочее-это частник, ууу, круто, повезло лошади. Или хуже того-его попрет от спорта, от всяких там словей неизвестных в свой адрес, и пусть результаты мягко говоря невразумительные-но ничего я ж спортсмен! Как проехала? Хорошо! На 2% лучше чем последний раз! Место какое говорю? Ну последнее... Как всегда собственно. Вот и противно слышать от таких людей, которые не то что к спорту-к ВЕ имеют виртуальное отношение что ты прокат. Хотя со спортом их не роднит ничего, кроме того что они приобрели необходимые ингредиенты-лошадь, тренера, берейтора. Готовить еще надо уметь а не выпендриватся перед теми кто зачастую лучше ездит, пусть и в прокате, с блаженным чувством-ну все равно я круче, я ж спортсмен, у меня ж лошадь :evil:
И эту мысль поддерживаю. Только почему Вас в крайности-то бросает ?
Дебилы встречаются везде - и среди проката и среди ЧВ.

Delilah написал(а):
Поэтому я не считаю что лошади в прокате однозначно хуже чем у частника. Эти люди могут и зло выместить-я за тебя плачу а ты дрянь такая меня не возишь.
И я не считаю. Но если взять лошадь из приличного проката и спортивную лошадь с той же конюшни, у которой НОРМАЛЬНЫЙ владелец и приличный тренер, то всё-таки по спортивным показателям последняя в 99 случаях из 100 будет выше.

Delilah написал(а):
Еще раз повторю-частник от проката отличается только количеством денег. Не мои слова но я согласна.
Если считать чисто по финансовым возможностям - спору нет. Но по росту мастерства, уровню и частоте выступлений, в большинстве случаев, как говорил полковник Скалозуб - "дистанция огромного размера". Повторяюсь - имелись в виду НОРМАЛЬНЫЕ частники.
 
Амазонка 1 написал(а):
Delilah написал(а):
Еще раз повторю-частник от проката отличается только количеством денег. Не мои слова но я согласна

При всем моем хорошем отношении к прокату. Ну не надо так говорить.
Вам же не нравится, когда прокат под одну гребенку гребут... Так вот и частников не надо под одну. Я знакома со всеми сторонами как и проката, так и частников (со стороны видела).
Есть частники уроды, а есть очень даже замечательные люди.

Частник от проката отличается много чем. Очень много чем, понимаю прекрасно. Для справки хожу в прокат, в будущем хочу приобрести лошадь

Я и не гребу. Фраза "частник от проката отличается только количеством денег" означает есть время, деньги-ЧВ, нет-прокат. Если человек серьезно в прокате занимался, и получив возможность стать ЧВ будет заниматся серьезно, а если в прокате "как могу так и еду" то и став ЧВ будет сами знаете кем. Я ж не говорю что все ЧВ плохие. Просто противно слышать от некоторых горе-"спортсменов" что "в прокате ничему научится нельзя" "прокат-это убийство для лошади". Разный бывает прокат разные бывают ЧВ и сам факт что кто-то прокат а кто-то ЧВ еще ни о чем сам по себе не говорит, и что лошади в прокате однозначно хуже в любом случае чем у какого-то ни было частника-не факт. Потом в прокате лошадь хоть иногда может оторватся на новичках, и человек учится справлятся с лошадью сам, а не то что-чуть потащила тут же берейтор сел постороил и поехали дальше. Какой же это всадник в таком случае-берейтор дрючит лошадь чтоб она пикнуть не смела, тренер учит где че нажать, лошадь трясется от того что сегодня ее берейтор лупил за неправильно сделанный элемент а сегодня хозяин ее за такое же выполнение похвалил так как для него это супер хорошее выполнение -это что теперь спорт называется? Это я б назвала ВЕ для любителей по высшему разряду но никак не спортом.
 
Reiter написал(а):
И я не считаю. Но если взять лошадь из приличного проката и спортивную лошадь с той же конюшни, у которой НОРМАЛЬНЫЙ владелец и приличный тренер, то всё-таки по спортивным показателям последняя в 99 случаях из 100 будет выше.

Миш, тебя, что-то тоже в крайности стало бросать.
Ну не надо их сравнивать, они для другого "созданы" (ну или работают). Прокатыне лошади это в первую очередь учебные лошади, на которых в основном новички и учатся ездить. Как тут можно сравнивать?
С другой стороны Миш прокатная (всю жизнь) Вертикаль и Особый и допустим Пиф, их нельзя сравнивать.... при полной нагрузке на этих прокатных лошадях они объезжают на соревнованиях как частников так и прокат (независимо от всадника на них сидящего) . И Пиф, который очень грамотно работается грамотными и умеющими людьми, конь перспективой.... я думаю моя мысль понятна?
 
lisa написал(а):
Reiter написал(а):
Прокатный коник может честно возить народ и прыгать под ним до метра тоже честно. Но запустите его в прыжковую работу, предназначенную для спортивной лошади в тренинге и он через неделю-другую ляжет.
Reiter, ну зачем же так категорично? Знаю множество противоположных примеров. Примеров, когда прокатная лошадь находится в постоянном интенсивном спортивном тренинге, и не только при этом не ложится, но и приходится недокармливать - дабы всадника от избытки энергии ненароком не угробила. Примеров, когда на выступлениях 80-100-110 посторонний народ подходит, расспрашивает и интересуется возможностью купить данного коника в частные руки. Так что не надо так всех под одну гребенку.

Блин, неужели я так плохо формулирую своё мнение ? Интенсивный спортивный тренинг в прокате - это достаточно редкое явление, а не правило. И участвуют в этом тренинге уже достаточно умелые всадники, а не через одного новички. И не по 15-20 разноуровневых всадников на одну лошадь, а 3-4, сменяющих друг друга по дням занятий. А в большинстве случаев лошадки, стоящие на конюшне для ОБУЧЕНИЯ неопытных всадников, неспособны нести спортивные тренинговые нагрузки.
 
Господи, да чего Вы к нагрузкам привязались. Уверена, что если взять нормальную лошадь из проката и ввести в тренинг она себя еще ого-го как покажет. Сравнивать вот так-взял и сравнил нельзя.

Амазонка1-вот и я о чем. На простейших уровнях прокат запросто может сделать ЧВ. Не говорю что вообще любого, еще раз оговорюсь-я ничего против ЧВ как таковых не имею, но любителей повыпендриватся перед прокатом что раз они ЧВ значит спортсмены а Вы так новички неопытные нелюблю. А к хорошему прокату я кстати отношусь прекрасно. Где еще можно набратся опыта езды на самых разных лошадях.
 
Reiter написал(а):
Блин, неужели я так плохо формулирую своё мнение ? Интенсивный спортивный тренинг в прокате - это достаточно редкое явление, а не правило. И участвуют в этом тренинге уже достаточно умелые всадники, а не через одного новички. И не по 15-20 разноуровневых всадников на одну лошадь, а 3-4, сменяющих друг друга по дням занятий. А в большинстве случаев лошадки, стоящие на конюшне для ОБУЧЕНИЯ неопытных всадников, неспособны нести спортивные тренинговые нагрузки.

Ещё раз повторюсь нельзя сравнивать прокатных лошадей и спортивных (пусть даже это будет любительский спорт).
Как нельзя сравнивать доктора наук и дворинка, один не хуже другого, но поменяй их местами и они не справятся.....

Прокатные лошади в основном возрастыне или молодые но не очень здоровые. Или молодые и здоровые, но не наученные тонкостям ВЕ, поскольку им это не надо, задача проката научить всадника элементарным вещам.
 
Сверху