Ваше отношение к прокату

Амазонка 1 написал(а):
Reiter написал(а):
И я не считаю. Но если взять лошадь из приличного проката и спортивную лошадь с той же конюшни, у которой НОРМАЛЬНЫЙ владелец и приличный тренер, то всё-таки по спортивным показателям последняя в 99 случаях из 100 будет выше.

Миш, тебя, что-то тоже в крайности стало бросать.
Ну не надо их сравнивать, они для другого "созданы" (ну или работают). Прокатыне лошади это в первую очередь учебные лошади, на которых в основном новички и учатся ездить. Как тут можно сравнивать?
С другой стороны Миш прокатная (всю жизнь) Вертикаль и Особый и допустим Пиф, их нельзя сравнивать.... при полной нагрузке на этих прокатных лошадях они объезжают на соревнованиях как частников так и прокат (независимо от всадника на них сидящего) . И Пиф, который очень грамотно работается грамотными и умеющими людьми, конь с перспективой.... я думаю моя мысль понятна?

Оль, какие крайности ? Я и не сравниваю, я как раз хочу провести границу. А другие пытаются доказать, что это одно и то же.
Насчёт всю жизнь прокатной Вертикали и Особого ты немного ошибаешься. Это бывшие лошади сборной России по пятиборью. Их научили вытаскивать всадника через препятствие, даже если он у них под брюхом уже висит. И это на всю жизнь. Там настолько всё в башку вбили - хрен выбьешь обратно. Плюс эти лошади сами по себе достаточно уникальны. И это как раз те самые исключения, тот самый 1%, о котором я говорил.
А Пиф даже сейчас конь достаточно сложный, со сложным прошлым. И достаточно специфичный для езды по маршруту. Ты сама в этом убеждалась, не стоя в стороне, а сидя в седле. С другой стороны Пиф - достаточно наглядный пример, как прокатная лошадь может стать спортивной при хорошем уходе и правильной работе.
 
Амазонка 1 написал(а):
Прокатыне лошади это в первую очередь учебные лошади, на которых в основном новички и учатся ездить.
Если бы. ИМХО прокатные лошади-это лошади которые по каким-то критериям не попали в частные или не упали до покатушек. То есть сколько в прокате не езди-все новичок? Сомневаюсь. В прокате лошадь знает людей как свои 5 пальцев и 1000 способов понять неуверенность всадника и тут же ей воспользоватся, у нее огромный опыт по выездке людей если хотите-что с кем надо сделать чтоб не работать. Если у Вы даже давно ездите, она все равно найдет у Вас слабое место которое может и не на каждой лошади проявляется и докажет Вам что все что Вы знали до этого-не так уж и много и к ней нужен свой подход. А частные лошади-я не говорю что все, но особенно те что берут под детей и любителей-по моему забыли что такое сопротивлятся. Берейтор на то и есть. Даже лошади СДЮШОР, бегающие в прокат-вроде бы спортивные лошади, да? Сомневаюсь однако что такой конь когда-нибудь потащил. Потому что привык-все равно заставят. Вот и есть куча всадников ИМХО, которых посади на прокатную лошадку "для чайников" и будут они стоять и загорать. Я не про всех, но и такие есть.
 
Delilah написал(а):
Амазонка1-вот и я о чем. На простейших уровнях прокат запросто может сделать ЧВ. Не говорю что вообще любого, еще раз оговорюсь-я ничего против ЧВ как таковых не имею, но любителей повыпендриватся перед прокатом что раз они ЧВ значит спортсмены а Вы так новички неопытные нелюблю. А к хорошему прокату я кстати отношусь прекрасно. Где еще можно набратся опыта езды на самых разных лошадях.
Я не согласна, что прокат может сделать ЧВ, только в еденичных случаях. Если мы берем нормального ЧВ, который серьезно относится к занятиям....
Я говорила о прокатных лошадях, которые могу сделать спортивных

Не встречаю я ЧВ, которые выпендриваются, может просто повезло, а может я просто не общаюсь с такими людьми...

Как мне однажды сказал тренер (цитата не точная)" ЧВ или арендаторы или спортсмены (в общем не прокат) говорят, что в прокате ничему не учат, только тогда, когда сами не смогли чему-то научится там...."
 
Ребята - это извечный спор! Просто если все поставить по человечески - все будет нормально. Если лошадь работает наизнос - штрафовать владельца. Не на 500р, а на 500$!Вот тогда будет действенно.
Прокат лошади за рубежом, по вашему, - это полный отстой?
 
Reiter написал(а):
А другие пытаются доказать, что это одно и то же.

Бог мой. Я не пытаюсь доказать что спортивные и прокатные лошади-одно и тоже, Вы что. Я пытаюсь сказать что если лошадь принадлежит ЧВ это вовсе не означает что ей живется лучше чем в любом прокате и всадник ее на порядок выше любого проката. Не более того. 2Амазонка1-так случай для примера Вы и привели, прокатная пара всадник/лошадь сделали ЧВ, я и говорю о том что это в принципе возможно а не о том что это правило, что Вы. Просто надоело-прокат-плохо там одни чайники ЧВ круто там спортсмены. Неприятно, что автор валит в одну кучу прокат и покатушечников.
 
8) есть еще маленький нюанс: все гоняться за прибылью. Вам не кажется, что лошадь купить - это очень просто? Хоть за 5000рублей!
Поигрался и бросил. Надо контролировать рождаемость коньков.
Такая история была в собачьем мире.
Раньше очереди в ДОСААФах были, по году-два ждали щенка...
А сейчас? Иди и покупай. Только кого ты купишь - все зависит от выложенной на прилавок суммы!
:evil:
 
Амазонка 1 написал(а):
Как мне однажды сказал тренер (цитата не точная)" ЧВ или арендаторы или спортсмены (в общем не прокат) говорят, что в прокате ничему не учат, только тогда, когда сами не смогли чему-то научится там...."

Вот тут голосую "за" и руками и ногами. Фиг бы я купил Пифа, и смог бы на нём ездить, если бы не имел за плечами 2,5 года проката и почти 6 месяцев полной аренды.
 
Миш, Вертикаль и Особый большую часть своей жизни провели в прокате. За это время они научились ой как много чему научились. И жизнь у них тоже была далеко не простая (но это уже другая история). Вот что действительно так, так это то что они исключения, они любят выступать, и наслаждаются победой :lol:


2 Delilah я поэтому и сказала, что в первую очередь. Зависит не от времени занятий (знаю много людей, которые занимаются годами и ничего....), а от интенсивности и прогрессивности занятий.

Опять же повторю им (прокатным лошадям) не нужен бешенный импульс. Им не нужно супер пупер бежать выезку или иметь офигительную (простите за мой французкий) технику прыжка. Их задача научить всадника основным вещам.

И ещё странно по вашему мнению большинство частных лошадей затюканы? Странно вы рассуждаете.

Для детей обычно и покупаются спокойные лошади, и скорее всего возрастные, что бы не дай Бог она не понесла....потому что сверху сидит ребенок и его безопасность прежде всего!
[/quote]
 
Амазонка 1 написал(а):
И ещё странно по вашему мнению большинство частных лошадей затюканы? Странно вы рассуждаете.

Аааа!!! Я не говорю что ВСЕ, 5 раз повторяю! Я говорю что это бывает, и не надо думать что у ЧВ все по определению лучше!
 
Delilah, и кто ж тебя так обидел?
ЧВ отличается от проката только тем, что прокат "пришел и ушел", а все проблемы частной лошади - это проблемы ее владельца.
 
Delilah написал(а):
Просто противно слышать от некоторых горе-"спортсменов" что "в прокате ничему научится нельзя" "прокат-это убийство для лошади".

Как меня все это стало тоже раздражать.
Я, конечно, повторюсь - прокат - прокату рознь, так же как и частник - частнику.

Только вот понимать КАК относятся к лошадям в совершенно конкретном, а не каком-то отвлеченном, прокате я стала задолго до того, как стала ЧВ, да я тогда вообще не думала об этом. Я была уверена, что буду ходить в прокат всю жизнь!
Поверьте, не изменилось мое отношение к тому прокату после того, как я стала ЧВ. Я его тогда не любила, и сейчас не люблю. Видимо, не везло вам в общении с ЧВ, попадались одни хамы, а ведь прокат у вас замечательный, видимо...
На нас, на прокат, тоже зыркали в манеже, когда туда спортсмены прыгать выходили - вечно-то мы под ногами пытались, они и злились на нас :oops: А чего нам - ну неумехи и есть, с чего вдруг нам на ЧВ нападать, мы на них пялились, как на небожителей :roll:
Надоело это выслушивать, мол если ЧВ - то ненавидит прокат. Бред!
 
iren написал(а):
Delilah, и кто ж тебя так обидел?
ЧВ отличается от проката только тем, что прокат "пришел и ушел", а все проблемы частной лошади - это проблемы ее владельца.

Не скажу :wink: Да, но бывают и такие-угробил купил новую.
 
Повторюсь еще раз-я не считаю что все ЧВ плохие и все думают плохо про прокат. Это чушь полная. Но мне так же надоело выслушивать от многих далеко не самых одаренных что раз человек прокат-он полный чайник по определению. На ЧВ я не наезжаю и ничего против такого явления не имею как раз наоборот. Что я описала-это отдельные случаи, но они есть.
 
Delilah написал(а):
Да, но бывают и такие-угробил купил новую.

Аха, бывают - и в прокате бывают, и среди ЧВ.
Я в своей недолгой конной жизни (всего каких-то там 9 лет) много всякого нагляделась - и в прокате, и в среде ЧВ.
Грубо, да, но у одного ЧВ убьется одна лошадь, а в одном прокате - десятки.
 
Ну так "угробил-купил новую" - тоже проблема ЧВ - хотя бы финансовая.
 
Если честно, то отличить внешне в деннике нормальный прокат и нормальную лошадь ЧВ крайне сложно. Тем паче многие ставят лошадку в прокат вместо платы (не все! не кидайте тапками!!!) или сдают коника в частичную аренду. Зависит же все от отношения руководства. Не от денег, а именно от отношения. У меня на глазах в одной крутой конюшне хлопнули седло без вальтрапа на нечищенную спину - а че будет-то? И на маленькой бедной прокатской конюшенке хозяйка страдала, что не смогла купить мех на подпругу - зверик с нежной кожей может пузико натереть! Вот и равняй после этого! Я сама долго была прокатским инструктором и за все это время лошади не жаловались.
Кстати вопрос о нагрузках: 6 часов работы - много или мало, если учитывать, что основное время шаг и галоп по 3-4 минуты каждый час? Звери всегда сухие, здоровые... Просто отметила одного ЧВ, так его мерин после часовой нагрузки в хлопьях и шатается... Но на утро как огурчик :shock: Так что такое нормальная нагрузка?!
 
Delilah написал(а):
Повторюсь еще раз-я не считаю что все ЧВ плохие и все думают плохо про прокат. Это чушь полная. Но мне так же надоело выслушивать от многих далеко не самых одаренных что раз человек прокат-он полный чайник по определению. На ЧВ я не наезжаю и ничего против такого явления не имею как раз наоборот. Что я описала-это отдельные случаи, но они есть.

Давайте прекратим этот бесполезный разговор. и Сойдемся на том, что есть уроды и там и там.
 
Delilah написал(а):
Повторюсь еще раз-я не считаю что все ЧВ плохие и все думают плохо про прокат. Это чушь полная. Но мне так же надоело выслушивать от многих далеко не самых одаренных что раз человек прокат-он полный чайник по определению. На ЧВ я не наезжаю и ничего против такого явления не имею как раз наоборот. Что я описала-это отдельные случаи, но они есть.

Не все, но многие? или отдельные случае - вы что-то путаетесь в показаниях) Проблема в том, что хороший прокат - это отдельные случаи, так же как и плохой ЧВ. Тут же речь идет о прокате, а не о ЧВ.

А вообще, да не обращайте внимания, это глупо в конце-концов так бурно реагировать на чужую тупость.
 
Давайте. :D 2Сашок: многие ИЗ не самых одаренных а не многие из ЧВ вообще, поэтому и обидно. Насчет реакции-а как Вы бы реагировали? Учишся-учишся и вдруг какой-то частник говорит что я чайник только потому что он-ЧВ а я прокат, даже не видя моей езды. Все, закрыли а то опять всем покажется что я не люблю ЧВ. Нормально я к ним отношусь. Закончим на фразе Амазонки1.
 
Сверху