Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

мотивируя свобственную лень всякими вескими причинами (а вот давно на корде не работали, а вот магнитная буря сегодня и т.д.) я проваландалась всю неделю на земле. Последний раз садилась в седло в прошлую субботу. Нет-нет, я не против работы в руках, только работа-то у нас из серии "не бей лежачего" ;)

Вчера тяжелый выдался день. Вообще не попала на конюшню. Псина у меня загибается. Боксер, 10 лет, совсем одряхлел. Я решила свозить его в ветклинику на предмет: сердце, предстательная железа и проблемы с позвоночником. Вчера сами знаете какая погода была - бураны, заносы, пробки. Протаскались мы с ним аж 5 часов (были в 2-х клиниках, тюкю нужно было делать и УЗИ и рентген, а это все в разных местах). В итоге сегодня у пса уже дважды были припадки на улице, он терял сознание и я думала, что ему все, кранты. :(
Сейчас вроде ползает, валокордином откачиваю...
На конюшню я уже не успела :(

После перенесенных волнений и, находясь в не самом лучшем эмоциональном состоянии,я решила поехать на конюшню, расслабиться. Заботливый коновод позвонила мне утром и предупредила, что все занесло и проехать нет никакой возможности. Но уж очень я затосковала, так что решилась. На удивление доехала я нормально.
Для начала я где-то час игралась с Биллом, потом заседлались и пошли в манеж. Ездила сегодня на сайд-пулле.

Дальше пойдет сплошная похвальба ;)
Билл был на удивление чуток на шенкель, т.е. может это я наконец доперла про зональное применение (у подпруги, за подпругой), но если мне нужно было боковое движение, то именно оно и получалось, а если зад подвинуть, то двигался зад. Поводом я вчера пользовалась исключительно как "коммуникативным инструментом" (ПП). Так при все при этом удалось опустить нос (про подведение зада ничего сказать не могу, т.к. если кто за мной и наблюдал, так не с целью комментариев в мой адрес), а по ощущениям я не понимаю по неопытности. С трензелем так не выходило, вот ведь в чем удивление-то!

Ну, что делали - принимание, плечом внутрь, плечом наружу, остановки (они у него получаются лучше, чем у меня. Я заваливаюсь вперед :( Надо над собой работать. На стуле что-ли потренироваться...

Полупируэты на шагу (малька уходит в центр манежа пока). А вот разворот на переду - гордость и достопримечательность.
Поскольку на рыси он "взял повод" (не знаю, уместно ли здесь это выражение при отсутствии железки... Наверное, точнее сказать "смягчился в затылке"), я от него очень быстро отстала. Попросила сделать галоп (повод вообще расслабила именно по той причине, что он привык связывать набранный повод с галопом, успевает приготовится к дури). Вышло очень расслабленно. Т.е. не манежный галоп, а спокойный, размеренный, не быстрый, но и не игрушечный. Над чем бы поработать, думаю... Ага, остановки! Так ведь получилось! Не скажу, что остановился, как вкопанный, шага 3-4 сделал как минимум. Моя ошибка - помимо корпуса и голосовой команды, я набрала оба повода одновременно.
Далее мы еще поработали в обе стороны над этим упражнением, обильно отмечая удачное исполнение сахаром. Да, вот такой у меня сахарный коник, очень уважает пищевое подкрепление. Может оно и неправильно, но с ним работает.

Поскольку я балы честно удивлена тем, как конь был отдатлив, занятие заняло вряд ли больше 40 минут. Мы, как всегда, открыли и закрыли за собой дверь в манеж (эту феню он уже без моих команд, как мне кажется может выполнить, сам паркуется как нужно. Я всегда знала, что если нам и светит какая вестерновая дисциплина, так это будет трейл. Тем более, что я не люблю резвого галопа, а бычков в обозримых окрестностях не наблюдается, только свинки).
Я думала быстренько дать ему свеклу и побежать засветло домой. Как же! 45 минут торчала в деннике, как маленькая все игралась. Провела с ним тест, который прочитала на сайте Sudar: показала ему кусочек свеклы, потом положила его на пол денника и накрыла пластиковым ведерком. Тут меня отвлекли, я вышла и только краем глаза углядела, как ведерко было отпихнуто в сторону, а лакомство употреблено по назначению. Мне кажется, что любая лошадь сделала бы аналогично.

Янтарь уже рысит. Как мне кажется, наглости в нем не поубавилось.
Со следующей недели буду переводить его на корм Классик 14 Манны Про. Билл сейчас получает утром 2 кг овса, кашу в обед и 2 кг корма Манны вечером. В полдник 1,5 кг витаминно-травяной муки. Толстый...
Может ему по 1,5 кг овса и корма давать? И кашу на треть сократить...
Если бы он мог читать мой дневник, думаю, на этот абзац он бы на меня сильно обиделся ;)
 
Тань, слушай, как приятно отчетец почитать было! :D Сразу чувствуется, что в тебе появилось осознанное отношение к коню... :) Ну вот чего я сказать этим хотела? Ну, меньше эмоций и страха, а больше делового отношения и внятности требований - как к Биллу, так и к себе. :) Это радует, по-настоящему причем. Очень здорово, так и продолжайте.
Мы вот тоже на земле, кордимся, так докордились до прогрессивных достижений. :wink:
Насчет Янтаря: ну, это у него еще как минимум, на полгода. Вся эта гормональная дурь - остатки, перестройка, то да се...Терпение надо. И все. И последовательность в подходе. :)

Ух ты, какая у вас жрачка! А у нас - сено да овес... :roll: А мы тооолстыеее... :wink: И все в яблоках по черному фону! 8) В марте вот посмотрим, может подаю ему минеральную подкормку простую, типа Новосибирского "Хуторок". Но если станет балдеть - враз отменю. :lol:
 
Слушай, обалденно! :D Так здОрово, когда они такие вот послушные и милые :)
А насчет подведенного зада - когда лошадь его подводит, появляется ощущение, будто она идет вверх по склону, и еще ход становится более глубоким и приятным.
А насчет свиней - это мысль ;-) Тань, давай откроем новую дисциплину в вестерне, где будем догонять свиней и мочить их задними ногами :lol:
 
Мы вот так овец летом третируем! :wink: И с коровами пробовали... :lol: Страшновато, но - здОрово. :D
 
Да, с коровами прикольно! особенно когда лошадь во вкус войдёт и ей это становится в кайф. Мы с Женей вдвоём несколько раз участвовали в этом- перегоняли коров с одного конца поля на другой. Стадо тогда было примерно около 50 голов (сейчас с каждым годом всё уменьшается- корма дорожают и народ их просто режет :( ). так Чайке это дело так нравилось. что она частенько даже сама, без всадника начинала стадо в кучу сгонять, носясь вокруг него с грозным видом :D . Эээх.., что то меня уже нотальгия одолевает- очень скучаю по Чайке и Мечте :( ...
Melissanda, а у вас что, сено совсем не дают?
 
Оль, почему не дают? Дают. С сеном периодически происходят всякие необъяснимые вещи. Сначала оно было очень плохого качества, плесневелое. Думаю Яновы колики именно с него приключились. Далее привезли нормальное сено, но доступ к нему перекрыли - замок навесили, типа перерасход случился. Потом, когда из конюшни половина лошадей съехала, сено опять открыли, но оно теперь из какой-то болотной травы, Билл, например, ест без особого энтузиазма. Так что я со спокойной душой даю им травяную муку, тме более, что она богата каротином (как написано на этикетке) и заменяет морковь.

А еще я договорилась в ветклинике, чтобы мне сделали биохимический анализ крови обоих гавриков - чтобы точно знать, какие подкормки им нужны. Или не нужны.
 
Просто ты в посте не упомянула про сено, когда про рацион рассказывала. вот я и подумала :oops: . А я думала что только у нас подобного рода безобразия творятся- на наших местных конюшнях настолько всё безолаберно, что сено могут вообще не давать и кормить при этом всякими помоями :evil: .
 
По мне - так лучше бы овес меньше давали, чем сено урезать... :evil: Вот как раз щас так и есть: овес экономят, а сена - вволю.
И неплохое. Хотя, конечно, бывает и фиговое, но так чтобы уж совсем бурда...неее, чего-чего, а жрачка у нас нехитрая, но сытная. :D
 
Вот похвалилась я в прошлом посте, а дальше все пошло насмарку. Подумалось мне, что раз погода позволяет, грунт на плацу стабилизировался, то пора нам из манежа того…
На всяк пож одела резиновый трензель без капсюля.
И в первый же раз Билл устроил мне классический разнос, причем одним поводом не останавливался, выставлял челюсть, виражи на вольтах заворачивал такие, что я думала все, сейчас рухнем 
И эту бяку он мне устроил на мою просьбу о рыси… Короче, я была очень опечалена, огорошена, разочарована и уж не знала чего дальше делать. Может какую веревку на него доволнительную одеть… Вот какие мысли меня тогда посещали!

Но уже последующие разы показали, что не все так запущено ;)
Подробно останавливаться не буду, просто скажу, что больше таких проверок он мне не учинял.

Во вторник 8 февраля я с дрожью в коленках, сердце и т.д. отправилась с Биллом в лес. В лес – это сильно сказано – до ручья и о обратно. Страшный ржавый автомобиль, валявшийся в поле, оказался не таким уж страшным при ближайшем рассмотрении, была рысь, Билл предложил на обратном пути галоп, я отказалась, но все было совершенно спокойно. А главный сюрприз, на сей раз приятный, ждал меня по возвращении на плац. Билл взял повод! Легко, на пальцах, сдал голову. Шаг, рысь… На рыси чувствовалось как-будто зад у него вихляет, т.е. ждет куда податься от шенкеля. Жаль, никто нас не видел, чтобы покритиковать со стороны, но рулить им было легко, что в поводу, что без. Как только он сдавал (у меня такое первый раз с ним получилось, пальчиками туда-сюда чуть чуть, и вот – получите!) я сразу же ослабляла повод, некоторое время он не себя сам, потом вытягивался, при желании я снова его просила. Скажу честно, многого я от него не требовала – взял и слава богу! Он сам предложил галоп. Какой же это был мягкий, легкий кентер! При езде влево (любимая стороны) по команде «Билли, whoa» буквально вкапывался.
Я поездила на плацу минут 20, офигела от того, что какой сегодня конь и решила от него отстать, чтобы не спугнуть романтический момент.
Настроение было почти эйфорическое. До полной эйфории не хватало чуть-чуть, обстановку портили мысли, а ну как он только сегодня такой? А завтра опять бяка, бяка, бяка…

Четверг 10 февраля
Билл переехал в соседний денник. Наташа, начкон, сказала нам, что он сильно бьет по стенке денника, выражая свое «Фе» Янтарю.
Я купила пылесос. Сбылась мечта идиота! Давно хочу чистить лошадь пылесосом. Сегодня я познакомила его с прибором и почистила его насадкой, не включая электричество. Пылесос включала вне денника. Из всех лошадей, стоявших в нашей секции, Билл реагеровал сильнее. Первый раз аж подпрыгнул. Я выключила. Потом он несколько раз вздрагивал (все это повернувшись к источнику шума задом). На предложенный сахарок в тишине подходить отказался. Потом им выдали сено. При сене процесс пошел живее. В итоге я довключалась до того, что он лишь поднимал при включении голову, но больше не бросал сено и не прятался вглубь денника. Надеюсь, что помаленьку, потихоньку…

Затем мы с ним отправились в поле. Минут 25 ходили шагом, осматривали окрестности, познакомились со страшной бочкой и страшным сеном. Выслала в рысь. Поначалу было быстро и неудобно, постепенно смягчился, вытянул голову, мне удалось сесть и расслабиться. Порысили еще минут 15 в обе стороны. Несколько со стороны Билла был предложен галоп, я опять-таки отказалась, но предложение было заманчивое – очень мягкое. Повод в поле я не набирала. Раза 3-4 при приближении к конюшне Билл пытался подловить меня и повернуть «до хаты». Для него дело заканчивалось либо полупируэтами либо маленькими вольтами.

Решила я съездить на плац, посмотреть, будет ли он сегодня брать повод. Поле от дороги, ведущей к конюшни, отделено высокими сугробами, метр, может выше. Мы проходили в стороне, там сугробов нет. Самый короткий путь на конюшню идет через сугробы. Билл направился прямо к ним. Я ему говорю: «Ну-ну, что ты теперь делать будешь?» будучи абсолютно уверенной в том, что сейчас Билл, обескураженный отсутствием прохода, повернет. А он чуть присел назад, примерился и легко вскарабкался вверх по сугробу, а потом спрыгнул вниз. Я удержалась на рожке!

На плацу он вел себя так же, как и во вторник, т.е. повод взял, голову опускал. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить и еще по голове себя постучу! ;)

В среду на конюшне меня не было, не успела.
 
ААА!! Пылесооооссс!!! Я вот тоже о нем мечтаю, особенно когда по третьему разу Зайцу чищу и никак не вычищу (откуда все это вылезает!!! :shock: ) Ну вот только для меня одной это слишком круто пока - были бы тут нормальные ЧВ, скинуться можно было бы, а так... по старинке будем :lol:
 
Оль, вышло бюджетно, т.к. я неспециализированный пылесос купила, оыыкновенный, портативный, его на плечо повесить можно. Стоил около 1500 руб. Одно плохо, естественно, нету спецщетки, типа такой:
GBR.gif

Есть только такая:
Petbrush.gif

Думаю, такой щеточкой я лошадку до-о-олго чистить буду.
 
Ой, какой Билл умничка, приятно читать :D наверное, плохое поведение было временным помутнением :)
А пылесос - это круто! :D
 
Татьян - 1500, это ж вполне и вполне:)) Я-то имела ввиду специализированный пылесос за 7500 (видела в прайсе на Конке вроде). А на такой и я со временем разорюся:))))
 
А Биллу, оказывается, нужно подпилить зубы! :(
То-то он все верблюжью морду делает, когда трензель берет. Вчера его вет смотрела, на этой неделе будет пилить. Я в страхе, как то он дастся?

Вчера сил на поездить объективно не было (накануне ходили на свадьбу). Решила в руках позаниматься, поработать на Йо-Йо. Я первый раз увидела, как Билл встал на настоящую свечку! Т.е. не просто переда оторвал от земли, а встал во весь рост, стоит и лапами машет. Я прям залюбовалась, благо была на безопасном расстоянии. На этом, собственно, экстрим и закончился. Я старалась все делать по инструкции, без лишних телодвижений, и под конец отйойокивал от от меня шагов на 5 свободно от пальца.
Мотивировала сахаром ;)

Дима обнаружил пугательное средство для драконьей лошади Янтаря, причем совершенно случайно. Простая водичка. Он брызнул на него из поилки, когда дракон в лошадином обличьи в очередной раз полез его пожрать. Ян быстренько убрался. Тогда Дима сделал из пластиковой бутылки брызгалку. Работает нормально. Меня только одно опасает - не научиться ли таким образом Ян бояться спреев. Сейчас он к пшиканиям относиться нормально. С другой стороны, брызгалка не пшикает, а брызгает. У Янтаря с зубами тоже трабл - меняются молочные, передний коренной уже вылез, а молочный не выпал, так и сидят вряд, как у акулы. Вет сказала, что молочный шатается и есть вероятность обойтись без выбивания.
 
Сегодня в очередной раз поездили по окрестностям. На территории конюшни работали 2 трактора, снег разгребали. Один из них встал прямо при выходе. Я сделала трактористу знак, чтобы он погодил махать ковшом и давить нас. Билл с первой попытки на трактор не пошел. На конюшню повернул. Пока мы с ним делали разворот на заду (испытанное средство в таких случаях), тракторист решил, что мы передумали и аккурат в тот момент, когда мы оказались на стартовой позиции из конюшни, опять замахал ковшом. Я опять стала делать ему знаки. Подобное повторилось еще дважды, причем последняя подача мной знаков сопровождалась использованием не свойственной мной лексики :twisted:
Ладно, трактор мы преодолели. Дальше на перекрестке нам попался мужичонко, который стал интересоваться на расценки за "покататься на лошадке" и можно ли покататься конкретно на этой! В этот момент к перекрестку сразу с трех сторон стали приближаться: мусоровоз, грузовик и легкоаушка. На четвертой дороге стоял мужик. Я подумала, что все... Однако и тут мы как-то извернулись и путь свой продолжили (повод набирался только один и шенкеля для газу).

На поле было хорошо. Снег был глубокий, Билл с силой отталкивался и я стала облегчаться. И тут я сделала для себя очередное чайниковское открытие - оказывается на облегченной рыси ехать под горку сложно!
Зато в горку все просто замечательно! На обратном пути был галоп в сторону конюшни. На распущеном поводу. Тихо и мирно! И это потаскучий Билл! Плююсь и стучу себя по голове.
Уже на подъезде к конюшне, миновав стаю противных брешущих собак, я стала размышлять вслух о сделанном мной открытии (про рысь). Ессно, Билл тут же пустился рысью, но я отказалась, т.к. мы уже выезжали на дорогу.
В кои-то веки снова стала ему одевать ногавки (на всяк пож.случай). Вспомнила, как нужно бинтовать ноги...

А еще я научила его забавной игре - я поднимаю соединенные руки вверх перед его мордой, а он меня целует в нос. Приятна-а-а! Особенно, если не вспоминать о том, как он на плацу навоз жрал :roll:
 
Melissanda написал(а):
Особенно, если не вспоминать о том, как он на плацу навоз жрал :roll:

:))))))))))))


Тань, а рысью под горку вообще, ИМХО, не очень АГА!!! :roll: Лучше шагом, для плечей...
 
Sara, да там не горка была, а тьфу, небольшой уклон на поле. Но вообще я учту, сенкс за предупреждение.
Слушай, а как же троеборцы всякие?
 
Melissanda написал(а):
Sara, да там не горка была, а тьфу, небольшой уклон на поле. Но вообще я учту, сенкс за предупреждение.
Слушай, а как же троеборцы всякие?

Наверное специально тренируют... Я вот тоже как-то смотрела фильм, где толпа мустангов ломанулась вниз по очень крутому склону карьерищем, а за ними - ковбояец на своей лошади, и тоже карьерищем... и ничего :) Правда, он лежал практически на крупе при этом :) Но, в принципе, нагрузка на плечи возрастает наверное...
 
Сегодня небо было какое-то сизое, в поля мне не захотелось. Решила в кои-то веки посетить манеж на сайд-пулле. Посетили. Тренерша Шура сообщила мне, что галоп у Билла четырехтактный, посоветовала придать внутреннего шенкеля. Галоп сразу из "игрушечного" стал таки... Как она сказала "средний галоп". А я-то, обжегшись на молоке на воду дую! Сразу "whoa"!
Я поинтересовалась у нее о причинах четырехтактности галопа. Она ответила, что слишком много руки и мало шенкеля. Пардон, мало того, что Билл на сайд-пулле, так с повод-то вообще не трогала! Блин, вот оно, отсутствие взгляда со стороны. А так миленько бегал, тыгдым-тыгдым-тыгдым...
Ладно, буду разбираться.
Отвела его в леваду, там он стал играть с соседским текинцем. Игрища самые обыкновенные - кто кого за морду тяпнет. Я пошла за фотоаппаратом, вот, думаю, и у меня фоторепортаж будет. Счаз! Как только я с фотоаппаратом вернулась в леваду, текинец был забыт, Билл от меня отказывался отходить хотя бы на шаг, были попытки съесть фотик. Я ему: "Иди играй в свои лошадиные игры с лошадями". Он мне: "Фиг, ты-ж не кусаешься да еще и моську почешешь". Дело кончилось тем, что он, разыгравшись, тяпнул меня за палец и был изгнан снежком. Мириться пришлось довольно быстро - нас попросили дать погулять в леваде (вообще-то не наша очередь была), я свистнула, конь галопом (!) примчался на зов. Так что хоть галоп и четырехтактный и сижу я, надо думать как куль с картошкой, но дружок сердешный у меня имеется ;)
 
Сверху