Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

Из за ситуации с левадами, как я уже писала, время прогулок сократилось. Дело еще усугубляется тем, что с осени, когда Янтарь зафинделил Биллу копытом в глаз, они вместе не гуляют. "Любовь" у них такая, что до ненависти действительно один шаг. Не знаю, применимо ли к лошадям понятие "ревность", но такое обоснование их вражды прямо-таки напрашивается.

И вот вчера мы рискнули вывести лошадей в леваду вместе. Гулять-то нужно, а с левадами такой трабл :(
Билл, как наименее злобствующий элемент, был выпущен самостоятельно, а Янтаря Дима вел на корде. Билл увидел соперника и побежал к нему. Я стала его отгонять, он припустил, Янтарь увязался за ним, корду он, естественно, выдернул (пришлось потом отстегивать). Мальчики побегали, попытались выяснить отношения. Янтарь как всегда передом, Билл как обычно задом. Но далеко разборки не зашли. Мы стали улюлюкать и издавать индейские боевые кличи, лошади обратили на нас внимание и стали бегать вместе такой шикарной рысью с задранными хвостами! Красота! И все это в лучах заходящего солнца (мы все это засняли на камеру и я обязательно нарежу роликов).
Так что гулять им теперь вместе :)
 
Вчера устроили в Ромашково небольшую вечеринку. Теплынь, сидим, неспешно беседуем. Билла я привязала к ограде на плацу рядом с нашим столиком. Ему в качестве угощения было предложено сено. Он с ним быстро расправился и стал подавать мне знаки, что, мол, подвигаться бы. Я пошла с ним в манеж, немного поиграла. Завела в денник. Немного погодя гляжу, а манеж совсем пустой. Тогда я предложила Оле (Loshadka) выпустить туда Билла с Факиром. Хоть это и не разрешается, но в отсутствие левады как-то выходить из положения надо. Пока мы ходили за лошадьми манеж заняли. Мы стоим опечаленные. Тут приходит новая идея - закрыть плац кордами (у нас несколько выходов с него) и пустить туда. Идея понравилась не только нам, но и еще нескольким нашим девушкам. В итоге на плац были выпущены Билл, Янтарь, Факир и еще 3 или 4 лошади. Получился такой табунок. Как же они носились и резвились! Жаль, что не было под рукой ни видео ни фотокамеры, поскольку было что поснимать. Хоть и банальность, но как же все-таки прекрасны лошади на свободе! А потом приехал хозяин конюшни и развлечение наше было прикрыто :(
Лошадей разобрали и мы приступили уже к менее приятной процедуре - мытью замурзанных чушек :)
 
Melissanda написал(а):
В итоге на плац были выпущены Билл, Янтарь, Факир и еще 3 или 4 лошади. Получился такой табунок. Как же они носились и резвились! Жаль, что не было под рукой ни видео ни фотокамеры, поскольку было что поснимать. Хоть и банальность, но как же все-таки прекрасны лошади на свободе! А потом приехал хозяин конюшни и развлечение наше было прикрыто :(
Здорово!! А почему "прикрыли" это дело? Начальство не одобрям такие затеи или что?
Представляю,как было весело :lol:
 
Melissanda написал(а):
лошади обратили на нас внимание и стали бегать вместе такой шикарной рысью с задранными хвостами! Красота! И все это в лучах заходящего солнца (мы все это засняли на камеру и я обязательно нарежу роликов).

Ммм... да? И где? :roll: :wink:
Классно, что Билл с Яном теперь смогут гулять вместе! Наконец смогут посплетничать про своих хозяев ;-)
 
Здорово - табун лошадей на воле:)) вот хозяевам радость и гордость:)
Мне тоже всегда любопытно посмотреть, как они друг с другом общаются-договариваются:))
А многие и на самом деле против лошадей вместе выпускать - бояться, что они подерутся, поранятся....
 
Ань, позор на мои седины! Как выяснилось позже, ничего нафиг не записали :(
2Kozza: у нас запрещено выпускать лошадей и в манеже и на плацу. Причина? Хм... Могу только гадать. Может опасения, что лошади погрызут забор...
Оль, мы выпустили одних меринов. Никаких драчек не было.
На следующее утро все участники прогулки дрыхли без задних ног вполвалку :)
 
Ну вот, нас снова трое. В четверг привезли из под Орла 9-ти летнюю (надеюсь, это правда) кобылу Палладу. На вопрос "кто она по породе" честно отвечаю, что не знаю. Мне ее продали как помесь ганновера (папа) с рабочей лошадкой, улучшенной рысаком. Про рысака может и правда.
Также умолчу о причинах покупки. Скажем так - данность.
В прошлом она дважды жеребилась (приплод я видела - жеребчика годовичка и молодую огромную кобыль тяжеловозного вида - Афину). Лошадь перевозили в газели, в течение 10 часов, вторым был жеребец (оцените юмор перевозчика - кобыла была в охоте!)
Несмотря на все это доехала она нормально и потихоньку осваивается на новом месте.
Вообще Кнопка (будем звать ее так, у нее такое прикольное пятнышко на носу, настоящая кнопка) - бабенка сообразительная и подвижная. Огромное достоинство - она не кусается вообще! Только лижется. Причем лижет все, руки, ноги, спину... На второй день после переезда я решила погулять ее в руках. Полчаса одевали недоуздок - разворачивается задом и все-тут. Прогулка удалась, хотя я, конечно, опасалась - а ну как она рванет куда-нить, я-ж на недоуздке ее вела. А видела я ее тогда третий раз в жизни и что она из себя представляет, понятное дело, не знала. Впрочем, и сейчас, конечно, не знаю. Знакомимся только ;)
На второй день решили поседлать ее и вывести на корду. Самостоятельное надевание кобылой недоуздка стоило 250 г сахара и пол-часа времени. У кобыленции такие мульи уши! Еще длиннее, чем у Янтаря!
Седлалась она без проблем, правда потом отказалась покинуть денник. Димка ее поуговаривал-поуговаривал, ну и уговорил. После небольшой разминки на корде Дима решился присесть. Алик водил кобылу в руках, а Дима сидел... Потом рискнул сделать рысь.... Трясковато, говорит.

Билл взревновал. Прихожувчера - зада теплые. Накануне ничего такого не делали, что могло бы спровоцировать. Мне Шура потом сказала, что Билл долбил стенку, отделающую его денник от Кнопкиного. Вот и причина :( Помазала охлаждалкой, что тут еще поделаешь...

Когда перед уходов я принесла лошадям по ведерку овощного салата с зеленкой все трое загугукали, даже молчун Билл! Наверное испугался, что если не подаст голос, при раздаче про него могут забыть :) Автопоилкой кобыла пока пользоваться не научилась, но у нас на конюшне народ добрый. Все, кто о проблеме знают, проходя мимо не ленятся наполнить поилку водой, ну и конюх Саня, само собой.
 
Поздравляю!!! :D Я над вами угораю просто!))) Неугомонные вы все-таки! :)
Хочу пожелать вам взаимопонимания и кобылке здоровья :)
И хотелось бы фоток :roll: :wink: Покажете нам деуку? :)
 
Шок это по-нашему!
Две лошади на троих это неправильно!!! Надо трех :lol: :lol: А еще лучше от 4х до шести. Ну... чтоб выбор был!!! :wink:
 
Няп, и не говори. Я все как беременная восьмиклассница, надеюсь, что рассосется ;)
Но чем дальше, тем хлеще.
Постараюсь поснимать ее в ближайшее время. Дима сегодня водил ее в поле гулять. Похоже кобыль изъявила желание искупаться в луже - встала посередине и начала копать передом. Нарыла кучу грязи. Тут Дима благоразумно ее увел. На внешние факторы, типа тракторов и машин, она внимания не обращает. В манеже вчера единственный раз испугалась кота. Ну, это объяснимо, Рыжий известная гроза лошадей!
 
Ой... Ну вы больнушки!!! :)
Ниче, у нас период разрастания табуна прошел, мы всех нафинг продали, мож и у вас пройдет :) А может наоборот :lol:
 
Больные, Насть, на всю голову :)
Посмотрим, как управляться будем. На крайняк - продам машину, куплю коляску и буду пользоваться экологически чистым видом транспорта :)
 
Тань, поздравляю с прибытием Кнопки! :) Теперь у вас вообще полная комплектация лошадьми :) Желаю скорейшего нахождения общего языка с кобылой, и кобыле - быстрее освоится на новом месте и познакомиться/подружиться с Биллом и Яном!
 
Третья лошадь? Нет, ну есть же такие люди! :yes!:
Даже и не знаю: то ли поздравлять, то ли где?..
Выбираю первую опцию на всякий случай! :D

Не поняла я про выпуск меринов на плац: Факир разве мерин? :roll:
 
Тань, мои поздравления! :wink: А я не удивляюсь- мы сами такие же. Сначала одну купили, через год вторую, а потом 3 и 4. :shock: Да ещё и кобылы все- и каждый год все жеребятся. мы б и ещё взяли- да некуда уже. :lol: Так что не удивлюсь, если через некоторое время у вас ещё одна лошадка пояится- это увлекает и затягивает. :wink:
 
Факир - единственный жереб на всю компанию. Эмпирическим путем (предварительно) мы с Ольгой выяснили, что они с Биллом нормально вместе гуляют.

Ну, все-таки у нас не 3 лошади на двоих, а 3 на троих - дочка-то подрастает!
 
Паллада у тебя вообще клевая кобыла, мне очень понравилась. Я не знала про ее происхождение, но когда я видела ее на разминке (тогда, на вожжах) я сразу сказала (Катя и дядя Жора не дадут соврать), что она похожа на помесь ганновера, тяжа и рысака.
От ганновера у нее красивый выход шеи, он скорее даже не кобылий, а жеребцовый - мощный и высокий. От тяжа - "обозные" ноги. Рысак в ней призрачен, но угадывается - она немного длинновата и под некоторыми углами (когда бегала) сильно напоминала Пассию, а она точно 100% рысак. :)

кстати, сидеть на ней похоже не удобнее, чем на Пассии, а она известная табуретка. Тем более обе задом хорошо подбивают (пусть и по разным причинам).

В общем, напрошусь как-нибудь к тебе на "посиделки" :)
 
Сверху