Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

я сделала это!
Вчера долго провозилась в деннике (совершала коню одну интимную гигиеническую процедуру :)
Пока возилась, приехал Димка: "Что, ты еще не отъездила?! Тогда будешь на недоуздке после меня. Времени туда-сюда оголовье менять нету". Времени действительно не было. К 9-ти нужно было быть дома.
Я, честно говоря, думала откосить. Мало ли... Не готова я еще. А тут тренировка задалась. И я рискнула. Поразительно, но с галопом оказалось все не сложнее, чем на трензеле. Фишка в том, что Билл поводом не останавливется. Только корпусом и шлюссом. Ну и нецензурными выражениями :))
Так что отсутствие трензеля мне проблем не доставило. Напаво, как обычно были проблемы, НО не такие как с трензелем. У Билла не было возможности закусить железо и втопить по полной, упора я ему не давала, так что он в основном гадил тем, что заваливался внутрь.
Зато налево все получилось очень хорошо! С конюшни я возвращалась просто окрыленная. А еще Димка писал возьмерки между двумя препятствиями. Сначала на рыси, а потом сделал на галопе, с менкой на приличной скорости. Правда не полную восьмерку, а как-бы змейку. Но и это прогресс. Ишь, баррел-рейсер начинающий!
 
пардон за деликатный вопрос, а что это было? :)
совершала коню одну интимную гигиеническую процедуру

Я давеча в КМ за январь-февраль 2004 (если не ошибаюсь) почитала статью имени Невзоровой, что лошадям мужского пола нужно обязательно *чистить* половые органы. В конюшне, ясное дело, энтузиазм поддежан не был 8) :lol: :lol: :lol:
 
Хе-хе...между прочим, мы чистим тоже! :wink: И вполне себе нормально все воспринимаем. А конюшне это знать не обязательно: мне здоровье своего зверя дороже, чем чьи-то насмешки. :wink:
 
а есть ли нюансы, которые лучше узнать до, чем в процессе? :) :lala:
 
О! Достижения у вас! :)
На такой "тащилке", да в недоуздке! Я уже говорила, что ты смелая? :D

ЗЫ. А я не чищу. Ну, только если губкой пройдусь сверху...
На самом деле слышала, что надо чуть ли не по локоть в препуций залезать :shock: , но, если честно, я боюсь че-нить повредить...У нас на конюшне даже и спросить, подозреваю, некого как это правильно делать...
 
Гигиену соблюдать нужно!
Подробности: чистка препуция (типа крайней плоти) по методике, описанной Л.Невзоровой в последнем вроде номере КМ.
Инструментарий: детское маслице, резиновые медицинские перчатки, бумажное полотенце.
Процедура: на перчатку наливаем маслице и туда ее, в препуций. Ладонь целиком входит легко. Внутри сразу прощупываются такие гаденькие твердые отложения. Маслицем они размягчаются и можно их отковырять (пардон за подробности0. Отковырянное сразу в бумажное полотенце. В запущенных случаях ( как у моего) полотенца нужно много, как и масла. Конь реагировал поначалу недоуменно, потом спокойно. Впрочем, были попытки поначалу отлягнуть внутрь задней ногой, так что голову для просмотра процедуры опускать не рекомендую ;)))

Я у нашей начконши уже после совершения процедуры поинтересовалась, а то ли я делаю.
На что она мне ответила, что самое то. А летом можно вообще намочить детское мыло и запустить в этот самый препуций, а потом из шланга все вымыть. Но мне этот способ показался экстремальным.
А еще Голя посоветовала мне иной способ (который сам напрашивался, только поди-ж его подгадай): когда коня расслабится и выпустит пятую ногу, тут-то его и обработать.
Но, вообще, такая там мерзость... Бе-е-е.
 
Ну и еще. Про недоуздок и трензель Сегоднч ездила на трензеле. Ну да, башку сдавал, повод брал, легче мне от этого не было, ей-богу.
Попробовала сделать довольно крутую возьмерку на гаолопе с менкой. Сделал, но при менке направо (проблемная) разносил. А трензелем жалко его рвать... Замкнутый круг. Думаю, на недоуздке я бы его быстрее стопорнула. Завтра в лес.
 
Мы чистимся при выпущенном наружу хозяйстве - все эти твердые штучки (если это то, что я думаю, и то, о чем ты пишешь) я рукой снимаю спокойно. А вообще ни я, ни Сильвер особо не заморачиваемся. :lol:
 
Сегодня, всвязи с перегруженностью манежа и мокрущего плаца, поехали в лес. Там, правда, тоже моря разливанные. Я-то на Билле второй раз в лес выехала. В прошлый раз меня девчонки держали между двух коней, так мой игрался. Зато сегодня! Мой был за главного! Правда на трензеле. Не решилась на недоуздок. Билл выбирал лучшие места для переправы через необъятные лужи, делал приличную рысь, галоп я ему не дала делать. А ну его. Монти (текинец) все пытался под Галей подыграть, Эверест пока болеет. Так что отшагали, отрысили.
Остался неприятный осадок от поездки рядом с плацем КСК "Мустанг". Мне, честно говоря, хотелось пообщаться с тамошними девушками, с Марией, например. Мы тихой сапой вылезаемиз леса. Монтик играется. Мы подъезжаем через поле к плацу и планируем постоять, посмотреть, может поговрить. На плацу все тут же остановились, уставились на нас и слышим: "Девушки на лошадях, нетопчите наш грунт!". Оба-на! Мы даже рот открыть не успели...
короче, уехали мы от этого грунта. А так подружиться хотелось :(

Вернувшись, изрядно продрогнув (работать-то мне не пришлось) на конюшю, я расседлала Билла, сменила оголовье на недоуздок и отрысила/отгалопировала его в разгрузившемся манеже.
Если не некоторые сомнения относительно полезности/вреда езды без седла для лошади, ябы так и дальше ездила.
 
Тань, спасибо большое за описание процедуры!
Попробую..

Ездите в лес- это классно! Молодцы. В лес обязательно надо выбираться, это очень хорошая психологическая разгрузка для кони.

Я своего тоже нельки через 2-3 начну выволакивать, когда там подсохнет, когда Черного немного в тренинг введем (мы уже рысим верхом каждый день!), и если все будет хорошо с ногами.
 
Значит, снобизм - вещь вездесущая...У нас тоже так же могут принять меня на другой конюшне, и чужих - на нашей. Хотя я сама не страдаю снобизмом, могу осадить только хамов (не важно, откуда они). :)
 
Да, неприятная история...
Странно вообще-то, мне казалось, что девченки из Мустанга только рады гостям.. Думаю, тут дело в другом..
Все-таки наверное всегда лучше предупредить визите и желании познакомится.. Мало ли что. Например, какие-нибудь конфликты в прошлом с товарищами из соседней, или вашей конюшни...
 
Ну вот. И меня с тортиком можно поздравить.
Дело было так. Я отъездила на плацу на трензеле практически час. Были разные моменты, но в основном, все позитивно. Галоп-рысь-галоп. Все получалось. Правое направление, конечно, продолжает портить всю мелодию. Но потихоньку справлялась. Недавно я видела как Галя скакала галопом на полевой посадке. Очень меня это впечатлило. Ну, я почитала, порасспрашивала и решила, пора.
Налево два круга по плацу нарезали. Хоть бы хны! Кратенько так. Одно удовольствие. Поехали направо. Оп-па! Козел! Но я усидела, только удивилась очень. С чего бы это, думаю.
Потом еще порысили-погалопировали в разные стороны и я уже приготовилась отдавать Билла Димке в недоуздок. Тут вижу, вышла Галя. Дай, думаю, я е й покажу свою посадку полевую. Может я все неправильно делаю. И такая воодушевленная начинаю демонстрировать. Направо.
На том же самом месте, безо всякого предупреждения, т.е. без разноса, конь пинает меня козлом под попу и я лечу-у-у-у!
Хотела в процессе з гривку ухватиться, но схватилась за воздух. Бац. И я уже лежу, сделав сельто-мортале надо головой Билла.
Выглядело это приблизительно так:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Конь встал, как вкопанный, а потом затрусил в противоположную сторону. А я полежала-полежала (благо не в лужу угодила), поднялась, чувствую - цела!
Ну и пошла за тортиком :)
На самом деле, мы потом еще долго с ним работали. Галя попробовала эту злополучную полевую посадку и он ее разнес не по детски. И я снова села в седло и сделала приличный галоп без тасканий в обе стороны (уже на оjsxyjq посадке).
Затем Дима ездил на недоуздке и чуть-чуть прыгал. А потом случилась пылевая буря и мы убрались отшагиваться в манеж.
 
Ух ты, как нарисовала прикольно! :lol: :lol: :lol:
На самом деле, когда делаешь "сальто" :) то получается самое удачное падение, как будто делаешь запланированный кувырок через голову :)
У меня от таких полетов (последний в Аванпосте, на галопе с горки схлопотала) ни синячка не остается. Хуже- когда куда-нибудь вбок, и плашмя...

ЗЫ. Хулиган он у тебя однако....
 
Наташ, спасибо за ласку, снобами нас вот так сразу с разбега.
Няпа, ты права. Дублирую сюда свое сообщение из дневника Машки
"ну, выглядело это не как в гости, честно говоря... а как на наш песок. и рот не открывали. И не останавливались. а про топтать грунт.. ну, девушки, думать надо головами. весна. на полянках мокро. а вы там чуть не рысить собрались. вот порисили бы вы там - а нам потом по шапке настучали бы. за то, что газоны копытим. мы-то на травку не суемся. почти. я максимум проходу по травке - 2 секунды, 5 шагов, потому как мне коваль по асфальту ходить запретила. вот.
а ты на вороном была, да? не на теке. Тек хорош!! а чего белый у вас такой, мундштук... все дела.. и выеживается?
ну, по поводу в гости, наши как-то к вам приехали.. говорят, вы их даже на поле не пустили, не то что в манеж..
а вообще, о приезде в гости предупреждать надо. А вообще - нас уже на песке было человеко-коней 5. а кони у нас горячие.. передрались бы. Мой все собирался к вам знакомиться идти, еле удержала"
 
Да, Mellisanda, это и правда не выглядело, как "в гости". А от вашей конюшни нас тоже гоняют :( Договорились бы - встретились в лесу и вместе бы прогулялись с удовольствием :)
А полянка - это святое.
Там проблема в том, что на нее и на соседнюю заезжать никак нельзя. По весне очень легко грунт портится, трава не растет, отдыхающим не нравится, а потом админимстрация парка нам ТАКИХ люлей вешает :roll: Так что инструктор наш среагировала...
 
да, я была на втором вороном, на маленьком таком.
Галин текинец вообще тогда игрался, все пытался понести, мы его держали с обеих сторон, потому так коряво и вышло через поляну. Мы-то хотели по краешку поля подъехать, спешиться и поболтать. На плац идти никаких мыслей не было. Если бы нам на плац нужно было, мы бы на свой пошли.
Насчет порчи грунта - ну дык, кто-ж не понимает. Повторюсь, так уж вышло, не хотели, сорри. Насчет асфальта - та же ерунда. Белый, Эверест, вообще с больными суставами. Мы и в лес-то выехали ноги помочить.
Белая веревка - это шамбон. Монти сейчас конкретно в лесу разносит. Честно говоря, не помню, что у него во рту было, может и мундштук. Но ему это малая помеха. Я на него садилась - танк!
Насчет того, что наши не пустили... Ну, за хозяев мы не в ответе, сами понимаете.
Если соберемся снова, обязательно предупрежу. А можно и на нейтральной территории, где-нибудь в лесу.
 
Уезжала на неделю. В мое отсутствие коня работала знакомая. На корде, несколько раз под седлом, гулял он также на плацу. Галя мне сказала, что в первые дни моего отсутствия Билл пытался разнести и дурил на корде. Она надела на него развязки (на недоуздок). Говорит, после этого проблем не было. Ну дай бог.
Коня я нашла вполне довольным. Он подозрительно ко мне принюхивался, потом узнал. Но я радовалась встрече с ним, безусловно, больше.
В воскресенье, как мне кажется, мы чуток перезанимались.
Поначалу погоняли на корде. Проблемное движение направо остается проблемным, но запуск происходит уже плавнее, хотя разок он чесанул прямо на Диму, державшего корду.
Потом я села на него без седла, немного погнула, сделала рыську/галоп в обе стороны (стобы понять, как дела обстоят - обстояли дела нормально) и передала его Диме. Он долго не мог присидеться (все-таки я намного чаще его сажусь без седла, он только недавно открыл для себя пользу такой езды). Был напряженный. В итоге, вроде бы расслабился. Под конец занятия я сняла с Билла оголовье (ездили на трензеле) и Дима позволил Биллу возить его куда тому заблагорассудиться. Потом отпустили коня гулять. Он давал ножки, были попытки делать поклон (пока еще корявые). Вот тут-то бы мне взять его и завершить занятие. Но я его еще оставила гулять, побегали с ним рысью. Через некоторое время пошла я к нему с недоуздком, а он повернулся и сделал такое пинательное движение в мою сторону, типа как от надоедливой мухи. У меня в руках только недлоуздок. Я тут-же погналась на обидчика. И, похоже, Билл решил только поиграться, то ли проверить кто тут главный. Короче, он несколько раз возвращался, пытался бежать на меня и поднимался передо мной на дыбы. Я удерживала (или он сам не решался приблизиться) его на безопасном расстоянии и каждый раз отгоняла с гиканьем, свистом и страшными телодвижениями.
Наконец, он убежал окончательно. Тогда я встала в центре и стала ждать, не смотря в его сторону. Он вроде бы подошел, лакомство взял и убежал. Наверное я недостаточно дала ему понять, что ссора кончилась и он может вернуться. Не знаю... Долго я его еще подманивала. В итоге он дался тогда, когда я уже стала отчаиваться. Просто подошла к нему с недоуздоком не глядя на него.
Двойственное осталось чувство. Впрде бы отработали нормально, но с другой стороны... Фиаско какое-то...
 
Ну то есть, не переработала, а скорее недоработала - я имею в виду, что работа с лошадью на свободе - это не хи-хи, а еще более серьезная штука, чем кажется. :roll:

Вот смотри: он тебе пинок - ты его прогоняешь. Все вроде верно, а дальше ты что делала? Я в таких случаях Сильвера не просто отгоняла от себя, я еще и требовала от него потом круговых движений вокруг себя, любимой (лидер же!). И как только он вставал на круг, сразу же отставала, скруглившись и отойдя куда-нить в сторонку, якобы, по делу. А в это время сама за конем следила, и если намечались игрища в мою сторону (хотя, если честно, не припомню наездов на меня конкретно на свободе...На корде - скока хощь, а на свободе мы, почему-то, изначально рулились как надо!), то опять прогоняла и опять вркуг себя гоняла - так бы поступила старшая лошадь в табуне.
И после того, как Билл выполнит что-то, что ты от него просишь - т.е. встанет на круг, к примеру, ты от него отстаешь и идешь как бы по своим делам, но находясь в леваде.

Далее. С первого раза Джон-ап и не получится: слишком много нюансов надо уметь учитывать уже на автопилоте, чтоб правильно среагировать и получить этот вожделенный момент. Не скрою, он очень приятен, ибо говорит о подчинении и признании лошадью твоей персоны как вышестоящей. Но...мы и сами не всегда имели и имеем Джон-ап. И фиг с ним пока.
Куда важнее, на мой профанский взгляд, пока что тебе самой учиться правильно реагировать на языке лошади - на свободе, раз уж тебе охота с ним еще играть.
Описанное тобой мне сильно напомнило кадры с Невзоровым, где он играется с коняшкой, наскакивающей на него, а потом встающей на задние лапки, как собачка. Честно говоря, эти кадрики у меня восторгов не вызвали...Так что лучше этого не допускать.
Мы не Невзоровы! :lol:

В общем, главное, последовательность: начала прогонять, так заверши начатое: заставь идти по кругу, да еще нужным тебе аллюром, например. А похвалить - сразу, как выполнил, тем, что отстала, расслабила плечи-спину-голову-руки, ласково заговорила...Поймет! Постепенно все поймет. Если интересно, то на эту тему я писала в статейке на Старом Друге про Воздушную корду и Покорение корды (особенно тут хорошо описан принцип работы на свободе в леваде). :)
 
Наташ, основная проблема в том, что плац большой. И когда я его прогоняю, он уматывает на другой конец, так что поставить его на круг пока проблематично. Я так и старалась вести себя, как главная кобыла :)
Вчера опять пошла играть. Биллка был настроен радостно. Сначала побегала с ним, держа за чомбур, шаг в шаг. Потом отцепила. Он снова бегал вокруг, как буд-то на меня. Присмотревшись, я поняла, что это не угроза. Он играл. Действительно играл. Может это и смотрелось со стороны как у Невзорова. Кстати, его взаимоотношения с лошадьми я не комментирую, т.к. отделить в этой истории мух от котлет на мой взгляд невозможно.
Кстати, мой супруг окончательно проникся вестерном и НХ после того, как почитал его интервью и начал смотреть энциклопедию. Так что позитивное влияние, по крайней мере я наблюдаю.
Короче, я приняла предложенную мне Биллом игру и не стала его прогонять. Вот бежит он на меня, ушки торчком, метрах в пяти меняет траекторию. Я бегу сначала ему навстречу и меняю траекторию параллельно ему. Мы уже бежим не навстречу а рядом метрах в 3 друг от друга. После таких игрищ подходил он ко мне без проблем, голову давал. Вел себя очень оживеленно.
Когда он меня окончательно забегал, я его покинула и пошла воды попить. Он в это время на плацу колесил так, как никогда!
А работать пришлось в манеже, т.к. погода испортилась и пошел дождь. Дима снова ездил без седла. Я только размялась минут 15.
 
Сверху