Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

Наталья, спасибо за рекомендацию! :)
Тань, Гелапони Артро действительно снимает наливы. Штукенция не очень дешевая. Ведерко 1800г. (на 2 месяца) стОит в районе 4000р.

Еще я не поняла как это "охлаждающий гель с йодом"? Йод ведь как согревающее применяется... Т.е. у тебя гель двойного действия? Охлаждающе-согревающий?

Я бы тебе посоветовала отделить эти 2 эффекта друг от друга и посмотреть что ему идет лучше: холод ии тепло. Нам, например, холод не пошел вообще. А согревающие компрессы и мазилки помогают лучше.
 
И еще, Тань, ты к ноге отнесись со всей серьезностью. Покажи хорошему вету.
Знаешь как у нас ничиналось? Налево стал плохо бегать. Мучение просто было! Плечо наружу, а зад к центру круга .... и хоть ты тресни..Раскаряка,блин..! В итоге выявили больной правый зад. Причем глухо больной.
Не дай бог, конечно, никому... Но следите за этим делом серьезно.
У этих РПГ и УПГ проблемы с суставами частенько наблюдаются. Впрочем, и не только у них...(
 
2Няпа:
Катю я на Билла на плацу только на корде сажаю В манеже может порысить. Галоп тоже только на корде. Хотя она неплохо управляется.
Муж у меня действительно спортивный. Сейчас увлекся выездкой, благо ему наша соседка по деннику дает ездить на своем выездковом Эвересте, ну и учит помаленьку. А то он уже вообразил себя крутым выездюком, типа, ну пасаж пройден, пиаффе сделали, что там у Вас еще осталось?
А Билл под ним никогда не разносит. Наверное связываться опасается ;)

Накостник на левом заднем суставе имелся еще на момент покупки. Вет его видела. Сказала, что для спорта лошадка не пригодна, а как хоббик, пожалуйста.
Последнюю неделю мы все ездили на проблемную сторону. И проблем стало гораздо меньше! Но я твоему совету последую и буду внимательно следить. Вправо он сваливался плечом. Зад наоборот из центра. Как бы на большой вольт заход примерял.
Насчет геля/йода я тебя дезориентировала. Гель - охлаждающий. А йод - он сам по себе.
Попробую Гелапони.
DSC00104.jpg

В это мы в пятницу гуляли. Вот коня уже у меня и на голове сидит...
 
Гы! :lol: Фотка под названием "Мальчик Билл за каменной стеной!" :lol: :lol: :lol:
 
Четверг - день бесседельный.
Как же мне это нравится! Я, правда, немного сомневаюсь, хорошо ли коне, зад-то у меня костистый :)))
Зато как баланс чувствуется!!! Обалдеть.
Все, у кого рысь/гало не получаются, настоятельно рекомендую. Правильная посадка сама собой станет. Иначе... Из седла - долой!
Ну и нагрузочка намою спинку вышла нехилая. Спинка-то больная...
Рысить - это сколь угодно (а как повод брал, чертик вороной, лобызать его в оба ганаша!)
А вот галоп... Хотелось, как Вигго Мортенсен на Идальго (а одноименном фильме). А получалось. Хех...
Будем работать.
Правда и карьера не было. Манежный галопчик вышел. Даже в поводу.
 
Ну вот, а ты теперь сравни, в чем разница в твоем управлении, когда ты в седле, и когда ты без седла. Может, тут и найдешь ответ на противный вопрос о растаскиваниях. Если дело не только в его ногах и суставах. А вообще все пока тьфу-тьфу-тьфу! :D
 
Наташ, он в манеже давно перестал меня таскать. Сейчас на плацу г... Так что временно работаемся в четырех стенах.
Но то, что прогресс есть, видно невооруженным глазом. Наверное это и правильно, самой научиться с Биллкой обращаться в манеже, а потом уже на плац, в поля.
Еще один пунктик у него - крысится на многих лошадей в манеже. А на Эвереста, выездкового белого терца, прямо драконов пускает!
 
СопЭрник, видать, для него этот выездковый! :lol: :wink:

Война "белого с черным!" :lol: Ээээ...наоборот, пожалуй: черного с белым! :lol:
 
Молодцы вы! :)
А я на своем никогда без седла не ездила :? Ну, не считая "езды" в деннике :)
Попробовать штоль?
А вообще ты смелая! Он таскает, а ты на него без седла не боишься, залезаешь! :shock: :D
 
Я без седла только в манеже пока пробовала. В манеже он уже не таскает. Потом, я же узнала, где у него стоп-кран ;)
А седло при растаскивании мне однажды недобрую службу сыграло. Я, видимо, слабо затянула подпруги и, когда мы летали, оно съехало на бок. Когда я наконец коня остановила, седло было где-то сбоку. На чем я усидела, так и не поняла. По-моему, на стременах устояла.
 
Ну вот. Весна началась. У меринов тоже, как выяснилось. Все лошади в манеже - источник опасности. Самый монстр - пони. А ну-ка, свечку на него!
3 дня Билл демонстрирует весенний настрой. Благо я к коню попривыкла и его закидоны теперь вычисляю еще до начала (представляю, как бы шугалась месяца 2 назад!).
Даже была попытка подорвать карьером в сторону открытых ворот в манеже. Конечно, погулять-то хоцца! Там солнышко светит!
Не вышло... Бедолага ;)
А еще я на нем прыгнула через крестовинку. Ну может сантиметров 40 там было, не знаю. Как-то под настроение. Димка на Монмартре прыгал-прыгал, вижу Билл завелся, танцует аж, ну, думаю, рискнем. И рискнули. Благополучно. Вот только седло выездковое не сильно для подобных экспериментов годится. Вслед за нами прыгнула и Наташа на выездковом Цезаре. Похоже, по желанию Цезаря :)
И поняла я, конкур - не мое. Категорически.
И еще. Димка все изображал ковбоя, держал поводья в одной руке. Я ему предложила погалопировать таким манером на Билле. Ух, он его разнес! Всем понравилось. Конь покуролесил, Димке - адреналин, а мне было в душе приятно, что не одна я такая - флажком ношусь ;)
 
Тань, а про вестерн вы как...прикалываетесь или правда хотите перевестись в наши стройные ряды? :D :wink:
 
Наташ, все совершенно серьезно.
Меня классические виды европейского конного спорта совершенно не привлекают. Сначала я заинтересовалась НХ, а это же часть вестерн стиля. Вот так плавно и вышла. Супруг тоже присоединился, когда почитал статейки разные на http://www.equisearch.com/sports/western/eqromal2585/.
Ему очень понравилось ездить с поводом в одной руке. Баланс, говорит, лучше держать.
Жаль только, что пока я в Москве единомышленников не нашла. Читать - одно дело, а посмотреть как все это в жизни происходит - совершенно другое.
Планирую на майские праздники поехать под Суздаль, в клуб Светланы Пискер, там проводятся вестерн курсы.
Буду в апреле в Риме, гляну, может литературу какую, кассеты.
В субботу наконец растаяла мерзкая ледяная корка на плацу и я выпустила Билла погулять. Как он зажигал! С ним зател игру всеобщий любимец конюшни пес Туман (игра, впрочем, была с риском для его жизни). Он гонялся за Биллом по плацу, Билл пытался растоптать или запинать пса. В финале Биллка остановился, покопал лапой землю и улегся в самую грязищу!
Домой я его вела стараясь не приближаться к этому свинтусу :)
 
:lol: :lol: Грязевые ванны - штука лечебная! :lol: :lol:

Один повод я тоже любила, когда на Красавчике ездила. Это как раз и не надо пока. Лошадь к этому специально готовят, учат. Мы с Сильвером ездим на раздельном поводе, но я держу его в обеих руках. :roll: До повода в одной руке нам еще далекооо... :)
 
ну вот и попробовали езду на недоуздке.
Вчера решили работать на плацу, несмотря на холод. Накануне, когда Дима работал на Билле в манеже я ему предложила одеть поверх трензельного оголовья недоуздок с поводом. Одели. Шаг, рысь. Нормально. Билл опустил голову и даже расслабился. Галоп - потащил (чего-ж удивляться), но был пойман. Даже не за трензель. Димка его всем корпусом остановил (вот именно поэтому я на нем эксперимент решилась ставить, а не сама села ;)
В субботу на плац вышли сразу с недоуздком поверх трензеля, но начали на трензеле. Ездили-ездили... Нос не опускался, чуток только. На галопе тащил :(
Я Димке говорю, давай недоуздок снимем, вдруг он дави где-нибудь, езди на трензеле, раз такая засада. А он: "Снимай оголовье!".
Сняли. Остался один недоуздок. И стало лучше! И шею расслабил! Трусил!
На галопе подтаскивал, конечно. Но без экстрима. Димка даже перепрыгнул с ним маленькое препятствие (сантиметров 40). Легко так прыгнули, мячиком!
"Энциклопедия лошади" - спорный, конечно, шедевр, но вижу вот конкретный позитивный результат. Мой муж, которого все уговаривали заняться конкуром или еще каким экстремальным видом КС, который мне все жужжал, чтобы я Биллу лопатку на трензель одевала (не мог он ему нос опустить), с подозрением реагировал на мои предложения поездить без седла и вообще на все это мое слюнтяйское отношение к лошади, так вот он мне вчера заявил: "Все, я больше Биллу железку в рот засовывать не буду. Будем учиться на недоуздке". И НХ заинтересовался. Короче, нашла я себе единомышленника, прямо под боком :)
А Билл после работы на недоуздке был такой спокойный! Умиротворенный можно сказать. Обыно после растаскиваний он весь взбудораженный, нервный. Когда я уходила с конюшни, он высунул сверху двери денника морду, я дала ему ладонь и он стоял, уткнувшись в нее губами. Теплый такой...
 
Тань, это все говорит о том, что ему ранее видимо, рот порвали... :evil: Так что у коника негативное впечатление от железки во рту - вот и таскает. Очевидно, что рвали рот именно на галопе... :( Самим бы им вот так руки поотрывать, а?.. :spor:
С недоуздка я вам рекомендовала бы перейти на сайд-пулл -бестрензельную уздечку - в Конке она есть. Если финансы позволяют - приобретите. Недоуздок все-таки немного не то, слишком свободен, может причинить боль сильнее, чем то же железо, если неверно управлять.
Ну а сайд-пулл для вестерна - очень даже то, что надо. :wink: И, может, ваши проблемы как-то постепенно сойдут на нет. :D
 
Тань, прости, я забыла: а вы с тренером занимаетесь, или сами?
Это я к тому, может вы его немного неправильно собираете? Там ведь ноги должно быть куда больше, чем руки...

А вообще, у него точно явный негатив от железа.
Про безтрензельную уздечку я тоже только недавно узнала, и уже загляделась на нее.

Наташ, это ведь не то же, что хакамора? Если нет, то может и я со временем, попозжЕе, прикуплю такую.
 
Няпа, ну вот говорят "хакамора сайд-пулл", "хакамора босал" :roll: - я в терминах путаюсь - много разночтений, так что обозначаю по-простому: бестрензельная уздечка. :)
 
Теперь занимаемся фактически без тренера. Относительно соотношения повод/шенкель - 30%/70% я в курсе. Он изначально был неправильно выезжен. Повод не брал. Не гнулся.
С железом и без - как две разные лошади. Согнуть на недоуздке его пока проблематично. Я всеми частями телами прям работаю пока получится что-то удобоваримое. А с трензелем уже хорошо. Я пока продолжу с трензелем заниматься, а Димка окончательно пересел на недоуздок. Я поняла что такое джог! Билл башку опустил, шею расслабил и потрусил, потрусил...
С трензелем такого ни разу не наблюдала.
 
Сверху