Вильям, Янтарь, Кнопка и Голубка

Хе-хе...а у нас, что, маленький плац...эээ...левада? :wink: 30 на 40 метров, не менее...И все-таки ставила я своего на круг - как нефиг делать! :) Впрочем, тебе, конечно, на месте виднее, как оно у Билла выглядит - игрища или проникновение в пузырь. :)
 
Melissanda, можно я влезу? :)

Главная фишка не в бочке или джойн-апе. Вообще джойн-ап это торговая марка Монти Робертса и не все тренера вообще его юзают. Дело не в нем, а в том, что лошадь знает и уважает твой пузырь.
Научи коня его уважать - и получишь безопасную лошадь, не "играющую" в твою сторону ногами. А даже если и решит она поиграть - не достанет, потому что будет вне пузыря. То есть ТЫ можешь в любое время к нему подойти и помацать как угодно, а во ОН - только когда ты пригласишь. А ты пригласишь только если он стоит расслабленно и с уважительным лицом :) Чуть напор - тут же вон из пузыря!
А вот когда отгоняешь и заставляешь побегать - главный критерий - конь должен бегать чуть быстрее, чем сам хочет и в том направлении, которое задаешь ты.
То есть вот ты его отогнала, он отбежал, потом хвост на плечо и порысил аки араб какой.. Ты со страшным лицом (расправив плечи и выкатив грудь колесом :)) идешь на него.. он начинает рысить быстрее, чуть скругляешься.. опять затормозится - опять страшную позу принимаешь. Для этого не обязательно (и даже не нужно) бегать за ним во всей леваде. Наоборот - чем меньше ты сама двигаешься для того, чтобы заставить его бегать, тем лучше. И постоянно бегать за ним тоже не есть гуд - конь не видит ослабления давления - я и так уже бегу, чего еще? - и начинает привыкать к тому, что твоя беготня - пустой звук.
При этом совершенно не обязательно чтобы он бегал по кругу - послала его по стенке направо? Пусть бежит именно направо и с той скоростью, которую задала ты. Развернулся назад? Фигушки - разворачивай его снова направо. Развернулся - скруглись.
Через некоторое время он начнет смотреть на тебя уже с другим лицом :)

Воооот.. и каждый раз так упражняйся. То есть всякий раз, когда он проявит неуважение - развлекай его беготней. Старшая кобыла не ставит нарушителя на круг, она его двигает вперед-назад-вправо-влево. Ну и хорошо бы каждый день хотя бы пару минуток выделить на твой пузырь - чтобы коник его ценил и уважал. Подумаешь - пять минут в день. Зато какая кратотища и нирвана потом! :) А на агна нечего смотреть - те "игры" которые показал он... кхм... мягко говоря
это было абслютное неуважение к нему со стороны лошадей.
Так же нельзя в игре оббегать коника - этим ты показываешь, что уважаешь его пузырь :) а это не есть гуд. Нет, может кому-то и есть, но тогда у лошади будет путаница в голове, почему в один момент он должен уважать твой пузырь, а в другой момент ты его.

Теперь про джойн-ап... если будешь продолжать его строить таким манером (но смотри не переборщи и вовремя убирай давление), он сам встанет на круг. Но смотри, чтобы он был именно уважителен и расслаблен. Захочешь - пригласишь и он подойдет, не захочешь - фиг с ним. Пригласить просто - когда увидишь, что он сужает круги, расслаблен и облизывается, просто отворачивайся от него и иди неспеша в сторону. Ах да, надо быть "круглой" при этом :)
 
Так много времени прошло... Я уезжала. Была с Суздале, Гавриловом Посаде, на конезаводе, где разводят владимирских тяжеловозов. Похоже, вторая лошадь будет именно оттуда :)
За время моего отсутствия Билл гулял и работал на корде.
Наконец, мы вернулись.
Поначалу я сразу натерла себе чужим седлом все, что можно стереть. Мое выездковое седло для Димки слишком глубокое. Мы воспользовались с любезного разрешения конкурным седлом нашей соседки по денникам. Седло дорогое, крутое, но бедные мои ноги! Все стерто в пух и прах. Долой седла!
Чиститься я его увела из конюшни. Так пыльно! Невозможно. Привязала его к какой-то бандуре из техцентра. Поначалу всю бандуру искусал, туда-сюда ходил. Потом успокоился и я его таки дочистила.
Сегодня Билл не хотел бегать рысью. Вот не хотел и все! Галоп и только галоп. Манежный, чуть ли не на месте, но галоп!
Стала делать менки по прямой. Меняет!
Прыгнули раз 7 подряд через поняшное препятствие (сантиметров 30 от силы, до меня через него дочка на крошечной Фапси прыгала).

Потом сел Димка. Но тут пришел прокат одной именитой тренерши, который ходит туда-сюда маршем и строем. Короче, галоп не задался - места не было. Я предложила Диме отходить Билла в лесу. Идея, как оказалось, была блистательной! Билл расслабился. Одно удовольствие. Мы вышли на футбольное поле посреди леса. Там чуток делали подъемы в галоп (буквально несколько темпов). Гляжу, а Билл вместо галопа какие-то странные телодвижения передними ногами выдает. Короче, я же с ним занималась тренировкой испанского шага в деннике. Вот он теперь на не слишком сильный посыл в галоп делает такое интересное движение, как-будто чешет мордой ногу, сильно при этом ее приподнимая и вынося вперед.
Я вначале решила, что у него действительно что-то чешется, стала тереть, чесать. Гляжу - не проходит!
Вот начало:
P1010064.jpg

Затылок при этом он сдал сам! Не смотрите на мою жуткую посадку. Это я просто в недоумении - что это такое он там делает :)))
 
Съездила в магазин, накупила всякой всячины: дождевую и сетчатую попоны, тонкие вальтрапы. Подвернулась хакамора. Взяла. Зачем? Не знаю. Никто не знает как пользоваться в ближайшем окружении.

Димка опять уселся без седла. Я вообще сегодня хотела сделать себе выходной, однако присела чуток. Билл освоил вчерашнее упражнение с опусканием головы и выбросом ног на шагу. Это он стал предлагать вместо галопа. Худо бедно растолковали ему разницу. Ощущается все-таки разница в управлении - моя и Димкина. Конь привыкает ко мне и у Димы начинает стопорить при посыле в рысь и галоп (мне вообще это не ведомо, разве только если сразу послен его проблем сесть). Пытаюсь докопаться, что же это он такое далает отличное от...

На конюшне ожеребилась Русалка. Месяц спустя ожидаемого срока. Б/п + будильник (папашка). Получилась прикольная крупная рыжая кобылка. Дай бог ей здоровья и хорошего хозяина!
 
А вот и я...

Привет Melissanda, поздравляю с пополнением на конюшне... :)
Была кстати недели полторы назад у вас на конюшне... разговаривала с Тамарой Кузьминичной... потом расскажу тему разговора (не на форуме)
Возможно скоро к вам опять в гости заеду, или можно в лесу встретиться всётаки... :girl:
А так успехов вам с Биллом в работе :sun:
 
Наконец-то руки дошли написать репортаж о вестерн курсе, который мы прошли у Светланы Пискер.
Поскольку мы с Димой всерьез заинтересовались ездой в стиле вестерн, то были рады найти недалеко от Москвы человека, который предлагает ознакомиься с азами, поездить на вестерн амуниции и на лошади, которая кой-чего умеет.
Тут можно почитать, что Света сама обо всем этом пишет http://www.equestrian.ru/sport/western/1502

Дорога до поселка Иваньковский проходит по живописным местам Владимирско-Суздальской области. Погода стояла прохладная, но ясная, так что насекомые проблемы на создавали, заниматься было комфортно. Светлана последнее лето живет в Иваньковском, в августе она переезжает в Суздаль, где удобнее принимать гостей. Помимо вестерна она предлагает конные походы со сплавом по реке.
Мы приехали поздно вечером в пятнцу и остановились в уютном деревянном доме Светланы.
В субботу с утра мы занялись изучением амуниции.
Седло:
IMG_6990_m.jpg

Кожаное, ленчик, кажется пластиковый, но все равно тяжелое. Ездить на нем очень удобно, только посадка несколько иная, особенно это ощущается на облегченной рыси, я не сразу присиделась. Нога идет немного вперед. Остановка осуществляется упором в стремя и отклонением корпуса назад.
IMG_6998.jpg

Оголовье Светлана использует с мягким трензелем, без капсюля на одно ухо.
У Светланы в настоящее время работают 3 лошади:
Сопка, самая старая, 17 лет, белая в гречку, практически слепая, но надежная и бесстрашная в походе кобыла.
Ее дочь 7-ми лет Аристократка:
IMG_6993_m.jpg

Именно ее Света обучила навыкам вестерн управления.
Третья лошадь - обозница Тайна, купленная у цыган. У нее еще остался на шее след от хомута.
IMG_7026.jpg

После покупки выяснилось, что она жеребая. Месяц назад она ожеребилась озорным Лучиком, отец которого так и остался неизвестен.
IMG_7028.jpg


Далее Света показала нам, как сидеть в седле и разбирать поводья.
Разбор двумя руками:
IMG_6996_m.jpg

Разбор одной рукой:
IMG_6997.jpg


Джог (короткая рысь, трусца, очень удобный аллюр, так протрусить можно хоть целый день).
IMG_7005.jpg


Я пробую управлять Аристократкой с провисшим поводом:
IMG_7008.jpg


Мне очень понравилось, судя по фото:
IMG_7010.jpg


Дима упавляет одной рукой:
IMG_7014.jpg


Света практикует трейл, т.е. прохождение определенного набора препятствий с демонстрацией послушания, гибкости и сообразительности лошади. У нее есть учебная площадка с этими препятствиями.
Вот качающийся мостик:
IMG_7037.jpg


Осаживание по зигзагообразному коридору:
IMG_7047.jpg


Разворот на задней внутренней ноге внутри квадрата (замедленный вариант спина, насколько я поняла):
IMG_7048.jpg


Открывание, прохождение и закрывание ворот (ворота, к сожалению, поломались, так что мы тренировались на некой импровизации):
IMG_7053.jpg

IMG_7056.jpg

IMG_7057.jpg


После обеда (Светлана - вегетарианка, чему я оказалась очень рада. Она потчевала нас фантастически вкусными блюдами из грибов и овощей) и легкого отдыха, во время которого мы просматривали видеокассеты по вестерну, была 2-х часовая прогулка в лес на лошадях. Места вокруг Иваньковского дикие и красивые. Лошади у Светы спокойные, так что отдохнули мы и душой и телом. День завершился просмотром еще одной порции кассет и фильма "Заклинатель лошадей", который я к своему стыду до того момента не смотрела).
Воскресенье прошло приблизительно по той же программе, утром мы упражнялись в прохождении маршрута трейла (было еще 2 дополнительных премятствия - перевоз груза, яйца в ложке, рысью с места на место, и описание вольта идеальной круглой формы. На двух тюках сена лежала палка длинной метра 3. Нужно было подъехать к тюку, взять палку за один конец, второй оставался лежать на другом тюке, и описать вокруг него вольт так, чтобы палка не свалилась).
Упражнялись мы успешно, а затем было соревнование между мной и Димой, который он выиграл с разгромным счетом 6:3 (по количеству пройденных безошибочно препятствий, всего их было 6). Вот такая я халтурщица и соревноваться вообще не люблю, люблю сам процесс ;)

Путешествие нам очень понравилось, Свете - огромная благодарность за гостеприимство и пройденный курс.

Теперь в планах поездка куда-нибудь в Европу на аналогичный семинар по вестерну.
 
Красотища! Я вот думаю тоже к этой Свете съездить. Как только разбогатею немного ;-) Мне Тоня из Питера (Laura) ее так разрекламировала! :) А потом то, чем мы с Халкой занимаемся, на трейл очень-очень похоже!
 
Ань, там бюджетно получилось. Без дороги 30 долл. в день. С питанием и проживанием. Вот только без машины добираться неудобно. Поезд в Гавриловом Посаде останавливается ночью, а оттуда еще 15 км.
Поэтому Света и решила переехать в Суздаль. Там все-таки инфраструктура и с транспортом попроще. А на машине из Москвы пока добираться часа 3,5 по Горьковскому шоссе.
 
Дейсвительно, замечательно!
Может мне действительно стоит подумать над твоим предложение о переходе? :D
Ну может я тебе ...чуть-чуть завидую. Я как сидящая на больничном имею полное право 8)
 
В среду мы с Димой наконец-то добрались до Анюты в Дадмал. Погода, увы, была такая же как сейчас, пакостная. Холодно и дождик постоянно собирался. Зато встреча очень теплая!
Халла - очень любопытная, дружелюбная, в отличной форме.
Конюшня в Дадмале мне понравилась, денники просторные, коридоры широкие, а вот плац маловат, да еще и весь заставлен препятствиями (на мой взгляд человека далекого от конкура ;)
Зато тут есть бочка! Я подозревала, что это очень удобно, но теперь прямо загорелась. Если нам удасться арендовать за городом при участке луг для плаца, обязательно предусмотрю возможность сделать бочку. Ведь наверное можно делать ее переносной, т.е. выставлять опоры, на которые устанавливать балки и огораживать пространство круглой формы диаметром метров 12?

Итак, вернусь к визиту. Аня чистила Халлу долго. Практически столько же, сколько я чищу Билла, когда никто не стоит над душой. Хорошо, что Дима это увидел, т.к. раньше он думал, что это я такая ненормальная. А тут - авторитет!

Потом Аня с Халлой пошли в бочку.
Анют, прокомментируй, плз, фото, у тебя это классно получается!
1) Перед началом работы:
P1010068.jpg

2)
P1010069.jpg

3) кажется тут Аня осаживает Халлу за хвост
P1010070.jpg

4)
P1010071.jpg

5)
P1010073.jpg

6) принимание
P1010074.jpg

7) развороты на галопе
P1010076.jpg

8) "дистанционное" осаживание
P1010082.jpg

9) сгибания
P1010084.jpg

10) тут кто-то жалуется на свою посадку... ;)
P1010085.jpg


Жаль, что у нас уже не было времени ехать в парк. А то я-бы травку с удовольствием покосила. Ну, не последний раз, надеюсь, встречаемся.

Вечером мы купили универсальное седло, польское. Давно такая проблема стояла, мое выездковое Диме мало, в лес и прыгать на нем неудобно было. Катя теперь на нем будет ездить. Когда на большой лошади заниматься будет.
Также я купила прикольную штуку - этно оголовье. Такое тесмяное оголовье с орнаментом, без капсюля. Как раз хакамору на него и приладила.

Кстати, вчера хакамору испробовали. Не буду пока соловьем заливаться, но м.б. в этот раз мы нашли оптимальный вариант :)
 
Хии, классно!!! Ща прокомментирую :)
1. Лыс ходит по своим делам по бочке.
2. Ходим рядом, поворачиваем налево.
3. Не пойму... Немного похоже будто я пытаюсь пройти между Халкой и стенкой бочки... Не знаю :? Аааа... это я, анверно, прошу ее отодвинуть зад от стенки :) Я левой рукой упираюсь ей в бедро.
4. "Иди сюда". Лыс развесила ушки и опустила шею в положение "паинька-лошадка" :lol:
5. Осаживаем от меня.
6. Принимаем от жеста.
7. Тугой такой разворот! Мне аж прыгать в сторону приходится!
8. Осаживаем на меня.
9. Скорее не сгибания (или саааамое начало), а просто небольшой поворот, правда тоже начало :)
10. Ну да, а носки-то как развернуты! ;-) Хотя если я их пытаюсь привернуть сильнее, нога напрягается...

:)
 
знаешь, я после поездки к Свете, бросила заморачиваться с этими носками и т.д. Она мне сказала, сиди так, как тебе удобно и чтобы лошади не мешать.
Вот удобно мне тормозить вытягивая ноги вперед.
 
красивый конь, очень. Гармонично так сложен и крутобокий - конфета :)
 
Ой, какой фоторепортаж красивый! :D И комментарии прикольные! :wink:

Насчет посадки - угу, точно! :wink: Я тоже как села, так и сижу - мне удобно сидеть ровно, а ноги держать очень свободно. :) Только на галопе пока еще сложнее - мешает собственный прошлый зажим временами. :roll: Ноги вверх задираются часто. :oops: Но из стремян мужественно не вылетают! :D Более того, я научилась ловить стремена на любом аллюре в своем седле! 8)
 
А я вообще - долой стремя на галопе. Езда без седла очень такому подходу способствует.
Ну, насмотрелась я Аниных приемов. Сегодня я научила Билла осаживать за хвост. Вышло быстро. Он вообще на осаживание оказался легок.
Димка так и не дал мне фактически сесть на Билла. Я только на побегушках была. Ножки забинтовать, замыть, попасти.
Впрочем, я не в обиде. Т.к. наобщалась я с конем по полной программе.
Завтра постараюсь снять оголовье с хакаморой. БЫл эпизод (я отсутствовала), когда Димка что-о там творил на галопе, видимо пережал поводом и Ирсецкий (наш тренер) ему сделал замечание, что конь сейчас его завалит.
Конь не завалил, но что там было мне не ведомо. Который раз слышу о том, что хакаморой сломать коню нос - раз плюнуть. И все высказывания, такое у меня создалось впечатление, от людей, которые эту хакамору только на картинках видели...
 
Классно! Присоединяешься к нашему обществу таскающих лошадей за хвост :lol:

С хакаморой - жа, ей можно вроде как сломать нос. Вот такой хакаморой:
hackam_sharp.gif

Когда у нее металлическая тонкая пластина.

А вот такой нельзя (хотя при желании, наверно, и недоуздком можно дел наделать.
hackam_mild.gif
 
Хакамора как раз та, что указана ниже. Мягкая.

Воскресенье был выходной. Я вывела Билла попастись. Потом отвела обратно и собралась уже было уезжать, но тут приехала девочка, наша соседка по дому. Попросила показать ей Билла. Девочка маленькая, ей лет 9. Лошадей она любит, но боиться, даже не рискнула Биллу яболко дать. Я зашла в денник, а она стояла в дверях. Так этот поросенок ломанулся прямо на Аню (девочка с писком нырнула куда-то в сено) и усказал пастись обратно!
Ловили всей конюшней. У меня душа в пятки ушла. Он уже убегал от меня, но впервые ушел за ворота территории. Хорошо там никого не было, ни машин, ни велосипелистов, на бабушек с колясками :)
 
Сверху