Вирусная респираторная инфекция в конюшнях Москвы и МО

Вы хотя бы Vidal ветеринарный прочтите, прежде чем утверждать про один тип вируса
«Качественный состав и количественный состав действующих веществ и качественный состав вспомогательных веществ:
экстраэмбриональная жидкость СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом гриппа лошадей (штаммы А/лошадь 1/Кэмбридж-63 (Н7N7), А/лошадь2/Франция-98 (Н3N8-Европейская линия), А/лошадь2/Битца-2007(Н3N8-Американская линия)...»
«Показания к применению препарата Вакцина против гриппа лошадей инактивированная поливалентная
Для профилактики гриппа лошадей, вызываемого вирусами гриппа серотипов H7N7 и H3N8.»
Далеко не первый раз вакцинируем вакциной от гриппа Курской биофабрики и от ринопневмонии Щелковской - отлично переносится, даже возрастными и не очень здоровыми в целом лошадьми.
Причем тут грипп? Я про ринопневмонию говорю. И насколько я знаю, щелковская защищает от 4 типа, а есть еще тип 1 и тип 3. ( с цифрами возможно напутала). Венгерская содержит 1 и 4 тип.
 
Причем тут грипп? Я про ринопневмонию говорю. И насколько я знаю, щелковская защищает от 4 типа, а есть еще тип 1 и тип 3. ( с цифрами возможно напутала). Венгерская содержит 1 и 4 тип.
Сегодня было консультативное совещание эпизоотологов и начальников конных хозяйств.
Сказали, что заболевшие вакцинированные лошади прививались импортной вакциной.
Рекомендация - прививаться щелковской и воздержаться от перемещений в течение 3-4недель
 
Из ФБ по поводу видео чёрного коня, комментарий от КСК Гармония, видимо где стояла лошадь. Так и непонятно, есть ли ещё заболевшие. Если нет, то это не ринопневмония наверно, она быстро распространяется.

«В связи со сложившейся обстановкой вокруг нашего КСК, которую раздувают «известные» всем личности, хотелось бы разъяснить ситуацию, по поводу смерти лошади по кличке «Гиндер- Хан».
Официального диагноза «ринопневмания», поставленно не было, т.к. для этого необходимо два анализа крови животного с промежутком в две недели ( на основании данных из Книги К.П. Юрова «Инфекционные болезни лошадей» ).
Что касается поста на странице «Facebook” владелицы данной лошади: ее высказывания по поводу «молчания» и сокрытие каких либо фактов об «эпидемии» ринопневмании в КСК «Гармония», делая заявления такого рода, хотелось бы спросить: а где собственно были вы, когда заболела Ваша лошадь, какие медикаменты принимались, какие доктора были вызваны для лечения? Хотелось бы задать вопрос. Чем помогли своему «любимому питомцу», сколько бессонных ночей вы провели рядом с ним?
Прошу заметить, что все действия с вашей лошадью выполнялись сотрудниками КСК «Гармония» на безвозмездной основе, была предоставлена любая посильная помощь.
Если бы хозяйка и ее берейтор обратили внимание на коня раньше, то у него были бы все шансы выжить!
И ещё «хороший доктор из Москвы» глядя на видео, сказал, что это ну никак не ринопневмания, а вот Главный врач клиники “Maxima Vet” Сучков Михаил Викторович, как раз такую возможность допустил, и хозяйка и берейтор об этом знали!
«Страшная» была неделя, не правда ли...?!

P.S. Какова была цель всего этого? Предупредить владельцев об опасности? Не смешите...»
 
Сегодня было консультативное совещание эпизоотологов и начальников конных хозяйств.
Сказали, что заболевшие вакцинированные лошади прививались импортной вакциной.
Рекомендация - прививаться щелковской и воздержаться от перемещений в течение 3-4недель


Вот прям звучит как бред. Используйте отечественного производителя, все остальное говно)))
Про "воздержаться от перемещений", это стандартные меры во время не спокойной обстановки. А вот то, что все заболевшие прививались импортной.... Хахаха.
Equipe долго небыло вообще на рынке, хорсвет недавно опять её завезли. Вот ни за что не поверю, что все заболевшие её купили и заболели :)
Я вот знаю, что моя знакомая лошадь в Мостовском прививались нашей и сейчас лечится. Я летом колола Эквип и не болеем.

А вы уверены, что все заболевшие в Москве и МО болеют ринкой? Может это грипп?
 
Вот прям звучит как бред.
...
Хахаха.
...Вот ни за что не поверю..

А вы уверены, что все заболевшие в Москве и МО болеют ринкой? Может это грипп?

Я не считаю для себя возможным высказывать собственное мнение по обсуждаемому вопросу, ибо не ветеринар, не иммунолог, не имею отношения к производству вакцин.
Я просто изложила информацию, вы можете её использовать так, как считаете нужным.
Вполне могу оставить эту информацию при себе, если она вызывает такую реакцию.

прививаю всех лошадей на конюшне по графику, показаниям, по возможности предоставляю владельцам выбор вакцины.
 
Последнее редактирование:
Я не считаю для себя возможным высказывать собственное мнение по обсуждаемому вопросу, ибо не ветеринар, не иммунолог, не имею отношения к производству вакцин.
Я просто изложила информацию, вы можете её использовать так, как считаете нужным.
Вполне могу оставить эту информацию при себе, если она вызывает такую реакцию.

прививаю всех лошадей на конюшне по графику, показаниям, по возможности предоставляю владельцам выбор вакцины.

Мои слова не в ваш адрес, а в адрес людей, выводы которых Вы изложил в своём посте (только по этой причине моё сообщение было адресовано Вам). Прошу прощения, если показалось обратное.


По поводу собрания и выводов повторюсь, что это вызывает улыбку как минимум.

Весной моя лошадь болела, как и все рядом стоящие (на тот момент были в "Покрове"). Симптомы были один в один ринопневмония, начиная с коньюнктивита. Было очень страшно и грустно, так как рядом стояли глубоко жеребые кобылы и при ринке исход был бы очевиден.
Однако мы пролечились(ну вся конюшня), кобылы доходили и благополучно ожеребились. Больше чем уверена, что это был грипп... Как и все веты, кто нас вёл.

Не вижу и в этом случае обратных доводов, что это именно ринка, а не грипп
 
Вот прям звучит как бред. Используйте отечественного производителя, все остальное говно)))
Про "воздержаться от перемещений", это стандартные меры во время не спокойной обстановки. А вот то, что все заболевшие прививались импортной.... Хахаха.
Equipe долго небыло вообще на рынке, хорсвет недавно опять её завезли. Вот ни за что не поверю, что все заболевшие её купили и заболели :)
Я вот знаю, что моя знакомая лошадь в Мостовском прививались нашей и сейчас лечится. Я летом колола Эквип и не болеем.

А вы уверены, что все заболевшие в Москве и МО болеют ринкой? Может это грипп?
Порадуемся, что ещё подкормки, корма и амуницию у нас не производят госпредприятия. А то все проблемы были бы ещё и от этого.
 
Интересно, каким образом наш московский Терупр смог собрать такую статистику:
Сказали, что заболевшие вакцинированные лошади прививались импортной вакциной.
если в актах можно писать только Щелковскую вакцину, т.к. она единственная зарегистрированная? :cool: Т.е. официально все прививаются Щелковской вакциной.
 
Друзья! Я берейтор, работаю в основном по дмитровке. Временно переложила на коноводов своих коней.
На дмитровке нет заболевших конюшен.
Слух прошел что в кк Соколиная охота лошадь температурит. Не знаю правда или нет. В Максиме нет заболевших и рядом клубы тоже не болеют!
Соблюдайте меры предосторжности.
 
Интересно, каким образом наш московский Терупр смог собрать такую статистику:

если в актах можно писать только Щелковскую вакцину, т.к. она единственная зарегистрированная? :cool: Т.е. официально все прививаются Щелковской вакциной.
Поскольку речь идет о респираторной инфекции, то не исключается и грипп.
От гриппа можно официально прививаться Эквилис Преквенза Те (грипп/столбняк)
Как статистику собирали не доложили.
 
Доброе утро. Давайте голые факты:
1.Подтвержденно болеет 3 конюшни. Из Прохорово кто-то есть, начкону кто-то звонил?
2. Наша инфекция в Мо, назовём её любым словом, не имеет точного названия и на данный момент никакими анализами ни как грипп ни как ринка не подтверждена, что это за вирус никто не знает, причём тут вакцины тогда?
3. Причём тут этот несчастный одиночный конь с Ростова с нашей Московской непонятной инфекцией, мало ли где какие случаи вспыхивают одиночные, чего мешать все в одну кучу.
4. В нашем случае болеет 90-95% поголовья за 2 дня, поэтому в любых клубах где 1-2 лошадка температурит маловероятно, что это та же инфекция, скорее совпадение.

Тему тяжело читать, вороша весь этот спам, конкретики 0 зато куча паники и спама.

Мы как и большинство предприняли меры осторожности, не ездим на старты, коней не ставим. Ждём, что будет дальше. На Ярославке из известных мне конюшен никто не болеет.
 
Я клуб закрыла на карантин.
Но...Извините меня конечно, но лично я каждую весну и осень болею орви.
И никто меня на карантин не закрывает, я чеснок ем.
А сотрудники офисов открытого типа?
И лошади тоже. Болеют простудой. Меры принять надо, но вот всеобщая паника. Зачем?
 
После того, как Битца объявила о своем закрытии на карантин, по сути это вызвало общий резонанс и дальше по цепочке позакрывались все более-менее крупные КСК. Остальные соревнования отменили, потому что уже очевидно, что все равно никто никуда не поедет, учитывая сложившуюся ситуацию и всеобщую панику среди частных владельцев.
Каких-либо официальных доказательств существующей эпидемии в Москве и МО до сих пор нет, судя по опросам владельцев на разных конюшнях, никто нигде не болеет, тем не менее решили себя обезопасить на всякий случай и никуда не ездить, запретить ввоз лошадей.
По поводу Мостовского - все логично. Там находится вет. клиника, куда собственно привозят больных лошадей лечить. Остальные 2 заболевшие конюшни находятся в непосредственной близости.
Вывод: нет смысла подвергаться всеобщей панике, ничего такого ужасного не происходит. Да, есть какие-то единичные случаи, но такие случаи происходят регулярно время от времени.
Следует временно предпринять меры безопасности, воздержаться от посещения других конюшен и прививать своих лошадей по плану хорошей импортной вакциной.
 
Я еще спрошу, может кто знает. Рино, это же герпес?
Если это так, то прививки от герпеса, это...чеснок в плане эффекивности.
 
Вывод: нет смысла подвергаться всеобщей панике, ничего такого ужасного не происходит. Да, есть какие-то единичные случаи, но такие случаи происходят регулярно время от времени.
Я думаю, именно всеобщая паника (начавшаяся с обращения веткомитета ФКСР) остановила эпидемию. И это хорошо. Гораздо лучше, чем как обычно было раньше - замалчивание и перетаскивание инфекции с конюшни на конюшню по пол года.
 
3. Причём тут этот несчастный одиночный конь с Ростова с нашей Московской непонятной инфекцией, мало ли где какие случаи вспыхивают одиночные, чего мешать все в одну кучу.
Клуб, в котором стоял павший конь достаточно крупный, и как раз перед началом "эпидемии" лошади данного клуба и нескольких других были на турнирах в Мск. Разумеется мы все обеспокоены. У нас не такая огромная концентрация клубов, люди курсируют между конюшнями, ковали с инструментом курсируют между конюшнями, а еще совсем недавно у нас самих состоялся крупный турнир, куда, опять же съехалась масса всадников и лошадей со всей области. Рисковать не хочется никому, а подобный случай, о котором узнается только по слухам (ибо действительно все молчат) не добавляет спокойствия. Лично мне скоро переезжать, перевозить лошадь, и я уже договорилась с перевозчиком на личную самостоятельную дезинфекцию коневоза, ибо лучше перебдеть.
 
Не хочу никого расстраивать, но человека чеснок не сильно спасает. Так же как и делать прививку во время эпидемии делать поздно. Людям и делают осенью, чтобы иммунитет к концу зимы и сформировался. Поэтому меры предосторожности не помешают. Я уже не говорю про то что в Мостовском окончательного диагноза нету.
 
КСК Рекорд! Вы абсолютно правы! Не надо все мешать в кучу. Инфекция, которой заболели лошади в Мостовскои, Алин Маке и Награде не похожа ни на ринопневмонию, ни на грипп. Я выше написала , что всем, кому интересно, что такое ринопневмония и ее формы, а также какие лошади болеют и для чего некоторым нужна вакцина, могут прочитать ( желательно не по диагонали) научную литературу. А также понять, почему вакцинация от ринопневмонии не должна стать обязательной. Но у нас мало читателей, зато много "писателей".
 
Сверху