Витамин С

Можно использовать свежие ветви хвойных деревьев (лучше - ель), те витаминная добавка в рацион. В 1 кг свежей хвои - от 100 до 180 мг каротина, 2-3 мг вит. С и до 5 мг вит. В2. Или добавлять хвойную муку - ок. 100 - 200 в сут.
 
С подкормками скорее видно, если не даёшь))
честно говоря когда перестала давать - ничего не изменилось 🙈 6 лет - полет нормальный. Иногда накатывает что-то и я приобретаю (раза 3 такое случалось - витамины заморские маршталл вроде, для иммунитета сборы и пробиотики какие-то из США), но эффекта 0 и я успокаиваюсь.
В 1 кг свежей хвои - от 100 до 180 мг каротина, 2-3 мг вит. С и до 5 мг вит. В2.
но для людей рекомендуют 900 мг в сутки (если нужно подстегнуть иммунитет, например. И 90мг просто ежедневно требуется), а для лошадей получается (если по весу) то 4000 - 5000 мг нужно (и в районе 360-450 просто ежедневно // гугл пишет, что Скот, лошади 5 -10 мг/кг м. т. т. е.)
Так что хвоей даже ежедневную потребность не закрыть, получается
 
но для людей рекомендуют 900 мг в сутки (если нужно подстегнуть иммунитет, например. И 90мг просто ежедневно требуется),
а для лошадей получается (если по весу) то 4000 - 5000 мг нужно (и в районе 360-450 просто ежедневно // гугл пишет, что Скот, лошади 5 -10 мг/кг м. т. т. е.)
Так что хвоей даже ежедневную потребность не закрыть, получается

Суть в том, что у человека не синтезируется вит. С в организме - также не синтезируется у собак, обезьян и у морской свинки.

У лошадей синтезируется вит. С в организме, если в рационе есть по норме каротин или вит.А . Еловые веники - это витаминная добавка, а не лечение.

В организме животных (кроме собак) аскорбиновая кислота при полноценном кормлении и полной обеспеченности витамином А синтезируется в необходимом количестве в печени и почках. Поэтому С-гиповитаминозы у животных возникают параллельно с А-гиповитаминозами.
 
Последнее редактирование:
Еловые веники - это витаминная добавка,
А смысл добавлять 2-3 миллиграмма, если потребность измеряется граммами??
100 мг каротина - это норм, а как источник витамина С хвоя явно не роляет :)

имеет ли смысл, в такой случае, давать витамин С в чистом виде?
Витамин С синтезируется у лошадей, но нет доказательств, что собственных возможностей организма хватает в случае повышенных потребностей. Так, например, в крови у лошадей с ХОБЛ витамина С существенно меньше, чем у здоровых, особенно во время приступа.

Также, у лошадей на выпасе уровень витамина С в крови выше, чем у лошадей, не имеющих доступа к свежей траве (в том числе и в зимний период). Если лошадь молодая и здоровая, возможно, ей и этого хватает. Если нет - имеет смысл добавлять.
 
Последнее редактирование:
о, не знала... имеет ли смысл, в такой случае, давать витамин С в чистом виде?

При хранении кормов нужен анализ по каротину, а далее расчет каротина в рационе по норме. Если нехватка каротина в рационе, следовательно, также мало синтезируется в организме аскорбинка - тогда надо добавлять синтетические вит.А и вит.С.

тк :

В организме животных (кроме собак) аскорбиновая кислота при полноценном кормлении и полной обеспеченности витамином А синтезируется в необходимом количестве в печени и почках. Поэтому С-гиповитаминозы у животных возникают параллельно с А-гиповитаминозами.
 
Последнее редактирование:
Слишком большая доза тоже не айс, ближе к 20 граммам уже чревато расстройством кишечника.
По лени нашей даем Эквиминз С одной пожилой даме по назначению. Никаких ярких проблем, но на погодную болтанку бабушка (30+) стала невесела. Дозировка там 20, но сколько дв надо смотреть на банке. Ест оранжевую кашку, хотя возможно веселость нам вернул какой-нить эмидонол, его тоже включали.
 
Последнее редактирование:
А смысл добавлять 2-3 миллиграмма, если потребность измеряется граммами??
100 мг каротина - это норм, а как источник витамина С хвоя явно не роляет :)


Витамин С синтезируется у лошадей, но нет доказательств, что собственных возможностей организма хватает в случае повышенных потребностей. Так, например, в крови у лошадей с ХОБЛ витамина С существенно меньше, чем у здоровых, особенно во время приступа.

Также, у лошадей на выпасе уровень витамина С в крови выше, чем у лошадей, не имеющих доступа к свежей траве (в том числе и в зимний период). Если лошадь молодая и здоровая, возможно, ей и этого хватает. Если нет - имеет смысл добавлять.
Вообщем , плюсов много, буду покупать , думаю по 10 гр в сутки всем на пользу и не только с хобл, я из 9 своих выбрала четверых , кому бы хотела начать давать … а если всем , то точно 25 кг надо брать 😁
 
  • Like
Реакции: Sara
А как витамин С влияет на ЖКТ? Он же кислый очень. Не станет причиной гастрита?
По себе сужу, у меня сразу изжога появляется. А что у лошадей в этом отношении?
 
А как витамин С влияет на ЖКТ? Он же кислый очень. Не станет причиной гастрита?
По себе сужу, у меня сразу изжога появляется. А что у лошадей в этом отношении?
Если рассуждать логически , то не большая доза на пользу , большая может с гастритом и во вред . Но мы здесь говорим про возрастных лошадей и дыхательные проблемы .
 
Если рассуждать логически , то не большая доза на пользу

Да, при малой дозе - вреда не будет.

Можно сделать анализ-биохимию - показатель по витамину С в сыворотки крови для здоровых лошадей :

Вит. С : мг/100 мл - 0,2 - 1, 5; мкмоль/ л - 1,14 - 8,51
 
Не станет причиной гастрита?
Если не усердствовать с дозой, то не станет. Но если уже есть гастрит, то лучше давать в виде аскорбата кальция или Эстер С.
Ну и кислость зависит от того, в каком объёме еды какую дозу размешать.
Витамин С водорастворимый, излишек быстро выводится почками, поэтому лучше давать меньше и чаще.
Вообще, вот про витамин С статья с много всякой инфы:
(Группа закрытая, если не читается - стучитесь!)
 
Нам ветврач при песке в моче выписывала по 50 гр в день. Очень приличная доза(
 
А как витамин С влияет на ЖКТ? Он же кислый очень.
Есть некислые формы. Аскорбат кальция, аскорбат натрия, ester с. Я на айхербе брала аскорбат натрия, дороже, конечно, чем чистый вит С, зато давать было не страшно.
 
Добралась до сарайки и уточнила по дозировке, мерная ложка на 30 гр., но именно витамина С - 30%, замешано с кальцием, цинком и наполнителем. На пищеварение конкретная смесь у конкретной лошади никаких негативных реакций не вызывала. Но у бабушки, надо признать, луженый желудок:cool: Вкуснее стандартной каши (туда и добавляем ее эквиминз) у нее только сухой овес, хотя мюсли линейки Сеньор покупаются регулярно)
Аналитическая лень, конечно, приводит к некоторому удорожанию сервиса:p, но если не сильно жмет, предпочитаю готовый продукт проверенной компании.
 
Я вот здесь покупаю, фасовка на любой вкус.
( там также можно купить коллаген, глюкозамин, хондроитин, витамин Е и пр.)
Спасибо вам большое, заказала у них 25 кг😂. На следующей неделе привезут домой )
 
Сверху