Витамины, подкормки и иммуностимуляторы для лошадей от 16 лет

Kopernik

Новичок
Всем привет!)) у кого лошади 16+ поделитесь пожалуйста как поддерживаете иммунитет и какие подкормки даёте? Хотела проколоть «Гамавит» но, сказали бесполезная вещь... ещё вопрос по поводу «Лигфола» и «Ронколейкина», стоит ли? Тем много на эту «тему», но они все старые! Хочу, чтобы конь себя прекрасно чувствовал и не хочу навредить! Заранее спасибо!))

Последнее редактирование:
А как живёт? Какие нагрузки? Сколько гуляет? Что ест? Как себя чувствует?
Зачем что-то прокалывать и добавлять просто так? Есть проблемы, тогда сначала ветеринар и его консультация. Потом уже решать, что нужно.
Про свой опыт: у меня кобыла с хоблом, 15 лет. Гуляет целый день, нагрузки 5-6 дней в неделю по 1-2 часа, гимнастические прыжки.
Никаких подкормок и прочего не требуется, по большому счёту. Но добавляю к обычному рациону куркуму, масло льняное, втм. Сено вволю, утром: овёс+отруби+куркума+масло, вечером: овёс+отруби+втм - сейчас вечером ещё пробиотик (но в связи с небольшими проблемами с сеном, чтобы помочь жкт). Гемобаланс проколоть планировали когда с мокрецами справиться не могли, но так и не сложилось.
2 раза в год курсы сиропов для дыхания и иммунитета, но это я скорее перестраховываюсь.

Sara

Pro
Первое - сбалансировать рацион. По калориям, белкам, жирам, минералам и витаминам. За качеством белка нужно следить. Можно чуть больше антиоксидантов добавить - витамин Е, С, селен.
Второе - посильная нагрузка обязательно должна присутствовать. Но не чрезмерная. Умеренная нагрузка повышает иммунитет, чрезмерная - снижает.
Третье - желательно не держать на одном пастбище с жеребятами до 2х лет. У жеребят низкий иммунитет к глистам, у возрастных лошадей - тоже. Поэтому регулярные глистогонки, чаще, чем молодым.
Четвертое - можно периодически давать сборы для иммунитета, альфа-липоевую кислоту, ацетил-л-карнитин, коэнзим Ку-10. Но это уже как вишенка на торте.

Kopernik

Новичок
Первое - сбалансировать рацион. По калориям, белкам, жирам, минералам и витаминам. За качеством белка нужно следить. Можно чуть больше антиоксидантов добавить - витамин Е, С, селен.
Второе - посильная нагрузка обязательно должна присутствовать. Но не чрезмерная. Умеренная нагрузка повышает иммунитет, чрезмерная - снижает.
Третье - желательно не держать на одном пастбище с жеребятами до 2х лет. У жеребят низкий иммунитет к глистам, у возрастных лошадей - тоже. Поэтому регулярные глистогонки, чаще, чем молодым.
Четвертое - можно периодически давать сборы для иммунитета, альфа-липоевую кислоту, ацетил-л-карнитин, коэнзим Ку-10. Но это уже как вишенка на торте.
Спасибо!)

Kopernik

Новичок
А как живёт? Какие нагрузки? Сколько гуляет? Что ест? Как себя чувствует?
Зачем что-то прокалывать и добавлять просто так? Есть проблемы, тогда сначала ветеринар и его консультация. Потом уже решать, что нужно.
Про свой опыт: у меня кобыла с хоблом, 15 лет. Гуляет целый день, нагрузки 5-6 дней в неделю по 1-2 часа, гимнастические прыжки.
Никаких подкормок и прочего не требуется, по большому счёту. Но добавляю к обычному рациону куркуму, масло льняное, втм. Сено вволю, утром: овёс+отруби+куркума+масло, вечером: овёс+отруби+втм - сейчас вечером ещё пробиотик (но в связи с небольшими проблемами с сеном, чтобы помочь жкт). Гемобаланс проколоть планировали когда с мокрецами справиться не могли, но так и не сложилось.
2 раза в год курсы сиропов для дыхания и иммунитета, но это я скорее перестраховываюсь.
Вот и мы уже 2 года с мокрицами мучаемся... кололи поливак, без результатов, мажем «зелёной мазью» ( вишневского, синтамецин, салициловой-нинковой пастой и зелёнкой) вроде результат есть но пока все сухо. Ест он ; сено в волю, утром овёс, в обед каша, на ужин тоже каша, плюс 2 раза в неделю варю семена льна), нагрузки в руках на корде, редко ходим в лес и поле шагом. Гуляет пол дня.

Sara

Pro
Попробуйте сбор для возрастных лошадей биотеховский, моей старушке в своё время хорошо от мокрецов помог

Balerina

Опытный
Вот и мы уже 2 года с мокрицами мучаемся... кололи поливак, без результатов, мажем «зелёной мазью» (
Сделайте мазь: Клотримазол 1 тюбик + Левомеколь 100 мл. + Цинковая мазь 100 мл. Все ингредиенты тщательно перемешать.
Каждый день после работы и гуляния, идеально на ночь, промывать хлоргексидином, затем наносить эту мазь, обернуть нетканой салфеткой (в рулонах продаются такие, в любом супермаркете), нетуго примотать флисовым бинтом, но так чтобы повязка держалась до утра.
Идеально помогает от мокрецов. Личный опыт.

Polyki

Опытный
Моему коню 18 лет: активный, бодрый, здоровый, т-т-т! Что рекомендую:
База:
- мюсли 18 + (вам скоро пригодятся: содержат все полезное для возрастных коней)
- поддерживающие подкормки артро: ноги страдают у всех, пора поддерживать

Индивидуальные: подбираются под конкретные «слабые места» вашего коня, гастро, дыхалка и т.п. Мы едим дыхательные курсами, например.

В любом случае, рекомендую сделать комплексное обследование и анализы и проконсультироваться с вашим ветеринаром

Сверху