Вяточки. Вятколюбители и вятковладельцы, заходите

Только у вяток традиционные саврасые и мышастые.

Конечно, это типичные представители породы)

В тч :

"...масть: рыжая, бурая, саврасая и каурая, иногда игреняя…" - так написано о старинной вятке в словаре великорусского языка В.И. Даля, составленном в 1863 – 1866 годах.

Современное описание мастей :

"Масть местной, северной лошади длительное время закреплялась естественным отбором. Поэтому среди вятских лошадей преобладают зональные аборигенные масти: саврасая, мышастая и буланая. А основной, «освященной преданием», мастью вятки издавна считалась саврасая – главная «визитная карточка» вятской породы во все времена. Оттенки саврасой масти имеют широчайшую цветовую гамму: от светло-желтого, почти белого цвета до - темно-коричневого. Мышастые вятки встречаются гораздо реже. Еще реже можно увидеть рыжих (как правило, каурых), гнедых, бурых, и даже араковых вятских лошадей. Очень распространены характерные для лесных лошадей признаки атавизма (возврата к диким формам): четкая темная полоса-«ремень» вдоль хребта, которую имеет каждая вятка любой масти и даже ее помеси, поперечные полосы на ногах («зеброидность») и темный «налет» на шее, плечах, холке и голове. А вот белые отметины на голове и конечностях вятских лошадей относительно редки."

/Сайт о вятской породе лошадей/
 
@Розочка, я сделала Вам замечание про мультипостинг, Вы же не потрудились исправить и продолжили дальше постить подряд как в этой теме, так и в других. Будете продолжать игнорировать Правила форума, занесу предупреждние в профиль. Три предупреждения - бан.
Правила форума в моей подписи.
 
@Розочка, Вы уж простите, но не всегда тырнет правду выдает. Первые ответы на Ваш пост были достаточно исчерпывающими, что ж Вы еще и в тырнете искать начали?
По порядку: вятки не могут быть и никогда не были резвее дончаков (уж тем более тракенов и прочего), просто потому, что выводились (правильнее будет сказать, укрупнялись и улучшались) совершенно для других целей. Вятки - некрупная порода (дамы в среднем от 145 до 150, мальчики крупнее, но не намного) саврасой или мышастой масти, с ремнем по хребту и зеброидностью на ногах. Крылья и белые отметины (вплоть до звезды во лбу) считаются недостатками, иногда и плембраком.
В Удмуртии (где я, собс-но, и проживаю) те пробеги, о которых Вы упоминаете, как начались в 91 году, так и закончились, дальше в том источнике, который Вы привели, вообще полный бред.
Вятки лошади не резвые, но очень выносливые на определенных аллюрах - ровным трюхом (то есть тротом, если использовать рысачьи понятия) могут пройти много, долго и неважно по каким грунтам, быстро восстанавливаются, грязь, поля, леса и прочее для них тоже не проблема. Галоп тоже не проблема, но сдувать с седла на галопе Вас не будет.
Очень неприхотливые в быту, морозоустойчивые, прекрасно держат тело просто на сене (когда не в работе, просто рекомендуется овсом не кормить!).
Подавляющее большинство породы достаточно человекоориентированные особи, заезжаются легко.
Башкиры встречаются разные, потому что в их породе, в отличие от вяток, несколько направлений, мясное (сейчас наиболее развитое), молочное, упряжно-верховое, масти любые. В экстерьере отличия - вятки более стройные и голова у вяток аккуратнее.
Вам дали конкретные контакты, в частности, Натальи Белоусовой-Бобковой, куратора ВНИИК по вятской породе, человека, который душой за вяток болеет. Кто Вам больше нее растолкует? Нет, Вы продолжите бред в тырнете искать? Ну, успешных поисков.
 
Последнее редактирование:
@Розочка, Вы уж простите, но не всегда тырнет правду выдает. Первые ответы на Ваш пост были достаточно исчерпывающими, что ж Вы еще и в тырнете искать начали?
По порядку: вятки не могут быть и никогда не были резвее дончаков (уж тем более тракенов и прочего), просто потому, что выводились (правильнее будет сказать, укрупнялись и улучшались) совершенно для других целей. Вятки - некрупная порода (дамы в среднем от 145 до 150, мальчики крупнее, но не намного) саврасой или мышастой масти, с ремнем по хребту и зеброидностью на ногах. Крылья и белые отметины (вплоть до звезды во лбу) считаются недостатками, иногда и плембраком.
В Удмуртии (где я, собс-но, и проживаю) те пробеги, о которых Вы упоминаете, как начались в 91 году, так и закончились, дальше в том источнике, который Вы привели, вообще полный бред.
Вятки лошади не резвые, но очень выносливые на определенных аллюрах - ровным трюхом (то есть тротом, если использовать рысачьи понятия) могут пройти много, долго и неважно по каким грунтам, быстро восстанавливаются, грязь, поля, леса и прочее для них тоже не проблема. Галоп тоже не проблема, но сдувать с седла на галопе Вас не будет.
Очень неприхотливые в быту, морозоустойчивые, прекрасно держат тело просто на сене (когда не в работе, просто рекомендуется овсом не кормить!).
Подавляющее большинство породы достаточно человекоориентированные особи, заезжаются легко.
Башкиры встречаются разные, потому что в их породе, в отличие от вяток, несколько направлений, мясное (сейчас наиболее развитое), молочное, упряжно-верховое, масти любые. В экстерьере отличия - вятки более стройные и голова у вяток аккуратнее.
Вам дали конкретные контакты, в частности, Натальи Белоусовой-Бобковой, куратора ВНИИК по вятской породе, человека, который душой за вяток болеет. Кто Вам больше нее растолкует? Нет, Вы продолжите бред в тырнете искать? Ну, успешных поисков.
Спасибо вы ответили на все вопросы мои. Вопросы исчерпались.
 
upload_2020-1-6_16-9-26.png

Грозный.
Папа Кагора,158
 

Вложения

  • upload_2020-1-6_16-9-26.jpeg
    upload_2020-1-6_16-9-26.jpeg
    109,9 KB · Просмотры: 240
Думаю я обладательница самой высокой кобылы ))) 154 см
Cxjy_6Vb21k.jpg
Да восстанавливается быстро , тело держит отлично и галопчиком может так что глаза слезятся . Но в оснавном предпочитает не спешачий не просят быстрей и отлично .Но в пробегах ее и ее детей не как не вижу . Для детского спорта это да для свой попы тоже отлично но не более
 
Вы не изучайте,а купите маток и производителя и займитесь разведением,все интересней,чем фигню писать простынями.
 
Нет я не издеваюсь.Я изучаю и советую в пробеги сделать красивых низкорослых лошадей с вятской кровью. Отличный хоббик будет к тому же.;)Людей с низким ростом много;).
"...Рабинович, вы так хорошо плаваете? Нет, я не умею, но знаю, как надо!"

Мой совет пробежника с 8-летним стажем диванному теоретику:
Возьмите любую здоровую лошадь старше 4 лет (хоть рысака, хоть б\п), займитесь тренингом, а через полгода на любых официальных пробежных соревнованиях проведите ее по дистанции 30 км в 2 этапа по 15 км со скоростью 15,9 км/час на каждом этапе с восстановлением не более 5 минут после каждого этапа. Почему я указала именно такие цифры - подумайте сами, Гугл в помощь. После этого все ваши вопросы сами отпадут:D
 
"!"

Мой совет пробежника с 8-летним стажем диванному теоретику:
дистанции 30 км в 2 этапа по 15 км со скоростью 15,9 км/час на каждом этапе с восстановлением не более 5 минут после каждого этапа. Почему я указала именно такие цифры - подумайте сами, Гугл в помощь. После этого все ваши вопросы сами отпадут:D
Можно попросить мне рассказать про эти цифры? Я в этом несведуща, поэтому мне сложно даже правильно запрос набрать в поисковиках. Почему нужно 2 этапа? Почему такой перерыв? Почему именно эта скорость?
Можно в личку))
 
На квалификационных соревнованиях есть ограничение максимальной скорости -- 16 км/ч. Меньше можно, больше нельзя,даже на 1 секунду быстрее нельзя. Поэтому всадники пытаются показать скорость максимально близкую к 16 км/ч, но не нарушить ее. И получается 15.9 плюс-минус у лучших из них.
При этой скорости 5 минут на восстановление пульса -- хорошее время. Не выдающееся, но вполне достойное уважения. Для того, чтобы большинство пород восстанавливались при этой скорости за 5 минут, придется приложить усилия.
В 2 этапа, потому что начальные дистанции (30 и 40 км) по правилам всегда едут в 2 этапа.
80 км делятся на 3 этапа (30-30-20 обычно).
120 км на 4 или на 5.
160 км на 6.
 
Нет я не издеваюсь.Я изучаю и советую в пробеги сделать красивых низкорослых лошадей с вятской кровью. Отличный хоббик будет к тому же.;)Людей с низким ростом много;).
Да будет вам известно что такие помеси уже есть ( из чего и писали что для пробегов не пригодны ) Хорошо ловлю на слове и жду от вас предоплату . А вы докажите что помесь годна в пробеги а не в спорт и души . как раз в феврале должна ожеребится ))). Только вот 200 рублей даже хвост не стоит а 60-80 тысяч вполне реально
 
На квалификационных соревнованиях есть ограничение максимальной скорости -- 16 км/ч. Меньше можно, больше нельзя,даже на 1 секунду быстрее нельзя. Поэтому всадники пытаются показать скорость максимально близкую к 16 км/ч, но не нарушить ее. И получается 15.9 плюс-минус у лучших из них.
При этой скорости 5 минут на восстановление пульса -- хорошее время. Не выдающееся, но вполне достойное уважения. Для того, чтобы большинство пород восстанавливались при этой скорости за 5 минут, придется приложить усилия.
В 2 этапа, потому что начальные дистанции (30 и 40 км) по правилам всегда едут в 2 этапа.
80 км делятся на 3 этапа (30-30-20 обычно).
120 км на 4 или на 5.
160 км на 6.
Именно так!:)
И такой результат будет означать, что лошадь можно готовить и к более серьезным нагрузкам.
 
Сверху