Вкусняшки...

Лошадь не берет лакомство либо когда нервничает, напр. на новом месте - тогда ей вообще не до чего. Либо просто не знает что это такое, особенно если зверек из "неблагополучной семьи". Когда к нам привезли полуторагодовалую кобылку, которая в этом возрасте (т.к. в хозяйстве, где она родилась не было кормов :evil:) еще сосала мать! и была на подножном корму, то она с полным недоумением относилась даже к овсу. Ела только сено и немного отруби (видимо когда-то их пробовала). Любые лакомства как съедобные предметы не воспринимала! К кормам привыкала около месяца, а всякие сухари-морковки по сей день ест без особого энтузиазма и по чуть-чуть.
Кроме того у лошадей бывают свои вкусовые пристрастия - есть звери - вариант помойного ведра, которые сначала жрут, а потом разбираются что сожрали (один такой товарищ при мне сожрал тысячу рублей, помахали перед носом у лошадки, типа "смотри, глупый, это кушать нельзя!", оказалось очень даже можно :shock: :lol:), кто-то разборчивый - кто сахар не ест, кто банановые шкурки или арбузы...
 
Капустные листья нельзя, потому что от капусты случаются ГАЗЫ!!! :D А кочерыжки мона, на сколько я знаю.
 
Юленька написал(а):
А вот про яблоки слышала, что как раз их нельзя давать в большом количесте..а то либо пронесет лошадку :roll: , либо вообще запор может быть... :roll: А вообще у лошадей из за яблок газы :oops: 8)


Да...?? :roll: а нам на конюшню привозили "дачники" тачками и мы раздавали перед сном по пол ведра...И ничего ни с кем не было-радовались... :)
 
А вот про яблоки слышала, что как раз их нельзя давать в большом количесте..а то либо пронесет лошадку :roll: , либо вообще запор может быть... :roll:

сЛУШАЙ, ОБЫЧНО ....МММ.... ну... Сначала так намного растройства желудка, потом больше, больше и больше, а потом уж совсем... ммм... понос, но вот чтоб после понесет все резко в запор переходило!!!!!!! Впервые слашу!!!!! :shock: :shock: :shock:
 
Eliza написал(а):
сЛУШАЙ, ОБЫЧНО ....МММ.... ну... Сначала так намного растройства желудка, потом больше, больше и больше, а потом уж совсем... ммм... понос, но вот чтоб после понесет все резко в запор переходило!!!!!!! Впервые слашу!!!!! :shock: :shock: :shock:

Я писала, либо пронесет...либо запор может быть - это конечно крайне редко, но и такое случалось.., но это от большого количества разумеется :roll: [/b]
 
АААААА!!!!!!!!
А то я как то даже не могла себе представить... ну как это выглядит... :D :D :D
 
Свежий хлеб нельзя, потомучто он будет бродить в желудке у лошади. У них от природы длинный кишечник, т.к. в естественных условиях лошади едят пищу, требующую длительного переваривания. А хлеб свежий быстро раскиснет в желудке и будет там слишком долго путешествовать, а как следствие будет брожение, а это может вызвать газообразование и колики.
У нас тоже не все кони едят специальные вкусняшки (которые продаются в виде галет с подкормкой и вкусовыми добавками). Один прям откровенно выплевывает :lol: . Это ж как у людей: на вкус и цвет товарища нет :) .
 
Я всегдя таскала морковку, а в тот раз решила принести яблок. Сегодня опять возьму морковку, посмотрю что получится... :D
 
А вот у нас кто-то ест капусту,а кто-то нет.Кто-нибудь давал лошадям кожурку от огурца?Я как-то дала не ели!
 
Раньше занималась с одной лошадью, которая при любой возможности пыталась сьесть сушеную рыбу.. а другой ел бутерброды с маслом и колбасой, а от шоколада вообще тащился.. ну и плюс все более менее сьедобное - бананы, яблоки, капусту, морковь, арбузные корки. если лошади какие-то недоедали овес, то его отдавали этому коне... короче лошадь-мусорка. а одна кобыла как то сигарету сьела. и ничего...
 
А Рундука как-то дети в Битце накормили бананами, у него были колики. С тех пор он бананы вообще не ел. А от яблок могут быть проблемы, если яблоки червивые или зеленые. Если яблоки хорошие и вызревшие, то проблем нет.
 
Не знаю, не знаю, так ли уж безопасны яблоки............
Моя зверушка как-то года два назад закололась осенью (а тогда как раз яблоки мешками возили на конюшню). Так до этого я ему носила по 2-3 кг яблок (занималась я раз в неделю) и он лопал их с удовольствием. А в тот день он перестал их есть. И с тех пор явно к ним охладел. Первое время вообще их в рот не брал, потом стал по 2-3 яблока съедать. И сейчас он яблоки ест, но любит их значительно меньше, чем раньше. А любит он сейчас морковь. И лопает её по 3 кг ежедневно. Сахар ест, но довольно спокойно, ест огурцы (они ему даже больше яблок нравятся). Любит сушки, сухари тоже ест. Любит арбузные корки. Свёклу не ест. Сперва слопал кусочек, не понял наверное, что схватил, и проглотил сразу. Но потом всё, полный отказ.
А со всем остальным экзотическим фруктовым разнообразием он послал меня подальше :roll: Я ему и дыню, и апельсины, и груши приносила - не ест, обижается, что гадость подсовывают :evil: :lol: Другие-то радостно всё это уплетали (не пропадать же добру, пришлось отдать другим лошадям).
А вот подкормку он одну ел. Такая класная была, с морковным вкусом, вот только больше её не продают. :( А соль морковную зверушка есть отказывается :wink:
 
Мой первый лошарик (владимирец) ел все подряд. А тащился от темного пива. Детство было видно тяжелое, поэтому был как пылесос, яблоки, свекла, морковь, кабачки, капуста, арбузы, топинамбур, тупнепс, кормовая свекла, и еще много всякого,но не экзотика, еще обожал подсолнечные семечки, всевозможнейшая выпечка (только без крема) и ПИВО. Про соленые сухарики я вообще молчу. Просто бездонная бочка. А вот вторая коба, та специфичней. Морковь, яблоки, свекла красная - да, а вот кормовая, увольте, Капуста в умеренных каличествах. Арбуз это кайф, а вот кабачок, огурец.....уберите и не подсовывайте. Сахар, соленые сухарики это хорошо.... единственная действительно сильная слабость это овсяное печение, только не всякие модные с фруктовыми добавками, а что ни на есть классическое коричневое овсяное преовсяное печенье.
И вообще как нам говорили и нас учили, к экзотическим фруктам надо быть внимательнее, не дай бог аллергическая реакция. А если честно, то надо лошарики просто попредлагать разные разности, вдруг на что и соблазниться.
 
Что-то вспомнилось. Мне свекор рассказывал, что когда его впервый раз угостили шоколадом, он его гордо выкинул и руки от "каки" помыл.
Ну, родился он в войну и до 8-летнего возраста не пробовал шоколадных конфет. А уж потом, когда ему объяснили, да убедили попробовать...
Может и с конником такая же история? Ну, не знает он что такое вкусняшки.
 
Морковка коняшке и вправду больше подуше. чем яблоки. Сухарей в этот раз не было, зато сахар она съела всего кусочка 2-3 не больше за все время что я с ней возилась. Я ей предлагала его в любой удобный случай (только не сверху, она так вообще ничего не берет), думала привить ей к нему любовь, но не вышло. И вообще мне стало жалко лошадь, я не уверена конечно, но похоже она молодая, может года 4 (потом спрошу) она всего шугается, может конечно еще из-за того что новая у нас... У нее было столько стресса за вчерашний день: первый стресс был, когда ее заташили в эту страшилищную душевую помыть ноги, а потом когда коваль стал стучать о наковальню и подкову молотком железным. Вот было страху. :lol:
Еще я хотела кое-что спросить. Я читала Филлиса как-то давно и он писал как надо резать морковку, чтобы лошади было удобно есть (может чтобы в горле не застревала или к небу не прилипала). Толи вдоль, толи кругляшками, я не помню... :( Пыталась просмотреть книжку но так и не нашла где про это написано, может кто-то помнит, кто читал Филлиса так же было бы интересно узнать ваши личные умозаключения по этому поводу. :D
 
Говорят, что орковку надо резать вдоль, потому что кругляшками лошадь может подавиться. Но я это где-то на форуме читала, а не у Филлиса :)
 
У нас основные лакомства: морковь, сухари, яблоки и ...... ёлка!
 
-

Елку мы тоже нямкаем с удовольствием! Очень прикольно, когда едешь по лесу, а от коня елкой пахнет!!! А еще я где-то читала, что лошадям картошку полезно давать, никто, случайно не пробовал?
 
Лошадь может не брать некоторые продукты еще по одной причине. Если вместе с, допустим. сахаром, ей давали какое-то лекарство. Сразу неприятные ощущения и отказ на все жизнь есть что-то определенное. Не помню кто мне это говорил.
 
Сверху