Владелец - берейтор: тонкости этикета

Про амуницию все просто, если испортила лошадь, то к берейтору вопросов нет, если повреждения в результате халатности берейтора, к примеру, растянул подпругу но не сняв седло стал снимать ногавки, лошадь шарахнулась седло упало повредило товарный вид, вина берейтора и он должен отвечать .

Бич, и хлыст очень часто ломаются лошадью, это расходный материал, наступили неудачно поставили или просто бич запутался в хвосте лошади, все бывает, относится к такому разовому пришествию как к ужасной ошибки берейтора думаю не стоит.
 
Да недоказуемо это все, кто вам скажет, что он по халатности ленчик сломал, проще сказать, что лошадь шарахнулась и расплющила его об стену
 
Э, прошу прощения, а как берейтор может испортить амуницию?
В 99% случаев ее портит лошадь - рвет, обтирает и т.п.
Ну кроме явных случаев халатности, типа бросить с размаху седло или привязать коня за трензель.
У меня была ситуация,когда в самом начале работы моего берейтора, она всегда оставляла вальтрап пристегнутым к седлу и не отстегивала подпругу с одной стороны ( седло винтек приструги синтетика) мне это не нравится, так как приструги износятся быстрей. Она утверждала что так ей удобно. Но в данном случае правда осталась за мной и ей пришлось принять мои правила.
 
Нет такой возможности на небрежной или необученной животине не надо прыгать через барьеры, да еще без умения это делать и без тренера, тренируйтесь на сухостои в лесу, он бесплатный.
Ага, да.

Я не могу понять, как это берейтор должен брать свое на частную лошадь и это проще, чем искать частную амуницию?
Я правда не могу понять, как это может быть, что частник положил и берейтор не может найти. Правда.
Если у меня частники будут все раскидывать, места останется только широко улыбнуться.
 
моего берейтора, она всегда оставляла вальтрап пристегнутым к седлу и не отстегивала подпругу с одной стороны ( седло винтек приструги синтетика) мне это не нравится, так как приструги износятся быстрей.
такое обычно это "лечиться" фразой - "Фу, как в колхозе!" (хорошо работает при немытых трензелях, возюканье жиром немытой амуниции и разбрасывании вещей))))
Амуниция Ваша и Вам решать как она должна храниться. Я знаю случаи, когда хозяйка просила после тренировки снимать стремена, а один из спортсменов - запрещал их подтягивать.
Но это не порча амуниции берейтором.
 
Правда фууу, я лично выставляю на улицу сильно грязные вещи из амуничника. Почему все остальные должны нюхать?. Амуничник у нас проветриваемый и с отоплением, так что там все отлично.
 
Я тоже снимаю стремена, потому что крылья царапаются. Ну или я параноик. А сёдла хорошие, их очень жалко царапать.
Если капризы ЧВ не вредят по мнению берейтора животному - их надо выполнять. Если вредят, либо убеждаем ЧВ, что так нельзя, либо расстаемся. А "сегодня я покиваю и соглашусь, а делать буду по-своему" - так нельзя
 
Наблюдала как коновод, все время оставлял вальтрап с седелкой на кронштейне для седла около денника, естественно амуниция пылилась, падала, пачкалась кашей итд это порча имущества?
 
Наблюдала как коновод, все время оставлял вальтрап с седелкой на кронштейне для седла около денника, естественно амуниция пылилась, падала, пачкалась кашей итд это порча имущества?

Это безусловно халатное отношение к своим обязанностям коновода.
 
Извиняюсь перед участниками дискуссии, что вернусь на пару страниц назад, но хочу ответить.
Смысла "выживать ЧВ с собственной лошади", хоть убейте, не вижу. Даже если лошадь приглянулась мне самой и я хочу на ней стартовать. У меня как-то так складывается, что лошади вполне хватает на двоих. И даже с избытком.
К сожалению, примеры выживания я видела не раз, и не два, и не три. С разной степенью наглости. Плачевны результаты. Или человек просто в какой-то момент психует и продаёт лошадь. Хорошо тут сказано.
Что самое обидное - большинство таких клиентов после подобного опыта становятся потерянными для конной индустрии и вообще завязывают с этим гиблым делом :( А могли бы, если по-хорошему стать для кого-то хорошими клиентами.
Или случается какой-то переломный момент, человек со скандалом уходит, а все берейтора поголовно становятся "вампирами". И владелец потом сам ковыряется в меру своих умений.
Немногие умеет мягко на начальном этапе правильно расставить ху из ху.
Но если берейтору, чтобы выступить, надо полностью забрать лошадь из-под ЧВ на долгий срок, ездить на ней 7 дней в неделю потому что либо он сам не сможет иначе подготовиться, либо потому что ЧВ "сядет и тут же все испортит", то такой берейтор у меня тоже вызывает большие сомнения.
Смотря какого уровня и качества лошадь куплена изначально.
И насколько берейтору есть резон заниматься рэкетом. Понятно, что на очень скромную любительскую лошадку серьёзный берейтор покушаться смысла не будет видеть никакого. А вот если частник может купить себе серьёзную турнирную лошадь, а у связки тренер-берейтор (который обычно ученик этого самого тренера) нет лошади, чтобы заявить о себе, то вот тут и пойдут корыстные мотивы. Выживание частника просто из любви к его лошадке на моей практике не встречалось. Но если берейтор не так давно учебку закончил, но и это, думаю, что возможно.
И вот тут не в обиду ни в коем случае ниженазванным форумчанкам, но как же ярко проиллюстрированно непонимание, зачем может быть выгодно и как всё легко при желании провернуть, у B-veter, которая к лошадям относится без амбиций, просто, с удовольствием, и у Катерины75, которой привычно видеть постоянное брожение конноспортивной тусовки. Надеюсь, что не обидела их своим переходом на личности, но уж больно для меня очевидно стало, почему одни не понимают, как это вообще возможно - ссадить частника с его же лошади, а другие сетуют, что да, такое бывает. Где амбиции/деньги/бизнес, там не погнушаются ничем. К сожалению, часто за всё это расплачиваются частники, которые не успели обрасти толстой кожей и дюймовыми клыками. И, конечно же, их лошади.
 
Читала-читала...
ИМХО.
Амуницию владелец должен предоставить берейтору.
Если амуниция износилась/порвалась - это в 99.99 % вина лошади.
Лично я не парюсь. Все в двойном комплекте. И разборки устраивать кто виноват не буду. Вытащу комплект №2 и закажу следующий.
По поводу сломанной жерди. Я, например, поступила проще - купила свой комплект препятствий. Стойки, жерди, все дела. А я сейчас почти не прыгаю. Так как мой самый первый тренер узнав о том, что я прыгаю сначала наорал на меня, а потом не поленился, приехал к моему нынешнему тренеру поговорить, и меня как-то потихоньку переориентировали в выездку. Да и кобыла не любитель прыжков. Но уже при покупке было оговорено - пользоваться можно всем.
Выжить с лошади можно. Можно также отвадить владельца от ВЕ элементарно неграмотной работой лошади.
Но. Если владельцу действительно нужна ВЕ/КС, то ссадить сложно будет. Это лошадь владельца. И если лошадь при езде становится все хуже и хуже - то владелец тут уж вправе предъявить претензии. Это та некачественная работа берейтора, в результате которой берейтор теряет работу с этой лошадью.
Sara для Вас. Работа лошади по конкуру или выездке гораздо сложнее подготовки обычной полевой лошади.
В качестве примера. Я, садясь на подъезженного молодого жеребца (год под седлом может быть, а то и меньше), спокойно собирала табун кобыл с жеребятами и отгоняла их в нужное место. Это ведь полевая лошадь? Да, знаю, что нельзя на жеребце к табуну кобыл. Но тогда я этого не знала. Но этот жеребец и близко не был готов ни к элементарным прыжкам, ни к чуть более сложной манежной езде чем шаг-рысь-галоп-большой вольт-серпантин 3-4 петли (на шагу-рыси).
Притянутая к груди голова не есть сбор. Может так кажется, но не есть.
Нормально выезженная лошадь будет делать все, что делала с поводом и без повода тоже.
Часто претензии к тем же выездковым лошадям заключаются в том, что они часто спотыкаются при полевой езде и собирают все кочки и ямки. Но для хорошей качественной выездки/конкура нужно нормальное поле, иначе лошадка быстро потеряет здоровье, так как нагрузки высоки и технически сложны. И лошадка ВЕРИТ человеку, что ее выводят поработать на именно такой грунт, где ей нужно будет максимально выложится на преодолении препятствий/выполнении элементов, а не на поиске очередной кочки/ямки и высматривать - куда поставить ногу. К слову, если взять такую лошадь и аккуратно ввести ее в полевую езду - она будет прекрасно двигаться и катать своего всадника.
А можно еще вспомнить троеборных лошадей. Вот уж где полевая езда во всей красе.
Да, есть примеры спотыкучих лошадей, но они есть и у полевых лошадок. Только если это полевой прокат - такую лошадку быстро бракуют.
По поводу пробегов. Не вижу ничего страшного в галопе хоть час - выдержала бы попа всадника. Как говорит мой тренер - галоп самый легкий аллюр для лошади. Там галоп другой, он не манежный, не от зада. Ну не требуют от пробежной лошади равновесия на заду. Ей же не нужно ноги в темп менять и пируэты делать. Лошадь становится на свой ход и скачет-скачет.
 
А вот если частник может купить себе серьёзную турнирную лошадь, а у связки тренер-берейтор (который обычно ученик этого самого тренера) нет лошади, чтобы заявить о себе, то вот тут и пойдут корыстные мотивы.
Если у связки тренер-берейтор нет лошади чтобы заявить о себе, откуда возьмется компетентность, соответствующая уровню лошади? Компетентность - это когда такие лошади у берейтора постоянно на потоке.
 
По-разному бывает.
Во-первых, у нас (в РБ) есть система государственных конноспортивных школ. Поэтому тренер может вырасти из учебки, стать спортсменом со званием, потом успешно тренировать других, а потом вдрызг разругаться с руководством школы и уйти в свободное плавание. И вот, пожалуйста, человек который и сам ехал на серьёзном уровне, и лошадей, и учеников готовил хорошо, но вот все лошади турнирные раз и закончились в два счёта. Про берейтора то же самое. И даже намного чаще именно берейтора на бобах остаются, чем тренера.
Во-вторых, в процентном соотношении берейторов средней руки всё таки больше, чем топ-уровня. Даже местного топ-уровня. А у среднего такого берейтора лошадей хорошего профессионального уровня обычно 1-2, ну 3 максимум. Остальные - молодые и большая часть частные хоббики. Поэтому каждая лошадь, которая даёт результат, который поможет раскрутиться, на вес золота. Потому что лошади болеют, потому что частники - люди непредсказуемые. Потому что такому среднему берейтору часто приходится продавать лошадей не в самом расцвете их карьеры, а потому что прижало по каким-то причинам.
Так и само отжимание сразу предполагает, что у человека что-то не складывается, что другими путями он не видит, как получить желаемое. Короче говоря, не от хорошей жизни, когда клиентов - поток. Я не оправдываю, но се ля ви.
Хотя может это у нас так, а в России при желании клиентуры любого уровня и пожеланий на любого тренера и берейтора с лихвой хватает. Значит, это у нас такие местные особенности.
 
Нет конечно, у нас в России всё также. Сегодня есть хороший клиент и спортивные лошади - спортсмен мелькает на крупных соревнованиях. Завтра нет - и спортсмена больше нигде не видно, пока опять не найдёт что-нибудь. А с потоком таких лошадей только единицы из топа. И даже они периодически оказываются на бобах.
 
Ладно, уговорили.)))))

Но все равно отжимать глупо. Клиент должен получать удовольствие от коневладения. Если удовольствия нет, а есть сплошная нервотрепка за свои же деньги, он рано или поздно постарается что-то поменять.
 
Последнее редактирование:
Ну так он ведь такой не один, уйдёт - другого лоха найдём, благо обеспеченные люди несведущие в конном спорте не переводятся. И мне кажется, что среди таких вот недобросовестных берейторов-тренеров не редки люди, всерьёз считающие что ничего дурного они не делают, - это всё частники такие плохие-неблагодарные. Он ведь им лошадь готовит. Правда и себя не забывает, но в конце концов что тут такого, просто совмещает приятное с полезным
 
tekinka007, это взгляд со стороны. Снаружи. А если изнутри, то всем без исключения, в том числе и берейторам, хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А не текучки среди клиентов.
Берейтор, стабильно не удовлетворяющий клиента, рано или поздно остается без работы и без лошадей. В том числе без той самой супер-лошади, которую он так хотел "отжать". И по-другому не может быть потому что не может быть никогда.
Если у берейтора клиенты есть, значит что-то позитивное он им все-таки дает.
 
А если изнутри, то всем без исключения, в том числе и берейторам, хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А не текучки среди клиентов.
Хочется уверенности, да. Но постоянно случается так, как описывает tekinka007.:(
Я не знаю, что творится в головах у таких недобросовестных людей. Я никогда никого не отжимала и (тьфу-тьфу-тьфу) мои ближайшие мне конники, кого могу считать добрым приятелем или другом, тоже никого не отжимали. Наблюдаю всё это со стороны плюс знакомые владельцы то один эпизод из своей практики расскажут, то второй. Чтобы понять всю подоплёку мотивов такого рэкета, надо как-то попробовать на вкус его. А я вот что-то не хочу.:D Ни с какой стороны.
Если у берейтора клиенты есть, значит что-то позитивное он им все-таки дает.
Конечно. Обычно ведь такое отжимание делается ради стартов. Ну и разве неприятно сидеть на трибуне, когда твоя красивая ухоженная лошадь в очередной раз выиграла? Но дело принимает другой коленкор, когда владелец вспоминает, что это он вообще-то хотел стартовать когда-то, а не спонсировать спорт другим.
Но тонка грань. Действительно хорошо, когда лошадь подъезжается берейтором. Бывает очень полезно, когда лошадь, особенно молодая, первые-другие старты пройдёт под берейтором, а не под своим владельцем-новичком. Берейтор - это друг для всадника-любителя, особенно если или не хочется вникать в нюансы выездки лошади, или пока лошадь после владельца надо поправлять/поддерживать/учить. Но тут или порядочный берейтор, или нет. Или он ставит в главу угла свои интересы, или владельца и его лошади. Бывают и консенсусы ко всеобщему удовольствию.:)
 
В головах у таких людей творится неумение считать хотя бы на пару шагов вперед. И если владелец действительно хочет стартовать на своей лошади сам, он от такого берейтора уйдет 100%. А потом начнется повальное бегство: ушел один - разбежались все. Вот такое я видела. Один очень хороший спортсмен и тренер решил, что кони частников - отличные учебные лошади для его дочери. У него было полно клиентов, потому что он реально классно работает. А теперь - упс!
 
Сверху