Владелец - берейтор: тонкости этикета

в общем да, иногда цены удивляют. 10к за коновода в месяц, только за коновода!..

для меня приемлемы цены:
250 р. - работа (именно работа, а не просто подвигать) на корде. без коновода, т.е. с чисткой, замывкой и т.д. и т.п.
500 р. - работа (чтоб под хозяином лошадка лялькой была) под верхом, также без коновода.
1000 р. - тренировка с хозяином на его лошади.
1000 р. - за вывод в леваду (месяц)

и вот если все это сложить из расчета: 1 раз в неделю корда, 4 раза в неделю верховая работа, 1 тренировка в неделю с владельцем (ну не может чаще хозяин приезжать, к примеру), ежедневный вывод в леваду - получится 14000 р./мес.
Этот же тренер-берейтор, как мать родная относится к коню - и помыть, и полечить (если нужно), и посмотреть кач-во отбивки, подкинуть сенца, если нужно, организовать дачу подкормок (расфасовать) и бла-бла.
А если еще прибавить коновода в помощь, то все 20000 р./мес.
 
Я тоже малость не понимаю некоторых ценообразований. Мне на прошлой неделе пришлось искать замену коноводу и я наобщалась выше головы по этому вопросу. И вот меня чесгря сильно удивило, когда мне сказали, что за моего старичка коноводство должно бы стоить 10ку, только за него одного, меня просто набаловал мой коновод и я отстала от жизни. Не в обиду моему оппоненту совершенно, но я правда не понимаю, чего такого особенного в нагрузке почистить-пошагать в руках 20-30 минут-помазать-ватники на ночь поставить-еду по тарелкам насыпать, ну напоминать иногда конюхам про воду и опилки если забывают. Вывод в леваду при этом мной оплачивается отдельно. Амуницию стирать не надо, на старты ехать не надо, работать не надо, седлать-снаряжать не надо. Нагрузка 5 дней в неделю. Но вот оценили это в 10.
Так ведь я бы и рада даже 10 платить, но за 10 бы попросила наверное намного больше.

При этом полное берейторство с чисткой-замывкой и помазать если надо стоит стандартно 15 у мс (и 10 у всадников чуть попроще) и эта цифра вопросов не вызывает. Коновод без выезда на старты, но полноценный, в моем понимании стоит 5 за график 6/7.
У кого не так?
 
Вопрос в том, есть ли у вашего коновода возможность взять другие головы в вашей конюшне. Если такой возможности нет, то ему надо специально приехать/уехать, то есть пол дня уже заняты, и есть еще пол дня, в которые он возьмет еще одного коня. В итоге выйдет 10 тыс, на которые никак не проживешь.
Другое дело, когда комплекс крупный, коновод набирает себе на полный день 5 голов,это уже 25 тыс, вполне можно жить
 
Вот я соглашусь, что если коновод, берейтор, тренер работает с несколькими лошадьми на одной базе, то он может себе позволить брать за голову меньше. Т.к. нет лишних расходов на дорогу (и по деньгам и по времени).
Ну и если у одного владельца много лошадей, то коновод может работать на этого одного владельца и брать за голову меньше, чем если бы владельцев было несколько на разных базах.
Вообще мне кажется коновода лучше искать на месте. Зарплата коновода не располагает к желанию ездить туда-сюда, а мне как владельцу удобнее было бы, чтобы коновод был на месте на случай внезапной острой необходимости.
 
Чудь, конечно речь не идет о том, что мой конь у человека один и к нему надо специально ехать. Начнем с того, что только моих лошадей, которым нужен коновод, три головы. Ну и помимо меня тоже частники в разнообразии. У нас как раз нехватка рук образовалась и 11 голов которых обихаживала мой коновод с мужем еле-еле нашли кому бы приткнуть, потому что все под завязку нагружены лошадьми. То есть работы полно, не хватает людей на всех. И вот в итоге 5-7 голов не проблема, причем не спортивных, а частных обихаживать в отсутствии владельцев (т.е.график условно скользящий). Ну и хороший коновод на вес золота, без работы не останется.
 
Эээ то есть с вас за три головы хотели взять 30 тыс? Хорошая коммерческая жилка :)
 
Нееет)) только за старичка. За двух других по 5. Смысл был в том, что старичок стоит вдвое дороже. Я пытаюсь понять почему, в чем именно двойная нагрузка. То есть я допускаю вполне, что это справедливо и ищу объяснений, но пока не нахожу.
 
Я написала все что входит. Две другие имеют стандартные требования чистка-уход-моцион, только моцион полноценный с полным обмундированием и часовой.
 
Я уже писала в других темах и, по-моему, в этой, но напишу еще раз.
Есть к примеру зарплата 12000 р кассирам в Ашане и она не повышается в случае если будущему сотруднику надо ехать до места работы "три дня на оленях" или если будущему сотруднику надо кормить 20 детей, а на 12000 это сделать не реально.
Так вот чем отличается работа коновода от работы кассира в плане оплаты?!
Выбор человека - работать за предложенные деньги или нет!
Но просить 10000 за коновода только потому, что "в этой конюшне в работе только одна лошадь и я на эти грошики не проживу" бред бредовый.
 
Последнее редактирование:
в общем да, иногда цены удивляют. 10к за коновода в месяц, только за коновода!..
У меня ребенок взрослый коноводит 2-х спортивных голов у ЗМС, за каждую получает 13, но в это входит ежедневно шагание в руках, зарядка - растяжка, подкормки, морковки, помывки, седловки, разминки и еще строгое условие, не отлучаться ни по каким делам, пока лошадь в работе у спортсмена - быть все время на подхвате именно с этой лошадью (т.е. никакого обслуживания других лошадей в это время) Лошади обе хорошо за 170 и очень интересного характера, просто пошагать такого в руках - не простая задача. Так вот летом, я не смогла найти ему замену, на две недели в отпуск сходить, в итоге пришлось самой молодость вспоминать:D Хотя на мой взгляд ценник хороший, но коноводы с опытом коноводства подобных лошадей, настолько нарасхват, что не просто и за такие деньги найти. Но, при этом старичка, которого только в леваду выпустить и морковки натереть, он "коноводит" за идею;) Более простых в плане возни за 7:)
 
Я не вижу для старичка ничего такого за что нужно просить в два раза больше. Если он не убивает в процессе шагания или одевания ватников.))))
Ценник не должен зависеть от того, сколько работнику ехать, поэтому коновода и нужно искать рядом если одна голова.
За сложную лошадь и неотлучное присутствие тоже считаю стоит доплачивать. Это лишнее время и риск. Опять-таки реально опытный и грамотный помошник под рукой стоит повышенной зарплаты.
 
Есть к примеру зарплата 12000 р кассирам в Ашане и она не повышается в случае если будущему сотруднику надо ехать до места работы "три дня на оленях" или если будущему сотруднику надо кормить 20 детей, а на 12000 это сделать не реально.

На такую зп пойдут местные, а не местные сложат 2+2 и пойдут в ближайший к ним Ашан
 
Нееет)) только за старичка. За двух других по 5. Смысл был в том, что старичок стоит вдвое дороже. Я пытаюсь понять почему, в чем именно двойная нагрузка.

Может потенциальные работники опасаются, что он только по описанию старичок-бодричок, а потом окажется: ой приедь срочно сделать укол-помазать-вета встретить-таблетки скормить-суставы погреть-ингаляцию сделать и т. д. ? А дополнительно такие "форс-мажоры" оплачиваться не будут.
 
Может потенциальные работники опасаются, что он только по описанию старичок-бодричок, а потом окажется: ой приедь срочно сделать укол-помазать-вета встретить-таблетки скормить-суставы погреть-ингаляцию сделать и т. д. ? А дополнительно такие "форс-мажоры" оплачиваться не будут.

Ну так это ж по-другому обсуждается тогда. Но случиться может с любой лошадью, в тч молодой. Но да, вета встретить и таблетки в еду насыпать входит в перечень у всех. А вопрос примчаться срочно - это мой вопрос, я всегда приезжаю если вдруг что.

Ну и я- то сужу не только с позиции чв, я много лет проработала коноводом и берейтором сама.
 
Мне кажется, человек имел ввиду что зарплата у кассира фиксированная вне зависимости от того, как далеко ему ехать. Он или идёт на эту зарплату или нет. А мозги работодателю компоссировать "мне далеко и дорого ездить" - бесполезно. Это имеет смысл, разве что, если сотрудник очень ценный.
 
Сверху