Влияние масти на характер

Honey написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
Согласна.
Я была 9 лет ЧВ серого чистокровки - бешеный был 8) Не то слово бешеный - козлил, скакал, шугался. Причем не от страха, а от избытка чувств. Зато и прыгал с чувством, очень смело и на активном темпе.
Сейчас у меня рыжий - флегма, только к концу тренировки просыпается :lol:
Но первый ЧК, а второй тракен. ИМХО порода!
Тракен - флегма? не верю! :lol: у самой тракен, такая зажигалка - только держись, особо если настроение у него игривое - так и стреляет глазами, от чего бы весело шарахнуться да и свистнуть через города и веси... правда он у меня караковый, вот как его расценивать - как вороного или как рыжего? может вообще как очень "сильно гнедого"? :roll: :lol:
Ну может сангвиник :) То есть он раскачивается и веселеет к концу тренировки, а в начале его не волнует ничего, бежит и дремлет :D С чистокровкой не сравнить, тот из денника частенько на задних ногах выходил :lol: Хоть и серый :D А еще он не стрелял глазами, он абсолютно неожиданно начинал козлить, подыгрывать, носиться. Реально непредсказуемее лошади не видела (при том, что с чувством лошади у меня все в порядке). Мой берейтор называла его "сонная пороховая бочка" :lol:
 
7_ira написал(а):
AmazonkaPr, все, что я писала, относилось к моему, и только моему опыту. Возможно, Вы правы насчет проката, так как там лошади обычно списанные, ввиду своей непригодности для спорта. Но не дурноезжие. Подберешь ключик, поедешь как надо.
Так это со всеми лошадьми так :wink:
А списаны из-за непригодности для спорта - так физически дя любительского спорта даже коровы готовы :D А у прокатных часто много мерзких чисто прокатных привычек, которые связаны с тем, что работают их новички, которые с гадостями еще не сталкивались и как реагировать не знают
 
Пегаши- Сами себе на уме, неизвестно что вытворит :!:
Гнедухи- Работяги :(
Серые- Больше склонны к болячкам :cry:
Вороные- Чумовые :shock:
Рыжие- Характерные :mrgreen:
За 20 лет опыта думаю так.
 
Которые приобретаются в прокате) Например, многие проктные начинают подпрыгивать или свечить так, чут-чуть, лениво :D а новички пугаются и прекращают работу, еще и похвалят-успокоят что перестал свечить. Результат - как только лошади надоела вся эта работа, она бац - и свечка (козел, резкая остановка и далее по списку) Ну в общем то, что Вы описывали. Он сначала пугает - когда достигает цели, начинает вести себя так, как ему нравится.
Или многие прокатные кони всадников вешают на деревья. Сорвался в галоп - и в рощу бегут, где ветки низкие. Результат - всадник на ветке висит. лошадь рядом травку щиплет и радуется жизни)
 
7_ira написал(а):
Типичное занятие на рыжем арабе. Шагаем. Рядом кто-то скачет. Он напрягается и подрывает. Остановила, успокоила, едем. Скачут навстречу. Подорвались, развернулись на 180. Остановила, успокоила, развернула обратно, едем. Начинаем рысить. Отвешивает два козла. Отругала, успокоила, едем. А он храпит, ему скакать надо. Это ЕМУ надо, а не мне. Вот он от меня и избавляется, так как я не даю ему делать то, что ЕМУ хочется.
И при чем тут масть? С гнедой Хармиды вы бы вылетели в момент прыжка в сторону, гнедая Хэппи вас без всякого повода размазала бы по ограде плаца, ой, вот еще про гнедого Ташкента забыла, он бы вас просто упер бы куда глаза глядят.
Рыжий Аян, араб, кстати, от Нафталина, вполне нормальный леноватый жереб был. Кроющий. Бурого Арсенала, араба, распихать на галоп не могли. Правда, потом он вспоминал, что скакавший. Что, впрочем, не мешало ему управляться.
Если конкретно у вас на конюшне рыжий араб холерик, так предъявляйте претензии персоналу конюшни, что они вас сажают на слишком сложную для вас лошадь.
А арабская пословица происходит из их реалий жизни, а не от мастей. Вороная лошадь перегревается в условиях пустыни, серая склонна к меланосаркоме, а рыжая просто сливается в мутное пятно. Не похвастаешься. Кстати, именно по этой причине рыжих мало и на высоких уровнях выездки. Предпочитают темные масти.
 
OlgaN как бы Вам объяснить. В данной теме каждый высказывает свое мнение, основываясь на своем жизненном опыте. Настороженное отношение к рыжей масти – это МОЙ опыт. Но настороженное отношение не означает неприятие. Просто на рыжих я более внимательна, более собрана, предельно точно стараюсь соблюдать ТБ. Что касается данного конкретного араба, то тьфу три раза, мы прекрасно поладили, именно на нем я учусь рысить без седла.
Вообще, я уже писала выше, что есть понятие СОВМЕСТИМОСТИ ХАРАКТЕРА, что применимо и к взаимоотношениям человек-лошадь. Ну не попадались мне неадекватные гнедые, и серые в яблоко, и вороные, и серые (которые белые). У всех свои тараканы, но их можно вычислить, можно понять, подстроиться.
Любимый гнедой Прокурор. Самый простой прокатский конь. Пуленепробиваемая психика. Под прокатом только шагал, за что его возвращали, требуя более быструю лошадку. Меня прекрасно возил и рысью, и галопом. Я не боялась спрыгнуть с него, бросив повод ему на шею, и залазить на деревья в саду в горах за яблоками (кстати, для него, я яблоки практически не ем). А он стоял и ждал. И не убегал. Снисходительно относился к моим попыткам на него залезть (он достаточно высокий), прогибался, как кошка, подныривая под меня, если у меня не получалось. Тормозил, если начинала валиться на шею или если просто кричала «стой», или просто пугалась. Он чувствовал меня, а я его. Мой первый конь-учитель.
Недавно познакомилась с серым в яблоко мерином. Предупредили – рысь жестковата, может развернуться и увезти в конюшню. Поехали. Галоп, он вправо и на конюшню. Мягко объяснила, что со мной данный номер не пройдет. Опять галоп – он влево и на конюшню. Опять объяснила, что так не получиться. Двух раз хватило. Через десять минут мы ехали довольные друг другом, он отлично управлялся от движения мысли. И желания возвращаться домой не выказывал. Брала его еще, думала один раз не в счет. Управляется движением мысли, а сидеть на нем удобно и приятно.
Это просто два примера. Моих, из моей конской жизни.
Да, кстати, просветите – это как, размазать по ограде плаца? И по поводу масти – по идее темно-гнедая должна перегреваться так же, как и вороная, отличие небольшое. А рыжая, коли сливается с ландшафтом, хорошо подходит для военных действий, ведь раньше на лошадях воевали, а не хвастались ими, а пословица восходит к весьма отдаленным временам.
 
У арабов в подавляющем большинстве есть одна общая черта - они слабоузды от рождения. Отсюда и все их описанное вами сопротивление. Мало кому из лошадей понравится, когда новичок вцепляется в повод и висит на нем. Причем, новички почему-то интерпретируют такое поведение как тугоуздость и злобность.
И много вы темно-гнедых арабов видели? Тем более, что темно-гнедая лошадь у многих народов называлась черной или коричневой. Вороной - это русский термин. Плюс одинаковые слова для обозначения, скажем, голубого и зеленого цветов. (Арабский язык.) Поэтому и ездил пророк Мухаммед по легенде на зеленой лошади. Хотя, на самом деле лошадь эта была серой. Голубого оттенка из-за просвечивающей кожи. А кто вам сказал, что рыжая лошадь в песках незаметна? Под сливанием в мутное пятно я подразумевала именно тяжесть оценки движений и экстерьера. Т.е. парадный выезд. Силуэт же для лучшей маскировки должен быть размыт. Так что лучше черные грива, хвост и ноги, чем одномастная лошадь. Кстати, черное животное и ночью хорошо заметно. А вот как раз серое фиг разглядишь. В сумерках вообще лучше иметь соловую лошадь.
Как размазать по ограде? Да легко. Когда вот такая гнеденькая добронравненькая пробежится вплотную к этой ограде с вами на спине, поймете. :wink:
Я, собственно, вообще вмешалась, просто чтобы сказать, что не надо судить о чем-то на основании скудного опыта и при отсутствии статистики. А настороженное отношение и зажатость всадника, в свою очередь, провоцируют нервозность лошади. Если так и будете на рыжих лошадях зажиматься, то все рыжие под вами бешеными и будут.
 
drovosek
так если управлять конем не можете, так никакая масть вам не поможет!
работайте над собой и улучшайте посадку, без стремян поездийте, потом без седла... и не раз в неделю, а два-три минимум, вот тогда...
как только сядите правильно, не будете дергать рот, пинать в бока, будете держаться в седле (а не слезать при остановке на шею) и понятные команды давать, то конь любой масти вас устроит...

Вот тут соглашусь с вами только на 50%! это можно посоветовать новичку - да поможет! А когда Конь действительно огонь (не берём конкретно какую-то масть) то можно до посинения ездить с прямой спиной, без стремян и т.д. но конь "водой" от этого не станет!
В этой теме речь идёт не о профессиональных возможностях всадника, (может или не может он управлять конём) тут имеется ввиду масть, как единица для общества, а не для конкретного всадника!
 
Глупость какая.. От масти чтоб еще зависело.. А от формы ушей, глаз, густоты хвоста и гривы не зависит? :D
 
Линда Теллингтон-Джонс. Как правильно выбрать и воспитать лошадь. В книге подробно описывается анализ характера лошади на основании формы морды, глаз, ушей, ноздрей, наличия завитков и т.п. Мне было интересно.
 
К примеру есть убеждение, что вороные лошади хитрые, ненадежные.
У меня сейчас вороной, более честной лошади я еще не встречала. Абсолютно спокоен и надежен. И очень старательный.
А вот гнедых я по жизни не люблю почему-то. Хотя встречала абсолютно разных. И флегматиков, и с пулей в голове. Не нравится сама масть ))
 
Зеленоглазка написал(а):
Глупость какая.. От масти чтоб еще зависело.. А от формы ушей, глаз, густоты хвоста и гривы не зависит? :D
Гыыы, зависит, зависит. Кстати, без шуток. Просто хвост и грива более густые у лошадей холоднокровных пород, т.е. упряжных и тяжелоупряжных. А они веками отбирались на добронравие. (А вы попробуйте со злобным тяжем справиться.) Ну, естественно, что дело-то не в густоте волоса, а в отборе.
А что касается завитков. Ага. "Если этот завиток направлен туда и располагается здесь, то эта лошадь имеет вот такие особенности. НО... возможны варианты." :lol: Аналогично: рыжие лошади все горячие и своенравные. НО... возможны и спокойные честные.
 
насчет книги Теллингтон-Джонс
сначала восприняла эту книгу как дар божий, но после того, как встретила абсолютно спокойного, дружелюбного тека с ярко-выраженным скошенным носом (те, кто читали, поймут) и своенравную кобылу с абсолютно прямым профилем (у обоих один завиток и других ярких признаков нет), сильно разубедилась в ее теории. НО не жалею, что прочитала эту книгу.
Поэтому считаю, что воспитание, правильный подход, хорошие условия содержания влияют на характер куда более, чем кол-во завитков, форма носика и цвет шерстки (что кстати Т-Дж в своей книге и расписывала, по сути)
 
Согласна с Вашими утверждениями, Paranoja, по поводу воспитания и содержания. Но нужно учитывать данное от природы. Konepon верно подметила, что конь-огонь не станет конем-водой. Никогда. Хоть завоспитывайтесь. Конечно, если приложить титанические усилия, правильно применить систему поощрений-наказаний, да и звезды правильно распределятся на небе, то для Вас и только для Вас он будет водой. А для других - каким был, таким и останется. И если для меня определение характера ассоциируется с мастью, то я очень подумаю, на кого мне сесть, если есть выбор и для лошадей дается одинаковая характеристика.
 
Konepon абсолютно права. Только "данное от природы" - это не зависимость темперамента от масти, а передача типа ВНД от производителя.
 
Уважаемая OlgaN. Если бы было все так просто с наследованием, то было бы просто замечательно. По далекому детству увлекалась генетикой, благо было на ком экспериментировать. Наследование окраса , близкородственное скрещивание и его последствия, явления гетерозиса. Но наследования характера не уловила. Да, приблизительно будет то, что надо. Но не точно. Именно поэтому, в собаководстве, выбирая щенка, предпочитают придти первыми и смотреть весь помет, чтобы выбрать самого-самого. Хотя одни родители, один характер. Впрочем, мы отошли от главной темы.
Порылась в интернете, и просто приведу выдержки из статьи. О.А. ХЕЛЬСТРЕМ. Масти лошадей.
Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина. 2002г. Адрес в интернете http://3kv.ru/statkoni-masti.htm
Основными мастями лошадей издавна признаны четыре вороная, гнедая, рыжая и серая. Еще Гиппократ (460- 377 г .г. до н.э.) определял по ним качества лошадей. Комбинации этих мастей и их оттенков образуют другие масти.
Масть лошадей прямо не связана с их работоспособностью и темпераментом, но все же лошади темных мастей часто оказываются выносливее особей светлой окраски. Отмечаются способность серых лошадей к большей резвости, чем темных.
В русской кавалерии вплоть до последних дней ее существования с мастью лошади связывали их темперамент. Рыжие считались самые пылкими, а вороные – наиболее спокойными. Гнедых и серых определяли как "средних". Известный русский ветеринарный врач конца XIX -начала XX века В.Г. Оболенский связывал эти особенности не с мастью собственно, а с породами, для которых характерна та или иная масть. Сегодня считается, что темперамент лошади определяется типом высшей нервной деятельности.
Вот специально выделила эту фразу. Это сегодня так считается.
 
Сверху