Влияние масти на характер

Продолжение той же статьи.
Остается, однако, фактом, что некоторые масти служат сигналом о некоторых заболеваниях. Так среди серых лошадей чаще встречается заболевание меланосаромой ("черновиками"). Заболевание встречается у серых лошадей не всех пород, а главным образом у орловских рысаков, першеронов, арабских лошадей отдельных линий. Болезнь стойко передается по наследству и может проявится в любом возрасте. Серые лошади обладают повышенной чувствительностью к некоторым кормам, например к гречишной соломе, клеверу, люцерне, вызывающей у них аллергическую реакцию в форме сыпи.
В Европе разнообразные экзотические масти были осо¬бенно популярны в XV—XVIII вв. Мода на соловых, буланых, чубарых, пегих, белорожденных лошадей особенно широко распространилась среди знати в период барокко. Позднее, когда требования к лошади изменялись, предпочтение стали отдавать лошадям темных мастей, так как считали их более выносливыми и крепкими. Кроме того, масть коня пытались связать с его нравом и темпераментом: вороных считали норовистыми и злобными, светло-серых - смирными, как овечки, рыжим приписывали нервозность и пылкий темперамент. Множество подобных примет существовало у различных восточных народов, причем подчас они были связаны с силой и резвостью коня и даже судьбой его владельца. Например, туркмены очень любят гнедых коней. У них даже есть пословица: "Среди коней отличается гнедой, среди джигитов - смелый". Туркмены еще говорят: «Не бери рыжего, украшай серого, содержи буланого, езди на гнедом» - и считают гнедых лошадей самыми сильными и резвыми. О силе гнедого коня упоминают и арабские поверья: "Некогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой". Рыжая масть долгое время олицетворяла огонь, и считалось, что такие лошади "холерические, огненные и неумеренные", вороные "с черной желчью, горячие, злые, с трудом обучаемые, не решительные и не надежные, часто и близорукие", белые – "флегматичны и изнежены": чем белее масть, тем флегматичнее лошадь, а вот гнедые считались "бодрыми, смелыми, полнокровными, сильными, способными и трудолюбивыми". Однако современные исследования не подтвердили зависимости между мастью лошади и хозяйственно-полезными качествами.
В этих выдержках собран опыт поколений, к которому я отношусь весьма уважительно.
 
Если вы действительно увлекались генетикой, то вы должны знать отличие понятий "характер" и "тип ВНД". Характер - это воспитание. Тип ВНД - это наследственность. Ни то, ни другое, тем не менее, от масти не зависит.
А если уж и собаками увлекались, то тоже должны знать, что люди чисто подсознательно настороженно относятся к черным гладкошерстным псам и расслабляются при виде белых и лохматых. В связи с чем владельцы южаков имеют нехилые проблемы с дурными мамашами. Можете сравнить со своими впечатлениями о лошадях. (Так и хочется сказать, "поменьше читайте на ночь советских газет".(с) )
И характер животного на самом деле - это ВНД+воспитание.
 
Яндекс рулит.
Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врожденных (генотип) и приобретенных (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма. Удельное значение врожденного и приобретенного — продукт взаимодействия генотипа и среды — может меняться в зависимости от условий. В необычных, экстремальных условиях на первый план выступают преимущественно врожденные механизмы высшей нервной деятельности. Различные комбинации трех основных свойств нервной системы — силы процессов возбуждения и торможения, их уравновешенности и подвижности — позволили И.П. Павлову выделить четыре резко очерченных типа, отличающихся по адаптивным способностям и устойчивости к невротизирующим агентам.
Врожденные + приобретенные. Да, врожденные (это часть типа ВНД!) означает унаследованные, но не унаследованные с гарантированным результатом. Мы не можем получить то, что нам хочется, скрестив особь А с особью Б, даже если эти особи обладают заведомо известными нам свойствами. Мы получим масть, скорее всего рост и конституцию, но не тип ВНД, ибо об этом мы знаем ну очень мало.
Опять же, речь шла не об этом, а о мнении окружающих о какой-либо конкретной масти. Свое мнение я высказала.
Вот постараюсь поехать в выходные и сесть на огненно-рыжего коня, поехать в поля. Говорят, характер чудный, аллюры мягкие. А затем, для сравнения, возьму серого в яблоко. По отзывам, вредного. Постараюсь разрушить свой стереотип.
И по поводу собак. Ни у одного здравомыслящего человека не возникнет желания подойти к незнакомой собаке размером с хорошего барана. А дурному судьба такая – быть покусанным. И белая масть здесь не играет никакой роли. Кстати, владелец служебной собаки, да еще и тренированной по ЗКС, должен следить за своим питомцем и надевать намордник, чтобы контакт с человеком не заканчивался для последнего серьезными травмами. Ведь это может быть ребенок. Впрочем, мы отошли от темы.
 
7_ira написал(а):
Мы не можем получить то, что нам хочется, скрестив особь А с особью Б, даже если эти особи обладают заведомо известными нам свойствами.
Мы можем рассчитать варианты получения желательного признака, если данный механизм хорошо изучен. Яркий пример - наследование мастей. С той разницей, что масти - четко определенный фактор, а типы ВНД, как правило, смешанные. Что и затрудняет определение. Препотентный по типу ВНД жереб дает и соответствующих детей. Бывает так, что препотентна кобыла.
Владелец южака, держащий своего пса на поводке, не виноват в том, что придурочная мамаша подталкивает своего ребенка к его псу "иди, угости собачку, видишь, собачка хорошая". При том, что этой же мамаше в голову не придет пихать ребенка к ротвейлеру или доберману. Законы психологии тоже не мной придуманы. Черный цвет у нас вызывает опаску. По этой же причине карательные отряды СС имели черную форму (и черных собак), чтобы наводить ужас. Отсюда и страх перед вороными. И, как я уже говорила, если ждать от лошади пакостей, таки, вы их получите. Потому что лошадь, чувствуя нервозность всадника, распсихуется сама.
 
7_ira написал(а):
Основными мастями лошадей издавна признаны четыре вороная, гнедая, рыжая и серая. Еще Гиппократ (460- 377 г .г. до н.э.) определял по ним качества лошадей. Комбинации этих мастей и их оттенков образуют другие масти.
(повторяя за Ольгой) Если вы действительно увлекались генетикой, вы должны знать, что эта классификация уже давным-давно устарела. Основными мастями признаны вороная, гнедая и рыжая (по Споненбергу) либо вороная и рыжая (по Боулинг). Серая масть ни с какой точки зрения не может быть признана основной. Впрочем, нет, может - если использовать чисто спектральный подход. Но тогда при чем тут комбинации мастей?

По теме. По Хэмфри и Уорнеру, боязнь сильных раздражителей и боязнь резких звуков у собак - самостоятельные наследственные признаки, но проявляются они с поправкой на опыт конкретной собаки.
По Выржиковскому и Майорову, изолированное от внешнего мира воспитание собаки приводит к заметному проявлению у нее трусости. Как и, по Крушинскому, проявление агрессивности зависит не только от генотипа, но и от условий воспитания животного.
Что, собственно, и хочет сказать Ольга Н - что характер зависит не только от генов, но и от воспитания.
 
К ротвейлеру и доберману не придет в голову послать не из-за окраса, а из-за рекламы и фильмов, где данные породы представлены в качестве крутых охранников и злобных сторожей. Кстати, и к среднеазиату (их много с преобладающей белой мастью) не придет в голову послать. А вот к немецкой овчарке, тоже черной (чепрачной) – за милую душу. А то, что собачка тренирована по курсу собаки-телохранителя и обязана порвать беззвучно, без всякого предупреждения любого, кто заходит в зону 3 м от владельца они не слышали. И здесь масть как психологически сдерживающий фактор не работает.
По масти лошадей. Вопрос в теме был такой, на мой взгляд. Я, чайник, хочу учиться на лошадях с минимальным ущербом для здоровья . У меня есть выбор на ком учиться. Все лошадки учебные, по словам персонала, спокойные. Масти разные. Ей, люди! Кто-нибудь замечал зависимость характера от масти. Может, кто подскажет, сесть мне вначале на вороного, или гнедого, или рыжего. Или я уже не совсем чайник, мне нужен кто побыстрее, кого выбрать? Чтобы не учится на своих ошибках, а узнать о чужом опыте, ведь для этого форум и существует. Рыжий может быть спокойным, двигаться только шагом-рысью, но вот подорвет он от живости своего характера (конь-огонь), и будет потом чайник свою посадку из положения «нагнулись к шее» исправлять пару-тройку месяцев. А более опытному всаднику на рыжем будет интереснее.
Садясь на лошадь, особенно незнакомую, я сначала досконально выспрошу об особенностях ее поведения. И первый километр буду просто предельно внимательна. Не зажата, но внимательна. А со своими, проверенными временем, буду вести себя сообразно обстановке. И если я знаю, что араб не любит проходить по внутреннему краю этого круга – там иногда прорывают небольшие канавки для стока воды, а ему они не нравятся, то я его поведу по внешнему. А если серая кобыла любит закидыватся строго влево между отметками 1500 и 1600, то при приближении к этим отметкам я натяну посильнее правый повод и выставлю хлыст в левой руке в зоне ее видимости. Тогда она будет лапочкой.
ЗЫ. А вороных люблю, ассоциируются с надежными и умными.
 
Для Mrs. John я приводила выдержку из статьи, на которую сослалась. Генетикой конкретно лошадей не занималась. Еще раз повторяю, вопрос стоял о мнении каждого отдельного человека, влияет ли масть на характер. Без претензии на истину в последней инстанции, а опираясь на собственный опыт. Мой опыт тот, о котором я писала.
Если вернемся к собакам. Дано дружелюбная контактная смелая сука + такой же кобель. Помет 12 щенков. 11 норма, а один – волк. Не контактный, угрюмый, даже злобный. Щенки его шарахались, люди были ему не нужны. Когда продавали, отдали строго в отару, пасти овец. Волком и вырос, обязанности свои исполнял и все. Блин, ну и где же здесь наследование. Я такого одного видела за всю жизнь.
Но вообще, если сделать резюме по всей теории, то мы точно не узнаем генетическую составляющую типа ВНД. Мы можем судить о ней только на основании каких-либо внешних проявлений. Конституция, та же масть – это внешние признаки, указывающие на предрасположенность к определенному типу ВНД. Про воспитание я даже и не спорю. Но с оговорками – см. выше.
И еще. В самом первом посте я писала про совпадение характеров. Для меня это значит больше, чем масть. Весь форум пестрит сообщениями о том, что вот есть злобная лошадь, а потом приходит некто, кто делает из нее ангелочка, и вместо похода на колбасу, это лошадь живет долго и счастливо.
Поэтому, если вдруг надумаю покупать лошадь, то вначале постараюсь арендовать ее, чтобы дальнейшее общение приносило радость и мне, и лошади. И масти буду все смотреть, но рыжую в последнюю очередь.
 
От моей черной, подчеркиваю, черной, а не чепрачной, ВЕО шарахались по сторонам. Чепрачный окрас уже НЕ воспринимается как черный. Скорее, как раз, как рыжий. Так что естественно, сунутся к чепрачному. Чего ж нет-то? А в фильмах как раз и снимают тех псов, кто психологически давит. Вы просто путаете причину и следствие. Никому не пришло в голову снять чепрачного, кучерявого, как игрушка, эльдельтерьера в фильме ужасов. А вот рота без проблем.
Для определения темперамента (а не характера) лошади есть другие приметы. Но вот тут у меня статистики маловато, ибо далеко не всегда я обращала внимание на глаза и манеру пить воду. Хотя, когда обращала, то данные приметы соответствовали темпераменту лошади.
 
А вот интересно, поделитесь. Глаза, как известно, зеркало души. Про манеру пить – при кормежке-поении не присутствую, ибо я прокат. Но могу специально остаться посмотреть. Очень меня одна кобыла интересует. Не могу ее понять, вернее не всегда могу направить ее поведение в нужное мне русло. Кобыла темно-рыжая, почти коричневая.
 
7_ira написал(а):
Я, чайник, хочу учиться на лошадях с минимальным ущербом для здоровья . У меня есть выбор на ком учиться. Все лошадки учебные, по словам персонала, спокойные. Масти разные. Ей, люди! Кто-нибудь замечал зависимость характера от масти. Может, кто подскажет, сесть мне вначале на вороного, или гнедого, или рыжего. Или я уже не совсем чайник, мне нужен кто побыстрее, кого выбрать? Чтобы не учится на своих ошибках, а узнать о чужом опыте, ведь для этого форум и существует. Рыжий может быть спокойным, двигаться только шагом-рысью, но вот подорвет он от живости своего характера (конь-огонь), и будет потом чайник свою посадку из положения «нагнулись к шее» исправлять пару-тройку месяцев. А более опытному всаднику на рыжем будет интереснее.
7_ira, если есть выбор, на какой лошади заниматься, на масть точно не ориентируйтесь. Ведь вас интересует не столько эстетика, сколько характер, не так ли? Вот и не ставьте вопрос "учиться ли мне на сереньком или пегоньком". Ставьте его по-другому.
Вы занимаетесь совсем недавно. Опыт у вас более чем скромный: по трем гнедым лошадям делать вывод о влиянии гнедой масти на поведение - это, конечно, сильно.
Про подрывание у рыжих лошадей: лично ездила на рыжей буденновской лошади, которая при виде трактора шарахалась так, что этого не видел даже тренер (а только всадник, который чувствовал, что лошадь в какой-то момент ушла буквально на полшага в сторону).
И гнедые не все такие трудолюбивые, надежные, добросовестные и т.д., как вам кажется. Уже 10 лет езжу на гнедой кобыле, которая просто обожает лениться и халтурить.

А если говорить о влиянии масти на резвость, то есть исследования польских ученых (Stachurska i dr.), согласно которым масть абсолютно никакого влияния на резвость скаковых лошадей не оказывает.
Вот на что она действительно влияет - это на плодовитость, да... согласно Князеву.
 
Ну, считается, что большие выпуклые глаза признак "горячей", то бишь легковозбудимой лошади. В то время как небольшие глаза с тяжелыми веками, так называемые "жабьи", признак флегматичной лошади.
Аналогично горячая лошадь пьет воду (по крайней мере из ведра, поилок не видела), засовывая морду по самые ноздри (особо одаренные и ноздри чуть ли не на половину засовывают. Это уже как раз из личных наблюдений за особо горячим жеребом), а флегматичная еле касается воды губами.
*К степени вредности характера это не относится.* :D
Но еще раз говорю, статистики по этому поводу у меня мало. Поэтому говорить, что это верно на сто процентов я не стану.
 
А я на характер и ориентируюсь. И не сяду на того, на кого не могу сесть вследствие отсутствия опыта. Обязательно попрошу тренера оценить мою манеру езды и возьму индивидуальное занятие. Мне моя жизнь и здоровье весьма дороги. Просто выбирая из спокойного рыжего и спокойного гнедого или серого предпочту последних. Либо выбирая из спокойного рыжего и вредноватого серого - предпочту серого.
 
Почитайте Линду Теллингтон Джонс. В ее книгах очень интересные наблюдения о взаимосвязи характера лошади не только с мастью, но и с количеством и формой завитков, расположением и формой глаз, ушей, ноздрей и даже подбородка. Проверяла почти всех знакомых лошадей-многое совпадает. Очень рекомендую.
Из личного опыта. В разное время у нас с мужем было 3 ГНЕДЫХ лошади:
1)кобыла (тракенка)-ураган и просто чума. Очень скоростная дама, в остальном -без тараканов.
2)мерин (ганновер)- 175см недвижимости, замучалась на себе таскать.
3)жеребец (голштин)- приятный энергичный парень. Очень надежный и адекватный, если в треннинге, иначе- "шалит".Новых людей на себе не любит, очень настороженно к ним относится и может проверить "на вшивость".
А казалось-бы... Одна масть... И ничего общего :)
 
Моё любимое гнедое чудо, могущее пугаться всего подряд и офигительно разносить, пьёт, еле касаясь губами воды :) Правда, он ЧК, и в принципе в остальном очень спокойный и вдумчивый.
 
Нет прямой связи, ИМХО. Даже если не считать предыдущий опыт, сейчас у меня очень показательная ситуация: занимаюсь в клубе, где абсолютно все лошади (и пони тоже, кстати) - рыжие. Лошадей около 30. Вот так вот. (Какое счастье, что я люблю рыжую масть! :lol: ) И все они совершенно разные по характеру. Есть абсолютные флегматики, даже чрезмерно, есть идеально послушные, надежные лошади, в меру резвые и в меру спокойные, а есть, конечно, и мегаскоростные :D , и нервные, и себе на уме. Так что очень по-разному бывает в пределах одной масти.

_____

Но, кстати, совершенных психов и неадекватов нет, ни одного. Может, этот факт чуточку реабилитирует рыжую масть :wink: Хотя клубных лошадей отбирают, это факт.
 
Мне кажется, что связи никакой нет - срабатывает стереотипность мышления. Франсуа Робишон де Ля Гериньер уже в 1734 году написал замечательную вещь: "масть суть не более чем игра природы и как плохие, так и замечательные лошади встречаются всех мастей и расцветок". Относительно моего опыта, то серых коней с дурным характером я встречала больше, чем уравновешенных; вороных - и флегматиков, которые будут вылизывать тебе руки, предано заглядывать в глаза и передвигаться исключительно шагом (ну, максимум рысью), и сангвиников, и вообще, с "пулей" вместо мозга, холериков; гнедых - и честных, добрых и отзывчивых, и злобных, которые выкидывали из денника и швырялись на людей; что уж говорить о рыжих! Кстати, именно честных рыжих лошадей я знаю больше, чем тех, которые уносят в "голубые" дали при малейшем шорохе. У меня добрый ласковый приставучий рыжий лошадь с устойчивой психикой и сильным типом НС. В деннике он залижет и замацает до "смерти" любого (в моё отсутствие), а под седлом ведёт себя по разному: под кем-то становится очень весёлым лошадкином с задорными "ииии", подскакиваниями и играми; под кем-то он не утруждает себя качеством аллюров (переставляет ноги рысью, но не бежит вообще); под кем-то целый час может простоять на середине манежа; со мной пытается иногда ругаться и отлынивать от работы, или нервничает на соревнованиях, когда мы остаёмся одни на поле, но скажите, какая лошадь этого не делает? Имхо, не масть влияет на характер, а отношение лошади к человеку - на всё происходящее.
Пример: на манеже бегают 2 гнедые лошади - пожилой честный тракен (достаточно тряский, если начинает несанкционированно разгоняться, козлит и 99% высаживает, флегматик) и 6тилетний латвиец (хорошо подъезжен, на движениях, в работе отдатлив, сангвиник), на обоих всадники примерно одного уровня (скажем так, умеют самостоятельно передвигаться по манежу шагом и рысью); итог: тракен патриотично бежит рабочей рысью, а латвиец переставляет ноги с хитрой мыслью на лице "кто скажет, что я не бегу рысью, пусть первый бросит в меня камень".
Ещё пример: был у нас одно время вороной коник, к сожалению, не помню породу, которому в жизни не повезло - был зол на людей, мало кого к себе подпускал, в деннике убивал, на манеже ссаживал. Сколько на нём ездила, позволил себе "вольность" всего один раз, после этого со мной он становился "белым и пушистым" флегматиком, в то время как многие другие называли его "чёрным", знали как "типичного" холерика и предпочитали отказываться от езды на нём.
И пример о серых: самые яркие представители "плохих" - кобыла и мерин. Кобыла ненавидит лютой ненавистью некоторых коней и некоторых людей, стерва, если чувствует хоть где-то слабину, не приминует воспользоваться, периодически растаскивает в парке, козлит, свечит. По людям отбивает прицельно. Мерин выходил из денника на задних ногах, по территории конюшни до крытого манежа или выхода в руках одной его дотащить было почти подвигом, под всадником умудрялся "докапываться" до окружающих коней и даже периодически устраивать драки.
 
7_ira написал(а):
Типичное занятие на рыжем арабе.
Nagini написал(а):
скажу кратко: рыжих стараюсь избегать :arrow:
Ну вот, это уже предубеждения... на фобию похоже :(
Представляете, сколько вы можете потерять, отказавшись от лошади только из-за её масти? А вдруг, эта лошадь как раз то, что вам нужно?..
Не все же лошади одинаковые, как на подбор, если они одной масти.
Paranoja написал(а):
Поэтому считаю, что воспитание, правильный подход, хорошие условия содержания влияют на характер куда более, чем кол-во завитков, форма носика и цвет шерстки (что кстати Т-Дж в своей книге и расписывала, по сути)
Ну да, это как физиогномика у людей...
 
Кста, у нас на конюшне бытует мнение, что все серые - с пулей. Имхо, нефиг шпрунт перетягивать :wink:
 
Сверху