Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

Я ничего особо не жду взамен, но иногда-то хочется, чтобы на тебе не просто ездили и громко возмущались, что ты не делаешь то, чего ездоку хочется, но и взамен что-то дали. Вот в ситуации с гостиницей кошачьей я чувствую себя тем самым лохом, если честно. Уже писала, почему. В какой-то степени сама виновата: не выяснила всё до конца. Но так ведь тоже нельзя! Хоть бы сказали, что я буду работать одна все семь дней, что сменщика не будет. А то "сменщик, сменщик будет". А если бы я два дня ходила, а два нет? Что бы стало с котятами? А виновата была бы на 100%.
 
Кто-то приносит вам радость, кто-то веселье, кого-то вы слушаете, чтоб понимать, что не только у вас все плохо, а за счет других вы самоутверждаетесь (да! и такое есть, у некоторых), кому-то вы хвалитесь и упиваетесь завистью, а кто-то ваш фанат и вам это льстит
Ну не знаю... все люди разные;)
В моём окружение те, кто приносит мне радость и веселье, и я делюсь с ними тем же. Положительные эмоции для меня, наверное, одно из главных.
Но в моём окружении нет тех, кого я слушаю и с облегчением вздыхаю, что у него хуже чем у меня или у нас одинаковая ситуация. Нет тех, за чей счёт я самоутверждаюсь, мне это не нужно. И ненавижу когда мне завидуют:D Если человек не умеет искренни радоваться чужим достижениям, то таких рядом я не держу.
 
Я ничего особо не жду взамен, но иногда-то хочется, чтобы на тебе не просто ездили и громко возмущались, что ты не делаешь то, чего ездоку хочется, но и взамен что-то дали.
Это основная ошибка! И ее нужно убирать! Не нужно делать добро, ожидая, что вот сейчас я поднапрягусь и помогу, а потом мне помогут! Это в корне неправильно! Тут уж либо ты делаешь это потому что получаешь от этого что-то для себя - например моральное удовлетворение, чувство, что ты полезна, что сделала доброе дело, молодец и тд и тп, либо вообще не делать! У меня есть несколько примеров из жизни, когда я вроде как и делала добро не в напряг, а потом как не смогла сделать - получила ушат негатива, эта ситуация повторялась в моей жизни лет 5, пока я не сказала - хватит! Человек из моей жизни ушел и не появляется больше. Обидно? Естественно! Но... я задала себе простой вопрос - если я была важна этому человеку, то наверное он бы по прошествии времени мне написал/позвонил и как-то дал о себе знать? А раз до сих пор не появился - значит я не важна сама по себе, важно было лишь то, что я могла ему дать в какой-то период времени! Это все называется емким словом - потребительство! И если вас такие отношения не устраивают - нужно сразу ограничивать общение с такими людьми!
 
В основном довольствовалась моральным удовлетворением, но хотелось чего-то и получить. Да, неправильно это, согласна.
 
В основном довольствовалась моральным удовлетворением, но хотелось чего-то и получить. Да, неправильно это, согласна.
Возможно стоит копнуть немного глубже и посмотреть, а вдруг через этого человека вы нашли что то полезное, какие-то новые знакомства, приятные для посещения места, или ещё что-нибудь?) обрели хорошего друга, к примеру?) может это и есть вернувшееся от этого потребителя добро?) такое тоже бывает, но мы в суете этого просто можем не заметить!)
 
Ну я описала все возможные ситуации получения нужного, я тоже не утверждаюсь за чей-то счет или там не радуюсь, что у кого-то хуже жизнь. Мне скорее жало людей, у кого что-то плохо. Скажем так, в целом о людях, я не про себя.
Как я написала выше, я готова многое делать за определенные нежные эмоции в мою сторону. Но согласитесь, что если нежные эмоции пройдут, то и мое усердие исчезнет. Так в любых отношениях. Я скорее к тому, что не бывает одностороннего общения, оно всегда двухстороннее и заинтересованы оба. Но получать и отдавать в этих отношениях могут люди по разному.
И кстати, в каждом из нас есть не только благородство. Если вы копнете глубже, то найдете в себе немного темных углов. И не надо их стесняться, почему вы решили, что не имеете на это право? Расслабьтесь и получайте удовольствие)))
 
Конечно можно всегда стараться быть удобной, постоянно делать так, как нравится мужу/подругам, жертвуя собственными желаниями и потребностями, потому что "потерплю, ничего мне от этого не будет", но зачем? Что тогда останется от тебя самой, от твоей личности...? ни...че...го! А когда самодостаточные личности вступают в отношения и умеют между собой договариваться - это дорогого стоит :)
Это не лично тебе, Марин, так, мысли вслух.
 
Девушки вы все так правы! И прям повторяете мои многотрудные мысли)))
 
Вот так вот с легкой руки возникает многостраничная переписка на тему глубокой внутренней психологии!:D:D:D
 
Ну и круто! Когда это задушевные беседы с мирными разговорами - почему нет:) Мне очень нравится))
Может кто-то кого-то тут сподвигнет на перемены:rolleyes: Мне вот не мешало бы любить себя больше и советов как заниматься собой в первую очередь, а не другими:)
 
Я люблю делать добрые дела безвозмездно, ничего не жду в замен, просто настоящее спасибо, сказанное от души, это самая лучшая благодарность, и верю в закон бумеранга, он существует)))
Дедушке сил и здоровья со всем справиться, в таком возрасте это жесть конечно...
 
Марин, здоровья Пашеному дедушке, что бы операция и восстановление прошли хорошо!
Какая у вас философско , психологическая дискуссия!!) Задумалась...:rolleyes:
Согласна, что любое общение, любая связь не может быть односторонней, что всегда что то давая, мы что то в итоге получаем взамен, но не всегда то ,что нам нужно кмк.
Есть потребность делать добрые дела- делаем и т.д. и получаем за это для себя нужные нам ништяки, как не крути. Может у кого есть потребность терпеть, у кого напротив и т.д. Наверное просто надо разобраться в себе, что надо именно тебе и постараться понять , что другим может быть нужно совсем другое. А когда не разобрался, то вот в этом случае могут прийти не хорошие мысли, что тебя использовали. Но мне кажется, что это не совсем так- а просто тому, человеку наверное нужно было не то, что ты давал и он просто не мог дать, что ты хотел. В итоге этот союз закономерно приходит к распаду и чем раньше, тем лучше кмк. И встречаешь в итоге именно того человека, которому надо, что ты даешь и он дает то что надо тебе и это действительно стоит дорогого) Так слегка примитивно и грубовато обрисовала свою точку зрения, но смысл думаю понятен:)
 
Последнее редактирование:
Ну вот люди, которые помогают и творят добро они же тоже получают взамен)) они получают удовольствие! А если не удовольствие, то спокойствие на душе и радость, что смогли кому-то помочь. Это же тоже считается за обратную реакцию ;) Именно поэтому безвозмездно не бывает. Люди почему-то считают, что это плохо получать удовольствие от помощи другим людям и стесняются этого и обычно говорят, что просто так помогали. Че стеснятся. Ты ж помог, ты не эгоист и молодец, чего стеснятся своих хороших качеств. :) Если бы люди больше гордились хорошими растопками их было бы больше, ИМХО. Ну только не прям хвастались, а просто не стеснялись об этом говорить))
Тема и правда интересная))

У меня наконец последний НЛОК, а то уже замучилась туда кататься через день. Вроде мне получше, но остатки простуды так и сидят во мне в виде периодически кашля или насморка. Сегодня же и к иммунологу-узнаю, чё дальше :oops:
Дедуля лежит, ждёт места в травматологии, его пристроили в Боткинскую, но там вот мест нет в травматологии пока. Обещали дня 2 ещё...
 
Ну вот люди, которые помогают и творят добро они же тоже получают взамен)) они получают удовольствие! А если не удовольствие, то спокойствие на душе и радость, что смогли кому-то помочь. Это же тоже считается за обратную реакцию ;)
Так я с этим полностью согласна .Хотя иногда в критических ситуациях например я вступалась за человека или животное и получала за это и если бы раздумывала о том что получу какой то бонус или могу получить по морде и т.д)), то вряд ли бы вступилась))
Так что иногда делаешь потому что просто должен, не можешь пройти мимо и тогда вспоминаешь о пословице- сделал добро и брось его в воду. И не думаешь не о спасибо, не о том что добро вернется, просто сделал и пошел дальше)
Хотя и здесь получаешь один бонус, тебя не мучает совесть, что прошел мимо))
 
Сверху