Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

самостоятельно в коммерческой лаборатории
Главное, чтобы эта лаборатория была аккредитована на исследования по ПЦР на ИНАН, иначе никто не примет этот "-" официально. ПЦР показывает наличие вируса в крови, РДП-наличие антител к болезни, вот в чем закавыка.
 
Главное, чтобы эта лаборатория была аккредитована на исследования по ПЦР на ИНАН, иначе никто не примет этот "-" официально. ПЦР показывает наличие вируса в крови, РДП-наличие антител к болезни, вот в чем закавыка.
а как может получиться, что по пцр отрицательно, а антитела обнаружены? возможно, что антитела инана схожи с какими то другими антителами (вопрос глупый,простите)? или все таки не антитела обнаруживают, а именно по реакции крови на реактивы по гостам определяют и пишут, чо найдены антитела. то есть не сами все таки антитела, а именно реакция
 
Последнее редактирование:
У меня есть только пока идея завтра связаться с Зайцевым, спросить про аккредитацию, что маловероятно у него есть, а также спросить как и откуда он взял штамм вируса, может он знает, как это можно достать, чтобы сделать анализ в Гос НИИ
 
Здрасьте приехали... вы тему через страницу что ли читаете или через две? Хозяйка подала запрос на дополнительные исследования. Официальные. Это единственный путь легализации ситуации альтернативный тушенке из Батисты.

Пока готовится официальный ответ МСХ, хозяйка сделала дополнительный анализ самостоятельно в коммерческой лаборатории. Получила "-" по ИНАН и возможную причину неспецифической реакции, которая в свое время поставила в тупик Юрова.

А вы какой законный путь видите?
Прочитала внимательно. Про поданный запрос честно пропустила.

А законно все просто. Получили предписание и отказались выполнять. Обговорили с ветстанцией условия и допустимое место изоляции. Она вам ничего не разрешат официально, но подскажут и относится будут добрее и в целом будут на вашей стороне. Изолировали лошадь. На вас заводят дело об административном правонарушении, допустим. Пускай. Что можно сделать с человеком без суда? Оштрафовать, максимум. И то, заставить вас платить штраф невозможно. На этой стадии можно начинать сочинять судебный иск. Если же в суд подали на вас - подаём встречный и тянем. Была тема про избитую спортсменку и тяжкий вред здоровью, приговор не вынесен до сих пор, прошло больше года. Редко какой суд при желании его затянуть длиться меньше года. Это уйма времени выяснять, находить доказательную базу и т.д. Подавать запросы тоже. Но не прячась и не скрывая местонахождение лошади.

И да, ИНАН-положительную лошадь я отдам на убой. При сомнениях буду действовать по вышеописанной схеме.
 
что по пцр отрицательно, а антитела обнаружены
Вот это и странно, после попадания вируса в кровь, вырабатываются антитела и формируется нестерильный иммунитет, то есть и вирус и антитела в организме есть. ПЦР эффективен на начальной стадии, т.к. выявляет вирус уже на 2-е сутки после заражения, когда РДП и ИФА дают "-".
 
А может такое быть, что РДП реакция на ИНАН не совершенная, скажем так, и в принципе реагирует на антитела не только ИНАН, но и что-то, что поражает эритроциты, например? Поэтому кровепаразитарные заболевания и могут давать сомнительную, неспецифическую и ложноположительную реакции?
 
Вот это и странно, после попадания вируса в кровь, вырабатываются антитела и формируется нестерильный иммунитет, то есть и вирус и антитела в организме есть. ПЦР эффективен на начальной стадии, т.к. выявляет вирус уже на 2-е сутки после заражения, когда РДП и ИФА дают "-".
тогда получается, что метод РДП все таки не так правилен?
я чет вообще запуталась, какая то не логичная картинка вырисовывается. Я так понимаю, что Чаре тоже делали пцр и ничего не обнаружили
 
Я правильно поняла, что метод РДП обнаруживает антитела, а метод ПЦР обнаруживает сам вирус? Если да, точно надо менять. @ДикийБобер, если результат анализа, который провели Вы не ошибочный, то с одной стороны хочу Вас поздравить, а с другой стороны пора менять методы исследования. Дело не в том какая лошадь лучше, хуже, любима, или нет, дело в том, что методы и инструкции устарели.
 
принципе реагирует на антитела не только ИНАН
Нет, антиген реагирует с антителами "своей" инфекции, то есть связывается с ней и дает линию преципитации. Я думаю, что имеет место неспецифика.
Выписки из:
Проект Приказа Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов инфекционной анемии лошадей (ИНАН)"." (подготовлен Минсельхозом России 29.03.2016)
5. Диагностические мероприятия
5.1. При возникновении подозрения на инфекционную анемию лошадей (на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных) проводится отбор проб для проведения лабораторных исследований. Отбор проб осуществляет должностное лицо органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия в сфере ветеринарии, или подведомственного ему учреждения (подразделения).

В случае невозможности осуществления отбора проб патологического материала, объектов внешней среды должностные лица органов оказывают содействие специалистам госветслужбы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (на территории которого расположен соответствующий объект), осуществляющего переданные полномочия в сфере ветеринарии, в проведении отбора проб патологического материала и направлении этих проб в лабораторию (испытательный центр), входящую в систему органов и учреждений государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иную лабораторию (испытательный центр), аккредитованную в национальной системе аккредитации, для исследования на инфекционную анемию лошадей.

5.2. Основным методом лабораторной диагностики является реакция преципитации в геле (РДП) - тест Коггинса.

Результаты, полученные этим методом, характеризуются специфичностью, достоверностью, стабильной воспроизводимостью. Положительная РДП обычно наблюдается через 15 - 30 дней после заражения лошади вирусом ИНАН. Антитела, выявляемые в РДП (преципитирующие антитела), сохраняются в течение всей жизни лошади и служат показателем персистенции возбудителя в организме. Основное диагностическое значение имеют антитела к внутреннему белку вириона p26. Контроль лошадей на ИНАН в РДП - обязательное требование при международных перевозках, связанных с экспортом, конноспортивными соревнованиями. Реакция позволяет выявлять заражённых лошадей независимо от стадии и формы болезни.

5.3. Дополнительными методами диагностики ИНАН служат: ПЦР, иммуноблотинг, ИФА, РИФ и некоторые другие. ПЦР и иммуноблотинг могут быть использованы для обследования ценных племенных животных, а также в ряде случаев для выборочной проверки лошадей - продуцентов лечебных и диагностических сывороток.

5.3.1. Иммуноблотинг применяется в отдельных случаях при получении сомнительных результатов в РДП и ИФА. Метод позволяет выявить антитела к различным белкам вируса ИНАН - p26, а также к gp45 и gp90. Несмотря на то, что белки gp45 и gp90 обнаружены в составе вируса ИНАН в меньшем количестве, они являются иммунодоминантными антигенами и стимулируют образование антител на уровне, более высоком, чем р26. После заражения лошади вначале образуются антитела к gp90, а затем к р26. Это свойство используют для ранней лабораторной диагностики лошадей.

5.3.2. Для молекулярной диагностики инфекционной анемии лошадей применяются полимеразная цепная реакция (ПЦР) c обратной транскрипцией для обнаружения РНК вируса и ПЦР для обнаружения ДНК провируса (методическая часть должна быть выполнена строго в соответствии с требованиями Международного Эпизоотического Бюро (OIE Terrestrial Manual, 2012; chapter 2.5.6. - Equine infectious anemia, www.oie.int), чтобы избежать получения недостоверных результатов. В качестве материала для выявления вируса ИНАН в ПЦР используют паренхиматозные органы (селезёнку, печень), а также лейкоцитарную фракцию крови лошадей. В сравнении с иммунологическими методами диагностики ПЦР может иметь меньшую чувствительность. Преимуществом метода ПЦР является ранняя диагностика болезни. Вирус может быть обнаружен уже на 3 сутки после заражения. Прямое обнаружение вируса применяется в случае иммунодефицитного состояния лошади, заражённой вирусом ИНАН, при котором специфические антитела не образуются, и соответственно не могут быть выявлены серологически, при этом лошадь служит источником возбудителя инфекции. Прямое обнаружение вируса позволяет выяснить статус инфицированности лошади с сомнительными результатами иммунологических исследований.

5.4 Биопроба. В исключительных случаях проводится биопроба на лошади (предпочтительно жеребёнке). От исследуемой лошади из ярёмной вены берётся кровь в количестве 50-100 мл и вводится подкожно или внутривенно здоровому животному. Максимальная продолжительность биопробы - 90 дней, обычно 45 дней. За это время проводятся клиническое наблюдение с термометрией, серологическое исследование в РДП.
Полный текст документа : https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56564832/
 
Последнее редактирование:
Пцр обнаруживает вирус на начальной стадии - да.ИФА и РДП - дают отрицательный,но вы подозреваете ИНАН и тогда делается ПЦР.Когда вирус в крови. Потом вирус локализуется в других органах- селезёнке и лимфоузлах и организм выдаёт антитела - поэтому и ставят во всем мире РДП.Когда надо подтвердить что ИНАНа нет.А чтобы подтвердить ИНАН в случае сомнений-ставят ПЦР. Вот в чем разница.ПЦР в случае латентного течения эффективнее будет при выделении ДНК из лимфоузлов или селезёнки,но это после вскрытия...Или наличия клинической картины ИНАН - когда вируса много и он в крови.
 
Мне очень жалко, что сюда не выходят на связь, а я даже не знаю, как из найти.. :
1. Зефир, ведь до сих пор непонятно, был ли там 1000% Инан или он уже спокойно стоит себе в конюшне с чистыми анализами.
2. Был случай, когда 2 лошадей поставили на убой, их спрятали и через 2 года они сдали анализы, а там уже было все отрицательно, будто носительство другого заболевания прошло и РДП стал отрицательным.
3. В Чашников вроде было 2 положительных анализа в разных лабораториях, но ВИЭВ опроверг данный результат и поставил точку с отрицательным анализом ...
 
Главное, чтобы эта лаборатория была аккредитована на исследования по ПЦР на ИНАН, иначе никто не примет этот "-" официально. ПЦР показывает наличие вируса в крови, РДП-наличие антител к болезни, вот в чем закавыка.
Этот анализ в любом случае не будет принят официально, т.к. кровь бралась самостоятельно, а нужно комиссионно.
Проект Приказа Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов инфекционной анемии лошадей (ИНАН)"." (подготовлен Минсельхозом России 29.03.2016)
Степаненко А.И. говорил про этот Проект Приказа, что он на согласовании. В ответ на мои восхваления белорусских инструкций, типа у нас тоже скоро будет продвинутая инструкция.
ПЦР в случае латентного течения эффективнее будет при выделении ДНК из лимфоузлов или селезёнки,но это после вскрытия...
А почему нельзя взять пункцию из лимфоузла без умервщления пациента?
 
Последнее редактирование:
а как может получиться, что по пцр отрицательно, а антитела обнаружены? возможно, что антитела инана схожи с какими то другими антителами (вопрос глупый,простите)? или все таки не антитела обнаруживают, а именно по реакции крови на реактивы по гостам определяют и пишут, чо найдены антитела. то есть не сами все таки антитела, а именно реакция
"EIAV antigens may also be prepared from cell cultures contaminated with other retroviruses thus causing false positives with the Coggins test" что в переводе значит : антигены инана могут быть получены из культур клеток, зараженных другими ретровирусами, что вызывает ложноположительные результаты теста коггинса. https://www.researchgate.net/public..._in_asymptomatic_carrier_horses_by_nested_PCR
 
"EIAV antigens may also be prepared from cell cultures contaminated with other retroviruses thus causing false positives with the Coggins test" что в переводе значит : антигены инана могут быть получены из культур клеток, зараженных другими ретровирусами, что вызывает ложноположительные результаты теста коггинса. https://www.researchgate.net/public..._in_asymptomatic_carrier_horses_by_nested_PCR
Это же прорыв получается..значит результат рдп ошибочен может быть
 
Не уверена, но вдруг пригодится: ФГБНУ ФИЦВиМ (федеральный иссследовательский центр вирусологии и микробиологии), вот перечень некоторых услуг:

Индикация патогенов вирусной и бактериальной этиологии в объектах ветеринарного надзора

Серологический мониторинг иммунитета животных:

— выявление антител в сыворотках крови животных;
— проведение стажировок по освоению вирусологических и серологических методов исследований.

Молекулярно-генетические исследования:

— обнаружение генома вирусов и бактерий методом полимеразной цепной реакции (ПЦР);
— нуклеотидное секвенирование ДНК;
— генотипирование и биоинформатический анализ геномов возбудителей болезней животных;
— валидация и оптимизация ПЦР тест-систем в электрофоретическом и Real-Time формате;
— разработка ПЦР тест-систем (ОТ-ПЦР, РВ-ПЦР) на условиях заказчика;
— проведение стажировок по освоению методов ПЦР, нуклеотидного секвенирования и клонирования.

В Испытательном центре проводятся диагностические исследования на особо опасные, опасные, экзотические и тривиальные инфекции животных бактериальной и вирусной этиологии.

Заместитель руководителя центра — Егорова Ирина Юрьевна

E-mail: [email protected]
Тел.: (4922) 37-92-51

Исследовала в частном порядке своих коз на вирус АЭК (так называемый "козий СПИД"). Оформила заявку, отправила по электронке, позвонила и предупредила о времени приезда. Кровь взяла сама, пробирки подписала, отвезла. Результат в течение 3 дней получила на почту.
 
С того же ресурса, что был указан выше. Исследовали положительных по РДП лошадей в Словении и ПЦР селезенки показало наличие вируса у всех, а ПЦР крови только у 4х..
IMG_20190613_081126.png
 
С того же ресурса, что был указан выше. Исследовали положительных по РДП лошадей в Словении и ПЦР селезенки показало наличие вируса у всех, а ПЦР крови только у 4х.. Посмотреть вложение 373151
Я думаю, за 10 лет, прошедших со времени этого исследования, и пцр, и генетика в целом сильно продвинулись вперед.
 
Сверху