Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

для вывоза лошадей через границу подходит только анализ крови из ВИЭВ.
При этом раскладе этот вариант устраивает импортные службы ( таможенную и ветеринарную) , а то это как минимум согласие. В противном случае требовали бы из другой лаборатории.
 
При этом раскладе этот вариант устраивает импортные службы ( таможенную и ветеринарную) , а то это как минимум согласие. В противном случае требовали бы из другой лаборатории.
Таможенники пусть сами разбираются, а нас как пользователей интересует как сложившая ситуация уживается с антимонопольным законодательством.
 
Хэлп! Мы забуксовали...

Минсельхоз РФ дал официальное письмо с наводкой, на основании чего можно сделать анализы дополнительными методами (преимущество ратифицированных международных соглашений над национальным законодательством). Но...

1) Наши госветлаборатории не имеют (за ненадобностью) аккредитаций по работе с ИНАН ни методом ИФА, ни тем более ПЦР. Т.к. в действующих Правилах есть только РДП, то тратить ресурсы (обучение и последующая аттестация персонала, свежие расходники и т.д.) на никому ненужные другие методы они не видят смысла. Поэтому даже за счет заявителя не могут сделать официальные анализы другими методами...
2) В Правилах МЭБ (на которые указал Минсельхоз РФ) есть ИФА, ИБ, но нет ПЦР для проверки на ИНАН.
3) ПЦР как правило используется для ранней диагностики в начале болезни, когда еще нет анти-тел, но есть клиника. А у нас обратная ситуация - нужно с помощью ПЦР выявить отсутствие/присутствие вируса при полном отсутствии клиники.

В результате, мы упираемся в то, что нужно сдвинуть гору организовать научный эксперимент, в рамках которого можно будет произвести необходимые исследования. Как это сделать, не связываясь с ВИЭВ? @Tasik @Sibir @Gulya
 
А лаборатория Зайцева делает на ИНАН только ПЦР или ИФА тоже делает?
 
А нельзя в какую-нибудь лабораторию, которая делает ИФА предоставить тест-систему, они, как я понимаю, продаются, и попросить их сделать анализ.. Вот например, правда не Москва:
Screenshot_20190620-160923.png
Screenshot_20190620-160945.png
 

Вложения

  • Screenshot_20190620-161502.png
    Screenshot_20190620-161502.png
    126,2 KB · Просмотры: 402
Минсельхоз РФ дал официальное письмо с наводкой, на основании чего можно сделать анализы дополнительными методами
если есть частные лаборатории, может даже не аккредитованные на ИНАН по ИФА и ПЦР, но проводящие такие исследования, нужно выбивать разрешение на индивидуальное исследование крови конкретной лошади(пусть хоть на экспериментальном уровне, дабы потом доказать, что РДП имеет погрешность и нужно изменять действующие инструкции). Главное, чтобы лаборатория имела лицензию на исследования на вирусные болезни, тогда можно раскачать ситуацию.
 
если есть частные лаборатории, может даже не аккредитованные на ИНАН по ИФА и ПЦР, но проводящие такие исследования,
А такие лаборатории можно аккредитовать? Это очень сложный процесс? Я согласна, что надо плясать от лабораторий, уже работающих по ИНАН.
 
Идеи есть, но сделать это скорее всего не позволят поипричине того, что лошадь украдена.
 
дабы потом доказать, что РДП имеет погрешность и нужно изменять действующие инструкции)
С изменением инструкций как раз никаких проблем нет. В Минсельхозе РФ и так уже есть проект новых Правил, кторые скопированы с Правил МЭБ (там на ИНАН - РБП, ИФА и ИБ). Плюс, они готовы участвовать в нашей конференции по ООЗ лошадей. И в принципе воспринимают ситуацию со странным (незаразным) ИНАНом адекватно.

Проблема с конкретно Батистой. Как ей сделать дополнительные анализы на частные деньги, но в лаборатории (государственной или коммерческой), чье заключение будет принято Россельзознадзором? В Минсельхозе сказали, что доп.исследования нужно делать в аккредитованной лаборатории. То, что ВИЭВ на эту роль в данном случае не подходит согласны все...
 
Кое
А такие лаборатории можно аккредитовать?
Конечно. если лаборатория соответствует требованиям, она может подать заявку на аккредитацию, но это дорого и хлопотно для небольшой лаборатории.
что доп.исследования нужно делать в аккредитованной лаборатории
Я про это и писала, а аккредитованная лаба. ставящая эти реакции есть? Вопрос. Главное, найти такую лабораторию. потом согласовать с министерством и Россельхознадзором.
 
Зайцев же делал уже? Его результаты подтянуть не получится?
Они неофициальные. Кровь сдавалась частным образом и под другой кличкой.
а аккредитованная лаба. ставящая эти реакции есть?
Ищем. Поиски осложняются тем, что нет общего списка аккредитованных лабораторий. В МСХ сказали искать его на Росстандарте, но там фиг чего найдешь, а на запрос по поводу этого списка они еще не ответили.
 
Они неофициальные. Кровь сдавалась частным образом и под другой кличкой.
Зайцев делает вроде как только ПЦР.
Добрый день!
Мы используем метод ПЦР.

С уважением,
Зайцев-

чт, 20 июн. 2019 г., 16:09 :

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким методом Вы делаете анализ на инфекционную анемию лошадей (ПЦР, ИФА, РДП или ИБ)?

С уважением,
 
Кровь сдавалась частным образом и под другой кличкой
Нужно выпросить индивидуальное разрешение на официальную сдачу крови, пусть комиссионно. Вынесено предписание, это не приказ, так что можно вполне сдать официально.
нет общего списка аккредитованных лабораторий
Не нужен общий список, проще найти лабораторию, ставящую ИФА и ПЦР на ИНАН и узнать, аккредитованы они или нет. Вряд ли их много(((
 
Нашла сайт приюта для ИНАН- положительных лошадей в штате Флорида: https://www.eiahorses.com/our-story
Они официально зарегистрированы уже 32 года (а фактически начали деятельность ещё раньше - в 70-ых, когда треть поголовья ранчо показала положительную реакцию на тест Коггинса, но не клинические признаки болезни). За всё это время ни одна ИНАН-отрицательная лошадь в их смешанном табуне не стала положительной, не было случаев перехода болезни из скрытой в острую форму. И, вроде бы, не родилось ни одного ИНАН-положительного жеребёнка. Кровь регулярно сдаётся для научных исследований. Очень, очень интересные данные.
 
Но в то же время:
В течение этого времени Университет Флориды проводил довольно сумасшедшие исследования и тестирование. Они использовали 3-летнюю лошадь с отрицательной EIA, чтобы сделать полное переливание крови от лошади с положительной EIA. Они наблюдали за лошадью в течение нескольких месяцев, и у него не было никаких проблем или признаков болезни. Некоторое время спустя они использовали ту же самую положительную 4-летнюю лошадь и сделали ему полное переливание крови, что снова сделало его отрицательным. Затем эту же лошадь отправили на наше ранчо, где университет будет регулярно проверять его и брать образцы крови. Он оставался отрицательным в течение 7 лет, прежде чем он стал положительным без признаков заражения этой болезнью.

А значит болезнь можно не выявить длительное время, хотя лошадь инфицирована

Возможность заболеть зависит от лошади. Пишут, что есть 3 типа лошади. Одни являются носителями, они не болеют и не передают вирус (шанс 1 к 6млн), вторые заболевают и умирают быстро (заразны), третьи - хронически болеющие (заразны)
 
Последнее редактирование:
А блохи могут переносить этот вирус? Тогда радиус поражения увеличивается в разы, т.к. и дикие и домашние животные могут их принести за много километров, и даже на людях могут приехать.

Хронически болеющие почему заразными считаются, если в приюте не появилось вновь заболевших лошадей?
 
А блохи могут переносить этот вирус? Тогда радиус поражения увеличивается в разы, т.к. и дикие и домашние животные могут их принести за много километров, и даже на людях могут приехать.

Хронически болеющие почему заразными считаются, если в приюте не появилось вновь заболевших лошадей?
потому что в приюте нет хронически больных. Есть только те, кто не показывает симптоматику. Т.е. являются просто носителями
 
Сверху