Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Задала вчера вопрос в группе аванпоста, есть ли анализы у ввезенных лошадей и поставили ли их на карантин. Ответили, что все у них в порядке, не волнуйтесь, и пост удалили..
 
Задала вчера вопрос в группе аванпоста, есть ли анализы у ввезенных лошадей и поставили ли их на карантин. Ответили, что все у них в порядке, не волнуйтесь, и пост удалили..
Если вас волнует этот вопрос, то надо не вконтактике спрашивать про анализы, а в ветслужбе.
На сайте есть электронная приемная, вот пусть перемещение по Меркурию проверяют кто откуда и куда приехал с какими справками , прошли ли карантин. О проведенной работе вам должны ответить письмом.
А судя по тому что темка спасайцев появилась 12декабря, то карантина не было и анализы скорее всего липа.
Одних "спасли" на их место придут другие к новогодней колбасе, кольцевая...
 
Если вас волнует этот вопрос, то надо не вконтактике спрашивать про анализы, а в ветслужбе.
На сайте есть электронная приемная, вот пусть перемещение по Меркурию проверяют кто откуда и куда приехал с какими справками , прошли ли карантин. О проведенной работе вам должны ответить письмом.
А судя по тому что темка спасайцев появилась 12декабря, то карантина не было и анализы скорее всего липа.
Одних "спасли" на их место придут другие к новогодней колбасе, кольцевая...

Единственное, что меня зацепило в этой пензенской истории это именно вывоз и ввоз без всякой реальной ветеринарной картины. Я спрашивала. так как сейчас имеем большие проблемы с вывозом племенного жеребенка из благополучного хозяйства в Дмитровском районе. Они видите ли решили, что теперь для перемещения по России надо руководствоваться 317 решением КТС. с 13 анализами. Потому что т.н. "79 приказ" отменен. И вместо него ничего нет. Я в шоке. взывать к разуму там бесполезно, так как 1) они упираются рогами в то, что придет РСХН и съест их на проверке 2) хозяйство не хочет особо конфликтов и разборок, "им там жить". То, что другие районы МО, другие регионы спокойно работают по старому их тоже не останавливает. То есть завезти в Москву 17-18 голов хрен пойми откуда - нормально. Потом карантин отстоят.
 
Погодите,это Дмитровская ОСП?
Я меньше месяца назад 2-х коней отправляла по привычной схеме.
 
Задала вчера вопрос в группе аванпоста, есть ли анализы у ввезенных лошадей и поставили ли их на карантин. Ответили, что все у них в порядке, не волнуйтесь, и пост удалили..
А потом прошла информация, что двух лошадей уже отправили в частные руки. А карачаево- черкессия считается неблагополучной по бруцеллезу, хотя на официальном уровне об этом помалкивают
 
Ну в общем мы все ещё повеселимся, если окажется, что кто-то из лошадей приехал с какой - нибудь заразой. Насколько я знаю, на владельца хозяйства, который ввез или принял к себе животных без документов могут наложить немаленький штраф, так что не факт, что этих лошадей вообще на учёт поставили..
 
Единственное, что меня зацепило в этой пензенской истории это именно вывоз и ввоз без всякой реальной ветеринарной картины. Я спрашивала. так как сейчас имеем большие проблемы с вывозом племенного жеребенка из благополучного хозяйства в Дмитровском районе. Они видите ли решили, что ...
У благополучных всегда все не просто чтоб кого-то в белую куда-то отвезти.
Зато когда какую-то мясную выбраковку из неблагополучного райончика везти через пол европ.части страны- все изворачивается и врут, что у них все чисто и все здоровы. За неделю откарантинились и докатились до МО, аха.

А потом прошла информация, что двух лошадей уже отправили в частные руки. А карачаево- черкессия считается неблагополучной по бруцеллезу, хотя на официальном уровне об этом помалкивают
В большинстве мест где бараны, проблемки с бруцем переодически/регулярно.

Ну в общем мы все ещё повеселимся, если окажется, что кто-то из лошадей приехал с какой - нибудь заразой. Насколько я знаю, на владельца хозяйства, который ввез или принял к себе животных без документов могут наложить немаленький штраф, так что не факт, что этих лошадей вообще на учёт поставили..
Так может официально и не было никакого ввоза. Приехавшие могут вчитываться как "всюжизньтут живущие, тещейклянусь"
 
Погодите,это Дмитровская ОСП?
Я меньше месяца назад 2-х коней отправляла по привычной схеме.
Я в начале декабря отправляла одну рысачку на ЦМИ, одну лошадь - в Мытищинский район, все по привычной схеме.
Ругались эпизоотологи на приказ, говорили, что теперь анализы на овцу дороже самой овцы, но на лошадей пока все по-прежнему.
РСХН к ним действительно приходил из-за проблем по перевозке каких-то МРС по старым правилам и проблемы были.
Стараются помочь и идут навстречу всегда, насколько это в их возможности
 
который ввез или принял к себе животных без документов могут наложить немаленький штраф, так что не факт, что этих лошадей вообще на учёт поставили..
Интересно, Можайская СББЖ в курсе, что на ее территорию ввезли нелегально непроверенную скотину из неблагополучного района? Хоть звони и спрашивай)
 
Интересно, Можайская СББЖ в курсе, что на ее территорию ввезли нелегально непроверенную скотину из неблагополучного района? Хоть звони и спрашивай)
Ещё раз, если хотите что-то узнать- пишите в офиц.приемнуб на сайте ветнадзора(МСХ). Звонить и спрашивать заинтересованных в отсутствии кипела лиц... затея недалекая
 
Ну почему тухлое? Вы ставите их в известность о поступлении нелегальной партии лошадей. Просите прояснить ситуацию, дать ответ и приложить копии сопроводительных документов на эту партию. Так как волнуетесь за эпидими ологическую обстановку. Все через сайт, официально. Потому что когда таких лошадей ввозят тупые девочки, это одно. А когда солидная организация...
 
. Потому что когда таких лошадей ввозят тупые девочки, это одно. А когда солидная организация...
:))))))))



А у меня вот вопрос. Допустим, встала лошадь на постой с чистыми анализами, отстояв карантин и на новом и на старом месте. Все по правилам.
Проходит какое-то время(год/два/три) и у нее находят болячку , предписание убой. Лошадь при этом никуда не выезжала с конюшни. Но на конюшню(или соседнюю) ставились лошади с боен/цыган (без справок).
Что делать честному вч? Подавать в суд на хозяина конюшни, допустившего распространение заразы и порчу имущества?
 
Подавать в суд на хозяина конюшни, допустившего распространение заразы и порчу имущества?
Так это не обязанность хозяина конюшни - следить за выполнением ветеринарного законодательства владельцами других конюшен. Можно только интересоваться. Можно настойчиво. Предпринять меры типа не косить и не пасти и не ездить на полях, где можно пересечься с неблагонадёжными товарищами. И много не, не, не...
Не спасёт.
А соблюдение ветеринарного законодательства:
Основными задачами ветеринарии в РФ являются:
...
3) контроль за соблюдением ветеринарного законодательства органами исполнительной власти, должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями и иными хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности, общественными объединениями, международными организациями, иностранными юридическими лицами, гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства – владельцами животных и продуктов животноводства;
...
Названные задачи в стране решают государственная ветеринарная служба, ведомственные ветеринарно-санитарные службы, а также специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
 
Так это не обязанность хозяина конюшни - следить за выполнением ветеринарного законодательства владельцами других конюшен. Можно только интересоваться. Можно настойчиво. Предпринять меры типа не косить и не пасти и не ездить на полях, где можно пересечься с неблагонадёжными товарищами. И много не, не, не...
:
@Гулёна , вариант не с соседней конюшней , а с одной. Где лошадь "чистоплотного" владельца, никуда не выезжавшая, заразится от коней, которых привезли на постой с назовем это неблагополучной местности без справок.
т.е. хк/начкон поставили на постой непонятных лошадь(-дей).
 
Сверху