Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

А прививки от сибирки делают?
В Дагестане? Вообще, прививки от СЯ в неблагополучных районах по ней должны делать планово, а при вспышке экстренно всем. У нас в откормочном хозяйстве как-то вспыхнула СЯ ( в комбикорме оказалась), так привили весь персонал, и скот в округе. В Ветсвидетельствах на дагестанский скот особых отметок о прививках не было , только "район благополучен".
 
:eek: Это давно было?
ОФФ. Давно, в конце 90-х. Рядом с нашим учебным хозяйством была откормочная площадка. Без выхода в поля, то есть никто в природе подхватить не мог. В мешках новой партии комбикорма оказались бациллы СЯ. И форма была легочная, быки сдохли уже на следующий день после дачи нового КК. Хорошо, что не вывозили на скотомогильники, сожгли там же в яме. Наш вет чуть не помер, бегая с вакциной по Учхозу и аулу:(, прививая частный скот.
 
Персонал привили? Людей тоже прививают от сибирки?
А как же? Персонал хозяйства(при вспышке), практикующие врачи, лаборатория, всех- кто общается с потенциально заразным материалом. К нам на Вет. станцию каждый год приходит медсестра из поликлиники и прививает всех, кроме меня))) У меня медотвод. Хотя реакцию на СЯ ставила я и пару раз резала руки ампулами с СЯ-антигеном и сывороткой:( шрам остался, но не заболела))) А когда студент после каникул привез в наш институт бруцеллез, привили всех, включая педсостав и столовую, даже сторожей.
 
А что это значит? Больных на самом деле больше? Или анализы стали делать чаще? Или ...?
Да, больше лошадей стали проверять, строже контроль, выше дисциплина коневладельцев.
Соответственно, больше случаев выявляется.
 
Да, больше лошадей стали проверять
А разве этот анализ не входит в число ежегодных, обязательных? Или его можно сдавать по желанию, а нынче уговаривают всех сдавать? Или стали выявлять неучтенных лошадей и в принудительном порядке ставить на учёт и брать анализ? Что происходит и как было, что вдруг стало строже и лошадей на проверку больше.
 
Да легко и просто. Кто-то мог купить лошадь у тех, кто не ставил на учет и анализов не делал и после переезда, как порядочные, стали сдавать и вот на тебе...
 
Кто-то мог купить лошадь у тех, кто не ставил на учет и анализов не делал и после переезда, как порядочные, стали сдавать и вот на тебе...
И раньше такое было. Вряд ли резко подскочили продажи лошадей без учёта, или случилась массовая постановка на учёт ранее не стоявших. Мне лично кажется что процент стоявших на учёте и поставленных ранее неучтенных относительно стабилен.
 
Да всегда находили и ИНАН, и прочую прелесть, просто раньше не был так распространён интернет, особенно в глубинках ;) И меньше было не выявления болезней, а сплетен на эту тему и разноса информации за пределы клуба
 
Сверху