Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

"Да, товарищи. Не дай Бог, приключится ещё что-то подобное, благодаря такой "тёплой встрече", никто больше ничего не напишет, будет молчать, а мы все будем кормиться слухами. И всем будет щастье, я так полагаю."
Подпишусь...
Добрее нужно быть.. Человек в беду попал.. Если бы хозяйке лошади было бы на все наплевать, она бы не давала здесь разъяснений, а молча делала так, как считает нужным.
В глухой деревне явно меньше шансов заразить кого-либо, чем в набитой лошадьми конюшне. Пока делают анализы.
Еще неизвестно как поступили бы многие из нас, если бы нам не позволили бы пересдать анализы. Спокойно отдали бы забить лошадь? Зная о том, возможны ошибки.
И действительно, в первую очередь хозяйка конюшни или начкон должны заботиться о чв. И не принимать лошадь без справки, не имея карантина.
 
Последнее редактирование:
Еще неизвестно как поступили бы многие из нас, если бы нам не позволили бы пересдать анализы. Спокойно отдали бы забить лошадь? Зная о том, возможны ошибки.
Ответить?
  • НЕ разводили бы истерику,
  • прочитали бы нормативные акты,
  • задали бы грамотные вопросы конному сообществу в Интернете, благо форум прокони, конивет, хорс.ру и прочие ищутся простым поиском,
  • обратились бы за разъяснениями официальным запросом в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному контролю через их сайт (http://www.fsvps.ru/) и задали бы там же вопрос специалисту (http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/forums/show/14.page;jsessionid=1a85e239739ad377c864a7e13d93)
  • обратились бы к ветеринарам за предписанием на убой (если таковое было выдано) и оспорили бы его в вышестоящую инстанцию.
  • проифнормировали о ситуации окружающие конюшни и коневозчиков.
Это все действия, не требующие финансовых расходов от слова совсем. А я бы лично еще:
  • Наняла бы кого-то из бывших сотрудников госветнадзора для представления моих интересов в общении с ветеринарной службой
  • По собственной инициативе привезла бы для осмотра и взятия всех проб к своей лошади всех ветеринарных светил, работающих с ИНАН (на платной основе).
  • Обеспечила немедленный официальный забор крови для анализа по cito в лучших российских лаораториях, способных дать официальный результат.
Что из перечисленного в первой части не подвластно обычному человеку разумному? Вместо этого видим истерики, самоуправство, нарушение закона, И НИКАКИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Скажите мне, почему я должна кого-то жалеть? Я понимаю, что отсутствие возможности нормально спокойно размышлять - это беда, но если и за это еще жалеть, то тут полстраны поплакаться могут.
 
Полностью согласна с предыдущим постом!
А еще лучше, всем начинающим конникам, желающим почувствовать себя спасителем из плохих мест гривастого друга, познакомится "подружится" с знающим специалистом, который подскажет, как правильно поступить в случае экстренной покупки лошади. Как мудро организовать карантин и т.д. Тогда и кучу г..на разгребать не придется... Как говорится знал бы где упасть, подстелил бы соломки, в данном случае - это возможно. При желании можно найти контакты, многие вет. специалисты готовы к диалогу, было бы желание... И бойни да, у них там свои дела,своя жизнь, свой оборот, ни кто ж не знает... может мясники сейчас сидят и потирают ручки, в ожидание потока лошадок на сан. бойни... дешевое мяско, дармовое... Инан не страшен людям - это не зооантропозоонозное заболевание, а вот лошади - это да... Так что будьте бдительны (касается всех новичков "спасателей"), век живи век учись, всегда нужно просматривать возможные отрицательные варианты Ваших поступков (сейчас столько информации кругом), и не кидаться в омут с головой, таща с собой еще и десятки других жизней (которые тоже, кстати хотят жить и горячо любимы своими хозяевами)...
 
Ответить?
  • НЕ разводили бы истерику,
  • прочитали бы нормативные акты,
  • задали бы грамотные вопросы конному сообществу в Интернете, благо форум прокони, конивет, хорс.ру и прочие ищутся простым поиском,
  • обратились бы за разъяснениями официальным запросом в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному контролю через их сайт (http://www.fsvps.ru/) и задали бы там же вопрос специалисту (http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/forums/show/14.page;jsessionid=1a85e239739ad377c864a7e13d93)
  • обратились бы к ветеринарам за предписанием на убой (если таковое было выдано) и оспорили бы его в вышестоящую инстанцию.
  • проифнормировали о ситуации окружающие конюшни и коневозчиков
А вот вся первая часть, это зачем?
Думается, что на конюшне, где стояли эти лошади, у постояльцев случилась бы такая истерика (если она тут происходит, у людей аж из других городов и отдаленных районов МО), что ни до каких представлений интересов и запросов дело бы не дошло, сожгли бы живьем. Или окружающие клубы или "добрые" соконюшенники, мало разбирающиеся в ситуации, но послушавшие таких вот "советчиков" из этой темы.
Сегодня была в госветслужбе, которая к слову в нашей Калужской области работает очень прилично - никакой паники и карантина нет по районам, специально уточняли. Зимой и поздней осенью передача ИНАНа практически невозможна, люди им не болеют, конюшня благополучна, содержание индивидуальное, так что обнаружили и все ждут окончательных результатов, никто кроме тут пишущих, с ножами к лошадям не ломится тряся указом на утилизацию, ситуация не критическая. Будут окончательно положительные результаты, тогда и будет убой. И ветврачи с огромным сочувствием говорят об этом, и к животному и к владельцу, в отличие от тут сидящих...
В плане мер, совершенно нормальным было бы просто изолировать животных от остального поголовья, учитывая отсутствие лета насекомых, при обеспечении стандартных мер карантина - изоляция, отдельный инструмент, кормушки-ведра, сжигание подстилки.
А для желающих поговорить, могу рассказать, что ИНАНом охвачен Алтайский край, очень много ИНАНа на Кавказе, куда несколько лет назад была завезена партия лошадей из Монголии через трех имеющая латентную форму ИНАНа, юга наши полыхают им. В 100 пробах 2-3 положительные, лошади не чипированы, найти их в табунах повторно практически нереально, берут вторые пробы, а они чистые, тк часто даже владельцы табунов своих лошадей не различают, и у кого что в реальности брали, непонятно... За год есть несколько случаев заражения сибирской язвой людей (!!!), бруцеелез в большинстве регионов даже не исследуют, а его полно, и им болеют люди - он передается через выделения, кровь, приводит к бесплодию у женщин.
Учитывая, что во многих странах лошади с ИНАНом при отсутствии клиники спокойно живут, зная это, многие ли из нас спокойно подчинились бы указу убить лошадь?
 
Не хотелось бы мне оказаться в шкуре хозяйки лошади больной заразным заболеванием.... Маша, все, что ты написала - это пока про сферического коня в вакууме. А теперь добавь туда кучу других постояльцев и пофантазируй, как будет производится карантин на конюшне. Ну к примеру - летом... Ну и не очень вменяемую ветстанцию, к примеру.
Со своей стороны я предупредила нашего ХК о вот этих слухах и попросила, чтобы без справок - НИ-НИ. И справки проверял.
Лошадь с бойни я бы брать не стала. У меня своих проблем - выше крыши. И уж если бы приспичило кого-то спасать, то нашла бы менее жутковатый вариант. Я не читаю советских газет, поэтому понятия не имею, где какие бойни и кто как загибается.
 
, никто кроме тут пишущих, с ножами к лошадям не ломится тряся указом на утилизацию, ситуация не критическая. Будут окончательно положительные результаты, тогда и будет убой. И ветврачи с огромным сочувствием говорят об этом, и к животному и к владельцу, в отличие от тут сидящих...
Вся тема началась с того, что лошадь с положительными анализами вывезли тайно куда-то из-под контроля ветстанции. Зачем? Я согласна, нужно обеспечить карантин и стоять на том же месте. Но именно этого и не сделали, что и вызвало, собственно, появление темы, разве нет? Как я понимаю, даже предписания на убой нет, к чему тогда здесь истерики Скорпик и её манипуляции а-ля все на баррикады?
 
Вся тема началась с того, что лошадь с положительными анализами вывезли тайно куда-то из-под контроля ветстанции. Зачем? Я согласна, нужно обеспечить карантин и стоять на том же месте. Но именно этого и не сделали, что и вызвало, собственно, появление темы, разве нет? Как я понимаю, даже предписания на убой нет, к чему тогда здесь истерики Скорпик и её манипуляции а-ля все на баррикады?

Потому что иногда бывает и так(( http://www.kp.ru/daily/25642/806306/
где-то тут тема была..
Очевидно, хозяйка проблемного коня опасалась, что его порешат раньше, чем будет поставлен окончательный диагноз.


Добавлю - мне интересно тоже, многие ли из возмущающихся тут готовы собственную любимую лошадь сдать на санбойню, своими руками ,без видимых признаков заболевания?
или оставить на конюшне, где сплошные "Павлики Морозовы" ?
мне кажется, в таких условиях сначала нужно обеспечить безопасность лошади. и только после десятка исследований и окончательно подтвержденном диагнозе принимать решение.но на это нужно время.
 
Последнее редактирование:
Вера, да, я это читала. И?
Если вам "и?" (читай "ничего страшного"), то Бог с вами. А вот остальным участникам темы почему-то не "и?".
Не знаю, как ответила бы Лена, но любой человек, который по-настоящему кого-то любит (лошадь, мужа, ребенка, собаку) ради малейшего шанса спасти любимого пожертвует всеми остальными людьми и животными на свете. Иначе это не любовь.
То, что вы описали, не любовь, а поведение паранойяльно-истероидной личности.
 
Ирина, если хотите поговорить со мной о любви, пожалуйте в личку.
Кстати, паранойяльно-истероидная акцентуация характера - это, увы и ах, не диагноз.
 
Ирина, если хотите поговорить со мной о любви, пожалуйте в личку.
Прелесть какая :D
Ладно, замнем тему любви. Просто отметим на открытом форуме, что наши с Вами представления о любви различаются. Что за акцентуация, которая не диагноз, мне стало ужасно любопытно.
 
Добавлю - мне интересно тоже, многие ли из возмущающихся тут готовы собственную любимую лошадь сдать на санбойню, своими руками ,без видимых признаков заболевания?
или оставить на конюшне, где сплошные "Павлики Морозовы" ?
мне кажется, в таких условиях сначала нужно обеспечить безопасность лошади. и только после десятка исследований и окончательно подтвержденном диагнозе принимать решение.но на это нужно время.
Ourmind, наверное, все же первым делом безопасность других лошадей, правда? Потом думать о своей.
Я бы сказала - это иллюзия, что выбор происходит между чем-то плохим и чем-то хорошим - между плохим и хорошим выбора, как правило, не происходит), там все и так в общем очевидно, даже сказки, рекомендованные юным слушателям прилично дошкольного возраста, предполагают не самый очевидный выбор - выбор, который жизнь ставит перед нами не так чтобы и редко, это выбор между плохим и плохим) - так что наша задача во многих случах - это понять, что есть плохо, а что есть и похуже этого плохо.

У меня предложение ко всем - эта тема не предполагает наших горячих дискуссий, она призвана информировать, так что если у вас есть какая-либо информация, уточняющая, детализирующая, опровергающую представленную здесь информацию, делитесь.

Может, стоит создать новую отдельную тему для обмена просто мнениями? Где можно будет возмутиться, обсудить и даже осудить?)
 
в таких условиях сначала нужно обеспечить безопасность лошади. и только после десятка исследований и окончательно подтвержденном диагнозе принимать решение.но на это нужно время.
Ну, сейчас, допустим, время может и есть (холодное время года, кровососущих насекомых, через которых, в основном, передается инфекция мало или нет совсем), но вот в теплое время года этого времени нет. При положительных тестах животное подлежит немедленному забою, потому что это заболевание неконтролируемо. И вет-станция как раз и занимается обеспечением безопасности сотен лошадей, назначая немедленный забой всего одной (да, как бы тяжело это не звучало для владельца) больной лошади.
 
Да ошибки встречаются и достаточно часто... У меня тоже был отрицательный опыт с ООЗ, когда при очередной плановой сдачи крови сомнительно прореагировала одна голова, а при повторной сдаче среагировала положительно (одна из всей конюшни, при том, что конюшня абсолютно частная, лошади гуляют вместе постоянно контачат, и ни каких в возов на территорию не было в течение двух лет, т.е. предыдущая сдача крови от этой кобылы в лаборатории была отрицательна). Лошадь сразу же отправили в Карантин никаких клинических признаков болезни у нее не было, естественно я за нее переживала, ( еще один положительный и она будет утилизирована). Обзвонила кучу соседских лаборатории, сдали кровь в третий раз в нашу и в соседнюю обл. лабораторию по договоренности. Наша прореагировала положительно, соседская отрицательно. На этом дебаты были закончены. При том, что кобыла была в положении, решили вместе с нашей обл. лабораторией и вет. станцией подождать выжеребки, кобыла благополучно родила свою "болячку" и стала давать отрицательные результаты по крови, вот так гормоны поиграли... :D Зато у меня нервов потрепалось... Вывод: нужно спокойно и рационально думать и действовать, не бросаясь во все тяжкие.
 
Тем временем новости из Дмитровской СББЖ:

"я еще раз подчеркну - в формуляре, который я сегодня собственными глазами и при свидетелях))) видела в дмитровской СББЖ нет слов про убой. Пока - карантин, дополнительные анализы. наблюдение.
Видимо, выводы последуют позже. Т.е., так получается. что никакой экстренной необходимости "спасать" от убоя мерина Инны не было"
 
Ourmind, наверное, все же первым делом безопасность других лошадей, правда? Потом думать о своей....
наша задача во многих случах - это понять, что есть плохо, а что есть и похуже этого плохо.
Логично, что болезнь любой лошади - это плохо, но своей - несравнимо хуже. Свои близкие дороже посторонних. Считаю это нормальным здоровым эгоизмом без всякой акцентуации. И не верю, что тот, кто не любит конкретных своих, может любить общую массу чужих.
Ирина, а вы какой реакции от меня хотели?
Ожидала прочесть краткое определение любви. А получилась забавная шутка. Возможно, Вы это сами не осознали. Но давайте оставим это так: даже в самых трагических обсуждениях немного иронии может быть уместно.
 
Логично, что болезнь любой лошади - это плохо, но своей - несравнимо хуже. Свои близкие дороже посторонних. Считаю это нормальным здоровым эгоизмом без всякой акцентуации. И не верю, что тот, кто не любит конкретных своих, может любить общую массу чужих.

То есть реакцию Ирины вы понимаете, потому что ей страшно за свою лошадь и это здоровый эгоизм. А реакцию других нет, хотя они тоже волнуются за конкретных своих лошадок?
 
А реакцию других нет, хотя они тоже волнуются за конкретных своих лошадок?
Прекрасно понимаю реакцию других тоже. И уже писала об этом. Обе стороны по-своему правы. Нет нужды никого оскорблять.
 
Вера-Вера. Это от меня следовало бы ожидать такой эмоциональности (про крыс). А не от вас. Ну откуда вы знаете, что там было и как и почему те люди были названы крысами? Мы сторонние наблюдатели, какие выводы мы можем сделать, в чью пользу и почему? И зачем?
А вот остальным участникам темы почему-то не "и?".
Слава Богу, не всем. Не все здесь с цепи сорвались. Даже если хозяйка коня сгоряча на эмоциях наделала ошибок. Не уверена, что тут кто-то застрахован от подобного, не приведи господь. ну, кроме Ронула, наверное.

Т.е., так получается. что никакой экстренной необходимости "спасать" от убоя мерина Инны не было"
А на конюшне что по этому поводу думали? Как вы, например, отреагировали бы, узнав, что конюшне, где вы стоите, лошадь с инан положительной пробой? Кто знает, что там и как происходило А почему все молчат про хозяйку конюшни, у которой тоже инан положительная лошадь? Почему она позволила двум лошадям с бойни взять и въехать в конюшню без справок, без анализов???? Вот уж кого-кого, а её действиям оправданий нет. Она подвергла риску всех постояльцев. Но почему-то о ней тут почти не вспоминают.
 
Сверху