Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Инна, вам бы прилично сочувствовали при выполнении пары условий.
Ок, вы вывезли свою лошадь без справки, хорошо, обстоятельства бывают различны, иногда надо хватать и бежать) - но почему в таком случае вы не озаботились карантином?

Вы указываете 10 лет опыта с лошадьми, что означает - вы не новичок, полный жалости к лофадкам, так что о болезнях лошадей, о правилах постановки на учет, о карантине и тд - вы обязаны знать.

Если бы вы известили, ну скажем так, общественность - что с вами случилась положительная реакция по ИНАН, указали место, откуда прибыли, указали коневоз, которым вы прибыли, указали место постоя, рассказали бы о мерах, которые предпринимаются ветврачами, вами, хозяйкой конюшни и тд - и, я уверена, реакция была бы иной - я думаю, помимо сочувствия вам бы дали советов, как вести себя в такой ситуации, чтобы и вам, и вашей лошади дать шанс и в то же время обезопасить других лошадей.

Ну а получилось так, что все стало известно благодаря человеку, которого вы назвали крысой. Вы желали скрыть опасность, угрожающую всем, а теперь требуете сочувствия. Разве вы пожалели нас и наших лошадей?

Кто-нибудь - переспросите, пожалуйста, Инну насчет коневоза, которым она вывозила свою лошадь - мне она отвечать отказалась)
 
Вас Инна, пока поймать никто не пытается, и пожалуйста не изображайте жертву цепи несчастных случайностей.
Вы сознательно нарушили карантин и вывезли в неизвестном направлении ИНАН положительную лошадь,
дабы уберечь ее от весьма вероятного забоя, тем самым как вам уже неоднократно пытались говорить подвергаете жизни других лошадей принадлежащих добросовестным ч.в. опасности заражения ИНАНом.
Скажу от себя, к выкупу лошадей с бойни без исследования и карантирования по месту прибывания до поездки на постоянное место жительство отношусь крайне отрицательно, мясо ем, в том числе и конину в некоторых сортах колбасы она встречается. Замечу, что мясное коневодство никто не отменял, и в настоящий момент это самая выгодная ортосоль коневодства в России. Всех спасти не выйдет, в Якутии и Калмыкии тысячи голов ежегодно разводятся специально на мясо с рождения. Срочный выкуп очередной лошадки дает заработать в первую очередь посредникам с бойни и некоторым коневозчикам которые готовы невзирая на риски карантинного заражения общим рейсом вывезти хоть черта из ада.
Зарабатывают оные граждане немалые деньги продавая жалость, хотя прекрасно понимают, чт она самом деле на бойню идут тысячи лошадей, а многие породные лошади гибнут в табунах от истощения, просто по причине отсутствия пиара на продажу у хозяйства. Но ,это же круто носить на себе значек "спасителя лошадей с бойни", и пусть при этом самый крупный регион по колличеству частных лошадей на душу населения - М.О. будет неблагополучен по ООЗ ,пусть будет риск, что закроют межрайонное перемещение и запретят старты любые, как верховые так и рысистые на всех площадках, а риск подобный есть при распространении ИНАН, зато я вся в белом, спасайка блин.
 
Слушайте, ну пришёл человек, пролил свет на все слухи, которые тут собирались, зачем сразу его обгаживать, в самом деле? лучше было бы, если бы так и дальше ничего было бы неизвестно про этого мерина, то ил вороного, то ли гнедого. Я не защищаю ТС, но написать и расписать, как всё было - за то спасибо.
Да, есть в этом и положительный момент - появился непосредственный участник событий, Инна, хозяйка лошади с положительной реакцией, за что ей спасибо - тут я присоединюсь к я Летучей - так что часть информации, которая проходила как слух, теперь есть факт.

Ну а реплики Инны, форму подачи и аргументацию - каждый оценит самостоятельно.
 
@Lurie, плюс много к Вашему предыдущему посту.

Среди моих коллег, в том числе и на федеральных телеканалах, стремительно растет число малограмотных как в плане русского языка, так и в общем смысле людей.
Это точно - далеко за примером ходить не надо:
Боен, уважаемая журналист, боен. Тоже не удержалась.

Да только вот я оказалась той самой "жертвой" той самой бойни. За свое же доброе намерение и за свои же деньги. А сколько таких жертв как я по всей России!!! И что-то весь конный мер такой большой и злобный не встает с шашками против этой деятельности, а пытается поймать и распять "следствие"!
Да что ж за манера такая - нагнетать истерию. Много капса, восклицательных знаков, перевод стрелок на неодушевленную "систему", раздувание масштабов проблемы, представление себя "жертвой", использование таких эмоционально окрашенных слов, как "распинать", "четвертовать" и пр. Это что, профдеформация?

По сути одно: не надо переводить стрелки, как правильно сказала @Чудь. Есть законы РФ. По этим законам бойни тоже могут привлечь к ответственности (и не надо ронула призывать - Вы же журналист, вот и используйте свои связи и возможности, сделайте репортаж о том, как животные с ООЗ, включая бешенство, распространяются по всей стране без всякого контроля, а потом заражают людей. Такой треэш получится - ммммм, НТВ будет в восторге). Вы, как владелец животного с ИНАНом, отвечаете за себя и свое имущество (лошадь). Следовательно, если убрать эмоции и призывы ломать систему, в сухом остатке - Вы привезли потенциально зараженное ООЗ лошадь в общественную конюшню. Именно Вы, как владелец, должны были озаботиться наличием у животного действительной ветсправки с анализами крови в т.ч. на ИНАН. Вы допустили преступную халатность, вывезя животное без действительного ветсвидетельства, также преступную халатность допустил Ваш начкон, не поместив животное в карантин. Вот так начнешь разбираться, и из безликой "системы" выплывают конкретно виновные лица. А вот дальше Вы вывезли свою лошадь из-под наблюдения районной ветслужбы. Я не знаю, какие законы / нормативные акты Вы таким образом нарушили, но то, что это подпадает под некую ответственность - более, чем уверена. В процессе, если Ваша лошадь является носителем ИНАН, Вы инфицировали как минимум 2 коневоза, водители которых, в целом, тоже виновны - взяли к перевозке лошадь без ветсвидетельства, но вот последующие их клиенты не виновны нисколько. Поэтому Ваши призывы Вас пожалеть мне совершенно непонятны. Вот призыв понять и простить был бы, может и уместен, если бы Вы дали данные коневоза, конюшни, лошадей и прочую конкретику.
 
Skorpik, прошу меня избавить от перехода на личности с вашей стороны и уточнения особенностей моего характера. Я себе подобного не позволяла. Лет 5 в моем доме нет телевидения, видимо, не зря.

Если бы вы дали себе труд прочитать тему не по диагонали, то вы бы заметили мои предыдущие посты. Я столнулась с ошибочым диагнозом по ИНАН в отношении весьма пожилой лошади, не выезжавшей всю жизнь далее г.Владимира. И все дествия мои были согласованы с вет.службой. В т.ч.постановка на карантин в удаленном от лошадей месте для лошадей месте. Т.к.никому не хочется подставлять голову под топор, ни мне, ни начкону, ни ветврачам в случае ошибки. так что все было на нервах, но договоренности важнее, и в конечном итоге именно благодаря адекватному поведению, все вопросы удалось решить. Вплоть до контрольных проб в ВИЭВ. Т.к.опротестовывать, ходить по инстанциям, общаться в кабинетах тоже надо уметью А если приходить к специалистам в кабинет и топать ногами, истерить, как вы тут прекрасно нам показываете, то, конечно, какой уж тут консенсус. Собственно, этому ведь и учит теперь наше тв - открой дверь в кабинет с пинка, разорись, затопай ногами, авось ты всем надоешь и твою просьбу, пусть даже и не слишком законную удовлетворят.

Расскажите нам, Инна, если ваш конь стоит "там где кончается асфальт", кто из гос.вет.службы подтвердит контрольный забор проб крови для отправки в ВИЭВ? Иначе ваши результаты вы можете себе на стенку повесить. Вет.служба имеет полное право их отклонить.

С чего вы решили, что здесь все прям вот "против вас" лично? Мы против того, чтобы вы больную лошадь держали где бы то ни было, предъявляя нам при этом, что имеете право на такое поведение. Еще и данными манипулируете. Мол, это не моя лошадка, они вто конюшне и без меня все заразные были. Что вами двигало, когда вы тащили этих лошадей без документов с бойни? Когда ставили на конюшню без справок? ХК тоже хорош, спору нет, но как вам совершенно правильно заметили, система начинается с каждого. И вы - начало своей цепочки и к вам первой вопрос - почему же вы не не пособосбствовали хорошей работе той самой системы, на отсутсвие которой ныне киваете?

Оффтоп:
ЛенаЛеся, как человек, с бойни в свое время много покупавший/продававший, скажу что ничего хорошего в этом сейчас уже нет. Кроме обогащения тех, кто как г-жа Завизион, стонет и плачет по Сети о "бедных нищасных пушистых глазках" и стрижет лохов как овец, попутно отстраивая себе на деньги жертователей домик и конюшенку. Я была на пензенской бойни и ничего, кроме злости у меня эта поездка не вызвала. Когда тебе пегого годовичка дохлого и глистозного весом максимум 200 пихают как 400 кг молодняк тяжеловоза (ага, не всякий годовичок тяжа весит 400 кг, если чо) со словами, "нэ хочешь - нэ бери, на днях зарэжэм", гм, ты понимаешь, что не все глупые люди еще закончились в России. И будут ездить и будут покупать, потом размножать и пополнять ряды новобранцев на этой самой бойне.
 
Если бы вы дали себе труд прочитать тему не по диагонали, то вы бы заметили мои предыдущие посты. Я столнулась с ошибочым диагнозом по ИНАН в отношении весьма пожилой лошади, не выезжавшей всю жизнь далее г.Владимира. И все дествия мои были согласованы с вет.службой. В т.ч.постановка на карантин в удаленном от лошадей месте для лошадей месте. Т.к.никому не хочется подставлять голову под топор, ни мне, ни начкону, ни ветврачам в случае ошибки. так что все было на нервах, но договоренности важнее, и в конечном итоге именно благодаря адекватному поведению, все вопросы удалось решить. Вплоть до контрольных проб в ВИЭВ. Т.к.опротестовывать, ходить по инстанциям, общаться в кабинетах тоже надо уметью А если приходить к специалистам в кабинет и топать ногами, истерить, как вы тут прекрасно нам показываете, то, конечно, какой уж тут консенсус. Собственно, этому ведь и учит теперь наше тв - открой дверь в кабинет с пинка, разорись, затопай ногами, авось ты всем надоешь и твою просьбу, пусть даже и не слишком законную удовлетворят.

Расскажите нам, Инна, если ваш конь стоит "там где кончается асфальт", кто из гос.вет.службы подтвердит контрольный забор проб крови для отправки в ВИЭВ? Иначе ваши результаты вы можете себе на стенку повесить. Вет.служба имеет полное право их отклонить.
Вот только хотела написать, что на этом форуме был пример, когда владелец до седых волос бился за свою лошадь абсолютно законными способами, без истерики и побегов, и доказал ошибочность лабораторных результатов. Хотела Вам, @Skorpik, порекомендовать найти этого владельца и спросить его опыт, а оказывается, это @Ozzy.elf, которая тут Вам уже отписалась. Но прочитав Ваши посты, подумала, что Вам хочется общественной жалости, огульных обвинений системы, а не конкретных советов, как поступить в ситуации, в которой Вы оказались. А опыт есть, и если бы Вы пришли его конструктивно спросить, Вам бы сказали, как поступить. Здесь есть и опытные ветеринары, работавшие в госветконтроле и знающие закон, и владельцы, сталкивавшиеся с разными ситуациями. Но тут есть одна небольшая загвоздка - если действовать строго в рамках закона, то при подтверждении ИНАНа лошадь-таки забьют. А пока Вы только голословно утверждаете, что на это готовы, однако все Ваши действия указывают, что вместо конструктивной работы вместе с органами госветконтроля, вы действуете в стиле 90-х - "мне надо, значит, я сделаю так, как хочу". Определяйтесь уже, Вам поистерить и спасти лофадку ценой чужих жизней или добиться правды по закону и если она окажется не такой, как Вам хочется, утилизировать животное?
 
Тут с одной стороны, хорошо, что у владелицы хватило духа тут написать. Но с другой КАК это было написано.
Такая подача информации резко отталкивает.

Вопросы справедливы.

Неплохо бы и знать как сама лошадь выглядит, особенно в свете ОЧЕНЬ участившихся краж. Из глухой деревни где по описанию и людей-то мало украсть намного проще.

Еще хотелось бы услышать владельца второй ИНАН положительной головы/либо информацию от уполномоченных представителей по карантину и т.п.

Почему и Вы и второй владелец, не озадачились мероприятиями по приезду, тем более, что насколько я поняла были в курсе, откуда животные и что документов нет/левые?
 
Если @Skorpik в ее ситуации это важно, то для нее напишу:

Но прочитав Ваши посты, подумала, что Вам хочется общественной жалости, огульных обвинений системы
Я этого не заметила в постах.

Такая подача информации резко отталкивает.
Меня ничего не оттолкнуло.
 
Гений-гения заметит издалека, и не заметит бревна в глазу товарища, этол уже проходили.
 
Ситуация с забоем сильно заразной лошади весьма сложная и тяжёлая с морально-этической стороны для всех сторон, как для владельца больной лошади, так и для владельцев других лошадей. Давайте будем относиться друг к другу спокойнее. Если бы хозяйке коня было бы наплевать на всех остальных, она бы ничего писать тут не стала в принципе.
 
По поводу постов ЛеныЛеси - велкам в Певца, я туда все скопировала. Эта тема слишком серьезна для обсуждения когнитивных проблем отдельных пользователей.
 
Если бы Инна было бы действительно не наплевать на жизни многих других лошадей, ее лошадь бы стояла по месту карантирования. И вся информация была бы в свободном доступе, а не гуляла в виде слухов по интернету, замечу, что первые положительные пробы были взяты очень давно, и сколько еще лошадей стали носителями ИНАН в результате действий спасайки неизвестно.
 
Я здесь ни перед кем оправдываться не собираюсь. Я не "хожу" по форумам и написала сюда тогда, когда узнала что ходит много слухов, и для того, что бы их развеять.
Насчет бойни - это вопрос известный. Не я первая, не я последняя. Я лично знаю многих людей - владельцев конюшен и частных маленьких хозяйств, которые брали и возможно будут брать лошадей с бойни. Тех, кто эти форумы не посещают и не знают о реальной угрозе.
Когда пришли анализы после общего забора лошадей, ИНАН был обнаружен еще и у лошади хозяйки конюшни (котрая так же взяла лошадь с бойни за неделю до меня). И раз уж тут все пишут обо мне ( и в частности с моей конюшни) тогда напишу и я. Я с первого дня говорила о том, что я хочу сдать все анализы, прогнать глистов и убедиться, что эти лошади здоровы, но почему-то меня никто не услышал и кровь взяли тогда, когда был общий плановый забор. (это камень в сторону "умных крыс" с моей конюшни, которые вывесили информацию обо мне, не упомянув о том, что изначально были не соблюдены общие правила содержания лошадей. Так что я смело и без зазрения совести кидаю камень и в ту сторону. При этом я ни в коему случае не снимаю ответственность и с себя. Но со мной ситуация следующая - это мои первые лошади и я понятия не имела что такое ИНАН до всей этой истории. Я как обычный человек проявила великодушие и решила "спасти" лошадей. Тогда следующий вопрос - почему "знатоки", которые вывешивают сюда приметы и информацию обо мне не позаботились о том, что бы поставить лошадь на карантин?
Это первое.
Второе да я взяла на себя "грех"и вывезла свою лошадь, после того, как проконсультировалась с очень многими людьми, профессорами, владельцами, ветеринарами и узнала о том, что случается большое количество ошибок в постановке диагноза. Но я постаралась сделать это максимально безопасно.
Насчет открывания дверей ногой... Извините, но я ничего об этом не знаю...у меня другие способы общения.
Насчет журналистики.
Согласна с тем, что журналистика у нас находится в плачевном состоянии, но это немного не по адресу. Во-первых я не пишущий журналист, а режиссер и продюсер. К вашему сведению тексты, котрые готовятся к эфиру или публикуются в печатных СМИ пишутся журналистами, исправляются редакторами и выпускаются шеф-редакторами. Итого 3 человека работают над текстом, прежде чем он появится в эфире.
Я к сожалению или к счастью ни пишущий журналист, ни шеф-редактор, ни редактор. И я в данный момент не в эфире, а пишу с телефона, котрый иногда автломатически исправляет слова и потом я немного не втом душевном состоянии, что бы обращать внимание на орфографию или пунктуацию...
Но я работаю при создании своих проектов именно с такими людьми. Да. Только с профессионалами.
Так, что немного Не по адресу.
Что еще хотела сказать...
Да я перепроверю анализы своей лошади и у меня есть на это время.
И я рада, что у меня получилось "взять" на это время.
не с целью распространить ИНАН, а с целью ПРОВЕРИТЬ его наличие.
Надеюсь понятно выразилась.
Спасибо!

P.S.Да и еще информация для тех, кто меня обвиняет что я не распространила информацию сама. Извините, но у меня никто интервью не брал на эту тему и обвинять меня в том, что я не пришла и лично вам не рассказала, что у меня проиходит в жизни, как-то уж простите, но совсем глупо звучит. Это дело ветеринарной службы и конюшни и мое личное. А за "халатность" национального ветеринарного контроля, в том, что они позволяют виться всей этой цепочке с бойнями и т.д. я ответственность не несу.
 
Последнее редактирование:
Мадам, простите вы опять врете. Вы обязаны были не ждать планового забора крови а находясь на карантине в первые дни самостоятельно сдать кровь на ООЗ, и получить за время месячного карантина как минимум 2 из 4 обязательных прививок, причем все расходы по вызову ветеринара и покупки вакцины это тоже исключительно ваши проблемы.
То ,что ИНАН положительной оказалась и вторая лошадь, вовсе не означает, что она заразила вашу а не наоборот. Хотя не исключен и вариант что обе были инфицированны еще на бойне. Различия в том ,что вторая лошадь осталась на конюшне и ждет своей участи под контролем вет. станции, а вы умная-разумная вывезли источник заразы в неизвестном направлении.
Историю с ИНАН подняли не вчера, и вовсе не "крысы" с вашей конюшни, ох как вы видимо любимы там в настоящее время...
Камнями раскидываться не советую, они могут , вовсе не виртуально вернутся.
И запомните вы проявили не великодушие, а трусость и подлость, как по отношению к людям вас окружающим а так же и незнакомым ,так же и по отношению к лошадям вам известным, и что важно совершенно неизвестным.
 
Я поняла. в общем я хотела честно рассказать и поделиться со всеми и дать знать чем закончиться история, но больше желания нет, благодаря камням и личным оскорблениям, которые как раз летят и летят как в мою сторону.
Как-то никто не обратил внимания на мои слова на то, что еще минимум 20 лошадей были вывезены с бойни в разных коневозах с бойни в этот момент вспышки ИНАН по разным направлениям, никто не обратил.
Видимо смысл всей этой беседы сводится к тому что бы "забить лежачего", а не попытке разобраться что к чему.
Очень не конструктивная и мерзкая беседа как на рынке получилась.
Меня никто не услышал.
Никто не услышал что были приняты все меры по изолированию лошади.
Что на конюшне продолжается карантин.
что лошадь никто больную держать не будет если все подтвердиться.
Очень жаль.
Я планировала нормально пообщаться, но не получилось, так что больше никакой информации от меня вы не получите.
Всего хорошего всем.

P.S. Могу сказать только одно - я очень рада, что никогда не была частью конного сообщества. Потому что за любовью к лошадям вы к сожалению забыли о любви к людям и элементарном уважении к человеку у которого случилось несчастье.
 
Последнее редактирование:
Как-то никто не обратил внимания на мои слова на то, что еще минимум 20 лошадей были вывезены с бойни в разных коневозах с бойни в этот момент вспышки ИНАН по разным направлениям, никто не обратил.
А какой реакции вы на это сообщение хотите?
 
@Skorpik, вот это уже конструктивный разговор. Расскажите, пожалуйста, а зачем Вы вывезли лошадь? Вам дали предписание на убой? Госветслужба не могла просто так взять и изъять у Вас лошадь - либо по решению суда, либо после объявления района неблагополучным и официального карантина, вот почитайте: http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=860&p=2

"Вам выдано предписание на убой зверя. Предписание это как следствие инструкции по борьбе с ИНАНОМ должно родиться исключительно только при наличии следующих обстоятельств и именно в такой последовательности а не как иначе: во первых необходим диагноз на данное заболевание, как мы помним, инструкция трактует эту часть так: "Диагноз на инфекционную анемию лошадей устанавливают на основании клинических и патологоанатомических признаков, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований." Отсюда можно задать вопрос: что еще кроме положительной РДП явилось основанием постановки диагноза? (Клинических признаков и эпизоотологических данных как я понял не имелось). Если диагноз все же поставлен, он должен быть официально зафиксирован и на его основании ветслужба обязана ввести ограничения на данную конюшню или населенный пункт (это как там у Вас - официальная конюшня или просто частный постой). Это во вторых. Ограничения эти по представлению гл.госветинспектора района накладывает не он, и даже не территориальный орган Россельхознадзора, а уполномоченный орган исполнительной власти, причем в виде особого документа, подписанного чаще главой администрации этого района. С учетом введенных ограничений разрабатываются мероприятия по ликвидации данной болячки. Мероприятия эти включают в себя не только ограничительные и специальные меры, но и например финансовую составляющую компенсации затрат, в том числе и при вынужденном убое зверьков. Такой документ в Вашем районе есть? Его Вам показывали? В противном случае предписание можно оспорить. Еще важно: предписание может выдать ограниченный круг лиц, обычно это главный госветинспектор района, он же его и подписывает. Не путать пож-ста с начальниками ветпунктов, директорами районных ветлабораторий, врачами-эпизоотологами и начальниками станций по борьбе с болезнями животных. Если они не только выдали это предписание, но его и подписали, не выполняйте, Закон на Вашей стороне. Кроме того даже это предписание, обязывая сдать зверя на санбойню не в силах быть документом по насильственному изъятию у Вас зверя, поскольку, хотя ИНАН и относят к списку опасных и карантинных заболеваний, грубое отчуждение при данной болячке предписанное Постановлением от 26 мая 2006 г. N 310 Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных его не касается"

и


"
Инструкция не предусматривает убой животных в благополучных пунктах. При выявлении в таких пунктах положительно реагирующих животных "2.3. Ветеринарные специалисты и руководители хозяйств при подозрении на заболевание животных инфекционной анемией принимают меры к их изоляции и уточнению диагноза." И если Ваша лошадь на этом пункте первая положительная, то и диагноз уточняется на ней. Или другими словами нет диагноза - нет убоя. Или предписание на убой для уточнения диагноза, но сомневаюсь, что это можно законно оформить как предписание, скорее как дружеское предложение коневладельцу от озабоченных ветспециалистов. Или я исследую зверя сколько смогу для уточнения диагноза (не противоречит инструкции).
Все остальное относится к следующему пункту инструкции "3. Мероприятия по оздоровлению неблагополучных по инфекционной анемии лошадей пунктов", в том числе и подчиненный ему пункт "3.5. Животных, давших при серологическом исследовании на инфекционную анемию положительные или дважды с интервалом в 7-10 дней сомнительные результаты и не имеющих клинических признаков болезни (повышенную температуру тела, отеки, истощение), убивают на санитарной бойне. Мясо, признанное годным в пищу, направляют на обезвреживание проваркой согласно действующим Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов." Т.е. официальное признание неблагополучного пункта необходимо. Причем признание это должно быть должным образом оформлено. И по факту его заявления необходимо выполнение всего пакета мероприятий по ликвидации этой беды. Если из всех "мероприятий" Вам дается только предписание о вынужденном убое, то это уже повод Прокуратуре и Россельхознадзору заняться ветслужбой повнимательнее. Предписание дается только государственным инспектором, который к тому-же в этом случае не может произвести отчуждение лошади (и случай не тот и процедура другая). Невыполнение законного предписания госинспектора приведет к оформлению Административного дела, но и дело это вправе рассматриваться в суде."
 
Да, товарищи. Не дай Бог, приключится ещё что-то подобное, благодаря такой "тёплой встрече", никто больше ничего не напишет, будет молчать, а мы все будем кормиться слухами. И всем будет щастье, я так полагаю.
 
Сверху